SNG vs. MTT: Bubble-Druck, Push-Fold und Anpassungen nach Turnierphase
SNG vs. MTT im Vergleich: Bubble-Druck, Push-Fold-Ranges und Anpassungen nach Turnierphase, mit zitierten Quellen und praktischen Entscheidungsspots für beide Formate.
Vom Redaktionsteam von RiveraPoker. Nur zur Weiterbildung; es ist keine persönliche Beratung.
SNG vs. MTT läuft auf eine Idee hinaus: Dieselben Karten bekommen unterschiedliche richtige Antworten, weil sich die Preisstrukturen unterscheiden. Zwei Spots zeigen den Unterschied vor jeder Theorie.
Spot eins. Du hältst Ass-Bube offsuit am Button bei 18 Big Blinds. Ein großer Stack shovt vom Small Blind. In einem großen MTT ist das allein nach Chips ein Call. In einem Single-Table-SNG an der Bubble ist es meist ein Fold. PokerSkill benennt den Unterschied direkt.
Spot zwei. Dieselben Karten, andere Call-Range. ICMIZER zeigt einen 30-bb-Shove des Chipleaders, den der Big Blind nach Chip EV mit den besten 43 % der Hände callt, unter ICM aber nur mit den besten 20 %.
Beide Spots zeigen die Richtung der Verschiebung. Die Recherche enthält kein durchgerechnetes Ass-Bube-Sit-and-Go-Beispiel, behandle die beiden Antworten oben also als illustrativ.
Die Strukturen erzeugen diese Lücken. Hier ist die Arithmetik dahinter, in Tabellen, die du am Tisch nutzen kannst.
SNG vs. MTT: die strukturellen Unterschiede, die die Strategie verändern
Feldgröße, Blind-Geschwindigkeit, Auszahlungsform und Anmelderegeln treiben fast jeden Unterschied zwischen SNG- und MTT-Strategie. Ein Single-Table-SNG hat 9 oder 10 Plätze und zahlt drei Plätze, üblicherweise 50/30/20. PokerStrategy und PokerSkill beschreiben diese Aufteilung beide als Konvention, prüfe also die Auszahlungstabelle deines Raums. Aaron Barone von 888poker, der als Profi mehr als 287.000 Sit and Gos spielte, setzt die SNG-Bubble bei neun Plätzen auf vier verbleibende Spieler und bei sechs Plätzen auf drei.
| Strukturfaktor | Single-Table-SNG (9 Plätze) | Großes MTT-Feld |
|---|---|---|
| Feldgröße | 9 oder 10 | Hunderte bis Tausende |
| Bezahlte Plätze | 3 (Konvention 50/30/20; prüfe die Tabelle des Raums) | Variiert je nach Struktur; es gibt kein universelles Auszahlungsverhältnis |
| Bubble-Punkt | Vier verbleibende Spieler | Wenn die Geld-Bubble näher kommt |
| Blind-Level | 10 bis 15 Minuten regulär, etwa 5 bei Turbo, unter 5 bei Hyper (PokerSkill) | 5 Minuten Hyper-Turbo bis 2 Stunden WSOP-Level |
| Starttiefe | Etwa 40 bis 60 bb (Leitfäden widersprechen sich, einer setzt 1.500-Chip-Stacks näher an 75 bb) | Tief: Das WSOP Main Event 2026 startet mit 60.000 Chips bei Blinds von 100/200 und einem Ante von 200, also 300 bb (LegalUSPokerSites) |
| Anmeldung | Keine. Du setzt dich hin und das Turnier schließt | Späte Anmeldung und Re-Entry; prüfe das Structure-Sheet des Events für die genauen Regeln |
| Gebühren | Prüfe den Rake-Plan deines Raums | Hausgebühren variieren je nach Event und stehen auf jedem Structure-Sheet |
Der WSOP-Vergleich zeigt die Größenordnung, und dieselbe Serie enthält Events mit sehr unterschiedlichen Strukturen. Prüfe das Structure-Sheet jedes Events, bevor du ein Buy-in oder ein Blind-Level vergleichst.
Wo das Geld liegt, zählt am meisten. Im 10-$-SNG-Beispiel von BBZ Poker mit neun Spielern und 50/30/20-Auszahlung ist eine Verdopplung deines Stacks von 1.000 auf 2.000 Chips 18,25 $ aus einem Preispool von 100 $ wert statt 20 $ (BBZ Poker). Chipwert und Preiswert trennen sich, wenn ein Stack wächst. GTO Wizards Toy Game mit 10 Spielern zeigt denselben Effekt über seinen Bubble-Faktor. Diese Trennung treibt jede Bubble-Anpassung unten.
SNG vs. MTT: derselbe Spot, andere Antwort
Die richtige Aktion kippt zwischen den Formaten, wenn sich der ICM-Druck unterscheidet. Die Hand bleibt dieselbe. Unten stehen zwei Entscheidungsspots und eine ICM-Illustration. Die Ranges sind illustrative runde Zahlen aus den zitierten Quellen, behandle also die Richtung als Lektion und rechne die genauen Ranges in einem ICM-Tool für deine exakte Auszahlungsstruktur nach.
Spot 1: Ein 15-bb-Shove vom Button
SNG-Basis: Die Charts zeigen eine weite, aber strukturierte Shoving-Range, wobei die Grenzhände am unteren Ende zuerst verschwinden, wenn Spieler hinter dir dich abdecken.
MTT-Basis: Shove weiter, sobald die Bubble weit weg ist. Vor der Bubble rechtfertigen allein die Antes mehr Aggression.
Red Chips Push-Fold-Charts decken 5, 7, 10 und 15 bb unter einem ICM-Modell mit 9 Plätzen und 50/30/20 ab. Dieselbe Chart-Sammlung merkt an, dass das Modell große MTT-Bubbles gut annähert, sobald etwa 60 % des Feldes weg sind, und du vor diesem Punkt ohne ICM spielen kannst (Red Chip Poker). Ein Sit-and-Go-Push-Fold-Chart funktioniert also für die ersten 60 % eines MTT, nur mit ausgeschaltetem ICM-Filter.
Antes verändern die Rechnung in beiden Formaten. Bei Blinds von 1.000/2.000 und einem Big-Blind-Ante von 2.000 ist ein Button-Raise auf 4.400 break-even, wenn beide Blinds etwa 47 % der Zeit folden, statt etwa 59 % ohne Ante (PokerSkill). PokerSkill ist eine undatierte Trainingsseite, behandle die genauen Prozentsätze also als Richtung. Die Richtung ist ein großer Schwung in der Profitabilität von Steals.
Spot 2: Die Bubble-Faktor-Rechnung hinter einem Short-Stack-Call
SNG-Basis (illustrativ; kein gelöstes AJo-Beispiel): Fold. Vier verbleibende Spieler bedeuten, dass du durch Folden in die Geldränge klettern kannst.
MTT-Basis (illustrativ): Hängt vom Bubble-Faktor ab. Ein Call, der Chips gewinnt, kann in Preisgeld gerechnet Geld verlieren.
GTO Wizards Formel macht den Tausch explizit: Benötigte Equity = Bubble-Faktor / (Bubble-Faktor + 1). In einem SNG-Toy-Game mit 10 Spielern, in dem der Gewinner 84,44 $ der 100 $ auf dem Spiel gewinnt, ist der Bubble-Faktor 1,18, was etwa 54 % benötigte Equity bedeutet (GTO Wizard). Baue einen größeren Berg Preisgeld über dir auf, und der Bubble-Faktor steigt.
Dort trennen sich MTT und SNG. Dieselbe GTO-Wizard-Quelle nennt die Kill-Everyone-Kurve für einen Sunday Million mit 10.000 Startern: Bubble-Faktor nahe 1,6 an der Geld-Bubble und nahe 1,7 an der Finaltisch-Bubble. Setze 1,6 in die Formel ein, und die benötigte Equity wird 1,6/2,6, also etwa 62 %. Setze 1,7 ein, und es werden 1,7/2,7, also etwa 63 %. Aus einem 54-%-Call im SNG-Toy-Game wird ein Call, der an der Geld-Bubble eines großen Feldes etwa 62 % braucht. Allein durch diese Verschiebung wandern viele Hände vom Call zum Fold.
Das ist eine ICM-Illustration und kein direkter SNG-gegen-MTT-Vergleich; der Formatwechsel kommt aus der Preisstruktur oben. ICMIZERs Beispiel mit fünf Spielern zeigt denselben Effekt aus Sicht des Callers: Ein 30-bb-Shove des Chipleaders wird nach Chip EV mit den besten 43 % der Range des Big Blinds gecallt, unter ICM aber nur mit den besten 20 % (ICMIZER). Jonathan Little beschreibt das Spiegelbild für den Raiser: Die GTO-Raise-Range eines mittleren Stacks verengt sich von etwa 27 % bei Chip EV auf rund 22 % unter ICM, und Pot-Odds-Calls brauchen nahe dem Finaltisch 10 bis 15 % zusätzliche Equity (PokerCoaching).
Qualitative Anmerkung: den Big Blind bei 40 bb verteidigen
SNG-Basis: Die Struktur deutet auf engeres Verteidigen hin als der Chip-EV-Output des Solvers. In der konventionellen Single-Table-Struktur mit 50/30/20 kommt ein Drittel des Feldes in die Geldränge, und 10 bb hier zu verlieren kostet dich am nächsten Orbit Fold Equity.
MTT-Basis: Die Struktur deutet auf Verteidigen nahe den Chip-EV-Ranges in frühen und mittleren Phasen hin, dann auf deutliches Zurückziehen, wenn die Bubble näher kommt.
Ein SNG mit Startstacks von 40 bis 60 bb erreicht mit Fünf-Minuten-Leveln schnell die Push-Fold-Zone, Hände bei 40 bb werden also innerhalb von ein oder zwei Leveln zu Shove-Entscheidungen (Smart Poker Study). Der MTT-Spieler bei derselben Tiefe hat vielleicht Stunden zu spielen, bevor ICM-Druck auftaucht, was lockerere Blind-Defense stützt.
In einem SNG kommt die Bubble früh und bleibt, jeder Grenzspot trägt also Zukunftskosten. In einem MTT bekommst du viele Chip-EV-Spots, bevor ICM-Druck einsetzt.
Diese Beispiele sind illustrative Rechnungen aus den zitierten Ranges; sie sind keine Empfehlung für eine bestimmte Hand oder ein bestimmtes Spiel.
Foto: Michele Lana auf Unsplash
SNG- vs. MTT-Strategie, Phase für Phase
Frühes Spiel belohnt Geduld im SNG und Volumen im MTT. Spätes Spiel dreht das um. Hier ist das vollständige Raster.
| Phase | Single-Table-SNG | Großes MTT-Feld |
|---|---|---|
| Früh (40 bis 60 bb) | Spiel eng und einfach. Fünf-Minuten-Level lassen keine Zeit, einen lockeren Call zu korrigieren. Kleine Pots, geringes Risiko, keine dünnen Value-Bets | Tiefe Stacks und Level von 30 Minuten und mehr erlauben spekulative Hände und Postflop-Spiel. Arbeite hier an der frühen Turnierstrategie und wechsle später auf Push-Fold |
| Mitte (10 bis 25 bb) | Push-Fold beginnt gegen einen Raise um 25 bb (PokerSkill). Charts treiben fast jede Entscheidung | In einer langsamen Struktur noch tief gegenüber den Blinds. Steals zählen, aber der ICM-Druck bleibt niedrig, bis etwa 60 % des Feldes weg sind (Red Chip Poker) |
| Bubble | Vier verbleibende Spieler bei neun Plätzen. Falte Hände, die nach Chip EV Calls wären. GTO Wizards Toy Game mit 10 Spielern ergibt einen Bubble-Faktor von 1,18, also etwa 54 % benötigte Equity | Geld-Bubble bei einem Bubble-Faktor nahe 1,6 in einem großen Feld, wo die Formel etwa 62 % Equity verlangt. Späte Anmeldung bedeutet außerdem, dass Stacks weiter aufgefüllt werden |
| Im Geld | Drei übrig, die Leitersprünge sind klein, aber sofort. Es geht vor allem um Fold Equity gegen die beiden kurzen Stacks, mehr dazu in unserem Leitfaden zum Spiel im Geld | Der Min-Cash hat im Vergleich zum Finaltisch winzigen Wert. Nach der Bubble nähert sich das Spiel wieder Chip EV, dann wird es nahe dem Finaltisch erneut enger |
| Finaltisch | Spielt sich in wenigen Minuten ab. Heads-up kommt schnell | Unser Leitfaden zum Spiel an der Finaltisch-Bubble behandelt die Anpassungen, die hier am meisten zählen. Der Bubble-Faktor steigt Richtung 1,7 und bleibt über die Preissprünge hoch |
| Heads-up | Der Bubble-Faktor kehrt zu 1,0 zurück, Chip EV und Preis-EV passen also zusammen (GTO Wizard). Spiele die stärkste Range | Dieselbe Regel, aber der Skill-Unterschied am Finaltisch eines großen Feldes ist meist größer und die Stacks sind tiefer |
Der Verlauf des Bubble-Faktors ist die am besten übertragbare Zahl in dieser Tabelle. GTO Wizards SNG-Toy-Game mit 10 Spielern erreicht einen Höchstwert von 1,18. Auf seiner Sunday-Million-Kurve mit 10.000 Startern liegt die Geld-Bubble nahe 1,6 und die Finaltisch-Bubble nahe 1,7. Beide Lichter kehren bei Heads-up zu 1,0 zurück.
SNG vs. MTT: Varianz und ROI – warum Renditeprozentzahlen nicht vergleichbar sind
Kleine Feldgrößen und geringe Schwankungen pro Spiel lassen einen kleineren Edge mit weniger Ruinrisiko wirken. Die belegten Daten hier decken MTT-Felder ab. Für einen Spieler mit 20 % ROI in Feldern mit 500 Startern liegt die Standardabweichung pro Turnier bei 7,2 Buy-ins, also 36-mal der Edge pro Spiel (Poker Academy). Keine vergleichbare Standardabweichung pro Spiel für Single-Table-SNGs erscheint in dieser Recherche.
ROI ist der Gewinn geteilt durch die Gesamtinvestition inklusive Gebühren. PokerCoaching rechnet ein Beispiel mit 30 % ROI auf dieser Basis durch (PokerCoaching). Die Volatilität um diesen Durchschnitt wächst mit der Feldgröße.
| Kennzahl | MTT mit 500 Startern bei 20 % ROI |
|---|---|
| Standardabweichung pro Turnier | 7,2 Buy-ins, „36-mal der Edge“ (Poker Academy) |
| Median des schlimmsten Downswings über 1.000 Turniere | 145 Buy-ins, wobei 1 von 20 bei 275 oder mehr liegt (gleiche Quelle) |
| 95-%-Konfidenzintervall des ROI nach 500 Turnieren | minus 140 % bis plus 180 % (PrimeDope) |
| Gemeldete Downswings in Feldern mit 1.200 Spielern | 125 Buy-ins über 1.000 Turniere (PokerCoaching) |
Halte diese Zahlen gegen deinen eigenen Plan und halte deine Ergebnisse aus der Vorhersage heraus.
Daraus folgen drei Konsequenzen.
Ein MTT-ROI von 30 % kann auf einer kleinen Stichprobe beruhen. PrimeDopes Rechner zeigt bei 500 Turnieren in großen Feldern ein 95-%-Konfidenzintervall von minus 140 % bis plus 180 % (PrimeDope). Das Intervall schrumpft mit wachsender Stichprobe, eine kurze Serie tiefer Runs sagt also wenig über deine echte Winrate.
Downswings dauern lange. PokerCoaching meldet Downswings von 125 Buy-ins über 1.000 Turniere in Feldern mit 1.200 Spielern (PokerCoaching). Die Simulation von Poker Academy setzt den Median des schlimmsten Downswings über 1.000 Turniere bei 145 Buy-ins an, mit 1 von 20 bei 275 oder mehr (Poker Academy).
Der Bankroll-Bedarf unterscheidet sich um ein Vielfaches. Die Empfehlung liegt bei mindestens 50 Buy-ins, sicherer bei 75 bis 100, für Single-Table-SNGs, gegenüber mindestens 150 und 200 bis 300 für große MTT-Felder (PokerBankrollApp). GTO Wizard schlägt für Turnierspieler allgemein 75 bis 125 Buy-ins vor (GTO Wizard).
Durchgerechnetes Beispiel. Du hast 1.000 $ und möchtest 10-$-SNGs spielen. Das sind 100 Buy-ins, über dem sichereren SNG-Band. Dieselben 1.000 $ in großen 10-$-MTT-Feldern sind ebenfalls 100 Buy-ins, was unter dem Minimum von 150 Buy-ins liegt. Eine Bankroll deckt den SNG-Plan ab und lässt große MTT-Felder außer Reichweite, bis du mindestens 150 Buy-ins erreichst. Die Recherche nennt keinen eigenen Bankroll-Standard für kleine MTT-Felder.
Foto: Gorilla ROI Data Connector auf Unsplash
SNG vs. MTT: Wo der Skill-Edge sitzt und wo das leichte Geld liegt
Single-Table-SNGs bestrafen Leaks in Push-Fold und ICM-Disziplin härter als MTTs, weil jedes Leak in jedem Turnier auftaucht. Ein MTT lässt einen lockeren Bubble-Call stundenlang ungestraft, dann berechnet es ihn, sobald ein tiefer Run kommt.
Betrachte ein konkretes Leak: zu weit an der Bubble callen. In einem SNG mit neun Plätzen kommt die Bubble garantiert und sie ist unvermeidlich. Ein Leak beim Übercallen kostet in fast jedem Spiel Geld. In einem großen MTT-Feld kommen die tiefen Bubble-Zustände nur in dem seltenen Turnier, in dem du lange genug überlebst. Derselbe Spieler bekommt derweil viele frühe Chip-EV-Spots, in denen lockeres Callen in Ordnung ist.
Diese Asymmetrie macht SNG zu einem saubereren Trainingsplatz. Das Volumen wiederholbarer Spots pro Stunde ist höher, und die Feedbackschleife ist kurz.
Auch die Spielauswahl unterscheidet sich. SNG-Felder sind klein und relativ stabil, der Edge kommt also aus Reads auf Tischebene und präzisen Shove-Ranges. MTT-Felder sind groß, der Edge kommt also daher, lange genug zu überleben, um die Phasen zu erreichen, in denen die meisten Gegner ICM-Fehler machen.
SNG vs. MTT: Wie du abwägst, welches Format passt
Fünf Faktoren trennen die beiden Formate für die meisten Spieler: Bankroll, Sessionlänge, Lernzeit, Toleranz für Downswings und Ziel. Die belegten Empfehlungen decken Bankroll und Varianz ab. Die Stunden- und Lernhinweise folgen aus den Strukturen oben. Das sind Bildungskriterien für den Vergleich der Formate; sie sind keine Empfehlung, eines davon zu spielen.
- Bankroll in Buy-ins auf deinem gewählten Limit. PokerBankrollApp setzt Single-Table-SNGs bei mindestens 50 Buy-ins an, mit 75 bis 100 sicherer, und große MTT-Felder bei mindestens 150, mit 200 bis 300 für Komfort (PokerBankrollApp). Eine Roll von 100 Buy-ins deckt SNGs mit Luft ab und liegt unter dem Band für große MTT-Felder. Kleine MTT-Felder fallen zwischen die beiden Zahlensätze, und die Recherche nennt keinen eigenen Standard für sie.
- Stunden pro Session. Ein reguläres SNG läuft seine 10- bis 15-Minuten-Level von einem 40- bis 60-bb-Stack ab und endet deutlich unter zwei Stunden. Ein MTT mit langsamer Struktur hat Level von 30 bis 60 Minuten, und die Level an Tag 1 großer Serien können länger laufen, seine Sessions dauern also lange. Kurze Sessions passen strukturell zu SNGs und Hyper-Turbos; lange Blöcke passen strukturell zu langsamen MTTs.
- Lernstunden pro Woche. Red Chips Charts decken 5, 7, 10 und 15 bb ab und gelten direkt für ein SNG mit vollem Tisch, ein kleines Lernbudget reicht im SNG also weit (Red Chip Poker). MTTs fügen Postflop-Spiel mit tiefen Stacks, Bubble-Dynamik und Finaltisch-ICM hinzu, sie verlangen also mehr Lernzeit.
- Toleranz für Downswings. Ein MTT-Feld mit 500 Startern trägt bei 20 % ROI eine Standardabweichung von 7,2 Buy-ins pro Turnier, mit einem Median des schlimmsten Downswings von 145 Buy-ins über 1.000 Turniere (Poker Academy). Ein Spieler, der nach einem Drawdown von 100 Buy-ins lieber aufhört, findet im SNG vielleicht die besser passende Struktur.
- Ziel. Stetiges Wachstum passt zu SNGs, wo ein einzelner Tisch in der konventionellen Struktur drei Plätze bezahlt und Preissprünge schnell kommen. Das Jagen eines großen ersten Preises passt zu MTTs, wo der Preispool über ein größeres Feld verteilt ist; prüfe jedes Structure-Sheet auf die tatsächliche Auszahlungsform. Die MTT-Beispielzahlen oben zeigen, wie lange es dauert, bis Ergebnisse Skill von Varianz trennen.
Welches Format du auch wählst, der nächste Schritt ist zu lernen, wo die größten Edges in deiner aktuellen Phase liegen. Unsere Erklärung zu ICM und Bubble-Druck behandelt Bubble-Faktor und die Rechnung zur benötigten Equity ausführlicher, und die Phasen-Leitfäden für MTT und SNG schlüsseln die Ranges für jede Phase in der Tabelle oben auf.
Häufige Fragen
Ist ein SNG oder ein MTT besser für eine kleine Bankroll? Single-Table-SNGs passen zu einer kleinen Bankroll. Die Empfehlung liegt bei mindestens 50 Buy-ins für SNGs, mit 75 bis 100 sicherer, gegenüber mindestens 150 und 200 bis 300 für große MTT-Felder (PokerBankrollApp). GTO Wizard setzt Turnierspieler grob bei 75 bis 125 Buy-ins an (GTO Wizard). Die Bänder legen nahe, dass SNGs zu einer Bankroll unter 150 Buy-ins passen, während große MTT-Felder mindestens das Minimum von 150 Buy-ins brauchen; behandle das als Weiterbildung und nicht als Empfehlung.
Wie viele Buy-ins brauche ich für SNGs vs. MTTs? Mindestens 50, für Sicherheit 75 bis 100 in SNGs. Für große MTT-Felder mindestens 150 und 200 bis 300 für Komfort. Die Lücke spiegelt die Varianz: Ein MTT-Feld mit 500 Startern trägt eine Standardabweichung von 7,2 Buy-ins pro Turnier (Poker Academy).
Wie viele Big Blinds vor dem Shove in einem Sit and Go? Red Chips Charts decken 5, 7, 10 und 15 bb unter einem Modell mit 9 Plätzen und 50/30/20 ab (Red Chip Poker). PokerSkill setzt die Push-or-Fold-Linie gegen einen Raise bei etwa 25 bb an; es ist eine undatierte Trainingsseite, behandle die genaue Linie also als Richtung (PokerSkill). Über dem tiefsten Chart hängt die richtige Shove-Range von deiner exakten Auszahlungsstruktur ab, rechne sie also in einem ICM-Tool durch.
Wie viele Spiele brauche ich, um meinen echten ROI zu kennen? Mehr, als die meisten Spieler erwarten. Bei 500 Turnieren in Feldern mit 500 Startern kann das 95-%-Intervall von minus 140 % bis plus 180 % reichen (PrimeDope). Keine SNG-spezifische Konvergenzzahl erscheint in dieser Recherche, die MTT-Intervalle oben bleiben hier also die einzige belegte Stichproben-Orientierung.
Was ist ein normaler Downswing in MTTs? PokerCoaching meldet Downswings von 125 Buy-ins über 1.000 Turniere in Feldern mit 1.200 Spielern (PokerCoaching). Eine Simulation mit 500 Startern setzt den Median des schlimmsten Downswings bei 145 Buy-ins an (Poker Academy).
Gelten ICM-Überlegungen in Single-Table-SNGs? Ja. Red Chips Charts nutzen ein Modell mit neun Plätzen und 50/30/20 als SNG-Fall (Red Chip Poker), und GTO Wizards SNG-Toy-Game mit 10 Spielern ergibt einen Bubble-Faktor von 1,18 (GTO Wizard).
Zählt ICM heads-up? Nein. GTO Wizards Bubble-Faktor-Kurve kehrt bei Heads-up zu 1,0 zurück, weil kein Spieler mehr übrig ist, an dem man vorbeiklettern könnte (GTO Wizard). Chip EV und Preis-EV passen zusammen, spiele also die stärkste Range.
Warum kann ein MTT-ROI von 30 % weniger verlässlich sein als ein SNG-ROI von 10 %? Die Schwankungen pro Spiel sind in großen MTT-Feldern größer, ein ROI von 30 % kann also auf einer Handvoll tiefer Runs beruhen. Das 95-%-Intervall bei 500 Turnieren in großen Feldern reicht weiterhin von minus 140 % bis plus 180 % (PrimeDope). Ein kleinerer Edge über viele Spiele mit geringerer Varianz kann bei gleichem Dollar-Einsatz eine Bankroll mit weniger Ruinrisiko aufbauen. Diese Recherche enthält keine SNG-spezifische Standardabweichung, behandle den Vergleich also als Richtung und nicht als gemessenes Ergebnis.
Geschrieben von
Jake Rivera
Pokerautor
Jake Rivera schreibt über Pokerstrategie in No-Limit Hold'em, Pot-Limit Omaha und Short Deck. Seine Arbeit umfasst Preflop-Ranges, ICM- und Bubble-Entscheidungen sowie Postflop-Lines – und die Anpassungen, die Turnier- von Cash-Game-Spiel trennen.



