Estratégia de SNG vs MTT: pressão de bolha, push-fold e ajustes por estágio
Estratégia de SNG vs MTT comparada: pressão de bolha, ranges de push-fold e ajustes por estágio, com fontes citadas e spots de decisão práticos para os dois formatos.
Pela equipe editorial do RiveraPoker. Apenas análise educacional; não é aconselhamento personalizado.
A estratégia de SNG vs MTT se resume a uma ideia: as mesmas cartas recebem respostas corretas diferentes porque as estruturas de premiação diferem. Dois spots mostram a diferença antes de qualquer teoria.
Spot um. Você tem ás-valete offsuit no button em 18 big blinds. Um stack grande dá shove do small blind. Em um MTT grande, isso é um call só pelas fichas. Em um SNG de mesa única na bolha, normalmente é fold. O PokerSkill enquadra a divisão diretamente.
Spot dois. As mesmas cartas, range de call diferente. O ICMIZER mostra um shove de 30bb do líder em fichas que o big blind paga com as 43% melhores mãos no chip EV, e só com as 20% melhores no ICM.
Os dois spots mostram a direção da mudança. A pesquisa não traz um exemplo resolvido de ás-valete em sit and go, então trate as duas respostas acima como ilustrativas.
As estruturas criam essas diferenças. Aqui está a aritmética por trás delas, em tabelas que você pode usar na mesa.
SNG vs MTT: as diferenças estruturais que mudam a estratégia
Tamanho do field, velocidade dos blinds, formato da premiação e regras de inscrição movem quase toda diferença de estratégia entre SNG e MTT. Um SNG de mesa única tem 9 ou 10 jogadores e paga três posições, convencionalmente 50/30/20. PokerStrategy e PokerSkill descrevem essa divisão como convenção, então confira a tabela de premiação da sua sala. Aaron Barone, do 888poker, que jogou mais de 287.000 sit and gos como profissional, coloca a bolha do SNG com quatro jogadores no nine-max e três jogadores no six-max.
| Fator estrutural | SNG de mesa única (9 jogadores) | MTT de field grande |
|---|---|---|
| Tamanho do field | 9 ou 10 | De centenas a milhares |
| Posições pagas | 3 (convenção 50/30/20; confira a tabela da sala) | Varia por estrutura; não existe uma proporção universal de premiação |
| Ponto de bolha | Quatro jogadores restantes | Quando a bolha da premiação se aproxima |
| Níveis de blinds | 10 a 15 minutos no regular, cerca de 5 no turbo, menos de 5 no hyper (PokerSkill) | Hyper-turbo de 5 minutos até níveis de 2 horas na WSOP |
| Profundidade inicial | Cerca de 40 a 60bb (os guias divergem, um coloca stacks de 1.500 fichas mais perto de 75bb) | Profunda: o Main Event da WSOP de 2026 começa com 60.000 fichas, blinds de 100/200 e um ante de 200, ou 300bb (LegalUSPokerSites) |
| Inscrição | Nenhuma. Você se senta e o torneio fecha | Late registration e re-entry; confira a ficha de estrutura do evento para as regras exatas |
| Taxas | Confira a tabela de rake da sua sala | As taxas da casa variam por evento e são publicadas em cada ficha de estrutura |
A comparação com a WSOP mostra a escala, e a mesma série contém eventos com estruturas muito diferentes. Confira a ficha de estrutura de cada evento antes de comparar um buy-in ou um nível de blinds.
Onde o dinheiro está importa mais do que tudo. No exemplo de SNG de $10 com 9 jogadores do BBZ Poker, com premiação 50/30/20, dobrar seu stack de 1.000 para 2.000 fichas vale $18,25 de um prize pool de $100, e não $20 (BBZ Poker). O valor da ficha e o valor do prêmio se separam conforme o stack cresce. O toy game de 10 jogadores do GTO Wizard mostra o mesmo efeito pelo seu bubble factor. Essa separação move todos os ajustes de bolha abaixo.
SNG vs MTT: o mesmo spot, resposta diferente
A ação correta se inverte entre formatos quando a pressão de ICM difere. A mão continua a mesma. Abaixo estão dois spots de decisão e uma ilustração de ICM. Os ranges são números redondos ilustrativos das fontes citadas, então trate a direção como a lição e rode os ranges precisos em uma ferramenta de ICM para a sua estrutura de premiação exata.
Spot 1: um shove de 15bb do button
Base do SNG: as charts apontam para um range de shove wide, mas estruturado, com as mãos marginais do fundo sendo as primeiras a sair quando os jogadores atrás de você te cobrem.
Base do MTT: dê shove mais wide quando a bolha está longe. Antes da bolha, os antes sozinhos justificam mais agressão.
As charts de push-fold do Red Chip cobrem 5, 7, 10 e 15bb sob um modelo de ICM 50/30/20 com 9 jogadores. O mesmo conjunto de charts observa que o modelo aproxima bem as bolhas de MTT grandes quando cerca de 60% do field já saiu, e você pode jogar sem ICM antes desse ponto (Red Chip Poker). Uma chart de push-fold de sit and go, portanto, serve para os primeiros 60% de um MTT, só com o filtro de ICM desligado.
Os antes mudam a conta nos dois formatos. Com blinds de 1.000/2.000 e um big-blind ante de 2.000, um raise do button para 4.400 empata quando os dois blinds foldam cerca de 47% das vezes, em vez de cerca de 59% sem o ante (PokerSkill). O PokerSkill é uma página de treino sem data, então trate as porcentagens exatas como direcionais. A direção é uma grande mudança na lucratividade do roubo.
Spot 2: a matemática do bubble factor por trás de um call de stack curto
Base do SNG (ilustrativa; não é um exemplo resolvido de AJo): fold. Quatro jogadores restantes significam que você pode subir um degrau na premiação foldando.
Base do MTT (ilustrativa): depende do bubble factor. Um call que ganha fichas pode perder dinheiro em termos de prêmio.
A fórmula do GTO Wizard deixa a troca explícita: Equity Exigida = Bubble Factor / (Bubble Factor + 1). Em um toy game de SNG com 10 jogadores em que o vencedor ganha $84,44 dos $100 em risco, o bubble factor é 1,18, o que implica cerca de 54% de equity exigida (GTO Wizard). Construa uma pilha maior de dinheiro de prêmio acima de você, e o bubble factor sobe.
É aí que o MTT e o SNG se separam. A mesma fonte do GTO Wizard relata a curva Kill Everyone para um Sunday Million com 10.000 jogadores: bubble factor perto de 1,6 na bolha da premiação e perto de 1,7 na bolha da mesa final. Coloque 1,6 na fórmula e a equity exigida vira 1,6/2,6, ou cerca de 62%. Coloque 1,7 e vira 1,7/2,7, ou cerca de 63%. Um call de 54% no toy game de SNG vira um call que precisa de cerca de 62% na bolha da premiação de um field grande. Muitas mãos passam de call para fold só com essa mudança.
Esta é uma ilustração de ICM e não uma comparação direta entre SNG e MTT; a inversão de formato vem da estrutura de premiação acima. O exemplo de cinco jogadores do ICMIZER mostra o mesmo efeito do lado de quem paga: um shove de 30bb do líder em fichas é pago pelas 43% melhores mãos do range do big blind no chip EV, mas só pelas 20% melhores no ICM (ICMIZER). Jonathan Little relata a imagem espelhada para quem dá o raise: o range de raise GTO de um stack médio aperta de cerca de 27% no chip EV para algo em torno de 22% no ICM, e calls por pot odds precisam de 10% a 15% de equity extra perto da mesa final (PokerCoaching).
Nota qualitativa: defender o big blind em 40bb
Base do SNG: a estrutura aponta para defender mais tight do que a saída de chip EV do solver. Na estrutura convencional de mesa única 50/30/20, entrar na premiação é um terço do field, e perder 10bb aqui te custa fold equity na órbita seguinte.
Base do MTT: a estrutura aponta para defender perto de ranges de chip EV nos estágios inicial e intermediário, e depois recuar forte conforme a bolha se aproxima.
Um SNG com stacks iniciais de 40 a 60bb chega rápido à zona de push-fold com níveis de cinco minutos, então mãos jogadas em 40bb viram decisões de shove em um nível ou dois (Smart Poker Study). O jogador de MTT na mesma profundidade pode ter horas de jogo antes de a pressão de ICM aparecer, o que sustenta uma defesa de blinds mais loose.
Em um SNG, a bolha chega cedo e fica, então todo spot marginal carrega um custo futuro. Em um MTT, você tem muitos spots de chip EV antes de a pressão de ICM chegar.
Estes exemplos são cálculos ilustrativos a partir dos ranges citados; não são conselhos para uma mão ou um jogo específico.
Foto: Michele Lana no Unsplash
Estratégia de SNG vs MTT, estágio por estágio
O jogo inicial recompensa paciência em um SNG e volume em um MTT. O jogo final inverte isso. Aqui está a grade completa.
| Estágio | SNG de mesa única | MTT de field grande |
|---|---|---|
| Inicial (40 a 60bb) | Jogue tight e simples. Níveis de cinco minutos não deixam tempo para se recuperar de um call loose. Potes pequenos, risco baixo, sem thin value bets | Stacks profundos e níveis de 30 minutos ou mais permitem mãos especulativas e jogo de pós-flop. Trabalhe a estratégia de torneio no estágio inicial aqui e depois converta para push-fold |
| Intermediário (10 a 25bb) | O push-fold começa por volta de 25bb diante de um raise (PokerSkill). As charts movem quase toda decisão | Ainda profundo em relação aos blinds em uma estrutura lenta. Os roubos importam, mas a pressão de ICM segue baixa até cerca de 60% do field sair (Red Chip Poker) |
| Bolha | Quatro jogadores restantes no nine-max. Folde mãos que seriam calls no chip EV. O toy game de 10 jogadores do GTO Wizard dá um bubble factor de 1,18, ou cerca de 54% de equity exigida | Bolha da premiação com bubble factor perto de 1,6 em um field grande, onde a fórmula pede cerca de 62% de equity. O late registration também significa que os stacks ainda estão sendo repostos |
| Na premiação | Três restantes, os saltos da escada são pequenos mas imediatos. O jogo é basicamente fold equity contra os dois stacks curtos, coberto com mais detalhe no nosso guia de jogo na premiação | O min-cash tem valor mínimo comparado à mesa final. O jogo volta para perto do chip EV depois da bolha e aperta de novo perto da mesa final |
| Mesa final | Resolvida em poucos minutos. O heads-up chega rápido | Nosso guia de jogo na bolha da mesa final cobre os ajustes, que importam mais aqui. O bubble factor sobe em direção a 1,7 e fica alto pelos saltos de premiação |
| Heads-up | O bubble factor volta a 1,0, então chip EV e EV de prêmio se igualam (GTO Wizard). Jogue o range mais forte | Mesma regra, mas a diferença de habilidade na mesa final de um field grande costuma ser maior e os stacks são mais profundos |
A progressão do bubble factor é o número mais transferível desta tabela. O toy game de SNG com 10 jogadores do GTO Wizard produz um pico de 1,18. Na sua curva de Sunday Million com 10.000 jogadores, a bolha da premiação fica perto de 1,6 e a bolha da mesa final perto de 1,7. Os dois voltam a 1,0 no heads-up.
Variância e ROI em SNG vs MTT: por que as porcentagens de retorno divulgadas não são comparáveis
Fields pequenos e oscilações baixas por jogo deixam uma vantagem menor compor com menos risco de ruína. Os dados com fonte aqui cobrem fields de MTT. Para um jogador com 20% de ROI em fields de 500 jogadores, o desvio padrão por torneio é de 7,2 buy-ins, o que é 36 vezes a vantagem por jogo (Poker Academy). Nenhum número comparável de desvio padrão por jogo para SNGs de mesa única aparece nesta pesquisa.
ROI é o lucro dividido pelo investimento total, incluindo as taxas. O PokerCoaching resolve um exemplo de 30% de ROI nessa base (PokerCoaching). A volatilidade em torno dessa média cresce com o tamanho do field.
| Métrica | MTT de 500 jogadores com 20% de ROI |
|---|---|
| Desvio padrão por torneio | 7,2 buy-ins, “36 vezes a vantagem” (Poker Academy) |
| Pior downswing mediano ao longo de 1.000 torneios | 145 buy-ins, com 1 em 20 em 275 ou mais (mesma fonte) |
| Intervalo de confiança de 95% no ROI depois de 500 torneios | de menos 140% a mais 180% (PrimeDope) |
| Downswings relatados em fields de 1.200 jogadores | 125 buy-ins ao longo de 1.000 torneios (PokerCoaching) |
Compare esses números com o seu próprio plano e deixe seus resultados fora da previsão.
Três consequências decorrem disso.
Um ROI de 30% em MTT pode se apoiar em uma amostra pequena. A calculadora do PrimeDope mostra um intervalo de confiança de 95% de menos 140% a mais 180% em 500 torneios em fields grandes (PrimeDope). O intervalo encolhe conforme a amostra cresce, então uma sequência curta de colocações profundas diz pouco sobre o seu win rate real.
Os downswings duram muito. O PokerCoaching relata downswings de 125 buy-ins ao longo de 1.000 torneios em fields de 1.200 jogadores (PokerCoaching). A simulação do Poker Academy coloca o pior downswing mediano em 145 buy-ins ao longo de 1.000 torneios, com 1 em 20 em 275 ou mais (Poker Academy).
A necessidade de bankroll difere por um múltiplo. A orientação vai de 50 buy-ins no mínimo, 75 a 100 para mais segurança, em SNGs de mesa única, contra 150 no mínimo e 200 a 300 para MTTs de field grande (PokerBankrollApp). O GTO Wizard sugere de 75 a 125 buy-ins para jogadores de torneio em geral (GTO Wizard).
Exemplo resolvido. Você tem $1.000 e quer jogar SNGs de $10. Isso dá 100 buy-ins, acima da faixa mais segura para SNG. Os mesmos $1.000 em MTTs de field grande de $10 também são 100 buy-ins, o que fica abaixo do mínimo de 150 buy-ins. Um único bankroll cobre o plano de SNG e deixa os MTTs de field grande fora de alcance até você chegar a pelo menos 150 buy-ins. A pesquisa não dá um padrão de bankroll separado para MTTs de field pequeno.
Foto: Gorilla ROI Data Connector no Unsplash
Vantagem de habilidade em SNG vs MTT: onde está o dinheiro fácil
Os SNGs de mesa única punem leaks de push-fold e de disciplina de ICM com mais força do que os MTTs, porque todo leak aparece em todo torneio. Um MTT deixa um call loose na bolha passar impune por horas, e depois cobra por ele quando uma campanha profunda chega.
Considere um leak específico: pagar demais na bolha. Em um SNG de nove jogadores, a bolha é garantida e inevitável. Um leak de pagar demais custa dinheiro em quase todo jogo. Em um MTT de field grande, os estados profundos de bolha só chegam no torneio raro em que você sobrevive tempo suficiente para alcançá-los. Enquanto isso, o mesmo jogador tem muitos spots iniciais de chip EV em que pagar loose está ok.
Essa assimetria faz do SNG um campo de treino mais limpo. O volume de spots repetíveis por hora é maior, e o ciclo de feedback é curto.
A seleção de jogo também difere. Os fields de SNG são pequenos e relativamente estáveis, então a vantagem vem de leituras no nível da mesa e de ranges de shove precisos. Os fields de MTT são grandes, então a vantagem vem de sobreviver tempo suficiente para chegar aos estágios em que a maioria dos oponentes comete erros de ICM.
SNG vs MTT: como pesar qual formato combina
Cinco fatores separam os dois formatos para a maioria dos jogadores: bankroll, duração da sessão, tempo de estudo, tolerância a downswings e objetivo. A orientação com fonte cobre bankroll e variância. As notas sobre horas e estudo decorrem das estruturas acima. Estes são critérios educacionais para comparar os formatos; não são uma recomendação para jogar nenhum deles.
- Bankroll em buy-ins no stake que você escolheu. O PokerBankrollApp coloca SNGs de mesa única em 50 buy-ins no mínimo, com 75 a 100 para mais segurança, e MTTs de field grande em 150 no mínimo, com 200 a 300 para conforto (PokerBankrollApp). Um bankroll de 100 buy-ins cobre SNGs com folga e fica abaixo da faixa de MTT de field grande. Os MTTs de field pequeno caem entre os dois conjuntos de números, e a pesquisa não dá um padrão separado para eles.
- Horas por sessão. Um SNG regular roda seus níveis de 10 a 15 minutos a partir de um stack de 40 a 60bb e termina em bem menos de duas horas. Um MTT de estrutura lenta tem níveis de 30 a 60 minutos, e os níveis do Dia 1 de séries grandes podem durar mais, então suas sessões se alongam. Sessões curtas combinam estruturalmente com SNGs e hyper-turbos; blocos longos combinam com MTTs lentos.
- Horas de estudo por semana. As charts do Red Chip cobrem 5, 7, 10 e 15bb e se aplicam diretamente a um SNG de mesa cheia, então um orçamento pequeno de estudo rende muito em SNGs (Red Chip Poker). Os MTTs adicionam jogo de pós-flop com stacks profundos, dinâmica de bolha e ICM de mesa final, então exigem mais tempo de estudo.
- Tolerância a downswings. Um field de MTT de 500 jogadores carrega um desvio padrão por torneio de 7,2 buy-ins com 20% de ROI, com o pior downswing mediano de 145 buy-ins ao longo de 1.000 torneios (Poker Academy). Um jogador que prefere parar depois de um drawdown de 100 buy-ins pode achar nos SNGs o encaixe estrutural melhor.
- Objetivo. Crescimento constante combina com SNGs, onde uma mesa única paga três posições na estrutura convencional e os saltos de premiação chegam rápido. Perseguir um primeiro prêmio grande combina com MTTs, onde o prize pool se espalha por um field maior; confira cada ficha de estrutura para o formato real da premiação. Os números de amostra de MTT acima mostram quanto tempo leva para os resultados separarem habilidade de variância.
Qualquer que seja o formato que você escolher, o próximo passo é aprender onde ficam as maiores vantagens no estágio em que você está. Nosso explicador de ICM e pressão de bolha cobre o bubble factor e a matemática da equity exigida em mais detalhes, e os guias de estágio de MTT e SNG detalham os ranges de cada estágio da tabela acima.
Perguntas frequentes
SNG ou MTT é melhor para um bankroll pequeno? SNGs de mesa única combinam com um bankroll pequeno. A orientação vai de 50 buy-ins no mínimo para SNGs, com 75 a 100 para mais segurança, contra 150 no mínimo e 200 a 300 para MTTs de field grande (PokerBankrollApp). O GTO Wizard coloca jogadores de torneio em geral em 75 a 125 buy-ins (GTO Wizard). As faixas sugerem que SNGs combinam com um bankroll abaixo de 150 buy-ins, enquanto MTTs de field grande precisam de pelo menos o mínimo de 150 buy-ins; trate isso como educação e não como recomendação.
Quantos buy-ins eu preciso para SNGs vs MTTs? 50 no mínimo, 75 a 100 para segurança em SNGs. Para MTTs de field grande, 150 no mínimo e 200 a 300 para conforto. A diferença reflete a variância: um field de MTT de 500 jogadores carrega um desvio padrão por torneio de 7,2 buy-ins (Poker Academy).
Quantos big blinds antes de dar shove em um sit and go? As charts do Red Chip cobrem 5, 7, 10 e 15bb sob um modelo 50/30/20 com 9 jogadores (Red Chip Poker). O PokerSkill coloca a linha de push-or-fold perto de 25bb diante de um raise; é uma página de treino sem data, então trate a linha exata como direcional (PokerSkill). Acima da chart mais profunda, o range correto de shove depende da sua estrutura de premiação exata, então rode em uma ferramenta de ICM.
Quantos jogos preciso para saber meu ROI real? Mais do que a maioria dos jogadores espera. Em 500 torneios em fields de 500 jogadores, o intervalo de 95% pode ir de menos 140% a mais 180% (PrimeDope). Nenhum número de convergência específico de SNG aparece nesta pesquisa, então os intervalos de MTT acima continuam sendo a única orientação de amostra com fonte aqui.
O que é um downswing normal em MTTs? O PokerCoaching relata downswings de 125 buy-ins ao longo de 1.000 torneios em fields de 1.200 jogadores (PokerCoaching). Uma simulação de 500 jogadores coloca o pior downswing mediano em 145 buy-ins (Poker Academy).
Considerações de ICM se aplicam a SNGs de mesa única? Sim. As charts do Red Chip usam um modelo 50/30/20 com nove jogadores como o caso de SNG (Red Chip Poker), e o toy game de SNG com 10 jogadores do GTO Wizard produz um bubble factor de 1,18 (GTO Wizard).
O ICM importa no heads-up? Não. A curva de bubble factor do GTO Wizard volta a 1,0 no heads-up, porque não sobra jogador para subir na premiação (GTO Wizard). O chip EV e o EV de prêmio se igualam, então jogue o range mais forte.
Por que um ROI de 30% em MTT pode ser menos confiável que um ROI de 10% em SNG? As oscilações por jogo são maiores em MTTs de field grande, então um ROI de 30% pode se apoiar em um punhado de campanhas profundas. O intervalo de 95% em 500 torneios de field grande ainda vai de menos 140% a mais 180% (PrimeDope). Uma vantagem menor em muitos jogos de variância mais baixa pode construir um bankroll com menos risco de ruína no mesmo valor em dólares. Esta pesquisa não traz um número de desvio padrão específico de SNG, então trate essa comparação como direção e não como resultado medido.
Escrito por
Jake Rivera
Redator de pôquer
Jake Rivera escreve sobre estratégia de pôquer em No-Limit Hold'em, Pot-Limit Omaha e Short Deck. Seu trabalho cobre ranges de pré-flop, decisões de ICM e bolha, e linhas de pós-flop, além dos ajustes que separam o jogo de torneio do cash game.



