<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0" xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"><channel><title>Rivera Poker — estratégia de pôquer</title><description>Estratégia de pôquer para jogadores de No-Limit Hold&apos;em, Pot-Limit Omaha e Short Deck, em torneios e cash games.</description><link>https://riverapoker.com/pt-br/</link><language>pt-BR</language><copyright>© 2026 Rivera Poker</copyright><managingEditor>hello@riverapoker.com (Rivera Poker)</managingEditor><webMaster>hello@riverapoker.com (Rivera Poker)</webMaster><lastBuildDate>Sun, 01 Nov 2026 00:00:00 GMT</lastBuildDate><ttl>60</ttl><atom:link href="https://riverapoker.com/pt-br/rss.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Estratégia de pré-flop em micro stakes no No-Limit Hold&apos;em: opens, blinds, 3-bets e shoves</title><link>https://riverapoker.com/pt-br/blog/how-to-play-preflop-no-limit-holdem-micro-stakes/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/pt-br/blog/how-to-play-preflop-no-limit-holdem-micro-stakes/</guid><description>Uma estratégia de pré-flop prática para micro stakes no No-Limit Hold&apos;em: tamanhos de open por posição, taxas de defesa do big blind, 3-bets do small blind, spots de limping e push-fold em 12bb.</description><pubDate>Sun, 01 Nov 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>A estratégia de pré-flop cobre toda escolha que você faz antes do flop: dar raise, pagar, limpar ou foldar, e quantas fichas colocar. Essas escolhas definem o tamanho do pote e decidem quem vê um flop. As mesas de micro stakes repetem os mesmos poucos erros de pré-flop, então corrigi-los paga rápido. Este guia percorre seis decisões no No-Limit Hold’em: open raise, limping, pagar um raise do big blind, pagar um raise em posição, roubar blinds com um three-bet e dar shove com stack curto. Toda mão abaixo vem com números de equity da calculadora do próprio site, rodada sobre 100.000 boards simulados com os ranges nomeados em cada spot.</p>
<p>Um big blind (bb) é a aposta forçada colocada pelo jogador no assento do big blind. As charts medem tamanhos de aposta em bb, então um open de 2,5bb é duas vezes e meia o big blind.</p>
<h2 id="estratégia-de-pré-flop-abra-mais-wide-conforme-sua-posição-fica-mais-tardia">Estratégia de pré-flop: abra mais wide conforme sua posição fica mais tardia</h2>
<p>Open raise significa apostar primeiro depois que todos à sua frente foldam. Quanto mais tardia a sua posição, mais wide você abre. O <a href="https://www.pokerskill.com/charts/preflop">Poker Skill</a> lista frequências de open no 6-max de 14,3% de under the gun (UTG), 18,9% do hijack, 25,5% do cutoff, 43,3% do button e 33,0% do small blind.</p>
<p>As porcentagens significam mais quando são contadas em mãos. O range de 14,3% de UTG do Poker Skill (22+, ATs+, A5s-A2s, KTs+, QTs+, JTs, T9s, 98s, AJo+, KQo) é 190 dos 1.326 combos iniciais. Um range de button de cerca de 43% (22+, A2s+, K5s+, Q7s+, J8s+, T6s+, 95s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K8o+, Q8o+, J8o+, T8o+, 98o) é 582 combos. Você joga cerca de três vezes mais mãos no button do que em under the gun.</p>
<p>K<span class="suit suit-h">♥</span>9<span class="suit suit-h">♥</span> no button em 100bb, todos foldam até você. Abra para 2,5bb. Se os dois blinds foldam, você ganha os 1,5bb que eles postaram: o pote de 4bb inclui os seus próprios 2,5bb, então o pote não é lucro. Arriscar 2,5bb para ganhar 1,5bb estabelece uma exigência de fold equity de 2,5 / 4,0 = 62,5%, ou seja, os dois blinds precisam foldar com essa frequência para o open empatar antes de qualquer jogo de pós-flop. Esses 62,5% são uma taxa de fold, chamada alfa, e são separados da equity que a mão precisa quando um blind paga.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-open-raise-range.png" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-open-raise-range.png" alt="range chart do range de open raise do button na estratégia de pré-flop, 43,9% das mãos, mãos suited acima da diagonal e offsuit abaixo"></a></p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-No-Limit-holdem-micro-stakes-open-raise-btn-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-No-Limit-holdem-micro-stakes-open-raise-btn-preflop.webp" alt="Diagrama de pré-flop: K♥9♥ no button com todos foldados até ele, abrindo para 2,5bb em 100bb"></a></p>
<p>Fold equity é metade da história. Quando o big blind paga, K<span class="suit suit-h">♥</span>9<span class="suit suit-h">♥</span> mantém 48,9% de equity contra o range que um big blind costuma dar flat (22-99, A2s-A9s, K9s-KTs, QTs+, JTs, T9s, 98s, 87s, A2o-A9o, K9o+, Q9o+, J9o+, T9o, 328 combos ou 24,7%). Essa equity vira um segundo barrel quando você acerta um par no flop ou pega um flush draw.</p>
<p>As posições iniciais ficam tight porque muitos jogadores agem atrás delas. Os ases wheel (A5s até A2s) ganham um lugar no range de UTG porque fazem straights e nut flushes, e bloqueiam os ases que um pagador atrás de você pode ter.</p>
<h3 id="sizing-25bb-da-maioria-das-posições">Sizing: 2,5bb da maioria das posições</h3>
<p>A maioria das fontes atuais abre para 2,5bb. O Poker Skill usa 2,5bb de todas as posições, exceto o small blind, onde 3bb é o padrão. O Freebetrange faz a mesma escolha, para o big blind não receber um preço barato demais para pagar.</p>
<p>Os coaches discordam em mesas loose de stakes baixos. O <a href="https://www.gipsyteam.com/poker/open-raise-in-poker">GipsyTeam</a> sugere 3x ou 4x em cash games de stakes baixos porque os jogadores pagam demais. Jonathan Little, do PokerCoaching, mantém os opens em 2 a 2,5bb e aumenta um pouco em posição inicial, com um tamanho por posição para sua aposta nunca entregar sua mão.</p>
<p>Um padrão viável no cash micro: 2,5bb de todas as posições, 3bb do small blind e um tamanho fixo por posição.</p>
<p>O small blind é a única posição em que boas fontes ainda discordam. O Poker Skill abre 33,0%, o Freebetrange de 39% a 47%. Parte da diferença vem de listas de raise-or-fold contra listas que também misturam limps. Use qualquer uma das abordagens e mantenha a consistência.</p>
<h2 id="o-limping-pertence-a-dois-spots-estreitos">O limping pertence a dois spots estreitos</h2>
<p>Limpar significa igualar o big blind em vez de dar raise. Em 100bb em um cash game, raise ou fold cobre quase todas as posições. Dois spots são a exceção.</p>
<p>O primeiro é o small blind quando todos foldam até você. Matt Hunt, do GTO Wizard, diz que um range de limping “quase sempre” pertence ao small blind quando a ação folda até ele, com exceções para stacks muito curtos e grande pressão de ICM. O ICM mede quanto as fichas valem na premiação de torneios, em que quebrar te custa uma colocação paga. <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hV42RHgQfzQ">O vídeo do Hunt</a> cobre os detalhes.</p>
<p>O segundo é o jogo de button com stack curto. Andrew Brokos, do GTO Wizard, descobriu que o limping do button com stack curto funciona em ranges polares e sai de cena por volta de 8bb. Brokos observa que um open-limp te deixa heads-up com o big blind quase tão frequentemente quanto um raise, pela metade do custo. <a href="https://blog.gtowizard.com/curious-case-of-open-limping-buttons">O artigo do Brokos</a> percorre a matemática.</p>
<p>Limpar custa 0,5bb para ver um flop. Dar raise para 3bb coloca 2,5bb a mais para ganhar os 1,5bb que os blinds postaram, então precisa de folds em 62,5% das vezes para empatar em fold equity.</p>
<p>5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> no small blind em 100bb, todos foldam até você. Um limp vê um flop por 0,5bb, mas 5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> tem só 38,9% contra o range de flat do big blind usado acima, e o resto da mão é jogado fora de posição. Dar raise para 3bb adiciona fold equity e arrisca 2,5bb pelos mesmos 38,9% quando é pago. O limp mantém o pote pequeno; o raise precisa que o big blind folde com frequência. No cash micro, subir para 3bb ou foldar continua sendo o padrão, e um limp só faz sentido quando você fica confortável em defender 5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> depois de um raise do big blind.</p>
<p>Jonathan Little trata limpers como um leak a ser punido, então construa seus raises de isolamento contra eles.</p>
<h2 id="pagar-um-raise-do-big-blind-defenda-cerca-de-metade-das-suas-mãos-contra-um-open-do-button">Pagar um raise do big blind: defenda cerca de metade das suas mãos contra um open do button</h2>
<p>Defesa de big blind significa pagar um open com o blind que você já postou. Contra um open do button para 2,5bb, defenda um pouco mais da metade das suas mãos. O <a href="https://www.vip-grinders.com/poker-strategy/big-blind-defense">vip-grinders</a> lista 52% a 58% contra um open de 2,5x do button, 40% a 48% contra o cutoff e 25% a 30% contra under the gun.</p>
<p>As pot odds explicam por que esse número é tão alto. Um open de 2,5bb do button, os 0,5bb do small blind e o seu big blind de 1bb colocam 4bb no meio antes de você agir. Pagar 1,5bb leva o pote a 5,5bb, então o call precisa de 1,5 / 5,5 = 27,3% de equity para empatar.</p>
<p>7<span class="suit suit-h">♥</span>6<span class="suit suit-h">♥</span> no big blind em 100bb. O button abre para 2,5bb, o small blind folda e você paga 1,5bb. Contra o range de open de 43,9% do button, 7<span class="suit suit-h">♥</span>6<span class="suit suit-h">♥</span> tem 39,7% de equity, bem acima do preço de equilíbrio de 27,3%.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-No-Limit-holdem-micro-stakes-bb-defense-vs-btn-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-No-Limit-holdem-micro-stakes-bb-defense-vs-btn-preflop.webp" alt="Diagrama de pré-flop: 7♥6♥ no big blind pagando um open de 2,5bb do button em 100bb"></a></p>
<p>Um range de defesa que chega a 53,5% contra um open de 2,5bb do button é 22+, A2s+, K2s+, Q4s+, J5s+, T6s+, 95s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K4o+, Q6o+, J7o+, T8o+, 98o e 87o, o que dá 710 dos 1.326 combos.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-big-blind-defend-range.png" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-big-blind-defend-range.png" alt="range chart do range de defesa do big blind na estratégia de pré-flop contra um open do button, 53,5% das mãos, mãos suited acima da diagonal e offsuit abaixo"></a></p>
<p>A equity bruta superestima o call, porque o big blind age primeiro em todas as streets seguintes. Os solvers defendem 52% a 58% em vez de todas as mãos que têm 27,3% de equity, e o <a href="https://www.preflopwizard.app/blog/big-blind-defense">preflopwizard</a> chama de leak uma defesa de 30% a 40% contra um open de 3x. O tamanho do raise importa: contra um open de 3x do button, o vip-grinders coloca a defesa em 33% a 38%.</p>
<p>O three-bet do big blind pertence ao mesmo range. Escolha as mãos mais fortes e algumas mãos suited que bloqueiam quem abriu, e dê flat com o resto do seu range de call.</p>
<h3 id="pagar-um-raise-em-posição">Pagar um raise em posição</h3>
<p>Pagar em posição custa mais fichas e compra a última ação em todas as streets. Um open de 2,5bb do cutoff deixa 4bb no meio e pede 2,5bb do button, então o preço é 2,5 / 6,5 = 38,5%. Contra um range de cutoff de 22,8%, 9<span class="suit suit-d">♦</span>8<span class="suit suit-d">♦</span> tem 39,2% de equity, o que é apenas o suficiente para pagar com a posição por trás. 4<span class="suit suit-s">♠</span>3<span class="suit suit-s">♠</span> tem 34,6% e é fold nesse mesmo preço.</p>
<h2 id="roubo-de-blinds-e-three-bet">Roubo de blinds e three-bet</h2>
<p>Um roubo de blinds é um open do button ou do cutoff que tenta levar os blinds sem showdown. Os roubos pagam só quando os blinds foldam com frequência suficiente. Um open de 2,5bb do button com 1,5bb nos blinds precisa de folds em 62,5% das vezes para empatar, o que dá cerca de 79% por blind, já que 0,79 x 0,79 = 0,62. O glossário do Poker Skill faz a mesma conta. Essa taxa de fold é o motivo pelo qual roubar com qualquer duas cartas depende de oponentes tight.</p>
<p>Do small blind diante de um raise, escolha three-bet ou fold. Jonathan Little escreve que “pagar raramente é o ótimo” porque “convida o big blind a entrar, cria potes multiway e te compromete fora de posição com um range capado”. Ele chama o flat frequente do small blind de “um sinal vermelho de que a disciplina de pré-flop do jogador precisa apertar”. <a href="https://pokercoaching.com/blog/small-blind-strategy-when-facing-a-raise">O guia de small blind do Little</a> cobre o raciocínio.</p>
<p>Os tamanhos nos dois spots seguintes são os usados na aritmética aqui, fixados em 8bb do small blind contra um open de 2,5bb e três vezes o open em posição. Eles não são um padrão publicado, e os números de equity valem para qualquer tamanho que você escolher, desde que os valores do pote mudem junto.</p>
<p>A<span class="suit suit-s">♠</span>5<span class="suit suit-s">♠</span> no small blind. O cutoff abre para 2,5bb e o button folda. Coloque 8bb. Se o cutoff paga, o pote chega a 17bb (8bb de cada jogador mais 1,0bb do big blind), e A<span class="suit suit-s">♠</span>5<span class="suit suit-s">♠</span> tem 46,5% contra o range de open de 22,8% do cutoff. O ás bloqueia AA, AK e AQ, e o cinco dá um wheel draw como reserva.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-No-Limit-holdem-micro-stakes-sb-3bet-vs-co-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-No-Limit-holdem-micro-stakes-sb-3bet-vs-co-preflop.webp" alt="Diagrama de pré-flop: A♠5♠ no small blind dando three-bet em um open de 2,5bb do cutoff para 8bb"></a></p>
<p>O three-bet em posição mantém o mesmo raciocínio com um tamanho menor. K<span class="suit suit-s">♠</span>Q<span class="suit suit-s">♠</span> no button contra um open de 2,5bb do cutoff: coloque 7,5bb. Quando o cutoff paga, o pote chega a 16,5bb (7,5bb de cada mais 0,5bb e 1,0bb dos blinds), e K<span class="suit suit-s">♠</span>Q<span class="suit suit-s">♠</span> tem 52,4% contra o range do cutoff. A<span class="suit suit-d">♦</span>Q<span class="suit suit-d">♦</span>, o topo do mesmo grupo, fica em 59,2%.</p>
<p>Todo número nesses spots vem da calculadora de equity do site: uma mão exata contra o range declarado, 100.000 boards simulados. O resultado é a equity daquele confronto. Ele mostra quais mãos têm equity suficiente para continuar e não resolve uma estratégia mista sozinho.</p>
<h2 id="stacks-curtos-shove-ou-fold-perto-de-12bb">Stacks curtos: shove ou fold perto de 12bb</h2>
<p>Um stack curto aqui significa mais ou menos 15bb ou menos. Nessa profundidade a escolha normalmente é all-in ou fold. O PokerCoaching diz que entre 12 e 15 big blinds algumas mãos ainda querem um open-raise, e em 12bb ou menos, “ir all-in ou foldar é quase sempre a opção de maior EV”. As <a href="https://pokercoaching.com/push-fold-charts">charts de push-fold do PokerCoaching</a> dão o detalhamento mão a mão.</p>
<p>Quando o shove é pago, o preço decide a mão. Q<span class="suit suit-s">♠</span>J<span class="suit suit-s">♠</span> no button em 12bb com dois folds: dar shove de 12bb em um pote de 1,5bb coloca 25,5bb no meio quando é pago (12bb + 12bb + 1,5bb), então o all-in precisa de 47,1% de equity contra o range de call. Contra o range que paga um shove de 12bb (22+, A7s+, KTs+, QTs+, JTs, A9o+, KJo+), Q<span class="suit suit-s">♠</span>J<span class="suit suit-s">♠</span> tem 40,5%. A fold equity cobre a lacuna sempre que os dois blinds abrem mão dos 1,5bb.</p>
<p>O preflopwizard define seu range padrão de push-fold em torno de 8 a 10bb. A conta de fichas do Upswing mostra como as duas jogadas ficam próximas em 10bb. De under the gun, os ases com min-raise rendem cerca de 5,79bb em média, e o shove rende cerca de 5,51bb. O raise vence por uma margem pequena ali, e o shove só melhora conforme os stacks encolhem.</p>
<p>Em 25bb, Little sugere dar raise para 2bb. Opens maiores custam mais quando um stack curto atrás de você dá shove.</p>
<h2 id="antes-de-torneio-abra-mais-wide">Antes de torneio: abra mais wide</h2>
<p>Um ante é uma aposta forçada extra que todo jogador posta. Os antes inflam o pote, então foldar custa mais e roubar rende mais. Little diz que os antes podem quase dobrar o range de open de under-the-gun-plus-one em torneios, de cerca de 10% para cerca de 20%. A taxa de fold necessária para empatar em um open cai de cerca de 60% para cerca de 48%. O <a href="https://pokercoaching.com/blog/poker-ante">PokerCoaching</a> expõe a matemática.</p>
<p>Aidan Heberle, do GTO Wizard, encontrou uma mudança menor em cash games com ante, em que posições equivalentes abrem 4% a 6% mais vezes. Os dois números vêm de formatos diferentes, antes de torneio contra um ante de 0,7bb no cash, então não se alinham diretamente. Ambos apontam na mesma direção: antes significam opens mais wide.</p>
<h2 id="perguntas-frequentes">Perguntas frequentes</h2>
<h3 id="o-quão-wide-devo-abrir-do-button-no-6-max">O quão wide devo abrir do button no 6-max?</h3>
<p>Cerca de 40% a 48%. O Freebetrange dá 40% a 48%, e a chart do Poker Skill mostra 43,3%, cerca de três vezes o range de 14,3% de under the gun. O button abre wide porque só restam dois jogadores para agir.</p>
<h3 id="devo-dar-3-bet-ou-pagar-do-small-blind">Devo dar 3-bet ou pagar do small blind?</h3>
<p>Three-bet ou fold na maioria dos spots. Jonathan Little escreve que pagar raramente é o ótimo porque traz o big blind para o pote e te deixa fora de posição com um range capado. O flat frequente costuma marcar um jogador cuja disciplina de pré-flop precisa apertar.</p>
<h3 id="com-que-frequência-devo-defender-meu-big-blind-contra-um-open-de-25x">Com que frequência devo defender meu big blind contra um open de 2,5x?</h3>
<p>Pagar 1,5bb em um pote de 4bb leva o pote a 5,5bb, então o call precisa de 27,3% de equity. Mesmo assim os solvers defendem apenas cerca de 52% a 58% contra um open de 2,5x do button, porque o big blind realiza menos do que sua equity bruta fora de posição. A defesa cai para 40% a 48% contra um open do cutoff e 25% a 30% contra under the gun.</p>
<h3 id="limpar-está-correto-em-algum-momento">Limpar está correto em algum momento?</h3>
<p>Em spots estreitos. O small blind limpa quando a ação folda até ele, e o limping do button com stack curto pode funcionar em ranges polares. Em 100bb em um cash game, raise ou fold cobre todas as outras posições.</p>
<h3 id="quando-devo-parar-de-dar-raise-e-começar-a-dar-shove">Quando devo parar de dar raise e começar a dar shove?</h3>
<p>Dois limites, usados para coisas diferentes. De 15bb até 12bb, algumas mãos ainda preferem um open-raise pequeno. Em 12bb ou menos, shove ou fold é quase sempre a melhor opção. As charts de push-fold prontas do preflopwizard começam em torno de 8 a 10bb, então uma leitura de chart nessa profundidade assume uma estratégia só de shove.</p>
<h3 id="devo-dar-mais-ou-menos-3-bet-contra-opens-de-posição-inicial-em-stakes-baixos">Devo dar mais ou menos 3-bet contra opens de posição inicial em stakes baixos?</h3>
<p>Menos. O guia de ajustes de 2026 do PokerCoaching diz que os ranges de posição inicial em stakes baixos “são tipicamente muito mais tight do que a teoria sugere”, então “reduza significativamente sua frequência de 3-bet nesses spots”. Fold as mãos marginais e guarde seus bluffs para oponentes que abrem wide demais.</p>
<h2 id="o-que-corrigir-na-sua-próxima-sessão">O que corrigir na sua próxima sessão</h2>
<p>Escolha uma posição e um número para a próxima hora. Abra 2,5bb de todas as posições, 3bb do small blind, e fique nisso até parecer rotina. Acompanhe três contagens em um bloco de notas: quantas mãos você abriu do button, quantos big blinds você defendeu e quantas vezes você deu three-bet do small blind em vez de pagar. Compare essas contagens com as taxas acima e aperte a posição que estiver mais solta.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>Cash</category><category>Micro stakes</category><category>Pré-flop</category><category>Ranges</category></item><item><title>Micro stakes no cash game No-Limit: como bater $0,01/$0,02 e $0,02/$0,05</title><link>https://riverapoker.com/pt-br/blog/beating-micro-stakes-no-limit-cash-games/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/pt-br/blog/beating-micro-stakes-no-limit-cash-games/</guid><description>Um guia prático de micro stakes no cash game No-Limit: rake em bb/100, tamanhos de open, limpers, c-bets, potes multiway, bankroll e variância, com números reais.</description><pubDate>Sat, 31 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Micro stakes no cash game No-Limit são as mesas de dinheiro real mais baratas que uma sala de pôquer oferece. Em $0,01/$0,02, o small blind é um centavo e o big blind é dois. Em $0,05/$0,10, o big blind é dez centavos. O rake leva uma fatia de quase todo pote, e com esses blinds essa fatia é enorme em relação ao dinheiro que está na mesa. Este guia entrega os números para você ajustar, mão a mão.</p>
<h2 id="o-que-são-micro-stakes-no-cash-game-no-limit">O que são micro stakes no cash game No-Limit</h2>
<p>Um cash game paga cada mão em fichas com valor real. Você pode sair quando quiser e levar suas fichas com você. No-limit significa que você pode apostar qualquer valor até o seu stack inteiro. Micro stakes é a gíria para os menores blinds que uma sala roda.</p>
<p>As mesas têm nomes curtos. “2NL” significa No-Limit em $0,01/$0,02. “5NL” significa $0,02/$0,05. “10NL” significa $0,05/$0,10. O número é o big blind em centavos. O PokerSkill observa que um stack cheio de 100 big blinds custa $2 no 2NL, $5 no 5NL e $10 no 10NL.</p>
<p>Um stack de 100 big blinds, ou 100bb, é o buy-in padrão. O big blind é a aposta forçada colocada por um jogador antes de as cartas serem distribuídas. Multiplique por 100 para chegar ao seu buy-in completo.</p>
<p><strong>Na mesa:</strong> Anote o big blind da sua mesa em centavos. Multiplique por 100. Esse é o seu buy-in completo. Confira isso contra o seu bankroll antes de se sentar.</p>
<h2 id="escolha-mesas-com-rake-baixo-e-oponentes-loose">Escolha mesas com rake baixo e oponentes loose</h2>
<p>A seleção de mesa, escolher em qual sala e em qual mesa jogar, é a primeira decisão que mexe no seu win rate. O rake é a taxa que a sala cobra de cada pote.</p>
<p>Potes pequenos raramente chegam ao cap, então a porcentagem importa mais do que o cap. O cap é o máximo que a sala cobra de um único pote. O <a href="https://www.primedope.com/online-poker-rake-comparison-rake-calculator/">PrimeDope</a> é direto: “Nos microstakes, a porcentagem define o custo, porque os potes raramente atingem o cap.”</p>
<p>O rake é medido em big blinds por 100 mãos, escrito bb/100. Um win rate de 5 bb/100 significa que você arrecada 5 big blinds a cada 100 mãos depois do rake.</p>
<p>A escolha da sala vale dinheiro de verdade. O PrimeDope publica as entradas e o método do seu modelo, e o modelo ancorado no 5NL (atualizado em março de 2026) coloca o WPT Global como a sala grande mais barata, com 6,2 bb/100. GGPoker e PokerStars Europe aparecem como as mais caras, com 9,0 bb/100. A mesma marca cobra diferente por região: 7,4 bb/100 globalmente, 8,7 nos EUA, 9,0 na Europa. Ao longo de 10.000 mãos, essa diferença de 2,8 bb/100 são 280 big blinds; com um big blind de $0,05, isso dá $14.</p>
<p>A composição da mesa também importa. Jogadores loose que pagam com frequência dão mais chances de você ganhar. Alguns coaches usam cortes aproximados para identificá-los: jogadores em mais de 30% das mãos, flops vistos acima de 35%, pote médio acima de 15bb (<a href="https://riverodds.app/poker-table-selection">RiverOdds</a>). São regras de bolso de praticantes, não estudos publicados.</p>
<p><strong>Na mesa:</strong> Confira a página de rake da sala antes de jogar. Compare a porcentagem e o cap em big blinds. Depois sente onde você vê vários jogadores loose.</p>
<h2 id="o-rake-decide-quais-mãos-valem-ser-jogadas">O rake decide quais mãos valem ser jogadas</h2>
<p>O rake morde um pedaço fixo de cada pote. Uma mão que fica no zero a zero antes do rake perde dinheiro depois dele. Essa é a razão principal para o jogador de micro stakes foldar mãos marginais.</p>
<p>Para uma escala aproximada, uma compilação de afiliados, o <a href="https://legaluspokersites.com">LegalUSPokerSites</a>, lista de 8 a 16 bb/100 como o peso típico do rake no 2NL, contra menos de 1 bb/100 em mesas de $5/$10. A página não informa método nem data, então trate a faixa apenas como uma estimativa grosseira.</p>
<p>Faça as contas você mesmo. Em um cenário ilustrativo, um jogador que ganha 15 bb/100 antes do rake e paga de 8 a 12 bb/100 fica com 3 a 7 bb/100. Todo call marginal custa mais do que parece.</p>
<p>O cap pesa mais em big blinds do que em centavos. No 2NL, o formato Zoom do PokerStars cobra 3,5% com um cap de $0,30 (<a href="https://www.worldpokerdeals.com/">WorldPokerDeals</a>). Esse cap equivale a 15 big blinds, quase um sexto de um stack de 100bb. O WorldPokerDeals lista a tabela padrão em 5% com cap de $1,00 de $0,01/$0,02 até $0,05/$0,10, sem flop, sem cobrança. As tabelas mudam, então confira a página da sala.</p>
<p>Uma exceção documentada: o GGPoker cobra rake em potes de 3-bet pré-flop. A ideia de que você pode ganhar esses potes sem rake não vale lá.</p>
<p><strong>Na mesa:</strong> Descubra a porcentagem e o cap de rake da sua sala. Divida o cap pelo big blind para vê-lo em big blinds. Use esse número para decidir quantas mãos fracas descartar.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/bar-diagram-comparing-rake-in-bb-100-fa7edfb2.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/bar-diagram-comparing-rake-in-bb-100-fa7edfb2.webp" alt="Diagrama de barras comparando o rake em bb/100 de salas de micro stakes (WPT Global 6,2, PokerStars Europe e GGPoker 9,0), com uma marca lateral mostrando que um cap de $0,30 equivale a 15 big blinds no 2NL"></a></p>
<h2 id="tamanhos-de-open-raise-e-limping">Tamanhos de open-raise e limping</h2>
<p>Um open raise é a primeira aposta voluntária antes do flop. A posição e o número de limpers decidem o tamanho.</p>
<p>Use opens maiores em $0,01/$0,02 do que em stakes mais altos. O <a href="https://www.blackrain79.com/2019/10/how-much-should-you-raise-preflop.html">BlackRain79</a> recomenda 4x (8 centavos) em $0,01/$0,02 e 3x nos micro stakes acima. Ele cai para 3x ao roubar de posição tardia em $0,01/$0,02. O raciocínio dele: os jogos micro são cheios de calling stations loose que não gostam de foldar.</p>
<p>As charts publicadas discordam. As <a href="https://help.freebetrange.com/guides/Preflop_Charts_-_Open_Raises_in_6max_Cash_Games.pdf">charts pré-flop do Freebetrange</a> listam 2,5 big blinds de todas as posições e 3 big blinds do small blind, sem citar um stake. Use o sizing específico por stake do BlackRain79 como ponto de partida e teste nos seus próprios jogos.</p>
<p>Some um big blind por limper. Um limper é o jogador que paga o big blind antes do flop em vez de dar raise. Exemplo do BlackRain79: 3x mais quatro limpers dá 7x.</p>
<p>O limping é debatido. O BlackRain79 diz para nunca limpar. O <a href="https://www.pokerdaze.net/2026/09/26/isolating-limpers-preflop-adjustment">Poker Daze</a> argumenta que limpar funciona short-handed e heads-up, e chama pares pequenos contra três limpers com stacks curtos de “um dos poucos limp-calls defensáveis”. O Poker Daze também observa que “os solvers assumem um oponente que nunca limpa”. É essa lacuna que mantém a vantagem viva.</p>
<p><strong>Na mesa:</strong> Abra 4x em $0,01/$0,02 e 3x em $0,02/$0,05 e acima, caindo para 2,5x a 3x ao roubar. Some um big blind por limper. Dê raise com suas mãos normais.</p>
<h2 id="isolar-limpers-three-bets-e-cold-calls">Isolar limpers, three-bets e cold calls</h2>
<p>Isolar um limper é dar raise por cima de um ou mais limpers para jogar o pote contra menos jogadores. Um three-bet é um re-raise de um open. Um cold call é o call de um raise feito por um jogador que não tinha colocado nada antes dele.</p>
<p>Dar raise por cima de limpers custa mais do que a maioria dos jogadores imagina. Exemplo do Poker Daze: dois limpers, $7 no pote e você dá raise para $12. Você arrisca $12 para ganhar $7, então o raise precisa de folds em cerca de 63% das vezes para empatar. O Poker Daze observa que “nenhuma mesa de stakes baixos cheia de limpers vai te dar” isso. Dê raise por cima de limpers com mãos que jogam bem depois do flop.</p>
<p>Trate three-bets e cold calls com o mesmo cuidado. Contra jogadores que pagam demais, use um range mais apertado. Cold calls de posição inicial custam mais caro porque os jogadores atrás de você ainda podem agir. O <a href="https://blog.gtowizard.com/playing-in-position-against-two-callers">GTO Wizard</a> observa que “cold-callers à frente te deixam mais tight, não mais wide, no equilíbrio”.</p>
<p><strong>Na mesa:</strong> Antes de isolar, conte os limpers e o pote. Divida seu raise pelo pote depois do seu raise: $12 em um pote de $19 dá uma exigência de fold de 63%. Se esse número fica bem acima de 50%, garanta que sua mão joga bem no pós-flop.</p>
<h2 id="c-bets-e-linhas-de-turn-e-river">C-bets e linhas de turn e river</h2>
<p>Uma continuation bet, ou c-bet, é uma aposta no flop feita pelo jogador que deu raise antes do flop. Ela mantém a iniciativa e ganha potes quando os jogadores foldam.</p>
<p>A orientação para iniciantes do BlackRain79 é c-betar de 50% a 60% das vezes em um flop de 6-max. Contra dois oponentes, aposte “no máximo 50% das vezes”. Contra três ou mais, aposte menos. O tamanho padrão dele no flop é cerca de 60% do pote.</p>
<p>O tamanho da aposta define a taxa de fold que um bluff precisa. O <a href="https://www.blackrain79.com/2020/02/how-often-should-you-cbet.html">BlackRain79</a> mostra a conta: “Se você aposta 1/3 do pote, seu oponente só precisa foldar 25% das vezes. Se aposta o pote cheio, 50%.”</p>
<p>O jogo de turn e river segue a mesma lógica. Continue apostando com mãos que ainda estão fortes. Diminua o ritmo quando o board traz cartas que te batem. Aumentar o tamanho com mãos fortes contra jogadores que pagam muito rende bem.</p>
<p><strong>Na mesa:</strong> Considere c-betar cerca de metade das vezes depois de dar raise contra um ou dois pagadores, com uns 60% do pote, e acompanhe com que frequência seus oponentes foldam.</p>
<h2 id="potes-multiway-exigem-frequências-diferentes">Potes multiway exigem frequências diferentes</h2>
<p>Um pote multiway tem três ou mais jogadores depois do flop. Esses potes jogam de forma bem diferente dos potes heads-up.</p>
<p>Os dados de solver mostram como as frequências mudam de forma abrupta. Uma solução de solver do GTO Wizard usava um c-bet do tamanho do pote 18% das vezes heads-up. Multiway, essa mesma aposta caiu para 1,3%. O PokerNews relata que o solver “aposta apenas ~11,7% das mãos” em um spot multiway, e um barrel no turn com flush draw perdeu mais de 5bb de valor esperado.</p>
<p>A força das mãos também muda. Simulações do <a href="https://gtogecko.com/blog/multiway-pots-poker-strategy">GTO Gecko</a> encontraram que pelo menos um oponente tem um par ou melhor em 82,0% das vezes com quatro jogadores, contra 35,8% heads-up. Um bluff do tamanho do pote contra três oponentes precisa que cada um folde 79,4% das vezes. Essa meta é muito difícil de atingir.</p>
<p><strong>Na mesa:</strong> Quando três ou mais jogadores veem o flop, aposte menos. Use mãos fortes para valor, dê check back com mãos médias e guarde os bluffs para spots heads-up.</p>
<h2 id="thin-value-bets-e-frequência-de-bluff">Thin value bets e frequência de bluff</h2>
<p>Apostar por valor significa apostar para ser pago por mãos piores. Um thin value bet é uma aposta em que você espera ganhar apenas um pouco mais da metade das vezes quando é pago. O Upswing Poker define como uma aposta que ganha “um pouco mais de 50%” das vezes quando seu oponente paga.</p>
<p>Thin value bets pagam contra calling stations. O BlackRain79 sugere apostar cerca de 75% do pote ou mais contra jogadores recreativos que pagam. Ele mostra uma mão com top pair e segundo kicker dando value bet nas três streets em um board em que os dois draws fecharam.</p>
<p>O bluff precisa de fold equity, a fatia das vezes em que uma aposta ganha porque seu oponente foldeia. Contra um oponente, um bluff de pote cheio precisa de fold em cerca de 50% das vezes. Contra três, cada jogador precisa foldar 79,4% das vezes. Bluffe menos em potes multiway e mais contra jogadores que foldam demais.</p>
<p><strong>Na mesa:</strong> Contra um jogador que paga demais, uma aposta de 75% do pote ou maior com mãos de força média é paga; bluffe os jogadores que foldam sob pressão.</p>
<h2 id="profundidade-de-stack-e-reposição">Profundidade de stack e reposição</h2>
<p>A profundidade de stack é o número de big blinds que você tem atrás. Um stack profundo te dá espaço para apostar e espaço para ganhar potes grandes. Um stack curto limita os dois.</p>
<p>Compre 100bb e reponha entre as mãos quando seu stack cair. Mantenha-o perto do cheio para que as linhas de pote grande continuem abertas.</p>
<p>Não adicione fichas depois de uma perda ruim para tentar recuperar. Planeje o buy-in antes de se sentar e pare quando seu stack cair abaixo do nível que você definiu.</p>
<p><strong>Na mesa:</strong> Um plano comum é buy-in de 100bb, um reload entre as mãos quando o stack cai e um limite de perda escolhido antes da sessão começar.</p>
<h2 id="bankroll-win-rate-e-variância">Bankroll, win rate e variância</h2>
<p>Bankroll é o dinheiro que você separa para o pôquer. A regra usual é de 20 a 40 buy-ins.</p>
<p>Nos micro stakes, isso vira números concretos. Em $0,01/$0,02 o buy-in é $2, então de 20 a 40 buy-ins são $40 a $80. Em $0,02/$0,05 o buy-in é $5, então $100 a $200. Em $0,05/$0,10 o buy-in é $10, então $200 a $400. O <a href="https://www.splitsuit.com/how-much-poker-money-do-you-need-to-play">SplitSuit</a> dá 20 buy-ins como a regra comum. O <a href="https://thinkgto.com/blog/bankroll-management-for-serious-poker-players">ThinkGTO</a> recomenda de 30 a 40 para um plano cauteloso. O BlackRain79 sugere 30 buy-ins ($150) antes de subir de $0,01/$0,02 para $0,02/$0,05.</p>
<p>Variância é a oscilação da sorte. Em cash games No-Limit 6-max, o desvio padrão fica em torno de 75 a 95 bb/100, segundo o <a href="https://www.primedope.com/the-ultimate-guide-to-poker-variance">PrimeDope</a>. Seus resultados podem oscilar muito longe do seu win rate real mesmo quando seu jogo está sólido.</p>
<p>Risco de ruína é a chance de seu bankroll chegar a zero antes de crescer. A fórmula do ThinkGTO é e^(−2·WR·B÷SD²), em que WR é seu win rate em bb/100, B é seu bankroll em big blinds e SD é seu desvio padrão em bb/100. Um ganhador de 5 bb/100 com desvio padrão de 80 bb/100 e um bankroll de 20 buy-ins (2.000bb) enfrenta cerca de 4,4% de risco de ruína. Esse cenário e a aritmética pré-rake acima são setups ilustrativos; não vêm de resultados rastreados.</p>
<p>Amostra exige paciência. O PrimeDope estima cerca de 246.000 mãos para comprovar um win rate dentro de ±2 bb/100 com 95% de confiança. O <a href="https://gamblingcalc.com/poker/variance-calculator-cash-games">GamblingCalc</a> estima que um ganhador de 5 bb/100 tem 28,93% de chance de estar no vermelho depois de 10.000 mãos. O PrimeDope também coloca a chance de um downswing de 20+ buy-ins em 7% a cada 100.000 mãos para esse mesmo jogador.</p>
<p>As faixas de win rate para 2NL e 5NL publicadas online vêm de páginas de afiliados sem método declarado. Trate qualquer faixa isolada como um palpite do setor e acompanhe seus próprios resultados.</p>
<p><strong>Na mesa:</strong> Um plano comum é ter 20 ou mais buy-ins para o seu stake, com o win rate acompanhado em bb/100 ao longo de dezenas de milhares de mãos antes de tratá-lo como estabelecido.</p>
<h2 id="os-leaks-que-custam-mais-dinheiro">Os leaks que custam mais dinheiro</h2>
<p>Um leak é um erro repetido que perde fichas ao longo do tempo. Estes seis aparecem o tempo todo nos micro stakes:</p>
<ul>
<li>Jogar mãos fracas demais e pagar rake por elas.</li>
<li>Limpar com mãos que você deveria raise.</li>
<li>C-betar demais em potes multiway.</li>
<li>Pagar demais contra apostas grandes no river.</li>
<li>Bluffar contra vários oponentes.</li>
<li>Recomprar na hora para correr atrás do prejuízo.</li>
</ul>
<p><strong>Na mesa:</strong> Escolha um leak. Revise suas últimas 500 mãos procurando por ele. Mude um hábito e depois confira os resultados na sessão seguinte.</p>
<h2 id="um-plano-de-estudo-de-quatro-semanas">Um plano de estudo de quatro semanas</h2>
<p>O estudo funciona melhor em passos pequenos e repetidos. Siga este plano ao longo de quatro semanas.</p>
<ul>
<li><strong>Semana 1:</strong> Aprenda a tabela de rake da sua sala e converta o cap em big blinds. Defina seu buy-in em 100bb e seu bankroll em 20 ou mais buy-ins.</li>
<li><strong>Semana 2:</strong> Pratique os tamanhos de open-raise. Use 4x em $0,01/$0,02 e 3x acima disso, mais um big blind por limper. Acompanhe com que frequência você abre e com que frequência limpa.</li>
<li><strong>Semana 3:</strong> Trabalhe os c-bets no flop. Acompanhe sua frequência de aposta, com que frequência os jogadores foldam e os resultados por tamanho de aposta.</li>
<li><strong>Semana 4:</strong> Revise os potes multiway. Conte quantas mãos chegam a três ou mais jogadores depois do flop. Aposte menos nesses potes e guarde os bluffs para spots heads-up.</li>
</ul>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/bankroll-bar-diagram-showing-the-20-to-40-fa0bc5be.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/bankroll-bar-diagram-showing-the-20-to-40-fa0bc5be.webp" alt="Diagrama de barras de bankroll mostrando as faixas de 20 a 40 buy-ins para $0,01/$0,02 ($40 a $80), $0,02/$0,05 ($100 a $200) e $0,05/$0,10 ($200 a $400)"></a></p>
<h2 id="perguntas-frequentes">Perguntas frequentes</h2>
<h3 id="quanto-dinheiro-preciso-para-jogar-001002-e-002005">Quanto dinheiro preciso para jogar $0,01/$0,02 e $0,02/$0,05?</h3>
<p>A maioria dos jogadores mantém de 20 a 40 buy-ins. Em $0,01/$0,02 isso é cerca de $40 a $80. Em $0,02/$0,05 são cerca de $100 a $200. O SplitSuit dá 20 buy-ins como a regra comum, e o BlackRain79 sugere 30 buy-ins ($150) como o limite para subir de $0,01/$0,02 para $0,02/$0,05.</p>
<h3 id="quanto-de-rake-você-paga-em-001002">Quanto de rake você paga em $0,01/$0,02?</h3>
<p>As estimativas se agrupam entre 8 e 16 bb/100. O LegalUSPokerSites lista isso como um peso típico de rake. Um cap de $0,30 equivale a 15 big blinds com um big blind de $0,02. Confira a página de rake da sua própria sala antes de jogar.</p>
<h3 id="com-que-tamanho-devo-dar-open-raise-nos-micro-stakes">Com que tamanho devo dar open-raise nos micro stakes?</h3>
<p>Abra 4x em $0,01/$0,02 e 3x nos micro stakes acima, segundo o BlackRain79. Some um big blind por limper. As charts do Freebetrange usam 2,5 big blinds em todos os stakes, então teste os dois nas suas próprias sessões.</p>
<h3 id="devo-limpar-alguma-vez-nos-micro-stakes">Devo limpar alguma vez nos micro stakes?</h3>
<p>O BlackRain79 diz para nunca limpar. O Poker Daze aceita pares pequenos contra vários limpers com stacks curtos. Para a maioria das mãos, raise bate limping.</p>
<h3 id="com-que-frequência-devo-dar-continuation-bet">Com que frequência devo dar continuation bet?</h3>
<p>O BlackRain79 sugere de 50% a 60% das vezes em um flop de 6-max. Contra dois oponentes, c-bete no máximo 50%. Contra três ou mais, c-bete menos.</p>
<h3 id="com-que-frequência-devo-bluffar-em-um-pote-multiway">Com que frequência devo bluffar em um pote multiway?</h3>
<p>Quase nunca. Um bluff do tamanho do pote contra três oponentes precisa que cada um folde 79,4% das vezes, segundo o GTO Gecko. Esse número vem de um único spot simulado, então trate como direção e não como regra. Guarde os bluffs para potes heads-up.</p>
<h3 id="quantas-mãos-preciso-antes-de-saber-meu-win-rate">Quantas mãos preciso antes de saber meu win rate?</h3>
<p>São necessárias cerca de 246.000 mãos para comprovar um win rate dentro de ±2 bb/100 com 95% de confiança, segundo o PrimeDope. O GamblingCalc mostra que um ganhador de 5 bb/100 ainda pode estar no vermelho depois de 10.000 mãos.</p>
<h3 id="o-rake-do-ggpoker-é-pior-nos-micro-stakes">O rake do GGPoker é pior nos micro stakes?</h3>
<p>Sim. O modelo de março de 2026 do PrimeDope coloca o GGPoker entre as salas grandes mais caras, com 9,0 bb/100, e o GGPoker cobra rake em potes de 3-bet pré-flop.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>Cash</category><category>Micro stakes</category><category>Pré-flop</category><category>Pós-flop</category><category>Ranges</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Estratégia de torneio de Short Deck: antes, ranking de mãos e ICM</title><link>https://riverapoker.com/pt-br/blog/short-deck-tournament-strategy-antes-hand-rankings-icm/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/pt-br/blog/short-deck-tournament-strategy-antes-hand-rankings-icm/</guid><description>Estratégia de torneio de Short Deck: como os antes, o ranking de 36 cartas e o ICM mudam o jogo de pré-flop e de bolha, com a conta do pote de antes e uma tabela de ranking.</description><pubDate>Sat, 31 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>A estratégia de torneio de Short Deck se resume a uma ruptura com o jogo de torneio de Hold’em tradicional. O ante entra antes de qualquer um olhar as cartas, então o pote já está grande antes da primeira decisão. Abra tight em torneios de No-Limit Hold’em (NLHE) e esse hábito te custa fichas em quase toda órbita. Aqui está o que muda, em fichas e porcentagens.</p>
<h2 id="o-que-é-um-torneio-de-short-deck">O que é um torneio de Short Deck</h2>
<p>O Short Deck usa um baralho de 36 cartas. Tire os dois até os cinco e sobram os seis até os ases, nove cartas de cada naipe. Os MTTs de Short Deck rodam com esse baralho, e a estrutura em volta dele não se parece em nada com a do NLHE.</p>
<p>A maioria dos torneios de Short Deck é ante-only. Não há blinds. Todo jogador posta um ante antes de cada mão, e o button posta um ante duplo. Essa ficha do button é a única aposta forçada viva. A Triton Poker Series lista os eventos ante-only como categoria própria nas suas <a href="https://tritonpokerseries.com/en-US/rules">regras de torneio</a>, então o formato roda como padrão nos stakes mais altos.</p>
<p>O ante faz o trabalho que a estrutura de blinds de um torneio de pôquer costuma fazer: define o ritmo. Os antes sobem, os stacks ficam para trás. O tamanho do ante do button varia por evento. Um site de estratégia coloca a ficha do button em duas a quatro vezes o ante normal, então leia a ficha do evento antes de se sentar. De todos os tipos de torneio de pôquer que você pode jogar, este é o que carrega mais fichas no pote antes de qualquer ação.</p>
<p>A profundidade de stack passa a ser medida em antes. Com dez jogadores restantes no evento $50K Short Deck Ante-Only em Jeju, em março de 2026, o stack grande tinha 49 antes, a média tinha 34 e o stack curto tinha 9. Isso é um field em um dia. Use como uma imagem aproximada e confira a ficha da sua própria sala.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/stacked-bar-diagram-of-a-six-handed-short-12d4a63c.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/stacked-bar-diagram-of-a-six-handed-short-12d4a63c.webp" alt="Diagrama de barras empilhadas de um pote de Short Deck com seis jogadores antes da primeira ação, mostrando cinco antes de 1 unidade mais um ante de button de 2 unidades, formando 7 unidades antes do call e 9 depois, com o equilíbrio de 22,2% indicado"></a></p>
<h2 id="por-que-o-ranking-de-mãos-se-inverte">Por que o ranking de mãos se inverte</h2>
<p>O flush bate o full house no Short Deck. Essa inversão é a primeira regra que a maioria dos jogadores aprende, e a contagem de combinações explica por quê.</p>
<p>Nove cartas por naipe tornam um flush de cinco cartas escasso. Full houses usam três de um valor e dois de outro, e um baralho de 36 cartas distribui esses com muito mais frequência. A tabela abaixo conta mãos de cinco cartas de cada baralho.</p>



































<table><thead><tr><th>Mão</th><th>Short Deck (36 cartas)</th><th>NLHE (52 cartas)</th><th>Efeito no Short Deck</th></tr></thead><tbody><tr><td>Flush</td><td>480</td><td>5.108</td><td>Raro, então bate o full house</td></tr><tr><td>Full house</td><td>1.728</td><td>3.744</td><td>3,6 vezes mais provável que um flush</td></tr><tr><td>Straight</td><td>6.120</td><td>10.200</td><td>2,6 vezes mais raro que a trinca</td></tr><tr><td>Trinca (three of a kind)</td><td>16.128</td><td>54.912</td><td>Mais comum que um straight</td></tr></tbody></table>
<p>O <a href="https://pokerpro.tools/articles/short-deck-poker">pokerpro.tools</a> publica essas contagens para os dois baralhos. Toda página de regras concorda com flush sobre full house, então trate essa ordem como fixa.</p>
<p>Straight contra trinca é regra da casa. Algumas salas colocam o straight acima da trinca, outras põem a trinca em cima. Verifique antes da primeira mão. O ás também joga baixo ao lado do seis, então A-6-7-8-9 é straight, enquanto K-A-6-7-8 não é.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/short-deck-hand-rankings-comparison-table-showing-flush-3e692a51.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/short-deck-hand-rankings-comparison-table-showing-flush-3e692a51.webp" alt="Tabela comparativa do ranking de mãos no Short Deck mostrando flush, full house, straight e trinca com as contagens de combinações de cinco cartas em baralhos de 36 e 52 cartas lado a lado, com a inversão de flush sobre full house destacada"></a></p>
<h2 id="como-os-antes-mudam-a-estratégia-de-torneio-de-short-deck">Como os antes mudam a estratégia de torneio de Short Deck</h2>
<p>O ante corta o preço de ver um flop. Faça as contas para uma mesa de seis jogadores com antes de 1 unidade e um ante de button de 2 unidades.</p>
<p>Antes de qualquer ação, cinco antes normais e as 2 unidades do button estão no pote: 7 unidades. O primeiro jogador a pagar entra com 2 unidades, e o pote depois desse call tem 9 unidades. A equity de equilíbrio é 2 dividido por 9, ou 22,2%.</p>
<p>Agora uma mesa de nove jogadores com os mesmos antes. Oito antes normais mais o ante de button de 2 unidades dão 10 unidades antes da primeira decisão. O primeiro pagador coloca 2 unidades em um pote que chega a 12 unidades. O equilíbrio é 2 dividido por 12, ou 16,7%.</p>
<p>De 5 a 9 jogadores, o pote tem de 6 a 10 unidades antes da ação real, e o preço de entrada continua em 2 unidades. Mais jogadores significa um pote maior pelo mesmo call. Em um torneio de NLHE a mesma entrada é uma fatia muito maior do pote; aqui o primeiro pagador precisa de apenas 22,2%.</p>
<p>Então abra mais wide de posição intermediária e tardia. Limpe e complete mais quando o preço é 2 unidades em 7 ou em 10. O material de curso de Kane Kalas trata o limping como parte da estratégia central, e com esses preços ele se encaixa.</p>
<p>Os pares de bolso também ganham. Um par de bolso acerta um set no flop cerca de 17% das vezes, contra cerca de 12% no NLHE, segundo o <a href="https://upswingpoker.com/short-deck-six-plus-holdem-strategy">Upswing Poker</a>. Fazer set-mining com um call de 2 unidades em um pote de 7 unidades funciona mais vezes aqui, porque o flop coopera mais e o preço é baixo.</p>
<h2 id="quais-mãos-do-nlhe-manter-e-quais-descartar">Quais mãos do NLHE manter e quais descartar</h2>
<p>O Cardquant coloca apenas sete mãos iniciais distintas acima de 60% de equity contra uma mão aleatória: dez-dez e melhores, ás-rei e ás-dama. No NLHE essa lista é muito mais longa, então o topo do range no Short Deck é curto.</p>
<p>As cartas conectadas de valor médio sobem mais do que no NLHE. Patrick Harvey, do Upswing Poker, argumenta que dez-nove e valete-dez são geralmente mais valiosas que rei-dama no Short Deck.</p>
<p>A classificação simples:</p>
<ul>
<li><strong>Ganham valor:</strong> valete-nove suited, dez-nove suited, pares médios e todo par que pode fazer set.</li>
<li><strong>Perdem valor:</strong> suited connectors pequenos como seis-sete suited, e pares baixos que precisam de um milagre para fazer uma mão forte.</li>
<li><strong>Flush draws:</strong> nove cartas por naipe deixam cinco outs, cerca de 30% de chance de fechar até o river.</li>
<li><strong>Open-ended straight draws:</strong> esses fecham cerca de 45,5% das vezes até o river, contra 31,5% no NLHE, segundo a página de Short Deck do Upswing.</li>
</ul>
<p>Full houses e sets ficam baratos de fazer aqui, então confira o board antes de pagar uma aposta grande. Uma trinca em um board emparelhado pode já estar perdendo para um full house feito.</p>
<h2 id="o-que-a-estratégia-de-torneio-de-short-deck-faz-com-o-icm">O que a estratégia de torneio de Short Deck faz com o ICM</h2>
<p>O ICM (Independent Chip Model) converte fichas em equity de prêmio em dólares. Ele importa mais na bolha, o estágio logo antes das posições pagas.</p>
<p>Uma liderança em fichas vale menos do que sua fatia de fichas. Pegue um exemplo representativo: quatro jogadores com stacks de 4.000, 3.000, 2.000 e 1.000 fichas, e prêmios de 500, 300 e 200. O stack de 4.000 tem 40% das fichas, mas ganha cerca de 33,6% do prize pool. O stack de 1.000 tem 10% das fichas e ganha cerca de 13,3%. Os stacks do meio ficam mais próximos da sua fatia de fichas, e é por isso que carregam a maior pressão.</p>
<p>O prêmio de risco é a equity extra que você precisa antes de pagar um all-in. Perder fichas corta sua equity de prêmio mais do que ganhar as mesmas fichas adiciona, como o <a href="https://pokercoaching.com/blog/risk-premium-in-poker-tournaments">PokerCoaching</a> explica. Exemplo dele: um call com 40% de pot odds pode precisar de 48% a 50% perto de um salto de premiação.</p>
<p>O bubble factor coloca isso em um número. Ele divide a equity de prêmio que você perde ao quebrar pela equity de prêmio que você ganha ao vencer. O <a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a> dá a conversão: a equity de call exigida é igual ao bubble factor dividido pelo bubble factor mais um. Um bubble factor de 1,5 transforma um call de 50% em um call de 60%. Stacks médios carregam os maiores bubble factors, então enfrentam a maior pressão para foldar.</p>
<p>Os antes acentuam isso no Short Deck. Cada posição paga um ante em toda mão e o button paga o dobro, então um stack curto perde uma fatia grande das suas fichas a cada órbita. Esperar custa mais do que em um formato com blinds. Em um freezeout sem rebuys, quebrar encerra o seu torneio, e dar shove contra um stack médio na bolha exige mais equity do que as pot odds sozinhas sugerem.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/paired-bars-comparing-chip-share-with-icm-prize-6b828578.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/paired-bars-comparing-chip-share-with-icm-prize-6b828578.webp" alt="Barras pareadas comparando a fatia de fichas com a fatia de prêmio pelo ICM em uma bolha de Short Deck com 4.000, 3.000, 2.000 e 1.000 fichas, mostrando o maior stack ganhando menos do que a sua fatia de fichas"></a></p>
<h2 id="checklist-prático-para-o-seu-primeiro-mtt-de-short-deck">Checklist prático para o seu primeiro MTT de Short Deck</h2>
<ul>
<li>Leia o ante e o ante do button antes da primeira mão. A proporção define o preço para ver um flop.</li>
<li>Abra mais wide de posição intermediária e tardia do que abriria no NLHE. Comece com valete-nove suited, dez-nove suited e pares médios.</li>
<li>Limpe e complete quando o pote já tem 7 ou mais unidades e o call continua em 2.</li>
<li>Dimensione os three-bets para o risco do raiser combinar com os antes no pote. Mantenha o tamanho consistente para os oponentes não lerem sua mão por ele.</li>
<li>Confira a regra de straight contra trinca da sala. Assuma flush sobre full house em todos os lugares.</li>
</ul>
<p>Três erros custam mais fichas. Primeiro, tratar o ante como dinheiro morto e foldar mãos jogáveis de posições iniciais. Segundo, supervalorizar um straight quando o board pode fazer um flush ou um full house. Terceiro, pagar demais com um stack médio na bolha, onde a equity exigida fica mais alta do que as pot odds sugerem.</p>
<p>Para uma visão mais ampla, nosso <a href="https://riverapoker.com/poker-tournament-structure-guide">guia de estrutura de torneios de pôquer</a> explica como níveis, antes e premiações moldam o jogo em todos os formatos.</p>
<h2 id="perguntas-frequentes">Perguntas frequentes</h2>
<h3 id="qual-mão-bate-qual-no-short-deck">Qual mão bate qual no Short Deck?</h3>
<p>O flush bate o full house em toda versão do Short Deck. Straight contra trinca depende da sala, então confira a regra da casa. As contagens de combos na tabela acima mostram por que cada ordem existe.</p>
<h3 id="por-que-o-flush-bate-o-full-house-no-short-deck">Por que o flush bate o full house no Short Deck?</h3>
<p>Nove cartas por naipe deixam 480 flushes de cinco cartas e 1.728 full houses em um baralho de 36 cartas. Um full house é 3,6 vezes mais provável, então a ordem de força se inverte.</p>
<h3 id="como-os-antes-mudam-a-estratégia-de-pré-flop-no-short-deck">Como os antes mudam a estratégia de pré-flop no Short Deck?</h3>
<p>O ante enche o pote antes da primeira decisão. Com seis jogadores, o pote tem 7 unidades antes do primeiro call e 9 depois dele, então quem paga precisa de 2 dividido por 9, ou 22,2%. Com nove jogadores, o pote tem 10 unidades antes do call e 12 depois dele, então o equilíbrio cai para 16,7%. Limpar e completar um range mais wide passa a ser correto.</p>
<h3 id="o-que-é-prêmio-de-risco-em-torneios">O que é prêmio de risco em torneios?</h3>
<p>A equity extra que você precisa antes de pagar um all-in. Perder fichas custa mais equity de prêmio do que ganhar as mesmas fichas rende. Um call com 40% de pot odds pode precisar de 48% a 50% perto de um salto de premiação.</p>
<h3 id="dá-para-jogar-torneios-de-short-deck-online">Dá para jogar torneios de Short Deck online?</h3>
<p>Cash games de Short Deck rodam em várias salas online. As grades de torneios mudam por sala e por temporada, então confira o lobby antes de planejar um buy-in. Procure nomes de eventos com “short deck” ou “six plus” e leia as regras de ante nos detalhes do evento.</p>
<h3 id="short-deck-é-mais-difícil-que-holdem">Short Deck é mais difícil que Hold’em?</h3>
<p>As equities ficam próximas, então muitos spots são mais finos do que no NLHE. O material de curso de Kane Kalas foi construído para jogadores que já conhecem o jogo, o que diz algo sobre a curva de aprendizado. Espere algumas sessões antes de a matemática dos antes ficar automática.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>6+</category><category>MTT</category><category>High stakes</category><category>ICM</category><category>Pós-flop</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Pot odds com ante em torneio na defesa de big blind: o call de 19 bb</title><link>https://riverapoker.com/pt-br/blog/big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/pt-br/blog/big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds/</guid><description>Pot odds com ante em torneio na defesa de big blind: como um ante de 600 fichas baixa o preço de um call de 19 bb, com a mesma mão contra opens de 2, 2,5 e 3 bb.</description><pubDate>Thu, 29 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>O hero está no big blind com J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> e 11.400 fichas quando o button abre para 1.200. As pot odds com ante em torneio na defesa de big blind resolvem esse call antes de qualquer flop aparecer. O hero tem 19 bb, sendo um bb o big blind de 600 fichas. No meio da mesa estão 600 em antes, dinheiro morto que ninguém precisa igualar com outra aposta. Esse dinheiro morto corta o preço do call de 22,2% para 18,2%.</p>
<h2 id="pot-odds-com-ante-em-torneio-na-defesa-de-big-blind-o-spot">Pot odds com ante em torneio na defesa de big blind: o spot</h2>
<p>Pagar 600 leva o pote a 3.300, e esse preço resulta em 18,2%. O setup:</p>
<p>Seis jogadores estão na mesa. Os blinds são 300 e 600, com um big blind ante de 600 por cima. Um big blind ante significa que o big blind posta um big blind extra que cobre o ante da mesa toda. Ninguém mais coloca ante naquela mão. Uma postagem cobre todo mundo.</p>
<p>O assento do dealer pertence ao button, que age por último antes do flop. Os stacks:</p>
<ul>
<li><strong>Hero (big blind):</strong> 11.400 fichas, o que dá 19 bb antes de postar</li>
<li><strong>Button:</strong> 36.000 fichas</li>
<li><strong>Small blind:</strong> 18.000 fichas</li>
<li><strong>Os outros três assentos:</strong> 20.000, 22.000 e 9.000 fichas</li>
<li><strong>A mão do hero:</strong> J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span></li>
</ul>
<p>Arredonde os números do exemplo ao longo do texto, e a escada de premiação mais adiante segue o mesmo arredondamento.</p>
<p>O hero posta 1.200, o que cobre o blind de 600 e o ante de mesa de 600. Do small blind vêm 300. Um open é o primeiro raise da mão, e o button faz um de 1.200. Defender o big blind significa pagar ou dar raise contra ele. Todos os outros foldam. Como as 36.000 do button cobrem o stack do hero, o stack efetivo (o menor dos dois) é 19 bb.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds-19bb-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds-19bb-preflop.webp" alt="Diagrama da mesa de pôquer do pré-flop"></a></p>
<p>Quando a ação chega ao hero, conte o pote: 600 do ante, 300 do small blind, 600 do big blind e 1.200 do open. Isso soma 2.700. Somando mais 600, chega a 3.300.</p>
<p>As pot odds nomeiam a fatia do pote final que um call precisa ganhar para empatar, e empatar significa que o call devolve exatamente o que custou. Divida o call pelo pote depois do call: 600 / 3.300 = 18,2%. O hero precisa, portanto, de 18,2% de equity, a fatia dos showdows que uma mão ganha, para que o call se pague.</p>
<h2 id="o-ante-corta-o-preço-de-222-para-182">O ante corta o preço de 22,2% para 18,2%</h2>
<p>Retire o ante e o mesmo open de 1.200 precifica o call em 22,2%. A diferença é de 4,0 pontos, e o ante responde por toda ela.</p>
<p>Rode a mesma mão sem ante e o pote antes do call é 300 mais 600 mais 1.200, o que dá 2.100. Um call de 600 o leva a 2.700, e 600 / 2.700 = 22,2%.</p>
<p>As duas versões cobram os mesmos 600 para pagar, mas só uma coloca 600 de antes na mesa como dinheiro morto. Com o ante, esses 600 compram uma fatia de um pote de 3.300. Sem ele, os mesmos 600 compram uma fatia de um pote de 2.700. Uma fatia menor é mais fácil de conquistar, então o win rate que o call precisa cai.</p>

























<table><thead><tr><th>Open</th><th>Preço com o ante de 600</th><th>Preço sem o ante</th></tr></thead><tbody><tr><td>2 bb (1.200)</td><td>18,2%</td><td>22,2%</td></tr><tr><td>2,5 bb (1.500)</td><td>23,1%</td><td>27,3%</td></tr><tr><td>3 bb (1.800)</td><td>26,7%</td><td>30,8%</td></tr></tbody></table>
<p>Todas as linhas mostram uma diferença perto de 4 pontos. Pegue a última linha sem o ante: 300 mais 600 mais 1.800 dá 2.700 antes do call, então mais 1.200 levam o pote a 3.900, e 1.200 / 3.900 = 30,8%.</p>
<h2 id="o-tamanho-do-open-eleva-o-preço">O tamanho do open eleva o preço</h2>
<p>Contra um open de 2 bb, a mesma J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> paga 18,2%; contra um open de 3 bb, paga 26,7%. O dinheiro morto fica fixo em 600 enquanto um open maior cobra mais fichas do hero.</p>





























<table><thead><tr><th>Open</th><th>Call</th><th>Pote depois do call</th><th>Equity exigida</th></tr></thead><tbody><tr><td>1.200 (2 bb)</td><td>600</td><td>3.300</td><td>18,2%</td></tr><tr><td>1.500 (2,5 bb)</td><td>900</td><td>3.900</td><td>23,1%</td></tr><tr><td>1.800 (3 bb)</td><td>1.200</td><td>4.500</td><td>26,7%</td></tr></tbody></table>
<p>Percorra a linha do meio: 600 do ante, 300 do small blind, 600 do big blind e 1.500 do open dão 3.000 antes do call. Pagar 900 leva o pote a 3.900, e 900 / 3.900 = 23,1%. As cartas do hero nunca mudam entre as linhas. O tamanho do open faz toda a variação.</p>
<h2 id="onde-j-9-está-contra-o-range-do-button">Onde J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> está contra o range do button</h2>
<p>Ganhando 41,3% dos showdows contra o range do button, J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> passa de todos os preços nas tabelas acima.</p>
<p>Um range de open wide do button move o exemplo: 22+, A2s+, K7s+, Q9s+, J9s+, T8s+, 97s+, 86s+, 75s+, 65s, A7o+, KTo+, QTo+, JTo. Em palavras simples, isso é todo par, todo ás suited, a maioria dos reis suited, suited connectors de 65s para cima e broadways offsuit de A7o para cima. É um open loose.</p>
<p>Um range é o conjunto de mãos que um jogador pode ter, em que suited significa que as duas hole cards (suas duas cartas privadas) são do mesmo naipe e offsuit significa que vêm de naipes diferentes. Broadways são dez e acima. Uma combinação é um par exato de cartas, como A<span class="suit suit-h">♥</span> K<span class="suit suit-h">♥</span>, e a lista cobre 330 delas.</p>
<p>Distribua um board completo de cinco cartas contra essas 330 combinações e J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> leva 41,3% dos showdows, assumindo que não há mais apostas depois do call. Fora de posição pelo resto da mão, o hero depende do jogo de pós-flop para transformar equity bruta em fichas de verdade.</p>
<p>Coloque os dois números lado a lado:</p>




















<table><thead><tr><th>Open</th><th>Preço a bater</th><th>Equity de J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span></th></tr></thead><tbody><tr><td>2 bb (1.200)</td><td>18,2%</td><td>41,3%</td></tr><tr><td>3 bb (1.800)</td><td>26,7%</td><td>41,3%</td></tr></tbody></table>
<p>Nos dois tamanhos o call é claro, com uma folga larga em 2 bb e uma mais fina em 3 bb. Um open mais tight baixaria essa fatia de 41,3%, já que ela vem do range wide acima. Combine a checagem de range com a checagem de preço.</p>
<h2 id="os-stacks-atrás-decidem-o-raise">Os stacks atrás decidem o raise</h2>
<p>Atrás do mesmo call de 600 ficam 5.400, 9.600 ou 16.200 fichas, e esse número define o plano para o resto da mão.</p>
<p>As pot odds só precificam um showdown; se o hero consegue continuar apostando nas streets seguintes (cada rodada de apostas depois do flop é uma street) depende do stack atrás. Três profundidades de stack contra o mesmo pote de 3.300:</p>
<ul>
<li><strong>12 bb (7.200 fichas):</strong> postar 1.200 deixa 6.000, e pagar 600 deixa 5.400 atrás contra um pote de 3.300. A maior parte do stack fica em risco, então o call pende para um comprometimento.</li>
<li><strong>19 bb (11.400 fichas):</strong> depois do call de 600, ficam 9.600 atrás contra um pote de 3.300. Sobra espaço para pagar, apostar de novo nas streets seguintes e foldar quando o board vira contra a mão.</li>
<li><strong>30 bb (18.000 fichas):</strong> restam 16.200 atrás contra um pote de 3.300 depois do call. Dar raise com algumas mãos e foldar para um shove all-in (uma aposta de todas as fichas restantes) cabem os dois.</li>
</ul>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/three-panel-diagram-of-a-12-bb-19-6bb65075.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/three-panel-diagram-of-a-12-bb-19-6bb65075.webp" alt="Diagrama de três painéis de um stack de 12 bb, 19 bb e 30 bb depois do mesmo call de 600 fichas, mostrando as fichas que sobram atrás contra um pote de 3.300"></a></p>
<p>Todo número de stack permanece igual sob o ante. O efeito dele cai sobre o preço, e o preço decide se a mesma mão é um call confortável ou um call fino.</p>
<h2 id="a-checagem-de-icm-com-seis-jogadores-restantes">A checagem de ICM com seis jogadores restantes</h2>
<p>A pressão de ICM mal mexe nessa decisão, então o preço em fichas decide o call.</p>
<p>ICM significa independent chip model, e converte stacks de fichas em fatias do prize pool, porque uma ficha vale mais para um stack curto do que para um grande. Uma ficha ganha normalmente adiciona menos dinheiro de prêmio do que uma ficha perdida tira.</p>
<p>Experimente uma escada que paga 50, 30 e 15 unidades aos três primeiros, para um prize pool de 95 unidades, contra stacks de 20.000, 36.000, 22.000, 18.000, 11.400 e 9.000.</p>
<p>Sob ICM, as 11.400 fichas do hero valem 8,27 unidades, cerca de 8,7% do prize pool. Entre o hero e o button existe um bubble factor de 1,00, em que a bolha é a última posição não paga. O bubble factor compara o custo em prêmio de uma ficha perdida para um oponente com o ganho em prêmio de uma ficha ganha desse oponente. Em 1,00 os dois lados se igualam.</p>
<p>Três lugares pagos, seis stacks restantes e uma escada sem salto enorme mantêm o valor do prêmio perto de uma divisão proporcional às fichas, então ganhar uma ficha e perder uma têm o mesmo peso de prêmio aqui. O preço de 18,2% em fichas é, portanto, o número a bater, e J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> bate com folga.</p>
<h2 id="a-checagem-para-fazer-na-sua-mesa">A checagem para fazer na sua mesa</h2>
<p>Divida seu call pelo pote depois do call e compare esse preço com sua equity contra o range de quem abriu.</p>
<ol>
<li>Some o pote depois do seu call, com antes e blinds incluídos (2.700 mais 600 dá 3.300 aqui).</li>
<li>Divida o call por esse total: 600 / 3.300 = 18,2%.</li>
<li>Compare esse preço com sua equity. J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> tem 41,3% contra o range do button, então o call está de pé.</li>
<li>Olhe o stack atrás. Pagar deixa 9.600 contra um pote de 3.300, então há espaço para apostar ou foldar depois do flop.</li>
</ol>
<p>Leve o big blind ante de 600 fichas para dentro de toda checagem, e a barra fica em 18,2% em vez de 22,2%.</p>
<h2 id="perguntas-frequentes">Perguntas frequentes</h2>
<p><strong>Como um big blind ante muda as pot odds?</strong></p>
<p>Um extra de 600 do big blind cai no meio antes de qualquer ação, e todo pagador compartilha dele. Contra o mesmo open de 1.200, a equity exigida cai de 22,2% para 18,2%, um desconto de 4,0 pontos percentuais. O call em si continua custando 600.</p>
<p><strong>J9s é um bom call contra um open de 2 bb em 19 bb?</strong></p>
<p>Sim, com folga: 41,3% dos showdows contra o range de 330 combinações do button aqui, contra um preço de entrada de 18,2%. J9s joga bem quando acerta um draw no flop, e do big blind o hero joga todas as streets seguintes fora de posição, então a vantagem bruta exige algum trabalho para ser colhida.</p>
<p><strong>Quais são as pot odds contra um open de 3 bb em um torneio?</strong></p>
<p>Diante do open de 1.800, o hero paga 1.200 a mais em um pote de 4.500, o que define o preço em 26,7%. A equity contra o mesmo range wide do button continua em 41,3%, então o call segue de pé, embora a folga seja mais fina do que em 2 bb.</p>
<p><strong>O ante importa mais com um stack curto?</strong></p>
<p>O tamanho do ante muda o preço, e a profundidade do stack não mexe nele, então o preço é 18,2% quer o hero tenha 12 bb ou 30 bb. A profundidade muda o plano: com 12 bb, as 5.400 fichas atrás de um pote de 3.300 deixam espaço para uma aposta no flop e pouco mais, o que empurra a maior parte do stack para o jogo.</p>
<p><strong>Como você calcula as pot odds de um call no big blind?</strong></p>
<p>Some tudo que já está no meio, some o seu call e depois divida o call por essa soma. O spot do hero: 2.700 no meio, 600 para pagar, 600 / 3.300 = 18,2%. Inclua o seu próprio call no total, porque dividir pelo pote como ele estava antes do call infla o preço.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>Mid stakes</category><category>ICM</category><category>Pré-flop</category><category>Ranges</category></item><item><title>Chip EV vs ICM: a mesma mão, duas respostas corretas diferentes</title><link>https://riverapoker.com/pt-br/blog/chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/pt-br/blog/chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers/</guid><description>Chip EV vs ICM em uma mão de PLO: o mesmo call vale +500 fichas e −$0,81 em dólares de ICM. Veja a conta completa do equilíbrio e o cálculo exato do ICM em dólares.</description><pubDate>Wed, 28 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Chip EV vs ICM se resume a uma pergunta: você está contando fichas ou contando dólares? O chip EV soma fichas. O ICM (Independent Chip Model) transforma seu stack em uma fatia do prize pool. Perto de um salto de premiação, os dois modelos dão respostas diferentes para a mesma mão. Aqui está uma, calculada duas vezes.</p>
<h2 id="chip-ev-vs-icm-em-um-parágrafo">Chip EV vs ICM em um parágrafo</h2>
<p>O chip EV trata toda ficha como igual. Dobrar seu stack vale exatamente o que custa perder seu stack. O ICM é o modelo que converte stacks em premiação esperada, e essa conversão curva. <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Independent_Chip_Model">O verbete da Wikipédia sobre o modelo</a> remonta ao artigo de estatística de David Harville, de 1973, que Malmuth mais tarde aplicou ao pôquer. Ele assume que todos os jogadores têm habilidade comparável, então os tamanhos de stack sozinhos definem as chances de colocação de cada jogador.</p>
<p>O exemplo abaixo usa Pot-Limit Omaha (PLO) em um torneio de três jogadores. No PLO, cada jogador recebe quatro hole cards e precisa usar exatamente duas delas. Uma aposta nunca pode ser maior que o pote. As mãos de PLO costumam ficar próximas em equity, então alguns pontos extras de equity exigida mudam muitos calls. Essa é a versão curta do ICM no pôquer explicado; o resto desta página mostra de onde vêm os números.</p>
<h2 id="a-mesma-mão-duas-respostas-o-exemplo-de-plo-com-três-jogadores">A mesma mão, duas respostas: o exemplo de PLO com três jogadores</h2>
<p>O hero deve pagar no chip EV e foldar no ICM. A mão é a mesma. Os stacks são os mesmos. Só a unidade muda.</p>
<p>Restam três jogadores em um MTT de PLO, cada um com 6.000 fichas e blinds de 100/200. Os prêmios são $50, $30 e $20, um prize pool de $100. Escale os dólares para qualquer buy-in que você quiser, porque as proporções se mantêm.</p>
<p>O button foldou antes do flop e não colocou nada. O hero e o villain colocaram 2.000 no total antes do flop, incluindo os blinds, então o pote tem 4.000 no turn. Cada um tem 4.000 atrás. O board é 8<span class="suit suit-d">♦</span> 7<span class="suit suit-c">♣</span> 2<span class="suit suit-h">♥</span> K<span class="suit suit-d">♦</span>. O hero tem J<span class="suit suit-h">♥</span> T<span class="suit suit-s">♠</span> 9<span class="suit suit-s">♠</span> 6<span class="suit suit-h">♥</span>. O villain dá jam no pote, 4.000 em 4.000.</p>
<p>O hero não tem mão feita e busca um straight no river. Contra A<span class="suit suit-c">♣</span> A<span class="suit suit-d">♦</span> 7<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-h">♥</span> do villain, uma overpair, o hero ganha 37,5% das vezes, contando cada uma das 40 cartas desconhecidas do river. Quinze dessas cartas fecham straight. As outras vinte e cinco deixam o villain à frente. O hero não pode ver essa mão, então trate o número como o resultado típico contra um range de jam.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-turn.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-turn.webp" alt="Diagrama da mesa de pôquer do turn"></a></p>
<p>Depois do jam o pote é 8.000. O hero paga 4.000 para o call, e o pote final é 12.000.</p>
<h3 id="a-resposta-do-chip-ev-pagar">A resposta do chip EV: pagar</h3>
<p>O hero arrisca 4.000 para ganhar os 8.000 que já estão no meio. O pote final é 12.000, então o preço é 2 para 1. Um preço de 2 para 1 precisa de 4.000 ÷ 12.000 = 33,3% de equity. O hero tem 37,5%.</p>
<p>Pagar vale 0,375 × 12.000 − 4.000 = 4.500 − 4.000 = <strong>+500 fichas</strong>. Os 12.000 são o pote final, então incluem os 4.000 com que o hero paga. O chip EV manda pagar.</p>
<h3 id="a-resposta-do-icm-foldar">A resposta do ICM: foldar</h3>
<p>Agora converta cada resultado em dólares. Aqui está o livro completo de fichas, para que cada stack e o pote fechem em cada passo:</p>













































<table><thead><tr><th>Passo</th><th>Hero</th><th>Villain</th><th>Button</th><th>Pote</th><th>Total</th></tr></thead><tbody><tr><td>Início</td><td>6.000</td><td>6.000</td><td>6.000</td><td>0</td><td>18.000</td></tr><tr><td>Depois do pré-flop</td><td>4.000</td><td>4.000</td><td>6.000</td><td>4.000</td><td>18.000</td></tr><tr><td>Villain dá jam</td><td>4.000</td><td>0</td><td>6.000</td><td>8.000</td><td>18.000</td></tr><tr><td>Hero paga</td><td>0</td><td>0</td><td>6.000</td><td>12.000</td><td>18.000</td></tr></tbody></table>
<p>Se o hero folda, o villain leva o pote de 4.000 e seu stack passa a 8.000. Se o hero paga e ganha, o hero leva o pote de 12.000. Os stacks depois de cada escolha:</p>

























<table><thead><tr><th>Resultado</th><th>Stacks de hero / villain / button</th><th>Equity de prêmio do hero</th></tr></thead><tbody><tr><td>Fold</td><td>4.000 / 8.000 / 6.000</td><td><strong>$29,56</strong></td></tr><tr><td>Paga e ganha</td><td>12.000 / 0 / 6.000</td><td><strong>$43,33</strong></td></tr><tr><td>Paga e perde</td><td>0 / 12.000 / 6.000</td><td><strong>$20,00</strong> (travado em terceiro)</td></tr></tbody></table>
<p>A linha de pagar e ganhar tem o villain eliminado em terceiro. O hero fica então com dois terços das fichas contra o button, então a fatia do hero é $50 × 2/3 + $30 × 1/3 = $43,33. Os 12.000 são o pote inteiro, então incluem os 4.000 com que o hero pagou. O hero começou com 6.000, colocou 2.000 antes do flop e pagou os últimos 4.000. Uma vitória devolve os 12.000 completos.</p>
<p>A linha de pagar e perder deixa o hero com zero fichas, o que paga o terceiro lugar.</p>
<p>Veja como calcular o ICM no pôquer para a linha do fold. Comece pela fatia de fichas de cada jogador. O hero tem 4.000 das 18.000 fichas em jogo (o resto está no pote e nos outros stacks), então a chance de primeiro lugar é 22,2%. Para o segundo lugar, some as chances de cada oponente vencer em primeiro e o hero então vencer o resto. Villain primeiro (8/18) e depois hero (4/10) dá 17,8%. Button primeiro (6/18) e depois hero (4/12) dá 11,1%. O segundo lugar é 28,89% e o terceiro é 48,89%. A equity do hero é $50 × 0,2222 + $30 × 0,2889 + $20 × 0,4889 = $11,11 + $8,67 + $9,78 = $29,56. Os mesmos passos funcionam para qualquer lista de stacks, e <a href="https://www.primedope.com/icm-explained">o explicador de ICM do PrimeDope</a> percorre o exemplo da dobra.</p>
<p>Pagar vale 0,375 × $43,33 + 0,625 × $20,00 = <strong>$28,75</strong>. Foldar vale $29,56. Pagar custa ao hero <strong>$0,81</strong>, então o ICM manda foldar.</p>
<h3 id="onde-fica-a-linha">Onde fica a linha</h3>
<p>O hero precisa de 40,95% de equity para pagar no ICM. A álgebra é curta. O call do hero vale p × $43,33 + (1 − p) × $20,00, e isso precisa bater $29,56. Resolvendo, p = 43/105, ou 40,95%. São 7,6 pontos acima do preço de 33,3% do chip EV.</p>
<p>Aqui está a mesma mão em dólares. Pagar e perder custa ao hero $9,56 em comparação com foldar. Pagar e ganhar rende apenas $13,77. Em fichas, o call arrisca 4.000 para ganhar 8.000, uma razão de 1 para 2. Em dólares, arrisca $9,56 para ganhar $13,77, uma razão perto de 1,44 para 1.</p>
<p>Apostas menores são calls mais fáceis. Entra menos do stack do hero, então o prêmio de ICM encolhe. O jam cheio de 4.000 é a versão mais difícil dessa decisão.</p>
<h2 id="por-que-uma-ficha-perdida-custa-mais-a-escada-de-premiação">Por que uma ficha perdida custa mais: a escada de premiação</h2>
<p>A diferença vem da escada de premiação, que curva. Não tem nada a ver com sentimentos. Psicólogos usam o termo “aversão à perda” para um viés em que as pessoas sentem mais as perdas do que os ganhos (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Loss_aversion">Wikipedia</a>). O ICM não contém viés. É aritmética em uma escada de premiação em que o degrau de baixo vale zero.</p>
<p>Pegue quatro jogadores com 5.000 fichas cada e prêmios de $50, $30, $20 e $0. A equity de todos é $25,00. Agora compare duas mudanças:</p>




















<table><thead><tr><th>Mudança para um jogador</th><th>Nova equity</th><th>Mudança em dólares</th></tr></thead><tbody><tr><td>Perder 1.000 fichas (para 4.000)</td><td>$21,59</td><td>−$3,41</td></tr><tr><td>Ganhar 1.000 fichas (para 6.000)</td><td>$28,07</td><td>+$3,07</td></tr></tbody></table>
<p>Perder 1.000 fichas custa $3,41, enquanto ganhar 1.000 rende $3,07. É a escada de premiação que explica isso. As fichas lá embaixo te protegem do zero.</p>
<p>A diferença cresce perto de um salto de premiação. Quatro jogadores têm 4.000, 3.000, 2.000 e 1.000 fichas, com prêmios de $50, $30, $20 e $0. As equities são $33,60, $29,49, $23,59 e $13,32. Quando o stack de 1.000 quebra, os outros três ficam com 4.000, 3.000 e 3.000, valendo $35,43, $32,29 e $32,29. O stack de 4.000 ganha $1,83 e o de 3.000 ganha $2,80 sem jogar uma mão. Esse ganho de graça é o motivo pelo qual stacks médios evitam brigas entre si perto de um salto e deixam o stack curto quebrar primeiro.</p>
<h2 id="quando-chip-ev-e-icm-concordam">Quando chip EV e ICM concordam</h2>
<p>Os dois modelos coincidem quando a escada é plana ou existe só um prêmio. Use esta tabela para escolher:</p>























































<table><thead><tr><th>Situação</th><th>Qual modelo?</th><th>Por quê</th></tr></thead><tbody><tr><td>Winner-take-all</td><td>Chip EV</td><td>O bubble factor é exatamente 1 (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>)</td></tr><tr><td>Heads-up, um prêmio</td><td>Chip EV</td><td>A equity é igual à fatia de fichas</td></tr><tr><td>Heads-up, dois prêmios</td><td>Chip EV para as decisões</td><td>Os totais mudam, mas uma ficha perdida e uma ficha ganha valem o mesmo</td></tr><tr><td>Cash game</td><td>Chip EV</td><td>Não há escada de premiação</td></tr><tr><td>Níveis iniciais, muitos jogadores ainda</td><td>Quase sempre chip EV</td><td>A escada está longe, mas não é zero</td></tr><tr><td>Mesa final de um MTT padrão</td><td>ICM</td><td>Os saltos de premiação são grandes e próximos</td></tr><tr><td>Bolha da premiação</td><td>ICM</td><td>Uma eliminação muda um degrau</td></tr><tr><td>Bolha de satellite</td><td>ICM, no seu máximo</td><td>Vagas iguais, então ganhar não adiciona nada depois do corte</td></tr><tr><td>Níveis iniciais de progressive knockout</td><td>Chip EV mais valor do bounty</td><td>Some o valor do bounty ao cálculo de chip EV</td></tr></tbody></table>
<p>As linhas de heads-up precisam de uma observação. O ICMIZER escreve que <a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">“não existe ICM heads-up, é o único estágio de um torneio em que isso acontece”</a>. Os dois jogadores já garantiram o dinheiro do segundo lugar e estão jogando apenas pela diferença entre primeiro e segundo, então a decisão restante é linear.</p>
<p>Em $60/$40, uma divisão de fichas de 7.000 contra 3.000 vale $54 e $46, não $70 e $30, o que fica $16 abaixo do proporcional às fichas. Cada ficha ainda ganha e perde os mesmos $0,002, então o bubble factor é 1,0 e as decisões seguem o chip EV.</p>
<p>Fazer acordo em uma mesa final roda na mesma matemática. Os jogadores usam a equity de ICM para dividir o dinheiro e então param por aí ou continuam jogando pelo título (<a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">ICMIZER</a>).</p>
<p>Stacks grandes contra stacks grandes quase não sentem o ICM. No estado de quatro jogadores acima (4.000/3.000/2.000/1.000 em $50/$30/$20), o stack de 4.000 diante do de 3.000 tem um bubble factor de 1,004, essencialmente 1.</p>
<p>No início de um torneio, o ICM é pequeno, mas existe. A simulação de 500.000 torneios do GTO Wizard descobriu que ele <a href="https://blog.gtowizard.com/when-does-icm-become-significant-in-mtts">tinha efeito estatisticamente significativo</a> quando restavam de 50% a 37% do field, bem antes da bolha de 15%.</p>
<h2 id="qual-é-o-tamanho-da-diferença-um-espectro-do-satellite-ao-winner-take-all">Qual é o tamanho da diferença? Um espectro do satellite ao winner-take-all</h2>
<p>A diferença é maior em um satellite e zero em um evento winner-take-all. Aqui está a mesma mão, os mesmos stacks e os mesmos 37,5% de equity, em três escadas de premiação:</p>





























<table><thead><tr><th>Escada de premiação (prize pool de $100)</th><th>Equilíbrio no chip EV</th><th>Equilíbrio no ICM</th><th>Resultado do call contra o fold</th></tr></thead><tbody><tr><td>Winner-take-all ($100 / $0 / $0)</td><td>33,3%</td><td>33,3%</td><td>+$2,78 (paga)</td></tr><tr><td>Mesa final de três ($50 / $30 / $20)</td><td>33,3%</td><td>40,95%</td><td>−$0,81 (folda)</td></tr><tr><td>Satellite, duas vagas iguais ($50 / $50 / $0)</td><td>33,3%</td><td>51,1%</td><td>−$6,81 (folda)</td></tr></tbody></table>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker_equity_chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-break-even.png" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_equity_chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-break-even.png" alt="Equity de equilíbrio para o mesmo call de 4.000 fichas"></a></p>
<p>Uma mesa final de MTT padrão tende a ficar entre as duas primeiras linhas. A WSOP e a WPT publicam cronogramas de premiação diferentes (<a href="https://www.wsop.com/news/2025-wsop-main-event-official-prize-pool-and-total-entries">WSOP</a>, <a href="https://wptmedia.wpt.com/wp-content/uploads/2016/02/WPT-Payout-Structure-B.pdf">WPT</a>), então trate esse posicionamento como apoio ao raciocínio e não como uma média medida. O Main Event da WSOP de 2025 pagou $10 milhões ao primeiro de um prize pool de $90,5 milhões, cerca de 11%. O primeiro prêmio é grande, mas a escada ainda tem degraus. A estratégia de ICM no pôquer em uma mesa final significa um prêmio real, mas moderado. O artigo do GTO Wizard sobre bubble factor mostra a média do Sunday Million (estrutura de 2009, 10.000 jogadores) chegando ao pico de 1,6 na bolha da premiação.</p>
<h3 id="o-extremo-do-satellite">O extremo do satellite</h3>
<p>Um satellite de PLO se encaixa na terceira linha. Digamos que o prêmio sejam duas vagas de $50 cada e que restem três jogadores com os mesmos stacks de cima. O hero tem 4.000 das 18.000 fichas, uma fatia de 22,2%. Duas vagas pagam e um jogador fica de fora. Se o hero folda, o villain fica com 8.000 e o button com 6.000, e o stack do hero vale $25,56. Pagar e ganhar garante uma vaga, que vale $50. Pagar e perder paga zero. O hero precisa de 51,1% de equity para pagar, contra 33,3% pela contagem de fichas.</p>
<p>Satellites com prêmios iguais rodam sobre pressão de tudo ou nada. Quando uma vaga está quase garantida, fichas extras não adicionam nada, então o custo de quebrar supera todo o resto. Essa margem de equity estreita torna os calls loose caros em um satellite. É também por isso que satellites produzem spots em que foldar ases pode estar correto (<a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">ICMIZER</a>). Shoves costumam estar ok, já que a pressão recai sobre quem paga.</p>
<h2 id="os-três-spots-em-que-isso-custa-mais-dinheiro">Os três spots em que isso custa mais dinheiro</h2>
<p>A maior parte dos dólares vaza em três lugares.</p>
<p><strong>Pagar tudo na bolha.</strong> Um stack médio que paga um stack que o cobre com pot odds mas não com odds de ICM é o que mais perde. Em um teste de quatro jogadores com $50/$30/$20, um stack de 3.000 diante de um jam de 2.000 precisa de 41,67% no chip EV e 53,11% no ICM. Pagar com 40% custa $3,24 de um prize pool de $100. A barra do ICM fica 11,45 pontos percentuais acima da barra do chip EV.</p>
<p><strong>Foldar demais como stack grande.</strong> O stack que cobre tem pouco a perder, então pode dar raise e pagar mais wide. Um stack grande que folda mãos com boas pot odds entrega valor que poderia pegar de graça.</p>
<p><strong>Ajustar errado em um salto de premiação.</strong> A pressão de ICM sobre um stack curto depende de quem cobre quem. Um stack curto que dá jam contra outro stack curto enfrenta um multiplicador menor do que o mesmo stack dando jam contra um stack grande.</p>
<p>A análise do GTO Wizard sobre <a href="https://blog.gtowizard.com/what-happens-when-playing-chip-ev-and-icm-is-significant">225 flops</a> encontrou que jogar por chip EV quando o ICM se aplicava custava até 30% do buy-in em EV. O estudo cobriu apenas flops, então o custo total, incluindo o jogo de turn e river, provavelmente é maior.</p>
<h2 id="usando-os-dois-modelos-na-mesa">Usando os dois modelos na mesa</h2>
<p>Comece pelas pot odds e depois pergunte quanto custa quebrar. Perto de um salto de premiação, eleve sua barra de call se o oponente te cobre e baixe-a se você cobre o oponente. Em um satellite, eleve-a ao máximo. A mesma abordagem de pot odds primeiro funciona para todo formato de torneio. Em um progressive knockout, a mesma lógica de chip EV roda com um bounty somado por cima.</p>
<h2 id="perguntas-frequentes">Perguntas frequentes</h2>
<h3 id="o-icm-só-é-relevante-na-mesa-final">O ICM só é relevante na mesa final?</h3>
<p>Não. A simulação do GTO Wizard encontrou um efeito significativo de ICM quando restavam de 50% a 37% do field, e o ICMIZER chama de <a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">“um mito comum”</a> a crença de que o ICM importa apenas na bolha e nas mesas finais. O efeito é pequeno no começo e cresce conforme os saltos de premiação se aproximam.</p>
<h3 id="o-icm-importa-no-heads-up">O ICM importa no heads-up?</h3>
<p>Com um prêmio restante, não. A equity é igual à fatia de fichas, então o chip EV está correto. Com dois prêmios, a divisão do dinheiro muda ($54/$46 para um stack de 7.000 contra 3.000 em $60/$40), mas cada ficha continua valendo os mesmos $0,002 para ganhar ou perder, então o bubble factor fica em 1,0 e as decisões seguem o chip EV.</p>
<h3 id="por-que-os-solvers-dão-duas-respostas-diferentes-para-a-mesma-mão">Por que os solvers dão duas respostas diferentes para a mesma mão?</h3>
<p>Eles otimizam coisas diferentes. O chip EV maximiza fichas, e o ICM maximiza dólares. No exemplo acima, a mesma mão é um call de +500 fichas e um call de −$0,81. Os dois números estão corretos para o objetivo de cada um.</p>
<h3 id="como-o-valor-de-uma-ficha-é-calculado-no-icm">Como o valor de uma ficha é calculado no ICM?</h3>
<p>Sua chance de primeiro lugar é a sua fatia de todas as fichas. Sua chance de segundo é a soma, para cada oponente que termina em primeiro, da sua fatia das fichas restantes, e assim por diante. Multiplique cada chance de colocação pelo seu prêmio e some. O exemplo de três jogadores acima mostra cada passo.</p>
<h3 id="por-que-o-icm-é-mais-importante-perto-da-bolha">Por que o ICM é mais importante perto da bolha?</h3>
<p>Uma eliminação sobe o field um degrau inteiro da escada, por um valor grande. Em uma bolha no estilo satellite, perder custa tudo e ganhar não rende nada extra (<a href="https://www.primedope.com/icm-explained">PrimeDope</a>). O artigo do GTO Wizard sobre bubble factor mostra a média do Sunday Million (estrutura de 2009, 10.000 jogadores) chegando ao pico de 1,6.</p>
<h3 id="o-icm-se-aplica-a-cash-games">O ICM se aplica a cash games?</h3>
<p>Não. Um cash game não tem escada de premiação, então cada ficha vale o seu valor de face e o chip EV é o objetivo correto.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>PLO</category><category>MTT</category><category>Satellite</category><category>Mid stakes</category><category>ICM</category><category>Pré-flop</category><category>Pós-flop</category><category>Ranges</category></item><item><title>Defesa de big blind contra open do button em 20 BB: pagando com 8♥7♥</title><link>https://riverapoker.com/pt-br/blog/big-blind-defense-vs-button-open-20bb/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/pt-br/blog/big-blind-defense-vs-button-open-20bb/</guid><description>Defesa de big blind contra open do button em 20 BB: por que 8♥7♥ paga, como o flop se desenvolve e como o ante, o tamanho do open e o ICM de bolha mudam o preço.</description><pubDate>Thu, 22 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Em 20 BB em um MTT, o big blind é onde pequenos leaks se acumulam. O button abre para 2 BB, o small blind folda e você olha para 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. Foldar abre mão de uma chance barata de ver um flop com uma mão que faz straights e flushes. A defesa de big blind contra o open do button começa com uma pergunta: de que preço o call precisa?</p>
<h2 id="o-spot">O spot</h2>
<ul>
<li><strong>Formato:</strong> MTT de No-Limit Hold’em, estágio intermediário, nove jogadores na mesa.</li>
<li><strong>Stacks:</strong> hero 20 BB, button 20 BB, então o stack efetivo é 20 BB.</li>
<li><strong>Blinds e ante:</strong> 0,5/1 BB com um big blind ante de 1 BB, postado pelo hero.</li>
<li><strong>Ação:</strong> o button abre para 2 BB, o small blind folda, o hero tem 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>.</li>
</ul>
<p>O hero começa com 20 BB, posta o big blind de 1 BB e o ante de 1 BB e fica com 18 BB atrás. Os 2 BB do button e os 0,5 BB do small blind formam um pote de 4,5 BB antes do call do hero.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-preflop.webp" alt="Diagrama da mesa de pôquer do pré-flop"></a></p>
<p>Um call custa 1 BB. O pote passa a 5,5 BB e o hero fica com 17 BB atrás. A equity de equilíbrio é o call dividido pelo pote final: 1 dividido por 5,5, ou 18,2%.</p>
<h2 id="por-que-87-paga">Por que 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> paga</h2>
<p>O range do button é wide: 22+, A2s+, K2s+, Q4s+, J6s+, T6s+, 96s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K8o+, Q9o+, J9o+ e T9o. São 526 combos. Contra esse range, 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> tem 40,6% de equity em 50.000 simulações.</p>
<p>Um range tight de 110 combos, com 77+, ATs+, KQs, AJo+ e KQo, corta a equity para 32,85%. Os dois números ficam acima do preço de 18,2%.</p>
<p>A equity bruta não conta a história toda. O hero age primeiro depois do flop, então o button pode apostar e aplicar pressão. A diferença entre 40,6% e 18,2% é larga o bastante para absorver alguma perda de realização.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/big-blind-defense-vs-button-open-equity-vs-price.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/big-blind-defense-vs-button-open-equity-vs-price.webp" alt="Equity de 87s contra o preço"></a></p>
<h2 id="por-que-não-3-bet-ou-fold">Por que não 3-bet ou fold</h2>
<p>Um 3-bet em 20 BB compromete boa parte do stack. Um raise para 5 BB deixa 14 BB atrás, e um button que paga ou dá 4-bet coloca o hero em um spot difícil. 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> ganha dinheiro nas streets seguintes, então ver um flop vale mais do que transformar a mão em bluff. Mãos com bloqueio de ás ou rei, como A5s, são bluffs de 3-bet melhores.</p>
<p>Foldar abre mão de um call de 1 BB com uma mão que tem 40,6% de equity contra o range do button. O ante que já está no pote melhora o preço.</p>
<h2 id="o-flop-k-6-5">O flop: K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span></h2>
<p>O hero dá check. O button aposta 2 BB em um pote de 5,5 BB, que passa a 7,5 BB. Um call custa 2 BB, leva o pote a 9,5 BB e deixa o hero com 15 BB atrás. O preço de equilíbrio é 2 dividido por 9,5, ou 21,1%.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-flop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-flop.webp" alt="Diagrama da mesa de pôquer do flop"></a></p>
<p>8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> tem um open-ended straight draw: qualquer 4 ou 9 fecha straight, oito outs. Contra o mesmo range do button, ela tem 42,7% de equity neste flop. Isso está bem acima do preço de 21,1%.</p>
<p>Um solve de flop no TexasSolver usou o pote de 5,5 BB, 17 BB atrás, o range do button acima e um range de call do big blind com pares até 99, suited connectors e mãos broadway. A árvore deu ao big blind um tamanho de aposta (50% do pote) e ao button um tamanho (36%), com all-in como único raise. Os resultados descrevem este setup:</p>
<ul>
<li>O range do hero dá check 99,95% das vezes.</li>
<li>Diante de uma aposta de 2 BB, o range do hero paga 43%, dá raise all-in 57% e folda 0%.</li>
</ul>
<p>Essas frequências são do range inteiro, não específicas de 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. A equity da própria mão e o preço deixam o call claro. Pagar mantém o pote menor e mantém os bluffs do button dentro. Um raise all-in pode foldar mãos piores e ser pago por mãos melhores, então pagar é a linha mais simples em um buy-in mid.</p>
<p>Se o turn traz um 4 ou um 9, o hero pode apostar por valor ou dar shove. Se vem uma carta em branco, o hero pode desistir barato ou dar uma aposta de sondagem.</p>
<h2 id="o-que-muda-a-linha">O que muda a linha</h2>
<p><strong>O ante.</strong> Sem o big blind ante de 1 BB, o pote antes do call seria 3,5 BB, o call o levaria a 4,5 BB e o preço de equilíbrio subiria para 1 dividido por 4,5, ou 22,2%. O ante baixa a barra para 18,2%.</p>
<p><strong>Tamanho do open.</strong> Um open de 2,5 BB faz o call custar 1,5 BB. O pote final é 6,5 BB, então o preço de equilíbrio é 1,5 dividido por 6,5, ou 23,1%. As mãos offsuit mais fracas são as que mais perdem nesse preço.</p>
<p><strong>Range do oponente.</strong> Um range mais wide do button dá mais equity a 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. O range loose de 526 combos dá 40,6%; o range tight de 110 combos dá 32,85%. Um jogador que rouba com frequência torna o call mais lucrativo.</p>
<p><strong>Profundidade de stack.</strong> Em 20 BB, o hero tem 17 BB atrás depois do call pré-flop e 15 BB depois de pagar a aposta de 2 BB no flop. A mão precisa de espaço para acertar um draw e ser paga; stacks mais curtos reduzem esse espaço.</p>
<p><strong>ICM de bolha.</strong> Perto de um salto de premiação, as fichas ganhas valem menos dinheiro de prêmio do que as fichas perdidas, então a barra de equity sobe. Para um call de 1 BB o efeito é pequeno. Para um shove que arrisca o stack inteiro ele é muito maior. O preço de ICM depende dos stacks e da premiação, então o número muda com a situação do torneio.</p>
<h2 id="a-linha">A linha</h2>
<p>Pague no pré-flop. Em K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span>, dê check e pague a aposta de 2 BB. O preço é 18,2% no pré-flop e 21,1% no flop; 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> tem 40,6% e 42,7% de equity contra o range wide do button. O ante, o tamanho do open, o range do button, a profundidade do stack e a pressão de bolha mexem em todos esses números, mas o call passa a barra com folga.</p>
<p>Para o lado de equity de torneio da mesma decisão, veja <a href="https://riverapoker.com/pt-br/blog/sng-vs-mtt-strategy/">estratégia de SNG vs MTT</a>.</p>
<h2 id="perguntas-frequentes">Perguntas frequentes</h2>
<h3 id="com-que-frequência-você-deve-defender-o-big-blind-contra-um-open-do-button-em-20-bb">Com que frequência você deve defender o big blind contra um open do button em 20 BB?</h3>
<p>Com um ante de 1 BB e um open de 2 BB, o call precisa de cerca de 18% de equity. A maioria das mãos suited, das mãos conectadas, dos pares de bolso e de muitos broadways offsuit passa desse preço. Um range mais tight ou um open maior elevam a barra.</p>
<h3 id="você-deve-dar-3-bet-ou-pagar-com-87-em-20-bb">Você deve dar 3-bet ou pagar com 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> em 20 BB?</h3>
<p>Pague. Um 3-bet compromete boa parte do stack e 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> não tem valor de bloqueio. Ela faz straights e flushes depois do flop, então ver um flop vale mais.</p>
<h3 id="quanto-o-big-blind-ante-muda-o-preço">Quanto o big blind ante muda o preço?</h3>
<p>O ante adiciona 1 BB ao pote e baixa o preço de equilíbrio de um call de 1 BB de 22,2% para 18,2% contra um open de 2 BB.</p>
<h3 id="o-icm-muda-a-decisão">O ICM muda a decisão?</h3>
<p>Pode mudar. Perto de um salto de premiação, as fichas ganhas valem menos do que as perdidas, então a equity exigida sobe. Um call de 1 BB é afetado só de leve; um shove que arrisca o stack inteiro é afetado muito mais.</p>
<h3 id="o-que-você-deve-fazer-no-flop-com-um-open-ended-straight-draw">O que você deve fazer no flop com um open-ended straight draw?</h3>
<p>Dê check e pague uma aposta pequena. Em K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span>, 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> tem oito outs de straight e 42,7% de equity contra o range do button, bem acima do preço de 21,1% de um call de 2 BB. O raise é um mix válido no solver, mas pagar é a linha mais simples.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>Mid stakes</category><category>ICM</category><category>Pré-flop</category><category>Pós-flop</category><category>Ranges</category></item><item><title>Estratégia de SNG vs MTT: pressão de bolha, push-fold e ajustes por estágio</title><link>https://riverapoker.com/pt-br/blog/sng-vs-mtt-strategy/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/pt-br/blog/sng-vs-mtt-strategy/</guid><description>Estratégia de SNG vs MTT comparada: pressão de bolha, ranges de push-fold e ajustes por estágio, com fontes citadas e spots de decisão práticos para os dois formatos.</description><pubDate>Thu, 22 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p><em>Pela equipe editorial do RiveraPoker. Apenas análise educacional; não é aconselhamento personalizado.</em></p>
<p>A estratégia de SNG vs MTT se resume a uma ideia: as mesmas cartas recebem respostas corretas diferentes porque as estruturas de premiação diferem. Dois spots mostram a diferença antes de qualquer teoria.</p>
<p><strong>Spot um.</strong> Você tem ás-valete offsuit no button em 18 big blinds. Um stack grande dá shove do small blind. Em um MTT grande, isso é um call só pelas fichas. Em um SNG de mesa única na bolha, normalmente é fold. O <a href="https://www.pokerskill.com/blog/mtt-poker-strategy">PokerSkill</a> enquadra a divisão diretamente.</p>
<p><strong>Spot dois.</strong> As mesmas cartas, range de call diferente. O <a href="https://icmizer.com/poker-icm-101">ICMIZER</a> mostra um shove de 30bb do líder em fichas que o big blind paga com as 43% melhores mãos no chip EV, e só com as 20% melhores no ICM.</p>
<p>Os dois spots mostram a direção da mudança. A pesquisa não traz um exemplo resolvido de ás-valete em sit and go, então trate as duas respostas acima como ilustrativas.</p>
<p>As estruturas criam essas diferenças. Aqui está a aritmética por trás delas, em tabelas que você pode usar na mesa.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt-as-diferenças-estruturais-que-mudam-a-estratégia">SNG vs MTT: as diferenças estruturais que mudam a estratégia</h2>
<p>Tamanho do field, velocidade dos blinds, formato da premiação e regras de inscrição movem quase toda diferença de estratégia entre SNG e MTT. Um SNG de mesa única tem 9 ou 10 jogadores e paga três posições, convencionalmente 50/30/20. <a href="https://www.pokerstrategy.com/forum/sit-and-go-tournaments-1428/sit-n-go-structure-270169">PokerStrategy</a> e <a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a> descrevem essa divisão como convenção, então confira a tabela de premiação da sua sala. Aaron Barone, do <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hBb9cWDPX4U">888poker</a>, que jogou mais de 287.000 sit and gos como profissional, coloca a bolha do SNG com quatro jogadores no nine-max e três jogadores no six-max.</p>













































<table><thead><tr><th>Fator estrutural</th><th>SNG de mesa única (9 jogadores)</th><th>MTT de field grande</th></tr></thead><tbody><tr><td>Tamanho do field</td><td>9 ou 10</td><td>De centenas a milhares</td></tr><tr><td>Posições pagas</td><td>3 (convenção 50/30/20; confira a tabela da sala)</td><td>Varia por estrutura; não existe uma proporção universal de premiação</td></tr><tr><td>Ponto de bolha</td><td>Quatro jogadores restantes</td><td>Quando a bolha da premiação se aproxima</td></tr><tr><td>Níveis de blinds</td><td>10 a 15 minutos no regular, cerca de 5 no turbo, menos de 5 no hyper (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>)</td><td>Hyper-turbo de 5 minutos até níveis de 2 horas na WSOP</td></tr><tr><td>Profundidade inicial</td><td>Cerca de 40 a 60bb (os guias divergem, um coloca stacks de 1.500 fichas mais perto de 75bb)</td><td>Profunda: o Main Event da WSOP de 2026 começa com 60.000 fichas, blinds de 100/200 e um ante de 200, ou 300bb (<a href="https://www.legaluspokersites.com/wsop">LegalUSPokerSites</a>)</td></tr><tr><td>Inscrição</td><td>Nenhuma. Você se senta e o torneio fecha</td><td>Late registration e re-entry; confira a ficha de estrutura do evento para as regras exatas</td></tr><tr><td>Taxas</td><td>Confira a tabela de rake da sua sala</td><td>As taxas da casa variam por evento e são publicadas em cada ficha de estrutura</td></tr></tbody></table>
<p>A comparação com a WSOP mostra a escala, e a mesma série contém eventos com estruturas muito diferentes. Confira a ficha de estrutura de cada evento antes de comparar um buy-in ou um nível de blinds.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-tournament-structure.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-tournament-structure.webp" alt="Comparação lado a lado de um SNG de mesa única e um MTT grande: tamanho do field, níveis de blinds, formato da premiação e inscrição."></a></p>
<p>Onde o dinheiro está importa mais do que tudo. No exemplo de SNG de $10 com 9 jogadores do BBZ Poker, com premiação 50/30/20, dobrar seu stack de 1.000 para 2.000 fichas vale $18,25 de um prize pool de $100, e não $20 (<a href="https://bbzpoker.com/the-complete-guide-to-independent-chip-model-icm">BBZ Poker</a>). O valor da ficha e o valor do prêmio se separam conforme o stack cresce. O toy game de 10 jogadores do GTO Wizard mostra o mesmo efeito pelo seu bubble factor. Essa separação move todos os ajustes de bolha abaixo.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt-o-mesmo-spot-resposta-diferente">SNG vs MTT: o mesmo spot, resposta diferente</h2>
<p>A ação correta se inverte entre formatos quando a pressão de ICM difere. A mão continua a mesma. Abaixo estão dois spots de decisão e uma ilustração de ICM. Os ranges são números redondos ilustrativos das fontes citadas, então trate a direção como a lição e rode os ranges precisos em uma ferramenta de ICM para a sua estrutura de premiação exata.</p>
<h3 id="spot-1-um-shove-de-15bb-do-button">Spot 1: um shove de 15bb do button</h3>
<p><strong>Base do SNG:</strong> as charts apontam para um range de shove wide, mas estruturado, com as mãos marginais do fundo sendo as primeiras a sair quando os jogadores atrás de você te cobrem.</p>
<p><strong>Base do MTT:</strong> dê shove mais wide quando a bolha está longe. Antes da bolha, os antes sozinhos justificam mais agressão.</p>
<p>As charts de push-fold do Red Chip cobrem 5, 7, 10 e 15bb sob um modelo de ICM 50/30/20 com 9 jogadores. O mesmo conjunto de charts observa que o modelo aproxima bem as bolhas de MTT grandes quando cerca de 60% do field já saiu, e você pode jogar sem ICM antes desse ponto (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). Uma chart de push-fold de sit and go, portanto, serve para os primeiros 60% de um MTT, só com o filtro de ICM desligado.</p>
<p>Os antes mudam a conta nos dois formatos. Com blinds de 1.000/2.000 e um big-blind ante de 2.000, um raise do button para 4.400 empata quando os dois blinds foldam cerca de 47% das vezes, em vez de cerca de 59% sem o ante (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/mtt-poker-strategy">PokerSkill</a>). O PokerSkill é uma página de treino sem data, então trate as porcentagens exatas como direcionais. A direção é uma grande mudança na lucratividade do roubo.</p>
<h3 id="spot-2-a-matemática-do-bubble-factor-por-trás-de-um-call-de-stack-curto">Spot 2: a matemática do bubble factor por trás de um call de stack curto</h3>
<p><strong>Base do SNG (ilustrativa; não é um exemplo resolvido de AJo):</strong> fold. Quatro jogadores restantes significam que você pode subir um degrau na premiação foldando.</p>
<p><strong>Base do MTT (ilustrativa):</strong> depende do bubble factor. Um call que ganha fichas pode perder dinheiro em termos de prêmio.</p>
<p>A fórmula do GTO Wizard deixa a troca explícita: Equity Exigida = Bubble Factor / (Bubble Factor + 1). Em um toy game de SNG com 10 jogadores em que o vencedor ganha $84,44 dos $100 em risco, o bubble factor é 1,18, o que implica cerca de 54% de equity exigida (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). Construa uma pilha maior de dinheiro de prêmio acima de você, e o bubble factor sobe.</p>
<p>É aí que o MTT e o SNG se separam. A mesma fonte do GTO Wizard relata a curva Kill Everyone para um Sunday Million com 10.000 jogadores: bubble factor perto de 1,6 na bolha da premiação e perto de 1,7 na bolha da mesa final. Coloque 1,6 na fórmula e a equity exigida vira 1,6/2,6, ou cerca de 62%. Coloque 1,7 e vira 1,7/2,7, ou cerca de 63%. Um call de 54% no toy game de SNG vira um call que precisa de cerca de 62% na bolha da premiação de um field grande. Muitas mãos passam de call para fold só com essa mudança.</p>
<p>Esta é uma ilustração de ICM e não uma comparação direta entre SNG e MTT; a inversão de formato vem da estrutura de premiação acima. O exemplo de cinco jogadores do ICMIZER mostra o mesmo efeito do lado de quem paga: um shove de 30bb do líder em fichas é pago pelas 43% melhores mãos do range do big blind no chip EV, mas só pelas 20% melhores no ICM (<a href="https://icmizer.com/poker-icm-101">ICMIZER</a>). Jonathan Little relata a imagem espelhada para quem dá o raise: o range de raise GTO de um stack médio aperta de cerca de 27% no chip EV para algo em torno de 22% no ICM, e calls por pot odds precisam de 10% a 15% de equity extra perto da mesa final (<a href="https://pokercoaching.com/blog/icm-strategy-after-the-bubble-how-to-play-near-the-final-table">PokerCoaching</a>).</p>
<h3 id="nota-qualitativa-defender-o-big-blind-em-40bb">Nota qualitativa: defender o big blind em 40bb</h3>
<p><strong>Base do SNG:</strong> a estrutura aponta para defender mais tight do que a saída de chip EV do solver. Na estrutura convencional de mesa única 50/30/20, entrar na premiação é um terço do field, e perder 10bb aqui te custa fold equity na órbita seguinte.</p>
<p><strong>Base do MTT:</strong> a estrutura aponta para defender perto de ranges de chip EV nos estágios inicial e intermediário, e depois recuar forte conforme a bolha se aproxima.</p>
<p>Um SNG com stacks iniciais de 40 a 60bb chega rápido à zona de push-fold com níveis de cinco minutos, então mãos jogadas em 40bb viram decisões de shove em um nível ou dois (<a href="https://smartpokerstudy.com/sit-and-go-tournament-early-stages-preflop-ranges-strategies">Smart Poker Study</a>). O jogador de MTT na mesma profundidade pode ter horas de jogo antes de a pressão de ICM aparecer, o que sustenta uma defesa de blinds mais loose.</p>
<p>Em um SNG, a bolha chega cedo e fica, então todo spot marginal carrega um custo futuro. Em um MTT, você tem muitos spots de chip EV antes de a pressão de ICM chegar.</p>
<p>Estes exemplos são cálculos ilustrativos a partir dos ranges citados; não são conselhos para uma mão ou um jogo específico.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/icm-vs-chip-ev-calling-range.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/icm-vs-chip-ev-calling-range.webp" alt="Big blind diante de um shove de 30bb: as 43% melhores mãos pagam no chip EV, mas só as 20% melhores pagam no ICM."></a></p>
<p><em>Foto: <a href="https://unsplash.com/@michelelana?utm_source=blogging-agent&#x26;utm_medium=referral">Michele Lana</a> no Unsplash</em></p>
<h2 id="estratégia-de-sng-vs-mtt-estágio-por-estágio">Estratégia de SNG vs MTT, estágio por estágio</h2>
<p>O jogo inicial recompensa paciência em um SNG e volume em um MTT. O jogo final inverte isso. Aqui está a grade completa.</p>








































<table><thead><tr><th>Estágio</th><th>SNG de mesa única</th><th>MTT de field grande</th></tr></thead><tbody><tr><td>Inicial (40 a 60bb)</td><td>Jogue tight e simples. Níveis de cinco minutos não deixam tempo para se recuperar de um call loose. Potes pequenos, risco baixo, sem thin value bets</td><td>Stacks profundos e níveis de 30 minutos ou mais permitem mãos especulativas e jogo de pós-flop. Trabalhe a <a href="https://riverapoker.com/poker/mtt-early-stage-strategy">estratégia de torneio no estágio inicial</a> aqui e depois converta para push-fold</td></tr><tr><td>Intermediário (10 a 25bb)</td><td>O push-fold começa por volta de 25bb diante de um raise (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>). As charts movem quase toda decisão</td><td>Ainda profundo em relação aos blinds em uma estrutura lenta. Os roubos importam, mas a pressão de ICM segue baixa até cerca de 60% do field sair (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>)</td></tr><tr><td>Bolha</td><td>Quatro jogadores restantes no nine-max. Folde mãos que seriam calls no chip EV. O toy game de 10 jogadores do GTO Wizard dá um bubble factor de 1,18, ou cerca de 54% de equity exigida</td><td>Bolha da premiação com bubble factor perto de 1,6 em um field grande, onde a fórmula pede cerca de 62% de equity. O late registration também significa que os stacks ainda estão sendo repostos</td></tr><tr><td>Na premiação</td><td>Três restantes, os saltos da escada são pequenos mas imediatos. O jogo é basicamente fold equity contra os dois stacks curtos, coberto com mais detalhe no nosso <a href="https://riverapoker.com/poker/in-the-money-strategy">guia de jogo na premiação</a></td><td>O min-cash tem valor mínimo comparado à mesa final. O jogo volta para perto do chip EV depois da bolha e aperta de novo perto da mesa final</td></tr><tr><td>Mesa final</td><td>Resolvida em poucos minutos. O heads-up chega rápido</td><td>Nosso <a href="https://riverapoker.com/poker/final-table-strategy">guia de jogo na bolha da mesa final</a> cobre os ajustes, que importam mais aqui. O bubble factor sobe em direção a 1,7 e fica alto pelos saltos de premiação</td></tr><tr><td>Heads-up</td><td>O bubble factor volta a 1,0, então chip EV e EV de prêmio se igualam (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). Jogue o range mais forte</td><td>Mesma regra, mas a diferença de habilidade na mesa final de um field grande costuma ser maior e os stacks são mais profundos</td></tr></tbody></table>
<p>A progressão do bubble factor é o número mais transferível desta tabela. O toy game de SNG com 10 jogadores do GTO Wizard produz um pico de 1,18. Na sua curva de Sunday Million com 10.000 jogadores, a bolha da premiação fica perto de 1,6 e a bolha da mesa final perto de 1,7. Os dois voltam a 1,0 no heads-up.</p>
<h2 id="variância-e-roi-em-sng-vs-mtt-por-que-as-porcentagens-de-retorno-divulgadas-não-são-comparáveis">Variância e ROI em SNG vs MTT: por que as porcentagens de retorno divulgadas não são comparáveis</h2>
<p>Fields pequenos e oscilações baixas por jogo deixam uma vantagem menor compor com menos risco de ruína. Os dados com fonte aqui cobrem fields de MTT. Para um jogador com 20% de ROI em fields de 500 jogadores, o desvio padrão por torneio é de 7,2 buy-ins, o que é 36 vezes a vantagem por jogo (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>). Nenhum número comparável de desvio padrão por jogo para SNGs de mesa única aparece nesta pesquisa.</p>
<p>ROI é o lucro dividido pelo investimento total, incluindo as taxas. O PokerCoaching resolve um exemplo de 30% de ROI nessa base (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). A volatilidade em torno dessa média cresce com o tamanho do field.</p>

























<table><thead><tr><th>Métrica</th><th>MTT de 500 jogadores com 20% de ROI</th></tr></thead><tbody><tr><td>Desvio padrão por torneio</td><td>7,2 buy-ins, “36 vezes a vantagem” (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>)</td></tr><tr><td>Pior downswing mediano ao longo de 1.000 torneios</td><td>145 buy-ins, com 1 em 20 em 275 ou mais (mesma fonte)</td></tr><tr><td>Intervalo de confiança de 95% no ROI depois de 500 torneios</td><td>de menos 140% a mais 180% (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>)</td></tr><tr><td>Downswings relatados em fields de 1.200 jogadores</td><td>125 buy-ins ao longo de 1.000 torneios (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>)</td></tr></tbody></table>
<p>Compare esses números com o seu próprio plano e deixe seus resultados fora da previsão.</p>
<p>Três consequências decorrem disso.</p>
<p><strong>Um ROI de 30% em MTT pode se apoiar em uma amostra pequena.</strong> A calculadora do PrimeDope mostra um intervalo de confiança de 95% de menos 140% a mais 180% em 500 torneios em fields grandes (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). O intervalo encolhe conforme a amostra cresce, então uma sequência curta de colocações profundas diz pouco sobre o seu win rate real.</p>
<p><strong>Os downswings duram muito.</strong> O PokerCoaching relata downswings de 125 buy-ins ao longo de 1.000 torneios em fields de 1.200 jogadores (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). A simulação do Poker Academy coloca o pior downswing mediano em 145 buy-ins ao longo de 1.000 torneios, com 1 em 20 em 275 ou mais (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>A necessidade de bankroll difere por um múltiplo.</strong> A orientação vai de 50 buy-ins no mínimo, 75 a 100 para mais segurança, em SNGs de mesa única, contra 150 no mínimo e 200 a 300 para MTTs de field grande (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). O GTO Wizard sugere de 75 a 125 buy-ins para jogadores de torneio em geral (<a href="https://blog.gtowizard.com/variance-and-bankroll-management">GTO Wizard</a>).</p>
<p>Exemplo resolvido. Você tem $1.000 e quer jogar SNGs de $10. Isso dá 100 buy-ins, acima da faixa mais segura para SNG. Os mesmos $1.000 em MTTs de field grande de $10 também são 100 buy-ins, o que fica abaixo do mínimo de 150 buy-ins. Um único bankroll cobre o plano de SNG e deixa os MTTs de field grande fora de alcance até você chegar a pelo menos 150 buy-ins. A pesquisa não dá um padrão de bankroll separado para MTTs de field pequeno.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/mtt-variance-sample-size-500-tournaments.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/mtt-variance-sample-size-500-tournaments.webp" alt="Variância de MTT depois de 500 torneios com 20% de ROI: um intervalo de ROI de 95% de -140% a +180% e um desvio padrão por torneio de 7,2 buy-ins."></a></p>
<p><em>Foto: <a href="https://unsplash.com/@gorillaroi?utm_source=blogging-agent&#x26;utm_medium=referral">Gorilla ROI Data Connector</a> no Unsplash</em></p>
<h2 id="vantagem-de-habilidade-em-sng-vs-mtt-onde-está-o-dinheiro-fácil">Vantagem de habilidade em SNG vs MTT: onde está o dinheiro fácil</h2>
<p>Os SNGs de mesa única punem leaks de push-fold e de disciplina de ICM com mais força do que os MTTs, porque todo leak aparece em todo torneio. Um MTT deixa um call loose na bolha passar impune por horas, e depois cobra por ele quando uma campanha profunda chega.</p>
<p>Considere um leak específico: pagar demais na bolha. Em um SNG de nove jogadores, a bolha é garantida e inevitável. Um leak de pagar demais custa dinheiro em quase todo jogo. Em um MTT de field grande, os estados profundos de bolha só chegam no torneio raro em que você sobrevive tempo suficiente para alcançá-los. Enquanto isso, o mesmo jogador tem muitos spots iniciais de chip EV em que pagar loose está ok.</p>
<p>Essa assimetria faz do SNG um campo de treino mais limpo. O volume de spots repetíveis por hora é maior, e o ciclo de feedback é curto.</p>
<p>A seleção de jogo também difere. Os fields de SNG são pequenos e relativamente estáveis, então a vantagem vem de leituras no nível da mesa e de ranges de shove precisos. Os fields de MTT são grandes, então a vantagem vem de sobreviver tempo suficiente para chegar aos estágios em que a maioria dos oponentes comete erros de ICM.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt-como-pesar-qual-formato-combina">SNG vs MTT: como pesar qual formato combina</h2>
<p>Cinco fatores separam os dois formatos para a maioria dos jogadores: bankroll, duração da sessão, tempo de estudo, tolerância a downswings e objetivo. A orientação com fonte cobre bankroll e variância. As notas sobre horas e estudo decorrem das estruturas acima. Estes são critérios educacionais para comparar os formatos; não são uma recomendação para jogar nenhum deles.</p>
<ol>
<li><strong>Bankroll em buy-ins no stake que você escolheu.</strong> O PokerBankrollApp coloca SNGs de mesa única em 50 buy-ins no mínimo, com 75 a 100 para mais segurança, e MTTs de field grande em 150 no mínimo, com 200 a 300 para conforto (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). Um bankroll de 100 buy-ins cobre SNGs com folga e fica abaixo da faixa de MTT de field grande. Os MTTs de field pequeno caem entre os dois conjuntos de números, e a pesquisa não dá um padrão separado para eles.</li>
<li><strong>Horas por sessão.</strong> Um SNG regular roda seus níveis de 10 a 15 minutos a partir de um stack de 40 a 60bb e termina em bem menos de duas horas. Um MTT de estrutura lenta tem níveis de 30 a 60 minutos, e os níveis do Dia 1 de séries grandes podem durar mais, então suas sessões se alongam. Sessões curtas combinam estruturalmente com SNGs e hyper-turbos; blocos longos combinam com MTTs lentos.</li>
<li><strong>Horas de estudo por semana.</strong> As charts do Red Chip cobrem 5, 7, 10 e 15bb e se aplicam diretamente a um SNG de mesa cheia, então um orçamento pequeno de estudo rende muito em SNGs (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). Os MTTs adicionam jogo de pós-flop com stacks profundos, dinâmica de bolha e ICM de mesa final, então exigem mais tempo de estudo.</li>
<li><strong>Tolerância a downswings.</strong> Um field de MTT de 500 jogadores carrega um desvio padrão por torneio de 7,2 buy-ins com 20% de ROI, com o pior downswing mediano de 145 buy-ins ao longo de 1.000 torneios (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>). Um jogador que prefere parar depois de um drawdown de 100 buy-ins pode achar nos SNGs o encaixe estrutural melhor.</li>
<li><strong>Objetivo.</strong> Crescimento constante combina com SNGs, onde uma mesa única paga três posições na estrutura convencional e os saltos de premiação chegam rápido. Perseguir um primeiro prêmio grande combina com MTTs, onde o prize pool se espalha por um field maior; confira cada ficha de estrutura para o formato real da premiação. Os números de amostra de MTT acima mostram quanto tempo leva para os resultados separarem habilidade de variância.</li>
</ol>
<p>Qualquer que seja o formato que você escolher, o próximo passo é aprender onde ficam as maiores vantagens no estágio em que você está. Nosso <a href="https://riverapoker.com/poker/icm-explained">explicador de ICM e pressão de bolha</a> cobre o bubble factor e a matemática da equity exigida em mais detalhes, e os guias de estágio de MTT e SNG detalham os ranges de cada estágio da tabela acima.</p>
<h2 id="perguntas-frequentes">Perguntas frequentes</h2>
<p><strong>SNG ou MTT é melhor para um bankroll pequeno?</strong>
SNGs de mesa única combinam com um bankroll pequeno. A orientação vai de 50 buy-ins no mínimo para SNGs, com 75 a 100 para mais segurança, contra 150 no mínimo e 200 a 300 para MTTs de field grande (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). O GTO Wizard coloca jogadores de torneio em geral em 75 a 125 buy-ins (<a href="https://blog.gtowizard.com/variance-and-bankroll-management">GTO Wizard</a>). As faixas sugerem que SNGs combinam com um bankroll abaixo de 150 buy-ins, enquanto MTTs de field grande precisam de pelo menos o mínimo de 150 buy-ins; trate isso como educação e não como recomendação.</p>
<p><strong>Quantos buy-ins eu preciso para SNGs vs MTTs?</strong>
50 no mínimo, 75 a 100 para segurança em SNGs. Para MTTs de field grande, 150 no mínimo e 200 a 300 para conforto. A diferença reflete a variância: um field de MTT de 500 jogadores carrega um desvio padrão por torneio de 7,2 buy-ins (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>Quantos big blinds antes de dar shove em um sit and go?</strong>
As charts do Red Chip cobrem 5, 7, 10 e 15bb sob um modelo 50/30/20 com 9 jogadores (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). O PokerSkill coloca a linha de push-or-fold perto de 25bb diante de um raise; é uma página de treino sem data, então trate a linha exata como direcional (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>). Acima da chart mais profunda, o range correto de shove depende da sua estrutura de premiação exata, então rode em uma ferramenta de ICM.</p>
<p><strong>Quantos jogos preciso para saber meu ROI real?</strong>
Mais do que a maioria dos jogadores espera. Em 500 torneios em fields de 500 jogadores, o intervalo de 95% pode ir de menos 140% a mais 180% (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). Nenhum número de convergência específico de SNG aparece nesta pesquisa, então os intervalos de MTT acima continuam sendo a única orientação de amostra com fonte aqui.</p>
<p><strong>O que é um downswing normal em MTTs?</strong>
O PokerCoaching relata downswings de 125 buy-ins ao longo de 1.000 torneios em fields de 1.200 jogadores (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). Uma simulação de 500 jogadores coloca o pior downswing mediano em 145 buy-ins (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>Considerações de ICM se aplicam a SNGs de mesa única?</strong>
Sim. As charts do Red Chip usam um modelo 50/30/20 com nove jogadores como o caso de SNG (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>), e o toy game de SNG com 10 jogadores do GTO Wizard produz um bubble factor de 1,18 (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>).</p>
<p><strong>O ICM importa no heads-up?</strong>
Não. A curva de bubble factor do GTO Wizard volta a 1,0 no heads-up, porque não sobra jogador para subir na premiação (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). O chip EV e o EV de prêmio se igualam, então jogue o range mais forte.</p>
<p><strong>Por que um ROI de 30% em MTT pode ser menos confiável que um ROI de 10% em SNG?</strong>
As oscilações por jogo são maiores em MTTs de field grande, então um ROI de 30% pode se apoiar em um punhado de campanhas profundas. O intervalo de 95% em 500 torneios de field grande ainda vai de menos 140% a mais 180% (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). Uma vantagem menor em muitos jogos de variância mais baixa pode construir um bankroll com menos risco de ruína no mesmo valor em dólares. Esta pesquisa não traz um número de desvio padrão específico de SNG, então trate essa comparação como direção e não como resultado medido.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-decision-checklist.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-decision-checklist.webp" alt="Checklist de decisão para escolher entre SNG e MTT: bankroll, duração da sessão, tolerância a downswings e objetivo."></a></p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>SNG</category><category>Mid stakes</category><category>ICM</category><category>Pré-flop</category><category>Ranges</category><category>Bankroll</category></item><item><title>A matemática da bolha em progressive knockout: por que 99 ainda é fold</title><link>https://riverapoker.com/pt-br/blog/progressive-knockout-bubble-math/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/pt-br/blog/progressive-knockout-bubble-math/</guid><description>Um bounty de $15 muda o preço em uma bolha de progressive knockout. 99 ainda fica abaixo. As contas de stack, ICM e bounty estão abaixo.</description><pubDate>Mon, 19 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Dez jogadores restam em um progressive knockout de $22 e nove são pagos. O hero está no big blind com 99 e 14 big blinds. O cutoff dá shove de 12 big blinds com um bounty de $15 na cabeça.</p>
<p>A conta de fichas manda pagar. 99 tem 57,1% de equity contra um range de shove de 19%, e o chip EV precisa de apenas 45,3%. O ICM eleva a equity exigida para 63,3%. A cabeça de $15 baixa para 60,5%, o que ainda deixa 99 abaixo. O cálculo abaixo usa os tamanhos de stack e a estrutura de premiação.</p>
<h2 id="o-spot">O spot</h2>
<ul>
<li><strong>Torneio:</strong> progressive knockout de $22, 180 jogadores. O prize pool de $1.800 e o bounty pool de $1.800 são divididos igualmente.</li>
<li><strong>Situação:</strong> 10 jogadores restantes, 9 pagos. O décimo lugar não leva nada; o nono paga $100 e o vencedor leva $480.</li>
<li><strong>Blinds:</strong> 500 / 1.000 com um ante de 100, então 2.500 está no meio antes da ação.</li>
<li><strong>Hero:</strong> big blind, 14.000 atrás depois de postar.</li>
<li><strong>Cutoff:</strong> 12.000, dá shove. A cabeça de $15 é um bounty inicial de $10 mais um knockout.</li>
<li><strong>Range:</strong> cerca de 19% das melhores mãos, algo como <code>22+, A2s+, K9s+, QTs+, JTs, T9s, 98s, ATo+, KJo+</code>.</li>
</ul>
<p>O hero cobre o cutoff. O call é de 12.000 em um pote final de 26.500.</p>
<h2 id="passo-1-o-preço-em-chip-ev">Passo 1: o preço em chip EV</h2>
<p>Pagar 12.000 para ganhar 26.500 precisa de 45,3%:</p>
<blockquote>
<p><strong>Preço:</strong> <code>12.000 ÷ 26.500 = 45,3%</code></p>
</blockquote>
<p>Contra esse range, 99 tem 57,1% de equity de um Monte Carlo de 60.000 rodadas com semente fixa. Em fichas, o call retorna 3.129:</p>
<blockquote>
<p><strong>Chip EV:</strong> <code>0,571 × 26.500 − 12.000 = +3.129 fichas</code></p>
</blockquote>
<p>A margem é de 11,8 pontos, então o chip EV transforma isso em call.</p>
<h2 id="passo-2-o-icm-muda-o-preço">Passo 2: o ICM muda o preço</h2>
<p>O ICM converte cada stack em uma fatia do prize pool. Com 10 jogadores restantes e nove pagos, os três resultados valem:</p>

























<table><thead><tr><th>Resultado</th><th align="right">Stack do hero</th><th align="right">Equity de ICM do hero</th></tr></thead><tbody><tr><td>Fold</td><td align="right">14.000</td><td align="right">$190</td></tr><tr><td>Vence o all-in</td><td align="right">28.500</td><td align="right">$261</td></tr><tr><td>Perde o all-in</td><td align="right">2.000</td><td align="right">$68</td></tr></tbody></table>
<p>A equity de equilíbrio entre foldar e pagar:</p>
<blockquote>
<p><strong>Equity de equilíbrio:</strong> <code>(190 − 68) ÷ (261 − 68) = 63,3%</code></p>
</blockquote>
<p>Com 57,1%, o call vale cerca de menos $12 em equity de prêmio. A diferença de 18 pontos entre 45,3% e 63,3% é o prêmio de risco.</p>
<p>A maior parte dessa diferença está no ramo da derrota. Um stack de 2.000 fichas com 10 jogadores restantes é 1,5% das fichas em jogo, e as duas mãos seguintes colocam 1.700 fichas no meio em blinds e antes. Foldar mantém um stack de 14bb. O bubble factor para uma transferência desse tamanho é cerca de 1,23, então uma ficha perdida custa cerca de 23% mais equity de prêmio do que uma ficha ganha adiciona.</p>
<h2 id="passo-3-precificando-o-bounty">Passo 3: precificando o bounty</h2>
<p>Metade da cabeça de $15 é paga em dinheiro no knockout. A outra metade é somada ao bounty do vencedor e só paga se aquele jogador vencer o torneio. O modelo avalia a metade adicionada em 20,8% do valor de face aqui.</p>
<ul>
<li><strong>$7,50 em dinheiro</strong> no knockout.</li>
<li><strong>$7,50 adicionados</strong> ao bounty do vencedor, valendo cerca de <strong>$1,56</strong>.</li>
<li><strong>Valor total do bounty:</strong> cerca de <strong>$9,06</strong>.</li>
</ul>
<p>Somar $9,06 ao ramo da vitória baixa a equity exigida de 63,3% para 60,5%. 99 com 57,1% ainda fica abaixo dessa linha:</p>
<blockquote>
<p><strong>Call ajustado pelo bounty:</strong> <code>0,571 × (261 + 9,06) + 0,429 × 68 − 190 ≈ −$7</code></p>
</blockquote>
<p>O mesmo limite em algumas mãos:</p>




























































<table><thead><tr><th>Mão</th><th align="right">Equity contra o range</th><th align="center">Paga em 60,5%?</th></tr></thead><tbody><tr><td>QQ</td><td align="right">69,5%</td><td align="center">Sim</td></tr><tr><td>JJ</td><td align="right">65,3%</td><td align="center">Sim</td></tr><tr><td>TT</td><td align="right">61,0%</td><td align="center">Sim, por pouco</td></tr><tr><td>AKs</td><td align="right">60,9%</td><td align="center">Sim, por pouco</td></tr><tr><td>AKo</td><td align="right">58,9%</td><td align="center">Não</td></tr><tr><td>99</td><td align="right">57,1%</td><td align="center">Não</td></tr><tr><td>AQs</td><td align="right">56,7%</td><td align="center">Não</td></tr><tr><td>77</td><td align="right">52,2%</td><td align="center">Não</td></tr><tr><td>AJo</td><td align="right">51,1%</td><td align="center">Não</td></tr><tr><td>33</td><td align="right">42,9%</td><td align="center">Não</td></tr></tbody></table>
<p>Nesse preço, o range de call é cerca de TT+ e AKs. Com a cabeça de $15 incluída, o resto da lista perde dinheiro.</p>
<h2 id="quando-o-bounty-muda-a-decisão">Quando o bounty muda a decisão</h2>
<p>O bounty move o limite neste spot em 2,8 pontos. Várias outras entradas o movem mais:</p>



































<table><thead><tr><th>Mudança em relação à base</th><th align="right">Equity exigida</th><th align="center">Decisão com 99</th></tr></thead><tbody><tr><td>Cabeça do cutoff é $30</td><td align="right">57,9%</td><td align="center">Folda, por menos de um ponto</td></tr><tr><td>Cabeça do cutoff é $40</td><td align="right">56,3%</td><td align="center">Paga</td></tr><tr><td>Cutoff dá shove de 6bb em vez de 12bb</td><td align="right">44,1%</td><td align="center">Paga</td></tr><tr><td>Hero tem 30bb em vez de 14bb</td><td align="right">46,0%</td><td align="center">Paga</td></tr><tr><td>Cutoff dá shove com um range wide de 35%</td><td align="right">60,5% (99 tem 61,9%)</td><td align="center">Paga</td></tr></tbody></table>
<ul>
<li>Uma cabeça de $30 baixa o limite para 57,9%, que fica 0,8 pontos acima de 99.</li>
<li>Uma cabeça de $40 baixa para 56,3%, e 99 vira call.</li>
<li>Contra um shove de 6bb o limite cai para 44,1%, já que uma derrota deixa um stack de 8bb.</li>
<li>Com 30bb atrás, o limite é 46,0%, já que uma derrota não encerra mais o torneio.</li>
<li>Contra um range de shove de 35%, 99 tem 61,9% de equity e passa do limite de 60,5%.</li>
</ul>
<h2 id="as-quatro-entradas">As quatro entradas</h2>
<p>Quatro entradas decidem um call de bolha como este:</p>
<ol>
<li><strong>Preço em chip EV.</strong> O valor do call dividido pelo pote final. Ele define a base.</li>
<li><strong>Preço de ICM.</strong> Reconstrua os stacks de fold, vitória e derrota e compare a equity de prêmio. Uma bolha direta com um stack curto normalmente adiciona um prêmio de risco de dois dígitos.</li>
<li><strong>Valor do bounty.</strong> Metade da cabeça é dinheiro. A metade adicionada é equity de torneio, então vale menos que o valor de face.</li>
<li><strong>Risco de eliminação.</strong> Uma derrota que deixa um stack jogável reduz o custo de ICM. Uma derrota que deixa 2bb o eleva.</li>
</ol>
<p>Tanto o bounty quanto o custo de ICM pertencem ao mesmo cálculo de equity de prêmio. Neste spot, a cabeça de $15 move o limite de 63,3% para 60,5%, e 99 precisa de mais 3,4 pontos. Foldar vale cerca de $7 mais do que pagar.</p>
<h2 id="como-esses-números-foram-produzidos">Como esses números foram produzidos</h2>
<p>As equities de stack usam o modelo de ICM Malmuth-Harville, calculado exatamente para os 10 jogadores restantes. As equities de mão são execuções de Monte Carlo com semente de 60.000 showdows contra o range declarado. O modelo de progressive knockout paga 50% do bounty do jogador eliminado em dinheiro e adiciona 50% ao bounty do eliminador, avaliando essa metade adicionada pela fatia de fichas do eliminador depois da mão, que é 20,8% neste spot. O modelo cobre uma mão e não simula estados futuros do jogo, então trate como uma estimativa de mão única. Os números estão arredondados, então diferenças abaixo de um décimo de ponto são ruído.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>PKO</category><category>Low stakes</category><category>ICM</category><category>Pré-flop</category><category>Ranges</category></item></channel></rss>