Stratégie SNG vs MTT : pression de bulle, push-fold et ajustements phase par phase
Stratégie SNG vs MTT comparée : pression de bulle, ranges de push-fold et ajustements phase par phase, avec des sources citées et des spots de décision concrets pour les deux formats.
Par l’équipe éditoriale de RiveraPoker. Analyse éducative uniquement ; il ne s’agit pas d’un conseil personnalisé.
La stratégie SNG vs MTT se résume à une idée : les mêmes cartes reçoivent des réponses correctes différentes parce que les structures de prix diffèrent. Deux spots montrent l’écart avant toute théorie.
Spot un. Tu détiens ace-jack offsuit au bouton avec 18 grosses blindes. Un gros stack envoie tapis depuis la petite blinde. Dans un MTT à grand field, c’est un call sur les jetons seuls. Dans un SNG single-table sur la bulle, c’est généralement un fold. PokerSkill formule directement cette séparation.
Spot deux. Mêmes cartes, range de call différent. ICMIZER montre un tapis de 30bb du chip leader que la grosse blinde paie avec le top 43% des mains en chip EV, et seulement le top 20% sous ICM.
Les deux spots montrent la direction du décalage. La recherche ne contient aucun exemple chiffré d’ace-jack en sit and go, donc considère les deux réponses ci-dessus comme illustratives.
Les structures créent ces écarts. Voici l’arithmétique derrière, dans des tableaux utilisables à la table.
SNG vs MTT : les différences structurelles qui changent la stratégie
La taille du field, la vitesse des blindes, la forme des paiements et les règles d’inscription pilotent presque toutes les différences de stratégie entre SNG et MTT. Un SNG single-table accueille 9 ou 10 joueurs et paie trois places, classiquement 50/30/20. PokerStrategy et PokerSkill décrivent tous les deux ce partage comme une convention, donc vérifie la table de paiement de ta salle. Aaron Barone, de 888poker, qui a joué plus de 287 000 sit and gos en tant que pro, situe la bulle du SNG à quatre joueurs en nine-max et à trois joueurs en six-max.
| Facteur structurel | SNG single-table (9 joueurs) | MTT à grand field |
|---|---|---|
| Taille du field | 9 ou 10 | Des centaines à des milliers |
| Places payées | 3 (convention 50/30/20 ; vérifie la table de la salle) | Variable selon la structure ; il n’existe pas de ratio de paiement universel |
| Point de bulle | Quatre joueurs restants | Quand la bulle du paiement approche |
| Niveaux de blindes | 10 à 15 minutes en régulier, environ 5 en turbo, moins de 5 en hyper (PokerSkill) | Du hyper-turbo à 5 minutes aux niveaux WSOP de 2 heures |
| Profondeur de départ | Environ 40 à 60bb (les guides se contredisent, l’un situe les stacks de 1 500 jetons plus près de 75bb) | Profonde : le Main Event WSOP 2026 démarre à 60 000 jetons avec des blindes 100/200 et une ante de 200, soit 300bb (LegalUSPokerSites) |
| Inscription | Aucune. Tu t’assieds et le tournoi se ferme | Late registration et re-entry ; vérifie la fiche de structure de l’événement pour les règles exactes |
| Frais | Vérifie le barème de rake de ta salle | Les frais de salle varient selon l’événement et sont publiés sur chaque fiche de structure |
La comparaison avec le WSOP montre l’échelle, et la même série contient des événements aux structures très différentes. Vérifie la fiche de structure de chaque événement avant de comparer un buy-in ou un niveau de blindes.
L’endroit où se trouve l’argent compte le plus. Dans l’exemple d’un SNG à 9 joueurs à $10 de BBZ Poker, avec un paiement 50/30/20, doubler ton stack de 1 000 à 2 000 jetons vaut $18,25 sur un prize pool de $100 plutôt que $20 (BBZ Poker). La valeur en jetons et la valeur en prize se séparent à mesure que le stack grandit. Le jeu-jouet à 10 joueurs de GTO Wizard montre le même effet via son bubble factor. Cette séparation pilote tous les ajustements de bulle ci-dessous.
SNG vs MTT : même spot, réponse différente
L’action correcte s’inverse d’un format à l’autre quand la pression ICM diffère. La main reste la même. Ci-dessous, deux spots de décision et une illustration ICM. Les ranges sont des chiffres ronds illustratifs tirés des sources citées, donc retiens la direction comme leçon et relance les ranges précis dans un outil ICM pour ta structure de paiement exacte.
Spot 1 : un tapis de 15bb depuis le bouton
Référence SNG: les tableaux pointent vers un range de shove large mais structuré, les mains marginales du bas étant les premières à sauter quand les joueurs derrière toi te couvrent.
Référence MTT: shove plus large une fois que la bulle est loin. Avant la bulle, les antes seules justifient plus d’agressivité.
Les tableaux push/fold de Red Chip couvrent 5, 7, 10 et 15bb sous un modèle ICM à 9 joueurs en 50/30/20. Le même jeu de tableaux note que ce modèle approche bien les bulles des grands MTT une fois qu’environ 60% du field a disparu, et que tu peux jouer sans ICM avant ce point (Red Chip Poker). Un tableau push-fold de sit and go fonctionne donc pour les 60 premiers % d’un MTT, simplement avec le filtre ICM désactivé.
Les antes changent le calcul dans les deux formats. Avec des blindes 1 000/2 000 et une ante de grosse blinde de 2 000, une relance du bouton à 4 400 est à l’équilibre quand les deux blindes se couchent environ 47% du temps, au lieu d’environ 59% sans l’ante (PokerSkill). PokerSkill est une page d’entraînement non datée, donc considère les pourcentages exacts comme indicatifs. La direction, elle, représente un gros changement de rentabilité du vol.
Spot 2 : le calcul du bubble factor derrière un call à petit stack
Référence SNG (illustrative ; pas un exemple AJo résolu) : fold. Quatre joueurs restants signifie que tu peux monter dans l’argent en te couchant.
Référence MTT (illustrative) : dépend du bubble factor. Un call qui gagne des jetons peut perdre de l’argent en termes de prize.
La formule de GTO Wizard rend l’arbitrage explicite : equity requise = bubble factor / (bubble factor + 1). Dans un jeu-jouet de SNG à 10 joueurs où le vainqueur gagne $84,44 des $100 en jeu, le bubble factor est de 1,18, ce qui implique environ 54% d’equity requise (GTO Wizard). Plus la pile de prize money au-dessus de toi est grosse, plus le bubble factor grimpe.
C’est là que le MTT et le SNG se séparent. La même source GTO Wizard rapporte la courbe Kill Everyone pour un Sunday Million à 10 000 joueurs : bubble factor proche de 1,6 sur la bulle du paiement et proche de 1,7 à la bulle de table finale. Remplace par 1,6 dans la formule et l’equity requise devient 1,6/2,6, soit environ 62%. Remplace par 1,7 et elle devient 1,7/2,7, soit environ 63%. Un call à 54% dans le jeu-jouet SNG devient un call nécessitant environ 62% sur la bulle du paiement d’un grand field. Beaucoup de mains passent de call à fold sur ce seul décalage.
C’est une illustration de l’ICM plutôt qu’une comparaison directe SNG contre MTT ; le basculement de format vient de la structure de prix ci-dessus. L’exemple à cinq joueurs d’ICMIZER montre le même effet du côté du payeur : un tapis de 30bb du chip leader est payé par le top 43% du range de la grosse blinde en chip EV, mais seulement par le top 20% sous ICM (ICMIZER). Jonathan Little rapporte l’image miroir pour le relanceur : le range de relance GTO d’un stack moyen se resserre d’environ 27% en chip EV à environ 22% sous ICM, et les calls sur pot odds demandent 10 à 15% d’equity supplémentaire près de la table finale (PokerCoaching).
Note qualitative : défendre la grosse blinde à 40bb
Référence SNG: la structure pousse à défendre plus serré que la sortie chip EV du solver. Dans la structure single-table conventionnelle 50/30/20, entrer dans l’argent représente un tiers du field, et perdre 10bb ici te coûte de la fold equity à l’orbit suivant.
Référence MTT: la structure pousse à défendre proche des ranges de chip EV dans les phases précoces et intermédiaires, puis à freiner fortement à l’approche de la bulle.
Un SNG avec des stacks de départ de 40 à 60bb atteint la zone push/fold rapidement avec des niveaux de cinq minutes, donc des mains jouées à 40bb deviennent des décisions de shove en un ou deux niveaux (Smart Poker Study). Le joueur de MTT à la même profondeur peut avoir des heures de jeu avant que la pression ICM n’apparaisse, ce qui justifie une défense de blindes plus loose.
Dans un SNG, la bulle arrive tôt et reste, donc chaque spot marginal porte un coût futur. Dans un MTT, tu obtiens beaucoup de spots en chip EV avant que la pression ICM n’arrive.
Ces exemples sont des calculs illustratifs à partir des ranges cités ; ce ne sont pas des conseils pour une main ou une partie précise.
Photo: Michele Lana sur Unsplash
La stratégie SNG vs MTT, phase par phase
Le jeu précoce récompense la patience dans un SNG et le volume dans un MTT. Le jeu tardif inverse cela. Voici la grille complète.
| Phase | SNG single-table | MTT à grand field |
|---|---|---|
| Précoce (40 à 60bb) | Joue serré et simple. Des niveaux de cinq minutes ne laissent pas le temps de récupérer d’un call loose. Petits pots, risque faible, pas de thin value bets | Des stacks profonds et des niveaux de 30 minutes ou plus autorisent les mains spéculatives et le jeu postflop. Travaille ici la stratégie de début de tournoi, puis passe au push/fold plus tard |
| Intermédiaire (10 à 25bb) | Le push/fold commence autour de 25bb face à une relance (PokerSkill). Les tableaux pilotent presque toutes les décisions | Encore profond par rapport aux blindes dans une structure lente. Les vols comptent, mais la pression ICM reste faible jusqu’à ce qu’environ 60% du field ait disparu (Red Chip Poker) |
| Bulle | Quatre joueurs restants en nine-max. Couche les mains qui seraient des calls en chip EV. Le jeu-jouet à 10 joueurs de GTO Wizard donne un bubble factor de 1,18, soit environ 54% d’equity requise | Bulle du paiement à un bubble factor proche de 1,6 dans un grand field, où la formule demande environ 62% d’equity. La late registration signifie aussi que les stacks se remplissent encore |
| Dans l’argent | Trois joueurs restants, les sauts d’échelle sont petits mais immédiats. Le jeu porte surtout sur la fold equity face aux deux petits stacks, détaillée dans notre guide du jeu dans l’argent | Le min-cash a une valeur minime comparé à la table finale. Le jeu revient plus près du chip EV après la bulle, puis se resserre à nouveau près de la table finale |
| Table finale | Se joue en quelques minutes. Le heads-up arrive vite | Notre guide du jeu de bulle en table finale couvre les ajustements, qui comptent le plus ici. Le bubble factor monte vers 1,7 et reste haut à travers les paliers de paiement |
| Heads-up | Le bubble factor revient à 1,0, donc chip EV et prize EV se rejoignent (GTO Wizard). Joue le range le plus fort | Même règle, mais l’écart de niveau en table finale d’un grand field est généralement plus important et les stacks plus profonds |
La progression du bubble factor est le chiffre le plus transférable de ce tableau. Le jeu-jouet SNG à 10 joueurs de GTO Wizard produit un pic à 1,18. Sur sa courbe de Sunday Million à 10 000 joueurs, la bulle du paiement se situe près de 1,6 et la bulle de table finale près de 1,7. Les deux formats reviennent à 1,0 en heads-up.
Variance et ROI SNG vs MTT : pourquoi les pourcentages de retour affichés ne sont pas comparables
De petites tailles de field et de faibles variations par partie permettent à un edge plus petit de composer avec moins de risque de ruine. Les données sourcées ici couvrent les fields de MTT. Pour un joueur à 20% de ROI dans des fields de 500 joueurs, l’écart-type par tournoi est de 7,2 buy-ins, soit 36 fois l’edge par partie (Poker Academy). Aucun chiffre comparable d’écart-type par partie pour les SNG single-table n’apparaît dans cette recherche.
Le ROI est le profit divisé par l’investissement total, frais inclus. PokerCoaching déroule un exemple de ROI à 30% sur cette base (PokerCoaching). La volatilité autour de cette moyenne grandit avec la taille du field.
| Indicateur | MTT à 500 joueurs avec 20% de ROI |
|---|---|
| Écart-type par tournoi | 7,2 buy-ins, « 36 fois l’edge » (Poker Academy) |
| Pire downswing médiane sur 1 000 tournois | 145 buy-ins, avec 1 cas sur 20 à 275 ou plus (même source) |
| Intervalle de confiance à 95% sur le ROI après 500 tournois | de moins 140% à plus 180% (PrimeDope) |
| Downswings rapportées dans des fields de 1 200 joueurs | 125 buy-ins sur 1 000 tournois (PokerCoaching) |
Compare ces chiffres à ton propre plan et garde tes résultats hors de la prédiction.
Trois conséquences en découlent.
Un ROI de 30% en MTT peut reposer sur un petit échantillon. Le calculateur de PrimeDope montre un intervalle de confiance à 95% de moins 140% à plus 180% sur 500 tournois dans de grands fields (PrimeDope). L’intervalle se resserre à mesure que l’échantillon grandit, donc une courte série de places profondes dit peu de chose sur ton vrai taux de victoire.
Les downswings sont longues. PokerCoaching rapporte des downswings de 125 buy-ins sur 1 000 tournois dans des fields de 1 200 joueurs (PokerCoaching). La simulation de Poker Academy place la pire downswing médiane à 145 buy-ins sur 1 000 tournois, avec 1 cas sur 20 à 275 ou plus (Poker Academy).
Les besoins de bankroll varient d’un multiple à l’autre. Les recommandations vont de 50 buy-ins minimum, 75 à 100 pour plus de sécurité, pour les SNG single-table, contre 150 minimum et 200 à 300 pour les MTT à grand field (PokerBankrollApp). GTO Wizard suggère 75 à 125 buy-ins pour les joueurs de tournoi en général (GTO Wizard).
Exemple chiffré. Tu as $1 000 et veux jouer des SNG à $10. Cela fait 100 buy-ins, au-dessus de la fourchette sûre des SNG. Les mêmes $1 000 en MTT à grand field à $10 font aussi 100 buy-ins, ce qui reste sous le minimum de 150 buy-ins. Une seule bankroll couvre le plan SNG et laisse les MTT à grand field hors de portée jusqu’à au moins 150 buy-ins. La recherche ne donne aucun standard de bankroll distinct pour les MTT à petit field.
Photo: Gorilla ROI Data Connector sur Unsplash
L’edge de compétence SNG vs MTT : où se trouve l’argent facile
Les SNG single-table punissent les leaks de push/fold et de discipline ICM plus durement que les MTT, parce que chaque leak apparaît dans chaque tournoi. Un MTT laisse un call loose de bulle impuni pendant des heures, puis le facture quand un deep run arrive.
Prends un leak précis : payer trop large sur la bulle. Dans un SNG à neuf joueurs, la bulle apparaît à coup sûr et elle est inévitable. Un seul leak d’overcall coûte de l’argent dans presque chaque partie. Dans un MTT à grand field, les états de bulle profonde n’arrivent que dans le rare tournoi où tu survis assez longtemps pour les atteindre. Le même joueur obtient pendant ce temps beaucoup de spots précoces en chip EV où payer loose est acceptable.
Cette asymétrie fait du SNG un terrain d’entraînement plus propre. Le volume de spots répétables par heure est plus élevé, et la boucle de feedback est courte.
La sélection des parties diffère aussi. Les fields de SNG sont petits et relativement stables, donc l’edge vient de la lecture de table et de ranges de shove précis. Les fields de MTT sont grands, donc l’edge vient de la capacité à survivre assez longtemps pour atteindre les phases où la plupart des adversaires commettent des erreurs ICM.
SNG vs MTT : comment peser le format qui te convient
Cinq facteurs séparent les deux formats pour la plupart des joueurs : la bankroll, la durée des sessions, le temps d’étude, la tolérance aux downswings et l’objectif. Les recommandations sourcées couvrent la bankroll et la variance. Les notes sur les heures et l’étude découlent des structures ci-dessus. Ce sont des critères éducatifs pour comparer les formats ; ce n’est pas une recommandation de jouer l’un ou l’autre.
- Bankroll en buy-ins à la limite choisie. PokerBankrollApp situe les SNG single-table à 50 buy-ins minimum, avec 75 à 100 pour plus de sécurité, et les MTT à grand field à 150 minimum, avec 200 à 300 pour le confort (PokerBankrollApp). Une bankroll de 100 buy-ins couvre les SNG avec de la marge et reste sous la fourchette des MTT à grand field. Les MTT à petit field tombent entre les deux séries de chiffres, et la recherche ne donne aucun standard distinct pour eux.
- Heures par session. Un SNG régulier déroule ses niveaux de 10 à 15 minutes depuis un stack de 40 à 60bb et se boucle bien en dessous de deux heures. Un MTT à structure lente affiche des niveaux de 30 à 60 minutes, et les niveaux du Day 1 des grandes séries peuvent durer plus longtemps, donc ses sessions s’étirent. Les sessions courtes sont un atout structurel pour les SNG et les hyper-turbos ; les longs blocs le sont pour les MTT lents.
- Heures d’étude par semaine. Les tableaux de Red Chip couvrent 5, 7, 10 et 15bb et s’appliquent directement à un SNG plein table, donc un petit budget d’étude va loin en SNG (Red Chip Poker). Les MTT ajoutent le jeu postflop à stack profond, la dynamique de bulle et l’ICM de table finale, donc ils demandent plus de temps d’étude.
- Tolérance aux downswings. Un field de MTT à 500 joueurs porte un écart-type par tournoi de 7,2 buy-ins à 20% de ROI, avec une pire downswing médiane de 145 buy-ins sur 1 000 tournois (Poker Academy). Un joueur qui préfère s’arrêter après un drawdown de 100 buy-ins trouvera peut-être dans les SNG une structure plus adaptée.
- Objectif. Une croissance régulière convient aux SNG, où une seule table paie trois places dans la structure conventionnelle et où les paliers de paiement arrivent vite. Courir après un gros premier prix convient aux MTT, où le prize pool est réparti sur un field plus large ; vérifie chaque fiche de structure pour la forme réelle des paiements. Les chiffres d’échantillon MTT ci-dessus montrent combien de temps il faut pour que les résultats séparent le niveau de la variance.
Quel que soit le format choisi, l’étape suivante consiste à apprendre où se situent les plus gros edges dans la phase où tu te trouves. Notre explication de l’ICM et de la pression de bulle couvre plus en détail le bubble factor et le calcul de l’equity requise, et les guides de phase MTT et SNG détaillent les ranges de chaque phase du tableau ci-dessus.
Questions fréquentes
Un SNG ou un MTT est-il préférable avec une petite bankroll ? Les SNG single-table conviennent à une petite bankroll. Les recommandations vont de 50 buy-ins minimum pour les SNG, avec 75 à 100 pour plus de sécurité, contre 150 minimum et 200 à 300 pour les MTT à grand field (PokerBankrollApp). GTO Wizard situe globalement les joueurs de tournoi à 75 à 125 buy-ins (GTO Wizard). Ces fourchettes suggèrent que les SNG conviennent à une bankroll inférieure à 150 buy-ins, tandis que les MTT à grand field demandent au moins le minimum de 150 buy-ins ; traite cela comme de l’éducation plutôt qu’une recommandation.
Combien de buy-ins faut-il pour les SNG et les MTT ? 50 au minimum, 75 à 100 pour la sécurité en SNG. Pour les MTT à grand field, 150 minimum et 200 à 300 pour le confort. L’écart reflète la variance : un field de MTT à 500 joueurs porte un écart-type par tournoi de 7,2 buy-ins (Poker Academy).
Combien de grosses blindes avant de shove dans un sit and go ? Les tableaux de Red Chip couvrent 5, 7, 10 et 15bb sous un modèle à 9 joueurs en 50/30/20 (Red Chip Poker). PokerSkill situe la ligne push-or-fold près de 25bb face à une relance ; c’est une page d’entraînement non datée, donc considère la ligne exacte comme indicative (PokerSkill). Au-dessus du tableau le plus profond, le bon range de shove dépend de ta structure de paiement exacte, donc calcule-le dans un outil ICM.
Combien de parties faut-il pour connaître son vrai ROI ? Plus que ce que la plupart des joueurs imaginent. À 500 tournois dans des fields de 500 joueurs, l’intervalle à 95% peut s’étendre de moins 140% à plus 180% (PrimeDope). Aucun chiffre de convergence propre aux SNG n’apparaît dans cette recherche, donc les intervalles MTT ci-dessus restent la seule indication d’échantillon sourcée ici.
Qu’est-ce qu’une downswing normale en MTT ? PokerCoaching rapporte des downswings de 125 buy-ins sur 1 000 tournois dans des fields de 1 200 joueurs (PokerCoaching). Une simulation sur 500 joueurs place la pire downswing médiane à 145 buy-ins (Poker Academy).
Les considérations ICM s’appliquent-elles aux SNG single-table ? Oui. Les tableaux de Red Chip utilisent un modèle à 9 joueurs en 50/30/20 comme cas SNG (Red Chip Poker), et le jeu-jouet SNG à 10 joueurs de GTO Wizard produit un bubble factor de 1,18 (GTO Wizard).
L’ICM compte-t-il en heads-up ? Non. La courbe du bubble factor de GTO Wizard revient à 1,0 en heads-up, parce qu’il ne reste aucun joueur à dépasser au classement (GTO Wizard). Chip EV et prize EV se rejoignent, donc joue le range le plus fort.
Pourquoi un ROI de 30% en MTT peut-il être moins fiable qu’un ROI de 10% en SNG ? Les variations par partie sont plus grandes dans les MTT à grand field, donc un ROI de 30% peut reposer sur une poignée de deep runs. L’intervalle à 95% sur 500 tournois à grand field s’étend encore de moins 140% à plus 180% (PrimeDope). Un edge plus petit sur beaucoup de parties à variance plus faible peut construire une bankroll avec moins de risque de ruine au même enjeu en dollars. Cette recherche ne contient aucun chiffre d’écart-type propre aux SNG, donc traite cette comparaison comme une direction plutôt qu’un résultat mesuré.
Écrit par
Jake Rivera
Rédacteur poker
Jake Rivera écrit sur la stratégie de poker en No-Limit Hold'em, Pot-Limit Omaha et Short Deck. Son travail couvre les ranges de préflop, les décisions d’ICM et de bulle, et les lignes de postflop, ainsi que les ajustements qui séparent le jeu de tournoi du cash game.



