No-Limit Hold'emSit & GoLímites medios

Estrategia SNG vs MTT: presión de burbuja, push-fold y ajustes por fases

Estrategia SNG vs MTT comparada: presión de burbuja, rangos de push-fold y ajustes por fases, con fuentes citadas y spots de decisión prácticos para los dos formatos.

Por el equipo editorial de RiveraPoker. Solo análisis educativo; no es asesoramiento personalizado.

La estrategia SNG vs MTT se reduce a una idea: las mismas cartas reciben respuestas correctas distintas porque las estructuras de premios son distintas. Dos spots muestran la diferencia antes de cualquier teoría.

Spot uno. Tienes as-jota offsuit en el botón a 18 ciegas grandes. Un stack grande hace shove desde la ciega pequeña. En un MTT grande, esto es un call solo por fichas. En un SNG de una sola mesa en la burbuja, suele ser fold. PokerSkill plantea la división directamente.

Spot dos. Las mismas cartas, otro rango de call. ICMIZER muestra un shove de 30 bb del líder en fichas que la ciega grande paga con el 43% superior de las manos según el chip EV, y solo con el 20% superior según el ICM.

Los dos spots muestran la dirección del cambio. La investigación no incluye ningún ejemplo resuelto de as-jota en un sit and go, así que toma las dos respuestas de arriba como ilustrativas.

Las estructuras crean esas diferencias. Aquí están las matemáticas que hay detrás, en tablas que puedes usar en la mesa.

SNG vs MTT: las diferencias estructurales que cambian la estrategia

El tamaño del field, la velocidad de las ciegas, la forma de los pagos y las reglas de inscripción impulsan casi todas las diferencias de estrategia entre SNG y MTT. Un SNG de una sola mesa tiene 9 o 10 jugadores y paga tres puestos, convencionalmente 50/30/20. PokerStrategy y PokerSkill describen ese reparto como una convención, así que consulta la tabla de pagos de tu sala. Aaron Barone, de 888poker, que jugó más de 287.000 sit and gos como profesional, sitúa la burbuja de un SNG a cuatro jugadores en mesas de nueve y a tres en mesas de seis.

Factor estructuralSNG de una sola mesa (9 jugadores)MTT de field grande
Tamaño del field9 o 10De cientos a miles
Puestos pagados3 (convención 50/30/20; consulta la tabla de tu sala)Varía según la estructura; no hay una proporción de pagos universal
Punto de burbujaQuedan cuatro jugadoresCuando se acerca la burbuja de premios
Niveles de ciegas10 a 15 minutos en los normales, unos 5 en turbo y menos de 5 en hyper (PokerSkill)De 5 minutos en hyper-turbo hasta niveles de 2 horas en la WSOP
Profundidad inicialAproximadamente 40 a 60 bb (las guías discrepan; una sitúa las pilas de 1.500 fichas más cerca de 75 bb)Profunda: el Main Event de la WSOP de 2026 empieza con 60.000 fichas, ciegas de 100/200 y un ante de 200, o 300 bb (LegalUSPokerSites)
InscripciónNinguna. Te sientas y el torneo se cierraLate registration y re-entry; consulta la hoja de estructura del evento para las reglas exactas
CuotasConsulta el calendario de rake de tu salaLas cuotas de la casa varían por evento y se publican en cada hoja de estructura

La comparación con la WSOP muestra la escala, y la misma serie contiene eventos con estructuras muy distintas. Consulta la hoja de estructura de cada evento antes de comparar un buy-in o un nivel de ciegas.

Comparación lado a lado de un SNG de una sola mesa y un MTT de field grande: tamaño del field, niveles de ciegas, forma de los pagos e inscripción.

Dónde está el dinero importa más que nada. En el ejemplo de SNG de $10 a 9 jugadores de BBZ Poker, con un pago 50/30/20, duplicar tu stack de 1.000 a 2.000 fichas vale $18.25 de un bote de premios de $100 en vez de $20 (BBZ Poker). El valor de las fichas y el valor del premio se separan a medida que crece un stack. El juego de juguete de 10 jugadores de GTO Wizard muestra el mismo efecto a través de su factor de burbuja. Esa separación impulsa todos los ajustes de burbuja de abajo.

SNG vs MTT: el mismo spot, otra respuesta

La acción correcta cambia entre formatos cuando la presión de ICM es distinta. La mano sigue siendo la misma. Abajo hay dos spots de decisión y una ilustración de ICM. Los rangos son cifras redondas ilustrativas de las fuentes citadas, así que toma la dirección como lección y vuelve a ejecutar los rangos precisos en una herramienta de ICM para tu estructura de pagos exacta.

Spot 1: un shove de 15 bb desde el botón

Base para SNG: las tablas apuntan a un rango de shove amplio pero estructurado, con las manos marginales del fondo como las primeras en caer cuando los jugadores detrás de ti te cubren.

Base para MTT: haz shove más amplio cuando la burbuja está lejos. Antes de la burbuja, las antes por sí solas justifican más agresividad.

Las tablas de push/fold de Red Chip cubren 5, 7, 10 y 15 bb bajo un modelo ICM de 9 jugadores y 50/30/20. El mismo conjunto de tablas señala que ese modelo aproxima bien las burbujas de MTT grandes cuando ya se ha ido alrededor del 60% del field, y que puedes jugar sin ICM antes de ese punto (Red Chip Poker). Una tabla de push-fold de sit and go sirve, por tanto, para el primer 60% de un MTT, solo que con el filtro de ICM apagado.

Las antes cambian las matemáticas en los dos formatos. Con ciegas de 1.000/2.000 y un ante de ciega grande de 2.000, una subida del botón a 4.400 queda en equilibrio cuando las dos ciegas se retiran alrededor del 47% de las veces en vez de cerca del 59% sin el ante (PokerSkill). PokerSkill es una página de entrenamiento sin fecha, así que toma los porcentajes exactos como orientativos. La dirección es un cambio grande en la rentabilidad del robo.

Spot 2: las matemáticas del factor de burbuja detrás de un call con stack corto

Base para SNG (ilustrativa; no es un ejemplo de AJo resuelto): fold. Quedan cuatro jugadores, lo que significa que puedes subir un peldaño hacia el dinero retirándote.

Base para MTT (ilustrativa): depende del factor de burbuja. Un call que gana fichas puede perder dinero en términos de premio.

La fórmula de GTO Wizard hace explícito el intercambio: Equidad necesaria = Factor de burbuja / (Factor de burbuja + 1). En un juego de juguete de SNG a 10 jugadores en el que el ganador gana $84.44 de los $100 en juego, el factor de burbuja es 1,18, lo que implica una equidad necesaria de alrededor del 54% (GTO Wizard). Cuanto más grande sea la pila de dinero de premio que tienes por encima, más sube el factor de burbuja.

Ahí es donde se separan el MTT y el SNG. La misma fuente de GTO Wizard informa de la curva de Kill Everyone para un Sunday Million de 10.000 jugadores: factor de burbuja cerca de 1,6 en la burbuja de premios y cerca de 1,7 en la burbuja de la mesa final. Mete 1,6 en la fórmula y la equidad necesaria pasa a 1,6/2,6, es decir, alrededor del 62%. Mete 1,7 y pasa a 1,7/2,7, alrededor del 63%. Un call del 54% en el juego de juguete de SNG se convierte en un call que necesita cerca del 62% en la burbuja de premios de un field grande. Muchas manos pasan de call a fold solo con ese cambio.

Esto es una ilustración de ICM y no una comparación directa entre SNG y MTT; el cambio de formato viene de la estructura de premios de arriba. El ejemplo de cinco jugadores de ICMIZER muestra el mismo efecto desde el lado del que paga: un shove de 30 bb del líder en fichas recibe call del 43% superior del rango de la ciega grande según el chip EV, pero solo del 20% superior según el ICM (ICMIZER). Jonathan Little describe la imagen inversa para el que sube: el rango de subida GTO de un stack medio se aprieta de alrededor del 27% con chip EV a cerca del 22% con ICM, y los calls por pot odds necesitan entre un 10% y un 15% más de equidad cerca de la mesa final (PokerCoaching).

Nota cualitativa: defender la ciega grande a 40 bb

Base para SNG: la estructura apunta a defender más cerrado que el resultado de chip EV del solver. En la estructura convencional 50/30/20 de una sola mesa, cobrar es un tercio del field, y perder 10 bb aquí te cuesta fold equity en la siguiente órbita.

Base para MTT: la estructura apunta a defender cerca de los rangos de chip EV en las fases inicial e intermedia, y luego frenar en seco a medida que se acerca la burbuja.

Un SNG con stacks iniciales de 40 a 60 bb llega rápido a la zona de push-fold con niveles de cinco minutos, así que las manos jugadas a 40 bb se convierten en decisiones de shove en un nivel o dos (Smart Poker Study). El jugador de MTT a la misma profundidad puede tener horas de juego antes de que aparezca la presión de ICM, lo que respalda una defensa de ciegas más suelta.

En un SNG, la burbuja llega pronto y se queda, así que cada spot marginal lleva un coste futuro. En un MTT, tienes muchos spots de chip EV antes de que llegue la presión de ICM.

Estos ejemplos son cálculos ilustrativos a partir de los rangos citados; no son consejo para una mano o un juego concretos.

La ciega grande frente a un shove de 30 bb: el 43% superior de las manos paga con chip EV, pero solo el 20% superior paga con ICM.

Foto: Michele Lana en Unsplash

Estrategia SNG vs MTT, fase por fase

El juego inicial premia la paciencia en un SNG y el volumen en un MTT. El juego final invierte eso. Aquí está la cuadrícula completa.

FaseSNG de una sola mesaMTT de field grande
Inicial (40 a 60 bb)Juega cerrado y simple. Los niveles de cinco minutos no dejan tiempo para recuperarse de un call suelto. Botes pequeños, riesgo bajo, nada de apuestas de valor finasLos stacks profundos y los niveles de 30 minutos o más permiten manos especulativas y juego de postflop. Trabaja aquí la estrategia de torneo en la fase inicial y pasa al push-fold más adelante
Intermedia (10 a 25 bb)El push-fold empieza alrededor de 25 bb frente a una subida (PokerSkill). Las tablas guían casi todas las decisionesTodavía profundo en relación con las ciegas en una estructura lenta. Los robos importan, pero la presión de ICM sigue baja hasta que se va aproximadamente el 60% del field (Red Chip Poker)
BurbujaQuedan cuatro jugadores en mesas de nueve. Retira manos que serían call con chip EV. El juego de juguete de 10 jugadores de GTO Wizard da un factor de burbuja de 1,18, o una equidad necesaria de alrededor del 54%Burbuja de premios con un factor de burbuja cercano a 1,6 en un field grande, donde la fórmula pide alrededor del 62% de equidad. El late registration también significa que los stacks se siguen rellenando
En el dineroQuedan tres, los saltos de la escalera son pequeños pero inmediatos. El juego va sobre todo de fold equity contra los dos stacks cortos, algo que tratamos más a fondo en nuestra guía del juego en el dineroEl min-cash vale muy poco comparado con la mesa final. El juego vuelve a acercarse al chip EV después de la burbuja y se aprieta otra vez cerca de la mesa final
Mesa finalSe juega en unos minutos. El heads-up llega rápidoNuestra guía del juego en la burbuja de la mesa final cubre los ajustes, que aquí son los que más importan. El factor de burbuja sube hacia 1,7 y se mantiene alto durante los saltos de premio
Heads-upEl factor de burbuja vuelve a 1,0, así que el chip EV y el EV de premio coinciden (GTO Wizard). Juega el rango más fuerteLa misma regla, pero la diferencia de habilidad en la mesa final de un field grande suele ser mayor y los stacks más profundos

La progresión del factor de burbuja es la cifra más transferible de esta tabla. El juego de juguete de SNG a 10 jugadores de GTO Wizard produce un máximo de 1,18. En su curva del Sunday Million de 10.000 jugadores, la burbuja de premios se queda cerca de 1,6 y la burbuja de la mesa final cerca de 1,7. Las dos cifras vuelven a 1,0 en el heads-up.

Varianza y ROI en SNG vs MTT: por qué los porcentajes de retorno de titular no son comparables

Los fields pequeños y las oscilaciones bajas por partida permiten que una ventaja menor se acumule con menos riesgo de ruina. Los datos con fuente de aquí cubren fields de MTT. Para un jugador con un 20% de ROI en fields de 500 jugadores, la desviación estándar por torneo es de 7,2 buy-ins, es decir, 36 veces la ventaja por partida (Poker Academy). En esta investigación no aparece ninguna cifra comparable de desviación estándar por partida para SNG de una sola mesa.

El ROI es el beneficio dividido por la inversión total, cuotas incluidas. PokerCoaching desarrolla un ejemplo de ROI del 30% con esa base (PokerCoaching). La volatilidad alrededor de esa media crece con el tamaño del field.

MétricaMTT de 500 jugadores con un 20% de ROI
Desviación estándar por torneo7,2 buy-ins, «36 veces la ventaja» (Poker Academy)
Peor downswing mediano a lo largo de 1.000 torneos145 buy-ins, con 1 de cada 20 en 275 o más (misma fuente)
Intervalo de confianza del 95% sobre el ROI tras 500 torneosde −140% a +180% (PrimeDope)
Downswings reportados en fields de 1.200 jugadores125 buy-ins en 1.000 torneos (PokerCoaching)

Contrasta estas cifras con tu propio plan y mantén tus resultados fuera de la predicción.

Se derivan tres consecuencias.

Un ROI del 30% en MTT puede apoyarse en una muestra pequeña. El calculador de PrimeDope muestra un intervalo de confianza del 95% de −140% a +180% con 500 torneos en fields grandes (PrimeDope). El intervalo se encoge a medida que crece la muestra, así que una racha corta de resultados profundos dice poco sobre tu tasa de victoria real.

Los downswings duran mucho. PokerCoaching reporta downswings de 125 buy-ins en 1.000 torneos en fields de 1.200 jugadores (PokerCoaching). La simulación de Poker Academy sitúa el peor downswing mediano en 145 buy-ins a lo largo de 1.000 torneos, con 1 de cada 20 en 275 o más (Poker Academy).

Las necesidades de bankroll difieren por un múltiplo. Las recomendaciones son de 50 buy-ins como mínimo, y de 75 a 100 para ir más seguro, en SNG de una sola mesa, frente a 150 como mínimo y de 200 a 300 en MTT de field grande (PokerBankrollApp). GTO Wizard sugiere de 75 a 125 buy-ins para jugadores de torneos en general (GTO Wizard).

Ejemplo práctico. Tienes $1,000 y quieres jugar SNG de $10. Eso son 100 buy-ins, por encima de la banda más segura para SNG. Los mismos $1,000 en MTT de field grande de $10 también son 100 buy-ins, lo que queda por debajo del mínimo de 150 buy-ins. Un mismo bankroll cubre el plan de SNG y deja los MTT de field grande fuera de alcance hasta que llegues al menos a 150 buy-ins. La investigación no da un estándar de bankroll aparte para MTT de field pequeño.

Varianza de MTT tras 500 torneos con un 20% de ROI: un intervalo de ROI del 95% de −140% a +180% y una desviación estándar por torneo de 7,2 buy-ins.

Foto: Gorilla ROI Data Connector en Unsplash

La ventaja de habilidad en SNG vs MTT: dónde está el dinero blando

Los SNG de una sola mesa castigan las fugas en push-fold y en disciplina de ICM más que los MTT, porque cada fuga aparece en todos los torneos. Un MTT deja que un call suelto en la burbuja pase sin castigo durante horas, y luego lo cobra cuando llega una racha profunda.

Piensa en una fuga concreta: pagar demasiado amplio en la burbuja. En un SNG de nueve jugadores, la burbuja aparece seguro y es inevitable. Una fuga de pagar de más cuesta dinero en casi todas las partidas. En un MTT de field grande, los estados profundos de burbuja solo llegan en el raro torneo en el que sobrevives lo suficiente para alcanzarlos. El mismo jugador, mientras tanto, tiene muchos spots tempranos de chip EV donde pagar suelto está bien.

Esa asimetría convierte el SNG en un terreno de entrenamiento más limpio. El volumen de spots repetibles por hora es mayor y el bucle de retroalimentación es corto.

La selección de partidas también es distinta. Los fields de SNG son pequeños y relativamente estables, así que la ventaja viene de las lecturas en la mesa y de rangos de shove precisos. Los fields de MTT son grandes, así que la ventaja viene de sobrevivir lo suficiente para llegar a las fases en las que la mayoría de los rivales comete errores de ICM.

SNG vs MTT: cómo valorar qué formato te encaja

Cinco factores separan los dos formatos para la mayoría de los jugadores: bankroll, duración de la sesión, tiempo de estudio, tolerancia a los downswings y objetivo. Las recomendaciones con fuente cubren el bankroll y la varianza. Las notas sobre horas y estudio se derivan de las estructuras de arriba. Son criterios educativos para comparar los formatos; no son una recomendación de jugar ninguno.

  1. Bankroll en buy-ins en el límite que elijas. PokerBankrollApp sitúa los SNG de una sola mesa en 50 buy-ins como mínimo, con 75 a 100 para más seguridad, y los MTT de field grande en 150 como mínimo, con 200 a 300 para ir cómodo (PokerBankrollApp). Un bankroll de 100 buy-ins cubre los SNG con margen de sobra y queda por debajo de la banda de los MTT de field grande. Los MTT de field pequeño caen entre los dos conjuntos de cifras, y la investigación no da un estándar aparte para ellos.
  2. Horas por sesión. Un SNG normal corre sus niveles de 10 a 15 minutos desde un stack de 40 a 60 bb y termina en bastante menos de dos horas. Un MTT de estructura lenta lleva niveles de 30 a 60 minutos, y los niveles del Día 1 de las series importantes pueden durar más, así que sus sesiones se alargan. Las sesiones cortas encajan estructuralmente con los SNG y los hyper-turbos; los bloques largos encajan con los MTT lentos.
  3. Horas de estudio por semana. Las tablas de Red Chip cubren 5, 7, 10 y 15 bb y se aplican directamente a un SNG de mesa completa, así que un presupuesto pequeño de estudio cunde mucho en los SNG (Red Chip Poker). Los MTT añaden juego de postflop con stacks profundos, dinámica de burbuja e ICM de mesa final, así que exigen más tiempo de estudio.
  4. Tolerancia a los downswings. Un field de MTT de 500 jugadores lleva una desviación estándar por torneo de 7,2 buy-ins con un 20% de ROI, con un peor downswing mediano de 145 buy-ins a lo largo de 1.000 torneos (Poker Academy). Un jugador que prefiere parar tras un drawdown de 100 buy-ins puede encontrar en los SNG un encaje estructural mejor.
  5. Objetivo. El crecimiento constante encaja con los SNG, donde una sola mesa paga tres puestos en la estructura convencional y los saltos de premio llegan rápido. Perseguir un primer premio grande encaja con los MTT, donde el bote de premios se reparte entre un field más grande; consulta cada hoja de estructura para ver la forma real de los pagos. Las cifras de muestra de MTT de arriba muestran cuánto tarda en separarse la habilidad de la varianza en los resultados.

Elijas el formato que elijas, el siguiente paso es aprender dónde están las mayores ventajas en la fase en la que estás. Nuestra explicación de ICM y presión de burbuja cubre el factor de burbuja y las matemáticas de la equidad necesaria con más detalle, y las guías por fases de MTT y SNG desglosan los rangos de cada fase de la tabla de arriba.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor un SNG o un MTT para un bankroll pequeño? Los SNG de una sola mesa encajan con un bankroll pequeño. Las recomendaciones son de 50 buy-ins como mínimo para SNG, con 75 a 100 para más seguridad, frente a 150 como mínimo y 200 a 300 para MTT de field grande (PokerBankrollApp). GTO Wizard sitúa a los jugadores de torneos en general entre 75 y 125 buy-ins (GTO Wizard). Las bandas sugieren que los SNG encajan con un bankroll por debajo de 150 buy-ins, mientras que los MTT de field grande necesitan al menos el mínimo de 150 buy-ins; tómalo como educación y no como recomendación.

¿Cuántos buy-ins necesito para SNG vs MTT? 50 como mínimo, y de 75 a 100 para ir seguro en SNG. Para MTT de field grande, 150 como mínimo y de 200 a 300 para ir cómodo. La diferencia refleja la varianza: un field de MTT de 500 jugadores lleva una desviación estándar por torneo de 7,2 buy-ins (Poker Academy).

¿Cuántas ciegas grandes antes de hacer shove en un sit and go? Las tablas de Red Chip cubren 5, 7, 10 y 15 bb bajo un modelo de 9 jugadores y 50/30/20 (Red Chip Poker). PokerSkill sitúa la línea de push-or-fold cerca de 25 bb cuando te enfrentas a una subida; es una página de entrenamiento sin fecha, así que toma la línea exacta como orientativa (PokerSkill). Por encima de la tabla más profunda, el rango de shove correcto depende de tu estructura de pagos exacta, así que ejecútalo en una herramienta de ICM.

¿Cuántas partidas necesito para conocer mi ROI real? Más de las que la mayoría de los jugadores espera. Con 500 torneos en fields de 500 jugadores, el intervalo del 95% puede ir de −140% a +180% (PrimeDope). En esta investigación no aparece ninguna cifra de convergencia específica para SNG, así que los intervalos de MTT de arriba siguen siendo la única orientación de muestra con fuente.

¿Qué es un downswing normal en MTT? PokerCoaching reporta downswings de 125 buy-ins en 1.000 torneos en fields de 1.200 jugadores (PokerCoaching). Una simulación de 500 jugadores sitúa el peor downswing mediano en 145 buy-ins (Poker Academy).

¿Se aplican las consideraciones de ICM en los SNG de una sola mesa? Sí. Las tablas de Red Chip usan un modelo de 9 jugadores y 50/30/20 como caso de SNG (Red Chip Poker), y el juego de juguete de SNG a 10 jugadores de GTO Wizard produce un factor de burbuja de 1,18 (GTO Wizard).

¿Importa el ICM en el heads-up? No. La curva del factor de burbuja de GTO Wizard vuelve a 1,0 en el heads-up, porque no queda ningún jugador al que adelantar (GTO Wizard). El chip EV y el EV de premio coinciden, así que juega el rango más fuerte.

¿Por qué puede ser menos fiable un ROI del 30% en MTT que uno del 10% en SNG? Las oscilaciones por partida son mayores en los MTT de field grande, así que un ROI del 30% puede apoyarse en un puñado de resultados profundos. El intervalo del 95% con 500 torneos de field grande sigue yendo de −140% a +180% (PrimeDope). Una ventaja menor repartida entre muchas partidas de menor varianza puede construir un bankroll con menos riesgo de ruina con el mismo stake en dólares. Esta investigación no incluye ninguna cifra de desviación estándar específica para SNG, así que toma esa comparación como una dirección y no como un resultado medido.

Lista de comprobación para elegir entre SNG y MTT: bankroll, duración de la sesión, tolerancia a los downswings y objetivo.

Retrato ilustrado de Jake Rivera

Escrito por

Jake Rivera

Redactor de póker

Jake Rivera escribe sobre estrategia de póker en No-Limit Hold'em, Pot-Limit Omaha y Short Deck. Su trabajo cubre rangos de preflop, decisiones de ICM y burbuja, y líneas de postflop, junto con los ajustes que separan el juego de torneo del de cash game.