<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0" xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"><channel><title>Rivera Poker — stratégie poker</title><description>Stratégie de poker pour les joueurs de No-Limit Hold&apos;em, Pot-Limit Omaha et Short Deck, en tournois et en cash games.</description><link>https://riverapoker.com/fr/</link><language>fr</language><copyright>© 2026 Rivera Poker</copyright><managingEditor>hello@riverapoker.com (Rivera Poker)</managingEditor><webMaster>hello@riverapoker.com (Rivera Poker)</webMaster><lastBuildDate>Sun, 01 Nov 2026 00:00:00 GMT</lastBuildDate><ttl>60</ttl><atom:link href="https://riverapoker.com/fr/rss.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Stratégie preflop aux micro-limites en No-Limit Hold&apos;em : opens, blindes, 3-bets et shoves</title><link>https://riverapoker.com/fr/blog/how-to-play-preflop-no-limit-holdem-micro-stakes/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/fr/blog/how-to-play-preflop-no-limit-holdem-micro-stakes/</guid><description>Une stratégie preflop pratique pour le No-Limit Hold&apos;em micro-limites : tailles d’ouverture par siège, taux de défense de grosse blinde, 3-bets de petite blinde, spots de limping et push-fold à 12bb.</description><pubDate>Sun, 01 Nov 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>La stratégie preflop couvre chaque choix que tu fais avant le flop : relancer, payer, limper ou te coucher, et combien de jetons mettre. Ces choix fixent la taille du pot et décident qui voit un flop. Les tables micro-limites répètent les mêmes quelques erreurs preflop, donc les corriger paie vite. Ce guide parcourt six décisions en hold’em no-limit : l’open-raise, le limping, le call d’une relance depuis la grosse blinde, le call d’une relance en position, le vol de blindes au 3-bet et le shove d’un petit stack. Chaque main ci-dessous vient avec des chiffres d’equity issus du calculateur du site, calculés sur 100 000 boards simulés avec les ranges nommés dans chaque spot.</p>
<p>Une grosse blinde (bb) est la mise forcée postée par le joueur assis en grosse blinde. Les tableaux mesurent les tailles de mise en bb, donc un open à 2,5bb représente deux fois et demie la grosse blinde.</p>
<h2 id="stratégie-preflop--ouvre-plus-large-à-mesure-que-ton-siège-avance">Stratégie preflop : ouvre plus large à mesure que ton siège avance</h2>
<p>L’open-raise consiste à miser le premier après que tous les joueurs devant toi se sont couchés. Plus ton siège est tardif, plus tu ouvres large. <a href="https://www.pokerskill.com/charts/preflop">Poker Skill</a> donne des fréquences d’ouverture en 6-max de 14,3% en under the gun (UTG), 18,9% au hijack, 25,5% au cutoff, 43,3% au bouton et 33,0% en petite blinde.</p>
<p>Les pourcentages prennent du sens une fois comptés en mains. Le range UTG à 14,3% de Poker Skill (22+, ATs+, A5s-A2s, KTs+, QTs+, JTs, T9s, 98s, AJo+, KQo) représente 190 des 1 326 combos de départ. Un range de bouton d’environ 43% (22+, A2s+, K5s+, Q7s+, J8s+, T6s+, 95s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K8o+, Q8o+, J8o+, T8o+, 98o) compte 582 combos. Tu joues environ trois fois plus de mains au bouton qu’en under the gun.</p>
<p>K<span class="suit suit-h">♥</span>9<span class="suit suit-h">♥</span> au bouton à 100bb, tout le monde se couche jusqu’à toi. Ouvre à 2,5bb. Si les deux blindes se couchent, tu gagnes les 1,5bb qu’elles ont postées : le pot de 4bb inclut tes propres 2,5bb, donc le pot n’est pas du profit. Risquer 2,5bb pour gagner 1,5bb fixe une exigence de fold equity de 2,5 / 4,0 = 62,5%, ce qui signifie que les deux blindes doivent se coucher aussi souvent pour que l’open soit à l’équilibre avant tout jeu postflop. Ces 62,5% sont un taux de fold, appelé alpha, et ils sont distincts de l’equity dont la main a besoin une fois qu’une blinde paie.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-open-raise-range.png" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-open-raise-range.png" alt="Tableau de ranges du range d’open-raise du bouton en stratégie preflop, 43,9% des mains, mains suited au-dessus de la diagonale et offsuit en dessous"></a></p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-open-raise-btn-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-open-raise-btn-preflop.webp" alt="Schéma preflop : K♥9♥ au bouton avec tout le monde couché jusqu’à lui, ouverture à 2,5bb à 100bb"></a></p>
<p>La fold equity n’est que la moitié de l’histoire. Quand la grosse blinde paie, K<span class="suit suit-h">♥</span>9<span class="suit suit-h">♥</span> conserve 48,9% d’equity contre le range qu’une grosse blinde flatte habituellement (22-99, A2s-A9s, K9s-KTs, QTs+, JTs, T9s, 98s, 87s, A2o-A9o, K9o+, Q9o+, J9o+, T9o, 328 combos soit 24,7%). Cette equity se transforme en second barrel quand tu touches une paire au flop ou récupères un tirage couleur.</p>
<p>Les sièges précoces restent serrés parce que beaucoup de joueurs parlent derrière eux. Les as wheel (de A5s à A2s) gagnent leur place dans le range UTG parce qu’ils font des quintes et des couleurs max, et qu’ils bloquent les as qu’un payeur derrière toi peut détenir.</p>
<h3 id="tailles--25bb-depuis-la-plupart-des-sièges">Tailles : 2,5bb depuis la plupart des sièges</h3>
<p>La plupart des sources actuelles ouvrent à 2,5bb. Poker Skill utilise 2,5bb depuis chaque siège sauf la petite blinde, où 3bb est la norme. Freebetrange fait le même choix, pour que la grosse blinde n’obtienne pas un prix trop bon marché pour payer.</p>
<p>Les coachs ne sont pas d’accord pour les tables loose de petites limites. <a href="https://www.gipsyteam.com/poker/open-raise-in-poker">GipsyTeam</a> suggère 3x ou 4x en cash game de petites limites parce que les joueurs paient trop. Jonathan Little, de PokerCoaching, garde des opens à 2 ou 2,5bb et augmente légèrement depuis les positions précoces, avec une seule taille par siège pour que ta mise ne trahisse jamais ta main.</p>
<p>Un réglage par défaut qui fonctionne en cash micro : 2,5bb depuis chaque siège, 3bb depuis la petite blinde, et une taille fixe par siège.</p>
<p>La petite blinde est le seul siège où de bonnes sources ne sont toujours pas d’accord. Poker Skill ouvre 33,0%, Freebetrange 39% à 47%. Une partie de l’écart vient de listes raise-or-fold opposées à des listes qui intègrent aussi des limps. Utilise l’une ou l’autre approche, et reste cohérent.</p>
<h2 id="le-limping-se-limite-à-deux-spots-étroits">Le limping se limite à deux spots étroits</h2>
<p>Limper signifie égaler la grosse blinde au lieu de relancer. À 100bb en cash game, raise or fold couvre presque tous les sièges. Deux spots font exception.</p>
<p>Le premier est la petite blinde quand tout le monde se couche jusqu’à toi. Matt Hunt, de GTO Wizard, dit qu’un range de limping appartient « presque toujours » à la petite blinde quand l’action revient dessus, avec des exceptions pour les stacks très courts et une forte pression ICM. L’ICM mesure ce que valent les jetons dans les paiements de tournoi, où sauter te coûte une place payée. <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hV42RHgQfzQ">La vidéo de Hunt</a> couvre les détails.</p>
<p>Le second est le jeu au bouton à petit stack. Andrew Brokos, de GTO Wizard, a trouvé que le limping au bouton à petit stack fonctionne dans des ranges polaires et sort du jeu autour de 8bb. Brokos note qu’un open-limp t’emmène en heads-up avec la grosse blinde presque aussi souvent qu’une relance, pour la moitié du coût. <a href="https://blog.gtowizard.com/curious-case-of-open-limping-buttons">L’article de Brokos</a> déroule le calcul.</p>
<p>Limper coûte 0,5bb pour voir un flop. Relancer à 3bb engage 2,5bb de plus pour gagner les 1,5bb postées par les blindes, donc la relance a besoin de folds 62,5% du temps pour être à l’équilibre en fold equity.</p>
<p>5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> en petite blinde à 100bb, tout le monde s’est couché jusqu’à toi. Un limp voit un flop pour 0,5bb, mais 5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> ne détient que 38,9% contre le range de flat de grosse blinde utilisé ci-dessus, et le reste de la main se joue hors de position. Relancer à 3bb ajoute de la fold equity et risque 2,5bb pour les mêmes 38,9% quand tu es payé. Le limp garde le pot petit ; la relance a besoin que la grosse blinde se couche souvent. En cash micro, relancer à 3bb ou se coucher reste la référence, et un limp n’a de sens que si tu es content de défendre 5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> après une relance de grosse blinde.</p>
<p>Jonathan Little traite les limpers comme un leak à punir, donc construis tes relances d’isolation contre eux.</p>
<h2 id="payer-une-relance-depuis-la-grosse-blinde--défends-environ-la-moitié-de-tes-mains-face-à-un-open-du-bouton">Payer une relance depuis la grosse blinde : défends environ la moitié de tes mains face à un open du bouton</h2>
<p>La défense de grosse blinde consiste à payer un open avec la blinde que tu as déjà postée. Face à un open du bouton à 2,5bb, défends un peu plus de la moitié de tes mains. <a href="https://www.vip-grinders.com/poker-strategy/big-blind-defense">vip-grinders</a> indique 52% à 58% face à un open du bouton à 2,5x, 40% à 48% face au cutoff et 25% à 30% face à under the gun.</p>
<p>Les pot odds expliquent pourquoi ce chiffre est si élevé. Un open du bouton à 2,5bb, la petite blinde à 0,5bb et ta grosse blinde à 1bb placent 4bb au milieu avant que tu agisses. Payer 1,5bb porte le pot à 5,5bb, donc le call a besoin de 1,5 / 5,5 = 27,3% d’equity pour être à l’équilibre.</p>
<p>7<span class="suit suit-h">♥</span>6<span class="suit suit-h">♥</span> en grosse blinde à 100bb. Le bouton ouvre à 2,5bb, la petite blinde se couche, et tu paies 1,5bb. Contre le range d’ouverture à 43,9% du bouton, 7<span class="suit suit-h">♥</span>6<span class="suit suit-h">♥</span> a 39,7% d’equity, bien au-dessus du prix d’équilibre de 27,3%.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-bb-defense-vs-btn-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-bb-defense-vs-btn-preflop.webp" alt="Schéma preflop : 7♥6♥ en grosse blinde payant un open du bouton à 2,5bb à 100bb"></a></p>
<p>Un range de défense qui atteint 53,5% face à un open du bouton à 2,5bb est 22+, A2s+, K2s+, Q4s+, J5s+, T6s+, 95s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K4o+, Q6o+, J7o+, T8o+, 98o et 87o, soit 710 des 1 326 combos.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-big-blind-defend-range.png" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-big-blind-defend-range.png" alt="Tableau de ranges du range de défense de grosse blinde en stratégie preflop face à un open du bouton, 53,5% des mains, mains suited au-dessus de la diagonale et offsuit en dessous"></a></p>
<p>L’equity brute surestime le call, parce que la grosse blinde parle en premier à chaque street suivante. Les solvers défendent 52% à 58% au lieu de toutes les mains détenant 27,3% d’equity, et <a href="https://www.preflopwizard.app/blog/big-blind-defense">preflopwizard</a> qualifie de leak une défense de 30% à 40% face à un open à 3x. La taille de la relance compte : face à un open du bouton à 3x, vip-grinders situe la défense entre 33% et 38%.</p>
<p>Les 3-bets depuis la grosse blinde font partie du même range. Choisis les mains les plus fortes et quelques mains suited qui bloquent l’ouvreur, puis flatte avec le reste de ton range de call.</p>
<h3 id="payer-une-relance-en-position">Payer une relance en position</h3>
<p>Payer en position coûte plus de jetons et achète la dernière action à chaque street. Un open du cutoff à 2,5bb laisse 4bb au milieu et demande 2,5bb au bouton, donc le prix est 2,5 / 6,5 = 38,5%. Contre un range de cutoff à 22,8%, 9<span class="suit suit-d">♦</span>8<span class="suit suit-d">♦</span> a 39,2% d’equity, soit juste assez pour payer avec la position derrière. 4<span class="suit suit-s">♠</span>3<span class="suit suit-s">♠</span> a 34,6% et se couche au même prix.</p>
<h2 id="vol-de-blindes-et-3-bets">Vol de blindes et 3-bets</h2>
<p>Un vol de blindes est un open depuis le bouton ou le cutoff qui cherche à prendre les blindes sans showdown. Les vols paient seulement quand les blindes se couchent assez souvent. Un open du bouton à 2,5bb avec 1,5bb dans les blindes a besoin de folds 62,5% du temps pour être à l’équilibre, ce qui revient à environ 79% par blinde, puisque 0,79 x 0,79 = 0,62. Le glossaire de Poker Skill fait le même calcul. C’est ce taux de fold qui fait qu’un vol avec n’importe quelles cartes repose sur des adversaires serrés.</p>
<p>Depuis la petite blinde face à une relance, choisis entre 3-bet et fold. Jonathan Little écrit que « payer est rarement optimal », parce que cela « invite la grosse blinde dans le coup, crée des pots multiway et t’engage hors de position avec un range capped ». Il qualifie le flat fréquent en petite blinde de « signal d’alarme que leur discipline preflop doit être resserrée ». <a href="https://pokercoaching.com/blog/small-blind-strategy-when-facing-a-raise">Le guide de la petite blinde de Little</a> couvre le raisonnement.</p>
<p>Les tailles des deux spots suivants sont celles utilisées pour l’arithmétique ici, fixées à 8bb depuis la petite blinde face à un open à 2,5bb et à trois fois l’open en position. Ce n’est pas un standard publié, et les chiffres d’equity tiennent pour n’importe quelle taille choisie tant que les montants du pot changent avec elle.</p>
<p>A<span class="suit suit-s">♠</span>5<span class="suit suit-s">♠</span> en petite blinde. Le cutoff ouvre à 2,5bb et le bouton se couche. Relance à 8bb. Si le cutoff paie, le pot atteint 17bb (8bb de chaque joueur plus 1,0bb de la grosse blinde), et A<span class="suit suit-s">♠</span>5<span class="suit suit-s">♠</span> a 46,5% contre le range d’ouverture à 22,8% du cutoff. L’as bloque AA, AK et AQ, et le cinq offre un tirage wheel en secours.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-sb-3bet-vs-co-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-sb-3bet-vs-co-preflop.webp" alt="Schéma preflop : A♠5♠ en petite blinde 3-bet un open du cutoff à 2,5bb à 8bb"></a></p>
<p>Le 3-bet en position garde le même raisonnement à une taille plus petite. K<span class="suit suit-s">♠</span>Q<span class="suit suit-s">♠</span> au bouton face à un open du cutoff à 2,5bb : relance à 7,5bb. Quand le cutoff paie, le pot atteint 16,5bb (7,5bb chacun plus 0,5bb et 1,0bb des blindes), et K<span class="suit suit-s">♠</span>Q<span class="suit suit-s">♠</span> a 52,4% contre le range du cutoff. A<span class="suit suit-d">♦</span>Q<span class="suit suit-d">♦</span>, le sommet du même groupe, affiche 59,2%.</p>
<p>Chaque chiffre de ces spots vient du calculateur d’equity du site : une main exacte contre le range indiqué, 100 000 boards simulés. Le résultat est l’equity de ce duel. Il montre quelles mains ont assez d’equity pour continuer, et il ne tranche pas une stratégie mixte à lui seul.</p>
<h2 id="petits-stacks--shove-ou-fold-autour-de-12bb">Petits stacks : shove ou fold autour de 12bb</h2>
<p>Un petit stack ici signifie environ 15bb ou moins. À cette profondeur, le choix se fait généralement entre all-in et fold. PokerCoaching dit qu’entre 12 et 15 grosses blindes, certaines mains veulent encore un open-raise, et qu’à 12bb ou moins, « passer all-in ou se coucher est presque toujours l’option à la plus haute EV ». <a href="https://pokercoaching.com/push-fold-charts">Les tableaux push-fold de PokerCoaching</a> donnent le détail main par main.</p>
<p>Quand le shove est payé, le prix décide de la main. Q<span class="suit suit-s">♠</span>J<span class="suit suit-s">♠</span> au bouton à 12bb avec deux folds : envoyer 12bb dans un pot de 1,5bb place 25,5bb au milieu quand c’est payé (12bb + 12bb + 1,5bb), donc l’all-in a besoin de 47,1% d’equity contre le range de call. Contre le range qui paie un shove de 12bb (22+, A7s+, KTs+, QTs+, JTs, A9o+, KJo+), Q<span class="suit suit-s">♠</span>J<span class="suit suit-s">♠</span> a 40,5%. La fold equity comble l’écart chaque fois que les deux blindes abandonnent les 1,5bb.</p>
<p>Preflopwizard fixe son range push/fold par défaut autour de 8 à 10bb. Le calcul en jetons d’Upswing montre à quel point les deux options sont proches à 10bb. En under the gun, des as relancés au minimum rapportent en moyenne environ 5,79bb, et le shove en rapporte environ 5,51bb. La relance gagne d’une petite marge ici, et le shove devient de plus en plus meilleur à mesure que les stacks rétrécissent.</p>
<p>À 25bb, Little suggère de relancer à 2bb. Les opens plus gros coûtent plus cher quand un petit stack derrière toi envoie tapis.</p>
<h2 id="antes-de-tournoi--élargis-tes-opens">Antes de tournoi : élargis tes opens</h2>
<p>Une ante est une mise forcée supplémentaire que chaque joueur poste. Les antes gonflent le pot, donc se coucher coûte plus cher et voler rapporte plus. Little dit que les antes peuvent presque doubler le range d’ouverture en under-the-gun-plus-one dans les tournois, d’environ 10% à environ 20%. Le taux de fold nécessaire pour être à l’équilibre sur un open tombe d’environ 60% à environ 48%. <a href="https://pokercoaching.com/blog/poker-ante">PokerCoaching</a> expose le calcul.</p>
<p>Aidan Heberle, de GTO Wizard, a trouvé un décalage plus faible dans les cash games avec ante, où des sièges équivalents ouvrent 4% à 6% plus souvent. Les deux chiffres viennent de formats différents, des antes de tournoi contre une ante de 0,7bb en cash, donc ils ne se comparent pas directement. Les deux pointent dans la même direction : avec des antes, on ouvre plus large.</p>
<h2 id="questions-fréquentes">Questions fréquentes</h2>
<h3 id="à-quelle-fréquence-ouvrir-depuis-le-bouton-en-6-max-">À quelle fréquence ouvrir depuis le bouton en 6-max ?</h3>
<p>Environ 40% à 48%. Freebetrange donne 40% à 48%, et le tableau de Poker Skill affiche 43,3%, soit environ trois fois le range de 14,3% en under the gun. Le bouton ouvre large parce qu’il ne reste que deux joueurs à parler.</p>
<h3 id="faut-il-3-bet-ou-payer-depuis-la-petite-blinde-">Faut-il 3-bet ou payer depuis la petite blinde ?</h3>
<p>3-bet ou fold dans la plupart des spots. Jonathan Little écrit que payer est rarement optimal parce que cela fait entrer la grosse blinde dans le pot et te laisse hors de position avec un range capped. Flatter souvent trahit un joueur dont la discipline preflop doit être resserrée.</p>
<h3 id="à-quelle-fréquence-défendre-sa-grosse-blinde-face-à-un-open-à-25x-">À quelle fréquence défendre sa grosse blinde face à un open à 2,5x ?</h3>
<p>Payer 1,5bb dans un pot de 4bb porte le pot à 5,5bb, donc le call a besoin de 27,3% d’equity. Les solvers ne défendent quand même qu’environ 52% à 58% face à un open du bouton à 2,5x, parce que la grosse blinde réalise moins que son equity brute hors de position. La défense tombe à 40% à 48% face à un open du cutoff et à 25% à 30% face à under the gun.</p>
<h3 id="limper-est-il-parfois-correct-">Limper est-il parfois correct ?</h3>
<p>Dans des spots étroits. La petite blinde limpe quand l’action revient dessus, et le limping au bouton à petit stack peut fonctionner dans des ranges polaires. À 100bb en cash game, raise or fold couvre tous les autres sièges.</p>
<h3 id="quand-arrêter-de-relancer-et-commencer-à-shove-">Quand arrêter de relancer et commencer à shove ?</h3>
<p>Deux seuils, utilisés pour deux choses différentes. De 15bb à 12bb, certaines mains préfèrent encore un petit open-raise. À 12bb ou moins, shove ou fold est presque toujours la meilleure option. Les tableaux push/fold prêts à l’emploi de Preflopwizard commencent autour de 8 à 10bb, donc une lecture de tableau à cette profondeur suppose une stratégie de shove uniquement.</p>
<h3 id="faut-il-3-bet-plus-ou-moins-face-aux-opens-de-position-précoce-en-petites-limites-">Faut-il 3-bet plus ou moins face aux opens de position précoce en petites limites ?</h3>
<p>Moins. Le guide d’ajustement 2026 de PokerCoaching dit que les ranges de position précoce en petites limites « sont généralement bien plus serrés que la théorie ne le suggère », donc « réduis nettement ta fréquence de 3-bet dans ces spots ». Couche les mains marginales et garde tes bluffs pour les adversaires qui ouvrent trop large.</p>
<h2 id="ce-quil-faut-corriger-à-ta-prochaine-session">Ce qu’il faut corriger à ta prochaine session</h2>
<p>Choisis un siège et un chiffre pour l’heure suivante. Ouvre à 2,5bb depuis chaque siège, 3bb depuis la petite blinde, et reste-y jusqu’à ce que cela devienne une routine. Note trois compteurs sur un carnet : combien de mains tu as ouvertes depuis le bouton, combien de grosses blindes tu as défendues, et combien de fois tu as 3-bet depuis la petite blinde au lieu de payer. Compare ces compteurs aux taux ci-dessus et resserre le siège qui dérape le plus.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>Cash</category><category>Limites micro</category><category>Préflop</category><category>Ranges</category></item><item><title>Micro-limites en cash game No-Limit : comment battre le $0,01/$0,02 et le $0,02/$0,05</title><link>https://riverapoker.com/fr/blog/beating-micro-stakes-no-limit-cash-games/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/fr/blog/beating-micro-stakes-no-limit-cash-games/</guid><description>Un guide pratique des micro-limites en cash game No-Limit : rake en bb/100, tailles d’ouverture, limpers, c-bets, pots multiway, bankroll et variance, avec de vrais chiffres.</description><pubDate>Sat, 31 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Les micro-limites en cash game No-Limit sont les tables en argent réel les moins chères qu’une salle de poker propose. En $0,01/$0,02, la petite blinde vaut un centime et la grosse blinde deux. En $0,05/$0,10, la grosse blinde vaut dix centimes. Le rake prélève une part sur presque chaque pot, et à ces blindes cette part est énorme par rapport à l’argent posé sur la table. Ce guide te donne les chiffres pour ajuster, main par main.</p>
<h2 id="ce-que-sont-les-micro-limites-en-cash-game-no-limit">Ce que sont les micro-limites en cash game No-Limit</h2>
<p>Un cash game règle chaque main en jetons à valeur réelle. Tu peux partir quand tu veux et emporter tes jetons avec toi. No-Limit signifie que tu peux miser n’importe quel montant jusqu’à ton stack entier. Micro-limites désigne, dans le langage courant, les petites blindes les plus basses qu’une salle propose.</p>
<p>Les tables ont des noms courts. « 2NL » désigne le No-Limit en $0,01/$0,02. « 5NL » le $0,02/$0,05. « 10NL » le $0,05/$0,10. Le nombre correspond à la grosse blinde en centimes. PokerSkill précise qu’un stack complet de 100 grosses blindes coûte $2 en 2NL, $5 en 5NL et $10 en 10NL.</p>
<p>Un stack de 100 grosses blindes, soit 100bb, est le buy-in standard. La grosse blinde est la mise forcée qu’un joueur poste avant la distribution des cartes. Multiplie-la par 100 pour obtenir ton buy-in complet.</p>
<p><strong>À la table:</strong> note la grosse blinde de ta table en centimes. Multiplie par 100. C’est ton buy-in complet. Vérifie-le par rapport à ta bankroll avant de t’asseoir.</p>
<h2 id="choisis-des-tables-à-faible-rake-et-des-adversaires-loose">Choisis des tables à faible rake et des adversaires loose</h2>
<p>La sélection des tables, c’est-à-dire le choix de la salle et de la table où jouer, est la première décision qui fait bouger ton taux de victoire. Le rake est la commission que la salle prélève sur chaque pot.</p>
<p>Les petits pots atteignent rarement le cap, donc le pourcentage compte plus que le cap. Le cap est le maximum que la salle prélève sur un seul pot. <a href="https://www.primedope.com/online-poker-rake-comparison-rake-calculator/">PrimeDope</a> le dit clairement : « En micro-limites, c’est le pourcentage qui pilote le coût, parce que les pots atteignent rarement le cap. »</p>
<p>Le rake se mesure en grosses blindes pour 100 mains, noté bb/100. Un taux de victoire de 5 bb/100 signifie que tu encaisses 5 grosses blindes par 100 mains après rake.</p>
<p>Le choix de la salle vaut de l’argent réel. PrimeDope publie les données et la méthode de son modèle, et son modèle ancré sur le 5NL (mis à jour en mars 2026) classe WPT Global comme la salle majeure la moins chère à 6,2 bb/100. GGPoker et PokerStars Europe ressortent les plus chères à 9,0 bb/100. Une même marque facture différemment selon la région : 7,4 bb/100 dans le monde, 8,7 aux États-Unis, 9,0 en Europe. Sur 10 000 mains, cet écart de 2,8 bb/100 représente 280 grosses blindes ; avec une grosse blinde à $0,05, cela fait $14.</p>
<p>La composition de la table compte aussi. Les joueurs loose qui paient souvent te donnent plus de chances de gagner. Certains coachs utilisent des seuils approximatifs pour les repérer : plus de 30% de mains jouées, plus de 35% de flops vus, pot moyen au-dessus de 15bb (<a href="https://riverodds.app/poker-table-selection">RiverOdds</a>). Ce sont des règles empiriques de praticiens, pas des études publiées.</p>
<p><strong>À la table:</strong> consulte la page rake de la salle avant de jouer. Compare le pourcentage et le cap en grosses blindes. Puis assieds-toi là où tu vois plusieurs joueurs loose.</p>
<h2 id="le-rake-décide-quelles-mains-valent-la-peine-dêtre-jouées">Le rake décide quelles mains valent la peine d’être jouées</h2>
<p>Le rake prend une bouchée fixe sur chaque pot. Une main qui est à l’équilibre avant rake perd de l’argent après. C’est la raison principale pour laquelle les joueurs de micro-limites doivent jeter les mains marginales.</p>
<p>Pour donner un ordre de grandeur, une compilation d’affiliés, <a href="https://legaluspokersites.com">LegalUSPokerSites</a>, indique 8 à 16 bb/100 comme poids typique du rake en 2NL, contre moins de 1 bb/100 aux tables de $5/$10. La page ne donne ni méthode ni date, donc considère cette fourchette comme une estimation grossière.</p>
<p>Fais le calcul toi-même. Dans un montage illustratif, un joueur qui gagne 15 bb/100 avant rake et paie 8 à 12 bb/100 conserve 3 à 7 bb/100. Chaque call marginal coûte plus cher qu’il n’y paraît.</p>
<p>Le cap pèse plus lourd en grosses blindes qu’en centimes. En 2NL, le format Zoom de PokerStars prélève 3,5% avec un cap de $0,30 (<a href="https://www.worldpokerdeals.com/">WorldPokerDeals</a>). Ce cap équivaut à 15 grosses blindes, presque un sixième d’un stack de 100bb. WorldPokerDeals indique le barème standard à 5% avec un cap de $1,00 de $0,01/$0,02 à $0,05/$0,10, sans flop, pas de drop. Les barèmes changent, donc vérifie la page de la salle.</p>
<p>Une exception documentée : GGPoker rake les pots 3-bet preflop. L’idée qu’on peut gagner ces pots sans rake ne tient pas là-bas.</p>
<p><strong>À la table:</strong> trouve le pourcentage et le cap de rake de ta salle. Divise le cap par la grosse blinde pour le lire en grosses blindes. Sers-toi de ce chiffre pour décider combien de mains faibles abandonner.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/bar-diagram-comparing-rake-in-bb-100-fa7edfb2.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/bar-diagram-comparing-rake-in-bb-100-fa7edfb2.webp" alt="Diagramme en barres comparant le rake en bb/100 des salles de micro-limites (WPT Global 6,2, PokerStars Europe et GGPoker 9,0), avec un repère latéral montrant qu’un cap de $0,30 équivaut à 15 grosses blindes en 2NL"></a></p>
<h2 id="tailles-dopen-raise-et-limping">Tailles d’open-raise et limping</h2>
<p>Un open-raise est la première mise volontaire avant le flop. La position et le nombre de limpers décident de la taille.</p>
<p>Utilise des opens plus gros en $0,01/$0,02 qu’aux limites supérieures. <a href="https://www.blackrain79.com/2019/10/how-much-should-you-raise-preflop.html">BlackRain79</a> recommande 4x (8 centimes) en $0,01/$0,02 et 3x aux micro-limites plus hautes. Il descend à 3x quand il vole depuis une position tardive en $0,01/$0,02. Son raisonnement : les parties micro sont pleines de calling stations loose qui n’aiment pas se coucher.</p>
<p>Les tableaux publiés ne sont pas d’accord. <a href="https://help.freebetrange.com/guides/Preflop_Charts_-_Open_Raises_in_6max_Cash_Games.pdf">Les tableaux preflop de Freebetrange</a> indiquent 2,5 grosses blindes depuis chaque siège et 3 grosses blindes depuis la petite blinde, sans préciser la limite. Pars de la taille propre à la limite proposée par BlackRain79 et teste-la dans tes propres parties.</p>
<p>Ajoute une grosse blinde par limper. Un limper est un joueur qui paie la grosse blinde avant le flop au lieu de relancer. L’exemple de BlackRain79 : 3x plus quatre limpers égale 7x.</p>
<p>Le limping fait débat. BlackRain79 dit de ne jamais limper. <a href="https://www.pokerdaze.net/2026/09/26/isolating-limpers-preflop-adjustment">Poker Daze</a> soutient que le limping fonctionne en short-handed et en heads-up, et qualifie les petites paires face à trois limpers à stacks courts d’« un des rares limp-calls défendables ». Poker Daze note aussi que « les solvers supposent un adversaire qui ne limpe jamais au départ ». C’est cet écart qui fait survivre l’edge.</p>
<p><strong>À la table:</strong> ouvre 4x en $0,01/$0,02 et 3x en $0,02/$0,05 et au-dessus, en descendant à 2,5x ou 3x quand tu voles. Ajoute une grosse blinde par limper. Relance tes mains normales.</p>
<h2 id="isoler-les-limpers-les-3-bets-et-les-cold-calls">Isoler les limpers, les 3-bets et les cold calls</h2>
<p>Isoler un limper, c’est relancer par-dessus un ou plusieurs limpers afin de jouer le pot contre moins de joueurs. Un 3-bet relance une ouverture. Un cold call est le paiement d’une relance par un joueur qui n’avait rien mis avant.</p>
<p>Relancer par-dessus des limpers coûte plus cher que ce que la plupart des joueurs imaginent. L’exemple de Poker Daze : deux limpers, $7 dans le pot, et tu relances à $12. Tu risques $12 pour gagner $7, donc la relance doit obtenir un fold environ 63% du temps pour être à l’équilibre. Poker Daze note qu’« aucune table limpeuse de petites limites ne va te donner » cela. Relance par-dessus les limpers avec des mains qui se jouent bien après le flop.</p>
<p>Traite les 3-bets et les cold calls avec le même soin. Face à des joueurs qui paient trop, utilise un range plus serré. Les cold calls depuis une position précoce coûtent plus cher parce que les joueurs derrière toi peuvent encore agir. <a href="https://blog.gtowizard.com/playing-in-position-against-two-callers">GTO Wizard</a> note que « les cold-callers devant toi te rendent plus serré, pas plus large, à l’équilibre ».</p>
<p><strong>À la table:</strong> avant d’isoler, compte les limpers et le pot. Divise ta relance par le pot après ta relance : $12 dans un pot de $19 donnent une exigence de fold de 63%. Si ce chiffre dépasse nettement 50%, assure-toi que ta main se joue bien postflop.</p>
<h2 id="les-c-bets-et-les-lignes-au-turn-et-à-la-river">Les c-bets et les lignes au turn et à la river</h2>
<p>Une continuation bet, ou c-bet, est une mise au flop par le joueur qui a relancé avant le flop. Elle conserve l’initiative et gagne des pots quand les joueurs se couchent.</p>
<p>Les conseils de BlackRain79 pour débuter sont de c-bet 50% à 60% du temps sur un flop 6-max.</p>
<p>La taille de mise fixe le taux de fold dont un bluff a besoin. <a href="https://www.blackrain79.com/2020/02/how-often-should-you-cbet.html">BlackRain79</a> donne l’arithmétique : « Si tu mises 1/3 du pot, ton adversaire ne doit se coucher que 25% du temps. Si tu mises un pot entier, 50%. »</p>
<p>Le jeu au turn et à la river suit la même logique. Continue de miser les mains encore fortes. Ralentis quand le board apporte des cartes qui te battent. Augmenter la taille avec des mains fortes face à des joueurs qui paient beaucoup rapporte bien.</p>
<p><strong>À la table:</strong> envisage de c-bet environ une fois sur deux après avoir relancé face à un ou deux payeurs, à environ 60% du pot, et note à quelle fréquence tes adversaires se couchent.</p>
<h2 id="les-pots-multiway-demandent-dautres-fréquences">Les pots multiway demandent d’autres fréquences</h2>
<p>Un pot multiway compte trois joueurs ou plus après le flop. Ces pots se jouent très différemment des pots en heads-up.</p>
<p>Les données de solver montrent à quel point les fréquences changent. Une solution de solver GTO Wizard utilisait une c-bet de la taille du pot 18% du temps en heads-up. En multiway, cette même mise tombait à 1,3%. PokerNews rapporte que le solver « ne mise qu’environ 11,7% des mains » dans un spot multiway, et qu’un barrel au turn avec un tirage couleur perdait plus de 5bb de valeur attendue.</p>
<p>La force des mains change aussi. Les simulations de <a href="https://gtogecko.com/blog/multiway-pots-poker-strategy">GTO Gecko</a> ont trouvé qu’au moins un adversaire détient une paire ou mieux 82,0% du temps à quatre joueurs, contre 35,8% en heads-up. Un bluff de la taille du pot face à trois adversaires exige que chacun se couche 79,4% du temps. Cette cible est très difficile à atteindre.</p>
<p><strong>À la table:</strong> quand trois joueurs ou plus voient le flop, mise moins souvent. Utilise tes mains fortes pour la value, check back tes mains moyennes et garde tes bluffs pour les spots en heads-up.</p>
<h2 id="les-thin-value-bets-et-la-fréquence-de-bluff">Les thin value bets et la fréquence de bluff</h2>
<p>Miser pour la value signifie miser pour être payé par des mains moins bonnes. Un thin value bet est une mise où tu espères gagner seulement un peu plus d’une fois sur deux quand tu es payé. Upswing Poker le définit comme une mise qui gagne « un peu plus de 50% » du temps quand ton adversaire paie.</p>
<p>Les thin value bets paient face aux calling stations. BlackRain79 suggère de miser environ 75% du pot ou plus face aux joueurs récréatifs qui paient. Il montre une main avec top paire et deuxième kicker qui mise pour la value sur trois streets, sur un board où les deux tirages sont rentrés.</p>
<p>Bluffer demande de la fold equity, la part du temps où une mise gagne parce que ton adversaire se couche. Face à un adversaire, un bluff de la taille du pot exige un fold environ 50% du temps. Face à trois, chaque joueur doit se coucher 79,4% du temps. Bluffe moins dans les pots multiway et plus face aux joueurs qui over-fold.</p>
<p><strong>À la table:</strong> face à un joueur qui paie trop, une mise de 75% du pot ou plus avec des mains de force moyenne sera payée ; bluffe les joueurs qui se couchent sous la pression.</p>
<h2 id="profondeur-de-stack-et-remise-à-niveau">Profondeur de stack et remise à niveau</h2>
<p>La profondeur de stack est le nombre de grosses blindes qu’il te reste derrière. Un stack profond te donne de la marge pour miser et de la marge pour gagner de gros pots. Un stack court limite les deux.</p>
<p>Prends un buy-in de 100bb et remets-toi à niveau entre les mains quand ton stack baisse. Garde-le près du maximum pour que les lignes à gros pot restent ouvertes.</p>
<p>N’ajoute pas de jetons après une mauvaise perte pour essayer de la récupérer. Planifie le buy-in avant de t’asseoir et arrête-toi quand ton stack descend sous le niveau que tu as fixé.</p>
<p><strong>À la table:</strong> un plan courant consiste en un buy-in de 100bb, un reload entre les mains quand le stack baisse, et une limite de perte choisie avant le début de la session.</p>
<h2 id="bankroll-taux-de-victoire-et-variance">Bankroll, taux de victoire et variance</h2>
<p>Une bankroll est l’argent que tu réserves au poker. La règle habituelle est de 20 à 40 buy-ins.</p>
<p>Aux micro-limites, cela donne des chiffres concrets. En $0,01/$0,02, un buy-in vaut $2, donc 20 à 40 buy-ins font $40 à $80. En $0,02/$0,05, un buy-in vaut $5, donc $100 à $200. En $0,05/$0,10, un buy-in vaut $10, donc $200 à $400. <a href="https://www.splitsuit.com/how-much-poker-money-do-you-need-to-play">SplitSuit</a> donne 20 buy-ins comme règle courante. <a href="https://thinkgto.com/blog/bankroll-management-for-serious-poker-players">ThinkGTO</a> recommande 30 à 40 pour un plan prudent. BlackRain79 suggère 30 buy-ins ($150) avant de passer du $0,01/$0,02 au $0,02/$0,05.</p>
<p>La variance est l’ampleur des écarts dus à la chance. En cash game No-Limit 6-max, l’écart-type tourne autour de 75 à 95 bb/100, selon <a href="https://www.primedope.com/the-ultimate-guide-to-poker-variance">PrimeDope</a>. Tes résultats peuvent s’écarter loin de ton vrai taux de victoire même quand ton jeu est solide.</p>
<p>Le risque de ruine est la probabilité que ta bankroll tombe à zéro avant de croître. La formule de ThinkGTO est e^(−2·WR·B÷SD²), où WR est ton taux de victoire en bb/100, B ta bankroll en grosses blindes et SD ton écart-type en bb/100. Un gagnant à 5 bb/100 avec un écart-type de 80 bb/100 et une bankroll de 20 buy-ins (2 000bb) affronte environ 4,4% de risque de ruine. Ce montage et l’arithmétique avant rake ci-dessus sont des montages illustratifs ; ils ne viennent pas de résultats suivis.</p>
<p>La taille d’échantillon demande de la patience. PrimeDope estime qu’il faut environ 246 000 mains pour prouver un taux de victoire à ±2 bb/100 avec 95% de confiance. <a href="https://gamblingcalc.com/poker/variance-calculator-cash-games">GamblingCalc</a> estime qu’un gagnant à 5 bb/100 a 28,93% de chances d’être dans le rouge après 10 000 mains. PrimeDope évalue aussi à 7% par 100 000 mains la probabilité d’une downswing de 20 buy-ins ou plus pour ce même joueur.</p>
<p>Les fourchettes de taux de victoire pour le 2NL et le 5NL publiées en ligne viennent de pages d’affiliés sans méthode indiquée. Considère toute fourchette isolée comme une estimation du secteur et suis tes propres résultats.</p>
<p><strong>À la table:</strong> un plan courant est de 20 buy-ins ou plus pour ta limite, avec le taux de victoire suivi en bb/100 sur des dizaines de milliers de mains avant de le considérer comme établi.</p>
<h2 id="les-leaks-qui-coûtent-le-plus-cher">Les leaks qui coûtent le plus cher</h2>
<p>Un leak est une erreur répétée qui fait perdre des jetons avec le temps. Ces six-là reviennent constamment aux micro-limites :</p>
<ul>
<li>Jouer trop de mains faibles et payer du rake dessus.</li>
<li>Limper avec des mains que tu devrais relancer.</li>
<li>C-bet trop souvent dans les pots multiway.</li>
<li>Payer trop souvent face aux grosses mises de river.</li>
<li>Bluffer face à plusieurs adversaires.</li>
<li>Rebuy immédiatement pour courir après ses pertes.</li>
</ul>
<p><strong>À la table:</strong> choisis un leak. Passe en revue tes 500 dernières mains pour le repérer. Change une habitude, puis vérifie les résultats après la session suivante.</p>
<h2 id="un-plan-détude-sur-quatre-semaines">Un plan d’étude sur quatre semaines</h2>
<p>L’étude fonctionne mieux par petits pas répétés. Suis ce plan sur quatre semaines.</p>
<ul>
<li><strong>Semaine 1:</strong> apprends le barème de rake de ta salle et convertis le cap en grosses blindes. Fixe ton buy-in à 100bb et ta bankroll à 20 buy-ins ou plus.</li>
<li><strong>Semaine 2:</strong> travaille les tailles d’open-raise. Utilise 4x en $0,01/$0,02 et 3x au-dessus, plus une grosse blinde par limper. Note à quelle fréquence tu ouvres et à quelle fréquence tu limpes.</li>
<li><strong>Semaine 3:</strong> travaille les c-bets au flop. Note ta fréquence de mise, la fréquence de fold des joueurs et les résultats par taille de mise.</li>
<li><strong>Semaine 4:</strong> analyse les pots multiway. Compte combien de mains arrivent à trois joueurs ou plus après le flop. Mise moins dans ces pots et garde tes bluffs pour les spots en heads-up.</li>
</ul>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/bankroll-bar-diagram-showing-the-20-to-40-fa0bc5be.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/bankroll-bar-diagram-showing-the-20-to-40-fa0bc5be.webp" alt="Diagramme en barres des bankrolls montrant les fourchettes de 20 à 40 buy-ins pour le $0,01/$0,02 ($40 à $80), le $0,02/$0,05 ($100 à $200) et le $0,05/$0,10 ($200 à $400)"></a></p>
<h2 id="questions-fréquentes">Questions fréquentes</h2>
<h3 id="de-combien-dargent-as-tu-besoin-pour-jouer-en-001002-et-002005-">De combien d’argent as-tu besoin pour jouer en $0,01/$0,02 et $0,02/$0,05 ?</h3>
<p>La plupart des joueurs gardent 20 à 40 buy-ins. En $0,01/$0,02, cela représente environ $40 à $80. En $0,02/$0,05, environ $100 à $200. SplitSuit donne 20 buy-ins comme règle courante, et BlackRain79 suggère 30 buy-ins ($150) comme seuil pour passer du $0,01/$0,02 au $0,02/$0,05.</p>
<h3 id="combien-de-rake-paies-tu-en-001002-">Combien de rake paies-tu en $0,01/$0,02 ?</h3>
<p>Les estimations se regroupent entre 8 et 16 bb/100. LegalUSPokerSites l’indique comme poids de rake typique. Un cap de $0,30 équivaut à 15 grosses blindes avec une grosse blinde à $0,02. Consulte la page rake de ta salle avant de jouer.</p>
<h3 id="quelle-taille-dopen-raise-utiliser-aux-micro-limites-">Quelle taille d’open-raise utiliser aux micro-limites ?</h3>
<p>Ouvre 4x en $0,01/$0,02 et 3x aux micro-limites plus hautes, selon BlackRain79. Ajoute une grosse blinde par limper. Les tableaux de Freebetrange utilisent 2,5 grosses blindes à toutes les limites, donc teste les deux dans tes propres sessions.</p>
<h3 id="faut-il-un-jour-limper-aux-micro-limites-">Faut-il un jour limper aux micro-limites ?</h3>
<p>BlackRain79 dit de ne jamais limper. Poker Daze autorise les petites paires face à plusieurs limpers à stacks courts. Pour la plupart des mains, relancer vaut mieux que limper.</p>
<h3 id="à-quelle-fréquence-faut-il-faire-une-continuation-bet-">À quelle fréquence faut-il faire une continuation bet ?</h3>
<p>BlackRain79 suggère 50% à 60% du temps sur un flop 6-max. Face à deux adversaires, c-bet 50% au maximum. Face à trois ou plus, c-bet moins.</p>
<h3 id="à-quelle-fréquence-faut-il-bluffer-dans-un-pot-multiway-">À quelle fréquence faut-il bluffer dans un pot multiway ?</h3>
<p>Presque jamais. Un bluff de la taille du pot face à trois adversaires exige que chacun se couche 79,4% du temps, selon GTO Gecko. Ce chiffre vient d’un seul spot simulé, donc traite-le comme une direction plutôt qu’une règle. Garde tes bluffs pour les pots en heads-up.</p>
<h3 id="combien-de-mains-faut-il-avant-de-connaître-son-taux-de-victoire-">Combien de mains faut-il avant de connaître son taux de victoire ?</h3>
<p>Environ 246 000 mains sont nécessaires pour prouver un taux de victoire à ±2 bb/100 avec 95% de confiance, selon PrimeDope. GamblingCalc montre qu’un gagnant à 5 bb/100 peut encore être dans le rouge après 10 000 mains.</p>
<h3 id="le-rake-de-ggpoker-est-il-pire-aux-micro-limites-">Le rake de GGPoker est-il pire aux micro-limites ?</h3>
<p>Oui. Le modèle de PrimeDope de mars 2026 place GGPoker parmi les salles majeures les plus chères à 9,0 bb/100, et GGPoker rake les pots 3-bet preflop.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>Cash</category><category>Limites micro</category><category>Préflop</category><category>Postflop</category><category>Ranges</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Stratégie en tournoi de Short Deck : antes, classement des mains et ICM</title><link>https://riverapoker.com/fr/blog/short-deck-tournament-strategy-antes-hand-rankings-icm/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/fr/blog/short-deck-tournament-strategy-antes-hand-rankings-icm/</guid><description>Stratégie en tournoi de Short Deck : comment les antes, le classement des 36 cartes et l’ICM changent le jeu preflop et de bulle, avec le calcul du pot d’antes et un tableau des classements.</description><pubDate>Sat, 31 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>La stratégie en tournoi de Short Deck se résume à une rupture avec le jeu de tournoi en hold’em classique. L’ante entre dans le pot avant que quiconque regarde ses cartes, donc le pot est déjà gros avant la première décision. Ouvre serré dans les tournois de No-Limit Hold’em (NLHE) et cette habitude te coûte des jetons presque à chaque orbit. Voici ce qui change, en jetons et en pourcentages.</p>
<h2 id="ce-quest-un-tournoi-de-short-deck">Ce qu’est un tournoi de Short Deck</h2>
<p>Le Short Deck utilise un jeu de 36 cartes. Retire les deux aux cinq et il te reste les six aux as, neuf cartes par couleur. Les MTT de Short Deck se jouent avec ce jeu, et la structure autour ne ressemble en rien au NLHE.</p>
<p>La plupart des tournois de Short Deck sont en ante-only. Il n’y a pas de blindes. Chaque joueur poste une ante avant chaque main, et le bouton poste une ante double. Ce jeton de bouton est la seule mise forcée active. Le Triton Poker Series classe les événements ante-only dans leur propre catégorie dans ses <a href="https://tritonpokerseries.com/en-US/rules">règles de tournoi</a>, donc le format est la norme aux plus hautes limites.</p>
<p>L’ante fait le travail qu’une structure de blindes de tournoi fait d’habitude : elle fixe le rythme. Les antes montent, les stacks diminuent derrière. La taille de l’ante de bouton varie selon l’événement. Un site de stratégie situe le jeton du bouton entre deux et quatre fois l’ante normale, donc lis la fiche de l’événement avant de t’asseoir. De tous les types de tournois de poker auxquels tu peux jouer, celui-ci charge le plus dans le pot avant que quiconque agisse.</p>
<p>La profondeur de stack se mesure en antes. Avec dix joueurs restants à l’événement $50K Short Deck Ante-Only de Jeju en mars 2026, le gros stack avait 49 antes, la moyenne 34 et le petit stack 9. C’est un field, un seul jour. Utilise-le comme image approximative et vérifie la fiche de ta propre salle.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/stacked-bar-diagram-of-a-six-handed-short-12d4a63c.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/stacked-bar-diagram-of-a-six-handed-short-12d4a63c.webp" alt="Diagramme en barres empilées d’un pot de Short Deck à six joueurs avant la première action, montrant cinq antes de 1 unité plus une ante de bouton de 2 unités formant 7 unités avant le call et 9 après, avec le seuil d’équilibre de 22,2% indiqué"></a></p>
<h2 id="pourquoi-le-classement-des-mains-sinverse">Pourquoi le classement des mains s’inverse</h2>
<p>La couleur bat le full house en Short Deck. Cette inversion est la première règle que la plupart des joueurs apprennent, et le comptage des cartes l’explique.</p>
<p>Neuf cartes par couleur rendent une couleur de cinq cartes rare. Les full houses utilisent trois cartes d’un rang et deux d’un autre, et un jeu de 36 cartes en distribue bien plus souvent. Le tableau ci-dessous compte les mains de cinq cartes de chaque jeu.</p>



































<table><thead><tr><th>Main</th><th>Short Deck (36 cartes)</th><th>NLHE (52 cartes)</th><th>Effet du Short Deck</th></tr></thead><tbody><tr><td>Couleur</td><td>480</td><td>5 108</td><td>Rare, donc elle bat un full house</td></tr><tr><td>Full house</td><td>1 728</td><td>3 744</td><td>3,6 fois plus probable qu’une couleur</td></tr><tr><td>Quinte</td><td>6 120</td><td>10 200</td><td>2,6 fois plus rare qu’un brelan</td></tr><tr><td>Brelan (trips)</td><td>16 128</td><td>54 912</td><td>Plus courant qu’une quinte</td></tr></tbody></table>
<p><a href="https://pokerpro.tools/articles/short-deck-poker">pokerpro.tools</a> publie ces décomptes pour les deux jeux. Toutes les pages de règles s’accordent sur la couleur au-dessus du full house, donc considère cet ordre comme fixé.</p>
<p>La quinte contre le brelan est une house rule. Certaines salles classent la quinte au-dessus du brelan, d’autres placent le brelan devant. Vérifie avant la première main. L’as joue aussi bas à côté du six, donc A-6-7-8-9 est une quinte, tandis que K-A-6-7-8 n’en est pas une.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/short-deck-hand-rankings-comparison-table-showing-flush-3e692a51.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/short-deck-hand-rankings-comparison-table-showing-flush-3e692a51.webp" alt="Tableau comparatif du classement des mains en Short Deck montrant la couleur, le full house, la quinte et le brelan avec les décomptes de combinaisons de cinq cartes sur 36 et 52 cartes côte à côte, l’inversion de la couleur au-dessus du full house mise en évidence"></a></p>
<h2 id="comment-les-antes-changent-la-stratégie-en-tournoi-de-short-deck">Comment les antes changent la stratégie en tournoi de Short Deck</h2>
<p>L’ante fait baisser le prix pour voir un flop. Fais le calcul pour une table à six joueurs avec des antes de 1 unité et une ante de bouton de 2 unités.</p>
<p>Avant que quiconque agisse, cinq antes normales et les 2 unités du bouton sont dans le pot : 7 unités. Le premier joueur à payer engage 2 unités, et le pot après ce call est de 9 unités. L’equity d’équilibre est 2 divisé par 9, soit 22,2%.</p>
<p>Maintenant une table à neuf joueurs avec les mêmes antes. Huit antes normales plus l’ante de bouton de 2 unités font 10 unités avant la première décision. Le premier payeur met 2 unités dans un pot qui atteint 12 unités. L’équilibre est 2 divisé par 12, soit 16,7%.</p>
<p>De 5 à 9 joueurs, le pot contient 6 à 10 unités avant l’action réelle, et le prix d’entrée reste à 2 unités. Plus de joueurs signifie un pot plus gros pour le même call. Dans un tournoi NLHE, la même entrée représente une part bien plus grande du pot ; ici, le premier payeur n’a besoin que de 22,2%.</p>
<p>Ouvre donc plus large depuis les positions intermédiaires et tardives. Limpe et complète davantage quand le prix est de 2 unités dans 7 ou dans 10. Le contenu de cours de Kane Kalas traite le limping comme une partie de la stratégie de base, et à ces prix, cela colle.</p>
<p>Les paires servies y gagnent aussi. Une paire servie touche un brelan au flop environ 17% du temps, contre environ 12% en NLHE, selon <a href="https://upswingpoker.com/short-deck-six-plus-holdem-strategy">Upswing Poker</a>. Le set-mining sur un call de 2 unités dans un pot de 7 unités marche plus souvent ici, parce que le flop coopère plus et que le prix est bas.</p>
<h2 id="quelles-mains-de-nlhe-garder-et-lesquelles-jeter">Quelles mains de NLHE garder et lesquelles jeter</h2>
<p>Cardquant ne place que sept mains de départ uniques au-dessus de 60% d’equity contre une main aléatoire : ten-ten et mieux, ace-king et ace-queen. En NLHE, cette liste est bien plus longue, donc le sommet du range en Short Deck est court.</p>
<p>Les cartes intermédiaires connectées montent plus haut qu’en NLHE. Patrick Harvey, d’Upswing Poker, soutient que ten-nine et jack-ten valent généralement plus que king-queen en Short Deck.</p>
<p>Le tri simple :</p>
<ul>
<li><strong>Gagnent de la valeur:</strong> jack-nine suited, ten-nine suited, les paires intermédiaires et toutes les paires qui peuvent faire un brelan.</li>
<li><strong>Perdent de la valeur:</strong> les petits connecteurs suited comme six-seven suited, et les petites paires qui ont besoin d’un exploit improbable pour faire une main forte.</li>
<li><strong>Tirages couleur:</strong> neuf cartes par couleur laissent cinq outs, soit environ 30% de chances de rentrer d’ici la river.</li>
<li><strong>Tirages quinte par les deux bouts:</strong> ils se complètent environ 45,5% du temps d’ici la river, contre 31,5% en NLHE, selon la page Short Deck d’Upswing.</li>
</ul>
<p>Les full houses et les brelans sont bon marché à réaliser ici, donc regarde le board avant de payer une grosse mise. Un brelan sur un board pairé peut déjà perdre contre un full house fait.</p>
<h2 id="ce-que-la-stratégie-en-tournoi-de-short-deck-fait-à-licm">Ce que la stratégie en tournoi de Short Deck fait à l’ICM</h2>
<p>L’ICM (Independent Chip Model) convertit les jetons en equity de prize en dollars. Il compte surtout sur la bulle, l’étape juste avant les places payées.</p>
<p>Un chip lead vaut moins que sa part de jetons. Prends un exemple représentatif : quatre joueurs avec des stacks de 4 000, 3 000, 2 000 et 1 000 jetons, et des paiements de 500, 300 et 200. Le stack de 4 000 détient 40% des jetons mais gagne environ 33,6% du prize pool. Le stack de 1 000 détient 10% des jetons et gagne environ 13,3%. Les stacks intermédiaires tombent au plus près de leur part de jetons, ce qui explique qu’ils portent le plus de pression.</p>
<p>La prime de risque est l’equity supplémentaire dont tu as besoin avant de payer un all-in. Perdre des jetons ampute ton equity de prize plus que gagner les mêmes jetons ne l’augmente, comme l’explique <a href="https://pokercoaching.com/blog/risk-premium-in-poker-tournaments">PokerCoaching</a>. Son exemple : un call à 40% de pot odds peut demander 48% à 50% près d’un palier de paiement.</p>
<p>Le bubble factor résume cela en un chiffre. Il divise l’equity de prize que tu perds quand tu sautes par l’equity de prize que tu gagnes quand tu l’emportes. <a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a> donne la conversion : l’equity de call requise égale le bubble factor divisé par le bubble factor plus un. Un bubble factor de 1,5 transforme un call à 50% en call à 60%. Les stacks moyens portent les bubble factors les plus élevés, donc ils subissent le plus de pression pour se coucher.</p>
<p>Les antes accentuent cela en Short Deck. Chaque siège paie une ante à chaque main et le bouton paie double, donc un petit stack perd une grosse part de ses jetons à chaque orbit. Attendre coûte plus cher que dans un format à blindes. Dans un freezeout sans rebuy, sauter met fin à ton tournoi, et envoyer tapis sur un stack moyen à la bulle exige plus d’equity que ce que les pot odds seuls suggèrent.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/paired-bars-comparing-chip-share-with-icm-prize-6b828578.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/paired-bars-comparing-chip-share-with-icm-prize-6b828578.webp" alt="Barres appariées comparant la part de jetons à la part de prize ICM sur une bulle de Short Deck avec 4 000, 3 000, 2 000 et 1 000 jetons, montrant que le plus gros stack gagne moins que sa part de jetons"></a></p>
<h2 id="checklist-pratique-pour-ton-premier-mtt-de-short-deck">Checklist pratique pour ton premier MTT de Short Deck</h2>
<ul>
<li>Lis l’ante et l’ante de bouton avant la première main. Le ratio fixe le prix pour voir un flop.</li>
<li>Ouvre plus large depuis les positions intermédiaires et tardives qu’en NLHE. Commence avec jack-nine suited, ten-nine suited et les paires intermédiaires.</li>
<li>Limpe et complète quand le pot contient déjà 7 unités ou plus et que le call reste à 2.</li>
<li>Dimensionne tes 3-bets pour que le risque du relanceur corresponde aux antes du pot. Garde une taille constante pour que les adversaires ne puissent pas lire ta main.</li>
<li>Vérifie la règle quinte contre brelan de la salle. Suppose partout que la couleur bat le full house.</li>
</ul>
<p>Trois erreurs coûtent le plus de jetons. La première : traiter l’ante comme de l’argent mort et jeter des mains jouables depuis les sièges précoces. La deuxième : surévaluer une quinte quand le board peut faire une couleur ou un full house. La troisième : payer trop souvent avec un stack moyen à la bulle, où l’equity requise est plus élevée que ce que les pot odds suggèrent.</p>
<p>Pour une vue d’ensemble, notre <a href="https://riverapoker.com/poker-tournament-structure-guide">guide des structures de tournoi de poker</a> explique comment les niveaux, les antes et les paiements façonnent le jeu selon les formats.</p>
<h2 id="questions-fréquentes">Questions fréquentes</h2>
<h3 id="quelle-main-bat-quoi-en-short-deck-">Quelle main bat quoi en Short Deck ?</h3>
<p>La couleur bat le full house dans toutes les versions du Short Deck. La quinte contre le brelan dépend de la salle, donc vérifie la house rule. Les décomptes de combinaisons du tableau ci-dessus montrent pourquoi chaque ordre existe.</p>
<h3 id="pourquoi-la-couleur-bat-elle-le-full-house-en-short-deck-">Pourquoi la couleur bat-elle le full house en Short Deck ?</h3>
<p>Neuf cartes par couleur laissent 480 couleurs de cinq cartes et 1 728 full houses dans un jeu de 36 cartes. Un full house est 3,6 fois plus probable, donc l’ordre de classement s’inverse.</p>
<h3 id="comment-les-antes-changent-elles-la-stratégie-preflop-en-short-deck-">Comment les antes changent-elles la stratégie preflop en Short Deck ?</h3>
<p>L’ante remplit le pot avant la première décision. À six joueurs, le pot contient 7 unités avant le premier call et 9 après, donc le payeur a besoin de 2 divisé par 9, soit 22,2%. À neuf joueurs, le pot contient 10 unités avant le call et 12 après, donc l’équilibre tombe à 16,7%. Limper et compléter un range plus large devient correct.</p>
<h3 id="quest-ce-quune-prime-de-risque-en-tournoi-">Qu’est-ce qu’une prime de risque en tournoi ?</h3>
<p>L’equity supplémentaire dont tu as besoin avant de payer un all-in. Perdre des jetons coûte plus d’equity de prize que n’en rapporte le gain des mêmes jetons. Un call à 40% de pot odds peut demander 48% à 50% près d’un palier de paiement.</p>
<h3 id="peut-on-jouer-des-tournois-de-short-deck-en-ligne-">Peut-on jouer des tournois de Short Deck en ligne ?</h3>
<p>Les cash games de Short Deck tournent dans plusieurs salles en ligne. Les calendriers de tournois changent selon la salle et la saison, donc vérifie le lobby avant de prévoir un buy-in. Cherche les noms d’événements « short deck » ou « six plus » et lis les règles d’ante dans le détail de l’événement.</p>
<h3 id="le-short-deck-est-il-plus-difficile-que-le-holdem-">Le Short Deck est-il plus difficile que le Hold’em ?</h3>
<p>Les equity sont proches, donc beaucoup de spots sont plus fins qu’en NLHE. Le contenu de cours de Kane Kalas a été conçu pour des joueurs qui connaissent déjà le jeu, ce qui en dit long sur la courbe d’apprentissage. Compte quelques sessions avant que le calcul des antes devienne automatique.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>6+</category><category>MTT</category><category>Limites hautes</category><category>ICM</category><category>Postflop</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Défense de grosse blinde en tournoi et pot odds avec ante : le call à 19 bb</title><link>https://riverapoker.com/fr/blog/big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/fr/blog/big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds/</guid><description>Défense de grosse blinde en tournoi et pot odds avec ante : comment une ante de 600 jetons fait baisser le prix d’un call à 19 bb, avec la même main face à une ouverture à 2, 2,5 et 3 bb.</description><pubDate>Thu, 29 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Hero est en grosse blinde avec J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> et 11 400 jetons quand le bouton ouvre à 1 200. Les pot odds de défense de grosse blinde en tournoi avec ante tranchent ce call avant même qu’un flop apparaisse. Hero détient 19 bb, où un bb vaut la grosse blinde de 600 jetons. Au milieu se trouvent 600 d’antes, de l’argent mort que personne n’a besoin d’égaler par une autre mise. Cet argent mort fait passer le prix du call de 22,2% à 18,2%.</p>
<h2 id="défense-de-grosse-blinde-en-tournoi-et-pot-odds-avec-ante--le-spot">Défense de grosse blinde en tournoi et pot odds avec ante : le spot</h2>
<p>Payer 600 porte le pot à 3 300, et ce prix ressort à 18,2%. Le décor :</p>
<p>Six joueurs sont assis à la table. Les blindes sont 300 et 600, avec une ante de grosse blinde de 600 par-dessus. Une ante de grosse blinde signifie que la grosse blinde poste une grosse blinde supplémentaire qui couvre l’ante de toute la table. Personne d’autre ne poste d’ante sur cette main. Un seul poste couvre tout le monde.</p>
<p>Le siège du donneur revient au bouton, qui parle en dernier avant le flop. Les stacks :</p>
<ul>
<li><strong>Hero (grosse blinde):</strong> 11 400 jetons, soit 19 bb avant de poster</li>
<li><strong>Bouton:</strong> 36 000 jetons</li>
<li><strong>Petite blinde:</strong> 18 000 jetons</li>
<li><strong>Trois autres sièges:</strong> 20 000, 22 000 et 9 000 jetons</li>
<li><strong>Main de Hero:</strong> J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span></li>
</ul>
<p>Tous les chiffres de l’exemple sont arrondis, et l’échelle de paiement plus bas suit le même arrondi.</p>
<p>Hero poste 1 200, ce qui couvre la blinde de 600 et l’ante de table de 600. De la petite blinde viennent 300. Un open est la première relance d’une main, et le bouton en fait un à 1 200. Défendre la grosse blinde signifie payer ou relancer face à cet open. Tous les autres se couchent. Comme les 36 000 du bouton couvrent le stack de Hero, le stack effectif (le plus petit des deux) est de 19 bb.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds-19bb-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds-19bb-preflop.webp" alt="Schéma de table de poker sur le preflop"></a></p>
<p>Quand l’action arrive à Hero, compte le pot : 600 d’ante, 300 de petite blinde, 600 de grosse blinde et 1 200 d’open. Cela fait 2 700. En ajoutant 600 de plus, on arrive à 3 300.</p>
<p>Les pot odds désignent la part du pot final qu’un call doit gagner pour être à l’équilibre, et être à l’équilibre signifie que le call récupère exactement ce qu’il coûte. Divise le call par le pot après le call : 600 / 3 300 = 18,2%. Hero a donc besoin de 18,2% d’equity, la part de showdowns qu’une main gagne, pour que le call se rentabilise.</p>
<h2 id="lante-fait-baisser-le-prix-de-222-à-182">L’ante fait baisser le prix de 22,2% à 18,2%</h2>
<p>Retire l’ante et le même open à 1 200 fixe le prix du call à 22,2%. L’écart est de 4,0 points, et l’ante en est entièrement responsable.</p>
<p>Reprends la même main sans ante : le pot avant le call vaut 300 plus 600 plus 1 200, soit 2 100. Un call de 600 le porte à 2 700, et 600 / 2 700 = 22,2%.</p>
<p>Les deux versions facturent le même 600 pour payer, mais une seule place 600 d’antes sur la table comme argent mort. Avec l’ante, ce 600 achète une part d’un pot de 3 300. Sans elle, le même 600 achète une part d’un pot de 2 700. Une part plus petite est plus facile à gagner, donc le taux de réussite exigé par le call baisse.</p>

























<table><thead><tr><th>Open</th><th>Prix avec l’ante de 600</th><th>Prix sans l’ante</th></tr></thead><tbody><tr><td>2 bb (1 200)</td><td>18,2%</td><td>22,2%</td></tr><tr><td>2,5 bb (1 500)</td><td>23,1%</td><td>27,3%</td></tr><tr><td>3 bb (1 800)</td><td>26,7%</td><td>30,8%</td></tr></tbody></table>
<p>Chaque ligne affiche un écart proche de 4 points. Prends la ligne du bas sans l’ante : 300 plus 600 plus 1 800 font 2 700 avant le call, puis 1 200 de plus portent le pot à 3 900, et 1 200 / 3 900 = 30,8%.</p>
<h2 id="la-taille-de-lopen-fait-monter-le-prix">La taille de l’open fait monter le prix</h2>
<p>Face à un open à 2 bb, le même J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> paie 18,2%; face à un open à 3 bb, il paie 26,7%. L’argent mort reste fixé à 600, tandis qu’un open plus gros coûte plus de jetons à Hero.</p>





























<table><thead><tr><th>Open</th><th>Call</th><th>Pot après le call</th><th>Equity requise</th></tr></thead><tbody><tr><td>1 200 (2 bb)</td><td>600</td><td>3 300</td><td>18,2%</td></tr><tr><td>1 500 (2,5 bb)</td><td>900</td><td>3 900</td><td>23,1%</td></tr><tr><td>1 800 (3 bb)</td><td>1 200</td><td>4 500</td><td>26,7%</td></tr></tbody></table>
<p>Déroule la ligne du milieu : 600 d’ante, 300 de petite blinde, 600 de grosse blinde et 1 500 d’open font 3 000 avant le call. Payer 900 porte le pot à 3 900, et 900 / 3 900 = 23,1%. Les cartes de Hero ne changent jamais d’une ligne à l’autre. C’est la taille de l’ouvreur qui fait tout bouger.</p>
<h2 id="où-se-situe-j-9-face-au-range-du-bouton">Où se situe J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> face au range du bouton</h2>
<p>En gagnant 41,3% des showdowns contre le range du bouton, J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> dépasse tous les prix des tableaux ci-dessus.</p>
<p>Un range d’ouverture large du bouton porte l’exemple : 22+, A2s+, K7s+, Q9s+, J9s+, T8s+, 97s+, 86s+, 75s+, 65s, A7o+, KTo+, QTo+, JTo. En clair, cela représente toutes les paires, tous les as suited, la plupart des rois suited, les connecteurs suited à partir de 65s et les broadways offsuit à partir de A7o. C’est une ouverture loose.</p>
<p>Un range est l’ensemble des mains qu’un joueur peut détenir, où suited signifie que les deux cartes fermées (tes deux cartes privées) partagent la même couleur et offsuit qu’elles viennent de deux couleurs différentes. Les broadways vont du dix et au-dessus. Une combinaison est une paire de cartes exacte, comme A<span class="suit suit-h">♥</span> K<span class="suit suit-h">♥</span>, et la liste en couvre 330.</p>
<p>Distribue un board complet de cinq cartes contre ces 330 combinaisons et J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> remporte 41,3% des showdowns, en supposant qu’aucune mise ne suive le call. Hors de position pour le reste de la main, Hero compte sur son jeu postflop pour transformer l’equity brute en jetons réels.</p>
<p>Mets les deux chiffres côte à côte :</p>




















<table><thead><tr><th>Open</th><th>Prix à battre</th><th>Equity de J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span></th></tr></thead><tbody><tr><td>2 bb (1 200)</td><td>18,2%</td><td>41,3%</td></tr><tr><td>3 bb (1 800)</td><td>26,7%</td><td>41,3%</td></tr></tbody></table>
<p>Aux deux tailles, le call est évident, avec une large marge à 2 bb et une plus mince à 3 bb. Un ouvreur plus serré ferait baisser cette part de 41,3%, puisqu’elle vient du range large ci-dessus. Associe la vérification du range à celle du prix.</p>
<h2 id="les-stacks-derrière-décident-de-la-relance">Les stacks derrière décident de la relance</h2>
<p>Derrière le même call de 600 reposent 5 400, 9 600 ou 16 200 jetons, et ce chiffre fixe le plan pour le reste de la main.</p>
<p>Les pot odds ne fixent le prix que d’un showdown ; la possibilité pour Hero de continuer à miser sur les streets suivantes (chaque tour de mise après le flop est une street) dépend du stack derrière. Trois profondeurs de stack face au même pot de 3 300 :</p>
<ul>
<li><strong>12 bb (7 200 jetons):</strong> poster 1 200 laisse 6 000, et payer 600 laisse 5 400 derrière face à un pot de 3 300. La majeure partie du stack est en jeu, donc le call penche vers un engagement.</li>
<li><strong>19 bb (11 400 jetons):</strong> après le call de 600, 9 600 reposent derrière face à un pot de 3 300. Il reste de la marge pour payer, miser à nouveau sur les streets suivantes et se coucher quand le board se retourne contre la main.</li>
<li><strong>30 bb (18 000 jetons):</strong> 16 200 restent derrière face à un pot de 3 300 après le call. Relancer certaines mains et se coucher face à un shove all-in (une mise de tous les jetons restants) tiennent tous les deux.</li>
</ul>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/three-panel-diagram-of-a-12-bb-19-6bb65075.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/three-panel-diagram-of-a-12-bb-19-6bb65075.webp" alt="Diagramme en trois panneaux d’un stack de 12 bb, 19 bb et 30 bb après le même call de 600 jetons, montrant les jetons restants derrière face à un pot de 3 300"></a></p>
<p>Tous les chiffres de stack restent en place avec l’ante. Son effet porte sur le prix, et le prix décide si la même main est un call confortable ou un call limite.</p>
<h2 id="la-vérification-icm-à-six-joueurs-restants">La vérification ICM à six joueurs restants</h2>
<p>La pression ICM ne fait presque pas bouger cette décision, donc c’est le prix en jetons qui décide du call.</p>
<p>ICM signifie independent chip model, et il convertit les stacks de jetons en parts du prize pool, parce qu’un jeton vaut plus pour un petit stack que pour un gros. Un jeton gagné ajoute généralement moins de prize money qu’un jeton perdu n’en retire.</p>
<p>Essaie une échelle qui paie 50, 30 et 15 unités aux trois premiers, pour un prize pool de 95 unités, face à des stacks de 20 000, 36 000, 22 000, 18 000, 11 400 et 9 000.</p>
<p>Sous ICM, les 11 400 jetons de Hero valent 8,27 unités, soit environ 8,7% du pool. Entre Hero et le bouton s’applique un bubble factor de 1,00, la bulle étant la dernière place non payée. Un bubble factor compare le coût en prize d’un jeton perdu contre un adversaire au gain en prize d’un jeton gagné contre ce même adversaire. À 1,00, les deux côtés s’équilibrent.</p>
<p>Trois places payées, six stacks restants et une échelle sans gros saut gardent une valeur en prize proche d’une simple part de jetons, donc gagner un jeton et en perdre un ont ici le même poids en prize. Le prix en jetons de 18,2% est donc le chiffre à battre, et J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> le bat avec de la marge.</p>
<h2 id="la-vérification-à-faire-à-ta-table">La vérification à faire à ta table</h2>
<p>Divise ton call par le pot après le call, puis compare ce prix à ton equity contre le range de l’ouvreur.</p>
<ol>
<li>Additionne le pot après ton call, antes et blindes incluses (2 700 plus 600 font 3 300 ici).</li>
<li>Divise le call par ce total : 600 / 3 300 = 18,2%.</li>
<li>Compare ce prix à ton equity. J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> détient 41,3% contre le range du bouton, donc le call est justifié.</li>
<li>Regarde le stack derrière. Payer laisse 9 600 face à un pot de 3 300, donc il y a de la marge pour miser ou te coucher après le flop.</li>
</ol>
<p>Intègre l’ante de grosse blinde de 600 jetons dans chaque vérification, et la barre se situe à 18,2% au lieu de 22,2%.</p>
<h2 id="questions-fréquentes">Questions fréquentes</h2>
<p><strong>Comment une ante de grosse blinde change-t-elle les pot odds ?</strong></p>
<p>Un 600 supplémentaire de la grosse blinde tombe au milieu avant que quiconque agisse, et chaque payeur en profite. Face au même open à 1 200, l’equity requise passe de 22,2% à 18,2%, une réduction de 4,0 points de pourcentage. Payer coûte toujours 600.</p>
<p><strong>J9s est-il un bon call face à un open à 2 bb avec 19 bb ?</strong></p>
<p>Oui, avec de la marge : 41,3% de showdowns contre le range de 330 combinaisons du bouton ici, pour un prix d’entrée de 18,2%. J9s se joue bien quand il flop un tirage, et depuis la grosse blinde, Hero joue chaque street suivante hors de position, donc l’edge brut demande un peu de travail pour être encaissé.</p>
<p><strong>Quels sont les pot odds face à un open à 3 bb en tournoi ?</strong></p>
<p>Face à l’open à 1 800, Hero paie 1 200 de plus dans un pot de 4 500, ce qui fixe le prix à 26,7%. L’equity contre le même range large du bouton affiche toujours 41,3%, donc le call reste justifié, même si la marge est plus mince qu’à 2 bb.</p>
<p><strong>L’ante compte-t-elle davantage avec un petit stack ?</strong></p>
<p>La taille de l’ante fait bouger le prix, et la profondeur de stack le laisse intact, donc le prix affiche 18,2% que Hero ait 12 bb ou 30 bb. C’est la profondeur qui change le plan : à 12 bb, les 5 400 jetons derrière face à un pot de 3 300 laissent de la place pour une mise au flop et guère plus, ce qui met la majeure partie du stack en jeu.</p>
<p><strong>Comment calculer les pot odds d’un call en grosse blinde ?</strong></p>
<p>Additionne tout ce qui est déjà au milieu, ajoute ton call, puis divise le call par cette somme. Le spot de Hero : 2 700 au milieu, 600 à payer, 600 / 3 300 = 18,2%. Inclus ton propre call dans le total, parce que diviser par le pot tel qu’il était avant le call gonfle le prix.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>Limites moyennes</category><category>ICM</category><category>Préflop</category><category>Ranges</category></item><item><title>Chip EV vs ICM : la même main, deux réponses correctes différentes</title><link>https://riverapoker.com/fr/blog/chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/fr/blog/chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers/</guid><description>Chip EV vs ICM sur une main de PLO : le même call vaut +500 jetons et −$0,81 en dollars ICM. Vois le calcul complet du seuil de rentabilité et le calcul ICM exact en dollars.</description><pubDate>Wed, 28 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Chip EV vs ICM se résume à une question : est-ce que tu comptes des jetons ou des dollars ? Le chip EV additionne des jetons. L’ICM (Independent Chip Model) transforme ton stack en part du prize pool. Près d’un palier de paiement, les deux modèles donnent des réponses différentes à la même main. En voici une, calculée deux fois.</p>
<h2 id="chip-ev-vs-icm-en-un-paragraphe">Chip EV vs ICM en un paragraphe</h2>
<p>Le chip EV traite chaque jeton comme égal. Doubler ton stack vaut exactement ce que coûte la perte de ton stack. L’ICM est le modèle qui convertit les stacks en prize money attendu, et cette conversion n’est pas linéaire. <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Independent_Chip_Model">L’article de Wikipédia sur le modèle</a> le fait remonter à l’article de statistiques de David Harville en 1973, que Malmuth a ensuite appliqué au poker. Il suppose que tous les joueurs ont un niveau comparable, donc les tailles de stack déterminent à elles seules les probabilités de classement de chaque joueur.</p>
<p>L’exemple ci-dessous utilise l’Pot-Limit Omaha (PLO) dans un tournoi à trois joueurs. En PLO, chaque joueur reçoit quatre cartes fermées et doit en utiliser exactement deux. Une mise ne peut jamais dépasser le pot. Les mains de PLO sont souvent proches en equity, donc quelques points d’equity requise en plus changent beaucoup de calls. Voilà la version courte de l’ICM au poker expliqué ; le reste de cette page montre d’où viennent les chiffres.</p>
<h2 id="la-même-main-deux-réponses--lexemple-plo-à-trois-joueurs">La même main, deux réponses : l’exemple PLO à trois joueurs</h2>
<p>Hero doit payer en chip EV et se coucher sous ICM. La main est la même. Les stacks sont les mêmes. Seule l’unité change.</p>
<p>Trois joueurs restent dans un MTT PLO, chacun avec 6 000 jetons et des blindes de 100/200. Les prix sont $50, $30 et $20, pour un pool de $100. Adapte les dollars à n’importe quel buy-in, car les ratios se conservent.</p>
<p>Le bouton s’est couché avant le flop et n’a rien mis. Hero et Villain ont chacun mis 2 000 au total avant le flop, blindes incluses, donc le pot contient 4 000 au turn. Chacun a 4 000 derrière. Le board est 8<span class="suit suit-d">♦</span> 7<span class="suit suit-c">♣</span> 2<span class="suit suit-h">♥</span> K<span class="suit suit-d">♦</span>. Hero détient J<span class="suit suit-h">♥</span> T<span class="suit suit-s">♠</span> 9<span class="suit suit-s">♠</span> 6<span class="suit suit-h">♥</span>. Villain envoie tapis le pot : 4 000 dans 4 000.</p>
<p>Hero n’a aucune main faite et tire vers une quinte à la river. Contre A<span class="suit suit-c">♣</span> A<span class="suit suit-d">♦</span> 7<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-h">♥</span> de Villain, une overpair, Hero gagne 37,5% du temps, en comptant chacune des 40 cartes de river non vues. Quinze de ces cartes complètent une quinte. Les vingt-cinq autres laissent Villain devant. Hero ne peut pas voir cette main, donc traite le chiffre comme le résultat typique contre un range qui fait tapis.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-turn.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-turn.webp" alt="Schéma de table de poker sur le turn"></a></p>
<p>Après le tapis, le pot est de 8 000. Hero paie 4 000 pour suivre, et le pot final est de 12 000.</p>
<h3 id="la-réponse-en-chip-ev--payer">La réponse en chip EV : payer</h3>
<p>Hero risque 4 000 pour gagner les 8 000 déjà au milieu. Le pot final est de 12 000, donc le prix est de 2 contre 1. Un prix de 2 contre 1 demande 4 000 ÷ 12 000 = 33,3% d’equity. Hero a 37,5%.</p>
<p>Payer vaut 0,375 × 12 000 − 4 000 = 4 500 − 4 000 = <strong>+500 jetons</strong>. Le 12 000 est le pot final, donc il inclut les 4 000 avec lesquels Hero paie. Le chip EV dit de payer.</p>
<h3 id="la-réponse-icm--se-coucher">La réponse ICM : se coucher</h3>
<p>Convertis maintenant chaque issue en dollars. Voici le grand livre complet des jetons, pour que chaque stack et le pot s’additionnent à chaque étape :</p>













































<table><thead><tr><th>Étape</th><th>Hero</th><th>Villain</th><th>Bouton</th><th>Pot</th><th>Total</th></tr></thead><tbody><tr><td>Départ</td><td>6 000</td><td>6 000</td><td>6 000</td><td>0</td><td>18 000</td></tr><tr><td>Après le preflop</td><td>4 000</td><td>4 000</td><td>6 000</td><td>4 000</td><td>18 000</td></tr><tr><td>Villain fait tapis</td><td>4 000</td><td>0</td><td>6 000</td><td>8 000</td><td>18 000</td></tr><tr><td>Hero paie</td><td>0</td><td>0</td><td>6 000</td><td>12 000</td><td>18 000</td></tr></tbody></table>
<p>Si Hero se couche, Villain prend le pot de 4 000 et son stack passe à 8 000. Si Hero paie et gagne, Hero prend le pot de 12 000. Les stacks après chaque choix :</p>

























<table><thead><tr><th>Issue</th><th>Stacks Hero / Villain / Bouton</th><th>Equity en prize de Hero</th></tr></thead><tbody><tr><td>Fold</td><td>4 000 / 8 000 / 6 000</td><td><strong>$29,56</strong></td></tr><tr><td>Paie et gagne</td><td>12 000 / 0 / 6 000</td><td><strong>$43,33</strong></td></tr><tr><td>Paie et perd</td><td>0 / 12 000 / 6 000</td><td><strong>$20,00</strong> (troisième place verrouillée)</td></tr></tbody></table>
<p>La ligne « paie et gagne » sort Villain en troisième place. Hero détient alors deux tiers des jetons face au bouton, donc sa part est de $50 × 2/3 + $30 × 1/3 = $43,33. Le 12 000 est le pot entier, donc il inclut les 4 000 avec lesquels Hero a payé. Hero a commencé avec 6 000, mis 2 000 avant le flop et payé les 4 000 restants. Une victoire rend les 12 000 complets.</p>
<p>La ligne « paie et perd » laisse Hero sans jetons, ce qui paie la troisième place.</p>
<p>Voici comment calculer l’ICM au poker pour la ligne du fold. Commence par la part de jetons de chaque joueur. Hero détient 4 000 des 18 000 jetons en jeu (le reste est dans le pot et dans les autres stacks), donc la probabilité de finir premier est de 22,2%. Pour la deuxième place, additionne les probabilités que chaque adversaire finisse premier puis que Hero gagne le reste. Villain premier (8/18) puis Hero (4/10) donne 17,8%. Bouton premier (6/18) puis Hero (4/12) donne 11,1%. La deuxième place est à 28,89% et la troisième à 48,89%. L’equity de Hero est $50 × 0,2222 + $30 × 0,2889 + $20 × 0,4889 = $11,11 + $8,67 + $9,78 = $29,56. Les mêmes étapes fonctionnent pour n’importe quelle liste de stacks, et <a href="https://www.primedope.com/icm-explained">l’explication de l’ICM de PrimeDope</a> déroule l’exemple du doublement.</p>
<p>Payer vaut 0,375 × $43,33 + 0,625 × $20,00 = <strong>$28,75</strong>. Se coucher vaut $29,56. Payer coûte <strong>$0,81</strong> à Hero, donc l’ICM dit de se coucher.</p>
<h3 id="où-se-situe-la-ligne">Où se situe la ligne</h3>
<p>Hero a besoin de 40,95% d’equity pour payer sous ICM. L’algèbre est courte. Le call de Hero vaut p × $43,33 + (1 − p) × $20,00, et cela doit battre $29,56. La résolution donne p = 43/105, soit 40,95%. C’est 7,6 points au-dessus du prix de 33,3% en chip EV.</p>
<p>Voici la même main en dollars. Payer et perdre coûte $9,56 à Hero par rapport au fold. Payer et gagner ne rapporte que $13,77. En jetons, le call risque 4 000 pour gagner 8 000, un ratio de 1 contre 2. En dollars, il risque $9,56 pour gagner $13,77, un ratio proche de 1,44 contre 1.</p>
<p>Les mises plus petites sont des calls plus faciles. Une part moindre du stack de Hero entre dans le pot, donc la prime ICM se réduit. Le tapis complet de 4 000 est la version la plus difficile de cette décision.</p>
<h2 id="pourquoi-un-jeton-perdu-coûte-plus-cher--léchelle-de-paiement">Pourquoi un jeton perdu coûte plus cher : l’échelle de paiement</h2>
<p>L’écart vient de l’échelle de paiement, qui n’est pas linéaire. Cela n’a rien à voir avec des ressentis. Les psychologues utilisent le terme « aversion à la perte » pour un biais où les gens ressentent les pertes plus que les gains (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Loss_aversion">Wikipédia</a>). L’ICM ne contient aucun biais. C’est de l’arithmétique sur une échelle de paiement dont le barreau du bas vaut zéro.</p>
<p>Prends quatre joueurs avec 5 000 jetons chacun et des prix de $50, $30, $20 et $0. L’equity de chacun est de $25,00. Compare maintenant deux changements :</p>




















<table><thead><tr><th>Changement pour un joueur</th><th>Nouvelle equity</th><th>Variation en dollars</th></tr></thead><tbody><tr><td>Perd 1 000 jetons (4 000)</td><td>$21,59</td><td>−$3,41</td></tr><tr><td>Gagne 1 000 jetons (6 000)</td><td>$28,07</td><td>+$3,07</td></tr></tbody></table>
<p>Perdre 1 000 jetons coûte $3,41, tandis qu’en gagner 1 000 rapporte $3,07. L’échelle de paiement en est la raison. Les jetons du bas te protègent du zéro.</p>
<p>L’écart grandit près d’un palier de paiement. Quatre joueurs détiennent 4 000, 3 000, 2 000 et 1 000 jetons, avec des prix de $50, $30, $20 et $0. Les equity sont de $33,60, $29,49, $23,59 et $13,32. Quand le stack de 1 000 saute, les trois autres ont 4 000, 3 000 et 3 000, soit $35,43, $32,29 et $32,29. Le stack de 4 000 gagne $1,83 et celui de 3 000 gagne $2,80 sans jouer une main. C’est ce gain gratuit qui pousse les stacks moyens à éviter les affrontements entre eux près d’un palier et à laisser le petit stack sauter en premier.</p>
<h2 id="quand-chip-ev-et-icm-sont-daccord">Quand chip EV et ICM sont d’accord</h2>
<p>Les deux modèles concordent quand l’échelle est plate ou quand il n’y a qu’un seul prix. Utilise ce tableau pour choisir :</p>























































<table><thead><tr><th>Situation</th><th>Quel modèle ?</th><th>Pourquoi</th></tr></thead><tbody><tr><td>Winner-take-all</td><td>Chip EV</td><td>Le bubble factor est exactement 1 (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>)</td></tr><tr><td>Heads-up, un seul prix</td><td>Chip EV</td><td>L’equity égale la part de jetons</td></tr><tr><td>Heads-up, deux prix</td><td>Chip EV pour les décisions</td><td>Les totaux bougent, mais un jeton perdu et un jeton gagné valent la même chose</td></tr><tr><td>Cash game</td><td>Chip EV</td><td>Pas d’échelle de paiement</td></tr><tr><td>Niveaux précoces, beaucoup de joueurs restants</td><td>Surtout chip EV</td><td>L’échelle est loin, mais pas à zéro</td></tr><tr><td>Table finale d’un MTT standard</td><td>ICM</td><td>Les paliers de paiement sont importants et rapprochés</td></tr><tr><td>Bulle du paiement</td><td>ICM</td><td>Un seul saut change de barreau</td></tr><tr><td>Bulle de satellite</td><td>ICM, à son maximum</td><td>Places égales, donc gagner n’ajoute rien au-delà du seuil</td></tr><tr><td>Niveaux précoces en progressive knockout</td><td>Chip EV plus valeur de la prime</td><td>Ajoute la valeur de la prime au calcul de chip EV</td></tr></tbody></table>
<p>Les lignes en heads-up méritent une note. ICMIZER écrit qu’<a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">« il n’y a pas d’ICM en heads-up, c’est le seul stade d’un tournoi où c’est le cas »</a>. Les deux joueurs ont sécurisé l’argent de la deuxième place et ne jouent que pour la différence entre la première et la deuxième, donc la décision restante est linéaire.</p>
<p>À $60/$40, un partage de 7 000 contre 3 000 jetons vaut $54 et $46, et non $70 et $30, soit $16 de moins que la proportion de jetons. Chaque jeton gagne et perd toujours les mêmes $0,002, donc le bubble factor est de 1,0 et les décisions suivent le chip EV.</p>
<p>Les accords en table finale reposent sur la même mathématique. Les joueurs utilisent l’equity ICM pour partager l’argent, puis s’arrêtent là ou continuent de jouer pour le titre (<a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">ICMIZER</a>).</p>
<p>Les gros stacks face à d’autres gros stacks ne ressentent presque pas l’ICM. Dans l’état à quatre joueurs ci-dessus (4 000/3 000/2 000/1 000 à $50/$30/$20), le stack de 4 000 face à celui de 3 000 a un bubble factor de 1,004, soit essentiellement 1.</p>
<p>En début de tournoi, l’ICM est faible mais présent. La simulation de 500 000 tournois de GTO Wizard a trouvé qu’il <a href="https://blog.gtowizard.com/when-does-icm-become-significant-in-mtts">avait un effet statistiquement significatif</a> quand il restait entre 50% et 37% du field, bien avant la bulle à 15%.</p>
<h2 id="quelle-est-lampleur-de-lécart--un-spectre-du-satellite-au-winner-take-all">Quelle est l’ampleur de l’écart ? Un spectre du satellite au winner-take-all</h2>
<p>L’écart est maximal dans un satellite et nul dans un événement winner-take-all. Voici la même main, les mêmes stacks et la même equity de 37,5%, sur trois échelles de paiement :</p>





























<table><thead><tr><th>Échelle de paiement (pool de $100)</th><th>Seuil chip EV</th><th>Seuil ICM</th><th>Résultat du call vs fold</th></tr></thead><tbody><tr><td>Winner-take-all ($100 / $0 / $0)</td><td>33,3%</td><td>33,3%</td><td>+$2,78 (call)</td></tr><tr><td>Trois derniers ($50 / $30 / $20)</td><td>33,3%</td><td>40,95%</td><td>−$0,81 (fold)</td></tr><tr><td>Satellite, deux places égales ($50 / $50 / $0)</td><td>33,3%</td><td>51,1%</td><td>−$6,81 (fold)</td></tr></tbody></table>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker_equity_chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-break-even.png" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_equity_chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-break-even.png" alt="Equity d’équilibre pour le même call de 4 000 jetons"></a></p>
<p>Une table finale de MTT standard se situe généralement entre les deux premières lignes. Le WSOP et le WPT publient des grilles de paiement différentes (<a href="https://www.wsop.com/news/2025-wsop-main-event-official-prize-pool-and-total-entries">WSOP</a>, <a href="https://wptmedia.wpt.com/wp-content/uploads/2016/02/WPT-Payout-Structure-B.pdf">WPT</a>), donc considère ce placement comme une aide au raisonnement plutôt qu’une moyenne mesurée. Le Main Event WSOP 2025 a payé $10 millions au premier sur un pool de $90,5 millions, soit environ 11%. Le premier prix est gros, mais l’échelle a encore des marches. La stratégie ICM en table finale implique une prime réelle mais modérée. L’article de GTO Wizard sur le bubble factor montre que la moyenne du Sunday Million (structure 2009, 10 000 joueurs) culmine à 1,6 sur la bulle du paiement.</p>
<h3 id="lextrémité-satellite">L’extrémité satellite</h3>
<p>Un satellite PLO correspond à la troisième ligne. Disons que le prix est deux places valant $50 chacune, et que trois joueurs restent avec les mêmes stacks que ci-dessus. Hero détient 4 000 des 18 000 jetons, soit 22,2%. Deux places paient et un joueur reste à quai. Si Hero se couche, Villain a 8 000 et le bouton 6 000, et le stack de Hero vaut $25,56. Payer et gagner verrouille une place, qui vaut $50. Payer et perdre paie zéro. Hero a besoin de 51,1% d’equity pour payer, contre 33,3% en comptant les jetons.</p>
<p>Les satellites à prix égaux fonctionnent sur une pression tout ou rien. Une fois une place presque sécurisée, les jetons supplémentaires n’ajoutent rien, donc le coût de sauter l’emporte sur tout le reste. Cette marge d’equity étroite rend les calls loose coûteux en satellite. C’est aussi pour cela que les satellites produisent des spots où se coucher avec des as peut être correct (<a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">ICMIZER</a>). Les shoves sont souvent acceptables, puisque la pression retombe sur le payeur.</p>
<h2 id="les-trois-spots-où-cela-coûte-le-plus-cher">Les trois spots où cela coûte le plus cher</h2>
<p>La majeure partie des dollars fuit à trois endroits.</p>
<p><strong>Payer tout son tapis sur la bulle.</strong> Un stack moyen qui paie un stack qui le couvre avec les pot odds mais pas avec les cotes ICM perd le plus. Dans un test à quatre joueurs avec $50/$30/$20, un stack de 3 000 face à un tapis de 2 000 a besoin de 41,67% en chip EV et de 53,11% en ICM. Payer à 40% coûte $3,24 sur un pool de $100. La barre ICM est 11,45 points de pourcentage au-dessus de la barre chip EV.</p>
<p><strong>Se coucher trop souvent en tant que gros stack.</strong> Le stack qui couvre a peu à perdre, donc il peut relancer et payer plus large. Un gros stack qui se couche avec des mains offrant de bonnes pot odds abandonne de la value qu’il pourrait prendre gratuitement.</p>
<p><strong>Mal s’ajuster à un palier de paiement.</strong> La pression ICM sur un petit stack dépend de qui couvre qui. Un petit stack qui envoie tapis sur un autre petit stack subit un multiplicateur plus faible que le même stack qui envoie tapis sur un gros stack.</p>
<p>L’analyse de <a href="https://blog.gtowizard.com/what-happens-when-playing-chip-ev-and-icm-is-significant">225 flops</a> de GTO Wizard a trouvé que jouer en chip EV quand l’ICM s’appliquait coûtait jusqu’à 30% du buy-in en EV. L’étude ne couvrait que les flops, donc le coût complet, jeu au turn et à la river inclus, est probablement plus élevé.</p>
<h2 id="utiliser-les-deux-modèles-à-la-table">Utiliser les deux modèles à la table</h2>
<p>Commence par les pot odds, puis demande-toi ce que coûte un saut. Près d’un palier de paiement, monte ta barre de call si l’adversaire te couvre et baisse-la si tu couvres l’adversaire. En satellite, monte-la le plus. La même approche, pot odds d’abord, fonctionne pour tous les formats de tournoi. Pour un progressive knockout, la même logique de chip EV s’applique avec une prime ajoutée par-dessus.</p>
<h2 id="questions-fréquentes">Questions fréquentes</h2>
<h3 id="licm-nest-il-pertinent-quen-table-finale-">L’ICM n’est-il pertinent qu’en table finale ?</h3>
<p>Non. La simulation de GTO Wizard a trouvé un effet ICM significatif quand il restait entre 50% et 37% du field, et ICMIZER qualifie de <a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">« mythe courant »</a> l’idée que l’ICM ne compte que sur la bulle et en table finale. L’effet est faible au début et grandit à mesure que les paliers de paiement se rapprochent.</p>
<h3 id="licm-compte-t-il-en-heads-up-">L’ICM compte-t-il en heads-up ?</h3>
<p>Avec un seul prix restant, non. L’equity égale la part de jetons, donc le chip EV est correct. Avec deux prix, le partage de l’argent change ($54/$46 pour un stack de 7 000 contre 3 000 à $60/$40), mais chaque jeton vaut toujours les mêmes $0,002 à gagner ou à perdre, donc le bubble factor reste à 1,0 et les décisions suivent le chip EV.</p>
<h3 id="pourquoi-les-solvers-donnent-ils-deux-réponses-différentes-pour-la-même-main-">Pourquoi les solvers donnent-ils deux réponses différentes pour la même main ?</h3>
<p>Ils optimisent des choses différentes. Le chip EV maximise les jetons, et l’ICM maximise les dollars. Dans l’exemple ci-dessus, la même main est un call à +500 jetons et un call à −$0,81. Les deux chiffres sont corrects pour leur propre objectif.</p>
<h3 id="comment-la-valeur-dun-jeton-est-elle-calculée-en-icm-">Comment la valeur d’un jeton est-elle calculée en ICM ?</h3>
<p>Ta probabilité de finir premier est ta part de tous les jetons. Ta probabilité de finir deuxième est la somme, pour chaque adversaire qui finit premier, de ta part des jetons restants, et ainsi de suite. Multiplie chaque probabilité de classement par son prix et additionne. L’exemple à trois joueurs ci-dessus montre chaque étape.</p>
<h3 id="pourquoi-licm-est-il-plus-important-près-de-la-bulle-">Pourquoi l’ICM est-il plus important près de la bulle ?</h3>
<p>Un seul saut fait monter le field d’un barreau de l’échelle, et d’un montant important. Sur une bulle de type satellite, perdre coûte tout et gagner n’apporte rien de plus (<a href="https://www.primedope.com/icm-explained">PrimeDope</a>). L’article de GTO Wizard sur le bubble factor montre que la moyenne du Sunday Million (structure 2009, 10 000 joueurs) culmine à 1,6.</p>
<h3 id="licm-sapplique-t-il-aux-cash-games-">L’ICM s’applique-t-il aux cash games ?</h3>
<p>Non. Un cash game n’a pas d’échelle de paiement, donc chaque jeton vaut sa valeur nominale et le chip EV est le bon objectif.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>PLO</category><category>MTT</category><category>Satellite</category><category>Limites moyennes</category><category>ICM</category><category>Préflop</category><category>Postflop</category><category>Ranges</category></item><item><title>Défense de grosse blinde face à l’open du bouton à 20 BB : payer avec 8♥7♥</title><link>https://riverapoker.com/fr/blog/big-blind-defense-vs-button-open-20bb/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/fr/blog/big-blind-defense-vs-button-open-20bb/</guid><description>Défense de grosse blinde face à l’open du bouton à 20 BB : pourquoi 8♥7♥ paie, comment se joue le flop, et comment l’ante, la taille de l’ouvreur et l’ICM de bulle changent le prix.</description><pubDate>Thu, 22 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>À 20 BB dans un MTT, la grosse blinde est l’endroit où les petits leaks s’additionnent. Le bouton ouvre à 2 BB, la petite blinde se couche, et tu regardes 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. Te coucher abandonne une chance bon marché de voir un flop avec une main qui fait des quintes et des couleurs. La défense de grosse blinde face à l’open du bouton commence par une question : de quel prix le call a-t-il besoin ?</p>
<h2 id="le-spot">Le spot</h2>
<ul>
<li><strong>Format:</strong> MTT No-Limit Hold’em, phase intermédiaire, neuf joueurs distribués.</li>
<li><strong>Stacks:</strong> hero 20 BB, bouton 20 BB, donc le stack effectif est de 20 BB.</li>
<li><strong>Blindes et ante:</strong> 0,5/1 BB avec une ante de grosse blinde de 1 BB, postée par hero.</li>
<li><strong>Action:</strong> le bouton ouvre à 2 BB, la petite blinde se couche, hero détient 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>.</li>
</ul>
<p>Hero démarre avec 20 BB, poste la grosse blinde de 1 BB et l’ante de 1 BB, et a 18 BB derrière. Les 2 BB du bouton et les 0,5 BB de la petite blinde portent le pot à 4,5 BB avant que hero paie.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-preflop.webp" alt="Schéma de table de poker sur le preflop"></a></p>
<p>Un call coûte 1 BB. Le pot passe à 5,5 BB et hero a 17 BB derrière. L’equity d’équilibre est le call divisé par le pot final : 1 divisé par 5,5, soit 18,2%.</p>
<h2 id="pourquoi-87-paie">Pourquoi 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> paie</h2>
<p>Le range du bouton est large : 22+, A2s+, K2s+, Q4s+, J6s+, T6s+, 96s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K8o+, Q9o+, J9o+ et T9o. Cela fait 526 combos. Contre ce range, 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> a 40,6% d’equity sur 50 000 simulations.</p>
<p>Un range serré de 110 combos, 77+, ATs+, KQs, AJo+ et KQo, fait tomber l’equity à 32,85%. Les deux chiffres dépassent le prix de 18,2%.</p>
<p>L’equity brute n’est pas toute l’histoire. Hero parle en premier après le flop, donc le bouton peut miser et faire pression. L’écart entre 40,6% et 18,2% est assez large pour absorber une partie de la perte de réalisation.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/big-blind-defense-vs-button-open-equity-vs-price.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/big-blind-defense-vs-button-open-equity-vs-price.webp" alt="Equity de 87s face au prix"></a></p>
<h2 id="pourquoi-ni-3-bet-ni-fold">Pourquoi ni 3-bet ni fold</h2>
<p>Un 3-bet à 20 BB engage une grande partie du stack. Une relance à 5 BB laisse 14 BB derrière, et un bouton qui paie ou 4-bet met hero dans un spot difficile. 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> gagne son argent sur les streets suivantes, donc voir un flop vaut plus que de transformer la main en bluff. Les mains avec un blocker as ou roi, comme A5s, font de meilleurs bluffs de 3-bet.</p>
<p>Se coucher abandonne un call de 1 BB avec une main qui a 40,6% d’equity contre le range du bouton. L’ante déjà dans le pot améliore le prix.</p>
<h2 id="le-flop--k-6-5">Le flop : K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span></h2>
<p>Hero check. Le bouton mise 2 BB dans le pot de 5,5 BB, ce qui porte le pot à 7,5 BB. Un call coûte 2 BB, porte le pot à 9,5 BB et laisse 15 BB derrière à hero. Le prix d’équilibre est 2 divisé par 9,5, soit 21,1%.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-flop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-flop.webp" alt="Schéma de table de poker sur le flop"></a></p>
<p>8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> a un tirage quinte par les deux bouts : n’importe quel 4 ou 9 complète une quinte, soit huit outs. Contre le même range du bouton, elle a 42,7% d’equity sur ce flop. C’est bien au-dessus du prix de 21,1%.</p>
<p>Un solve flop de TexasSolver a utilisé le pot de 5,5 BB, 17 BB derrière, le range du bouton ci-dessus et un range de call de la grosse blinde composé des paires jusqu’à 99, des connecteurs suited et des mains broadway. L’arbre donnait une seule taille de mise à la grosse blinde (50% du pot) et une seule au bouton (36%), avec l’all-in comme seule relance. Les résultats décrivent ce montage :</p>
<ul>
<li>Le range de hero check 99,95% du temps.</li>
<li>Face à une mise de 2 BB, le range de hero paie 43%, relance all-in 57% et se couche 0%.</li>
</ul>
<p>Ces fréquences valent pour l’ensemble du range, pas spécifiquement pour 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. L’equity propre de la main et le prix rendent le call évident. Payer garde le pot plus petit et laisse les bluffs du bouton dans le coup. Une relance all-in peut faire coucher des mains moins bonnes et être payée par de meilleures, donc payer est la ligne la plus simple à un buy-in moyen.</p>
<p>Si le turn apporte un 4 ou un 9, hero peut miser pour la value ou shove. Si c’est une carte neutre, hero peut abandonner à moindre coût ou tenter un stab.</p>
<h2 id="ce-qui-change-la-ligne">Ce qui change la ligne</h2>
<p><strong>L’ante.</strong> Sans l’ante de grosse blinde de 1 BB, le pot avant le call serait de 3,5 BB, le call le porterait à 4,5 BB, et le prix d’équilibre monterait à 1 divisé par 4,5, soit 22,2%. L’ante abaisse la barre à 18,2%.</p>
<p><strong>Taille de l’ouvreur.</strong> Un open à 2,5 BB fait passer le call à 1,5 BB. Le pot final est de 6,5 BB, donc le prix d’équilibre est 1,5 divisé par 6,5, soit 23,1%. Les mains offsuit les plus faibles perdent le plus à ce prix.</p>
<p><strong>Range adverse.</strong> Un range de bouton plus large donne plus d’equity à 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. Le range loose de 526 combos donne 40,6%; le range serré de 110 combos donne 32,85%. Un joueur qui vole souvent rend le call plus rentable.</p>
<p><strong>Profondeur de stack.</strong> À 20 BB, hero a 17 BB derrière après le call preflop et 15 BB après avoir payé la mise de 2 BB au flop. La main a besoin de place pour toucher un tirage et être payée ; des stacks plus courts réduisent cette place.</p>
<p><strong>ICM de bulle.</strong> Près d’un palier de paiement, les jetons gagnés valent moins de prize money que les jetons perdus, donc la barre d’equity monte. Pour un call de 1 BB, l’effet est faible. Pour un shove qui risque tout le stack, il est bien plus important. Le prix ICM dépend des stacks et des paiements, donc le chiffre bouge avec la situation du tournoi.</p>
<h2 id="la-ligne">La ligne</h2>
<p>Paie preflop. Sur K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span>, check puis paie la mise de 2 BB. Le prix est de 18,2% preflop et de 21,1% au flop ; 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> a 40,6% et 42,7% d’equity contre le range large du bouton. L’ante, la taille de l’ouvreur, le range du bouton, la profondeur de stack et la pression de bulle font tous bouger ces chiffres, mais le call passe la barre avec de la marge.</p>
<p>Pour le versant equity de tournoi de la même décision, voir <a href="https://riverapoker.com/fr/blog/sng-vs-mtt-strategy/">Stratégie SNG vs MTT</a>.</p>
<h2 id="questions-fréquentes">Questions fréquentes</h2>
<h3 id="à-quelle-fréquence-faut-il-défendre-la-grosse-blinde-face-à-un-open-du-bouton-à-20-bb-">À quelle fréquence faut-il défendre la grosse blinde face à un open du bouton à 20 BB ?</h3>
<p>Avec une ante de 1 BB et un open à 2 BB, le call demande environ 18% d’equity. La plupart des mains suited, des mains connectées, des paires et de nombreux broadways offsuit dépassent ce prix. Un range plus serré ou un open plus gros fait monter la barre.</p>
<h3 id="faut-il-3-bet-ou-payer-avec-87-à-20-bb-">Faut-il 3-bet ou payer avec 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> à 20 BB ?</h3>
<p>Paie. Un 3-bet engage une bonne partie du stack et 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> n’a aucune valeur de blocker. Elle fait des quintes et des couleurs après le flop, donc voir un flop vaut plus.</p>
<h3 id="combien-lante-de-grosse-blinde-change-t-elle-le-prix-">Combien l’ante de grosse blinde change-t-elle le prix ?</h3>
<p>L’ante ajoute 1 BB au pot et fait baisser le prix d’équilibre d’un call de 1 BB de 22,2% à 18,2% face à un open à 2 BB.</p>
<h3 id="licm-change-t-il-la-décision-">L’ICM change-t-il la décision ?</h3>
<p>Il peut. Près d’un palier de paiement, les jetons gagnés valent moins que les jetons perdus, donc l’equity requise monte. Un call de 1 BB n’est que légèrement affecté ; un shove qui risque tout le stack l’est bien plus.</p>
<h3 id="que-faire-au-flop-avec-un-tirage-quinte-par-les-deux-bouts-">Que faire au flop avec un tirage quinte par les deux bouts ?</h3>
<p>Check, puis paie une petite mise. Sur K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span>, 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> a huit outs de quinte et 42,7% d’equity contre le range du bouton, bien au-dessus du prix de 21,1% d’un call de 2 BB. La relance est un mix valable dans le solver, mais payer est la ligne la plus simple.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>Limites moyennes</category><category>ICM</category><category>Préflop</category><category>Postflop</category><category>Ranges</category></item><item><title>Stratégie SNG vs MTT : pression de bulle, push-fold et ajustements phase par phase</title><link>https://riverapoker.com/fr/blog/sng-vs-mtt-strategy/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/fr/blog/sng-vs-mtt-strategy/</guid><description>Stratégie SNG vs MTT comparée : pression de bulle, ranges de push-fold et ajustements phase par phase, avec des sources citées et des spots de décision concrets pour les deux formats.</description><pubDate>Thu, 22 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p><em>Par l’équipe éditoriale de RiveraPoker. Analyse éducative uniquement ; il ne s’agit pas d’un conseil personnalisé.</em></p>
<p>La stratégie SNG vs MTT se résume à une idée : les mêmes cartes reçoivent des réponses correctes différentes parce que les structures de prix diffèrent. Deux spots montrent l’écart avant toute théorie.</p>
<p><strong>Spot un.</strong> Tu détiens ace-jack offsuit au bouton avec 18 grosses blindes. Un gros stack envoie tapis depuis la petite blinde. Dans un MTT à grand field, c’est un call sur les jetons seuls. Dans un SNG single-table sur la bulle, c’est généralement un fold. <a href="https://www.pokerskill.com/blog/mtt-poker-strategy">PokerSkill</a> formule directement cette séparation.</p>
<p><strong>Spot deux.</strong> Mêmes cartes, range de call différent. <a href="https://icmizer.com/poker-icm-101">ICMIZER</a> montre un tapis de 30bb du chip leader que la grosse blinde paie avec le top 43% des mains en chip EV, et seulement le top 20% sous ICM.</p>
<p>Les deux spots montrent la direction du décalage. La recherche ne contient aucun exemple chiffré d’ace-jack en sit and go, donc considère les deux réponses ci-dessus comme illustratives.</p>
<p>Les structures créent ces écarts. Voici l’arithmétique derrière, dans des tableaux utilisables à la table.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt--les-différences-structurelles-qui-changent-la-stratégie">SNG vs MTT : les différences structurelles qui changent la stratégie</h2>
<p>La taille du field, la vitesse des blindes, la forme des paiements et les règles d’inscription pilotent presque toutes les différences de stratégie entre SNG et MTT. Un SNG single-table accueille 9 ou 10 joueurs et paie trois places, classiquement 50/30/20. <a href="https://www.pokerstrategy.com/forum/sit-and-go-tournaments-1428/sit-n-go-structure-270169">PokerStrategy</a> et <a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a> décrivent tous les deux ce partage comme une convention, donc vérifie la table de paiement de ta salle. Aaron Barone, de <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hBb9cWDPX4U">888poker</a>, qui a joué plus de 287 000 sit and gos en tant que pro, situe la bulle du SNG à quatre joueurs en nine-max et à trois joueurs en six-max.</p>













































<table><thead><tr><th>Facteur structurel</th><th>SNG single-table (9 joueurs)</th><th>MTT à grand field</th></tr></thead><tbody><tr><td>Taille du field</td><td>9 ou 10</td><td>Des centaines à des milliers</td></tr><tr><td>Places payées</td><td>3 (convention 50/30/20 ; vérifie la table de la salle)</td><td>Variable selon la structure ; il n’existe pas de ratio de paiement universel</td></tr><tr><td>Point de bulle</td><td>Quatre joueurs restants</td><td>Quand la bulle du paiement approche</td></tr><tr><td>Niveaux de blindes</td><td>10 à 15 minutes en régulier, environ 5 en turbo, moins de 5 en hyper (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>)</td><td>Du hyper-turbo à 5 minutes aux niveaux WSOP de 2 heures</td></tr><tr><td>Profondeur de départ</td><td>Environ 40 à 60bb (les guides se contredisent, l’un situe les stacks de 1 500 jetons plus près de 75bb)</td><td>Profonde : le Main Event WSOP 2026 démarre à 60 000 jetons avec des blindes 100/200 et une ante de 200, soit 300bb (<a href="https://www.legaluspokersites.com/wsop">LegalUSPokerSites</a>)</td></tr><tr><td>Inscription</td><td>Aucune. Tu t’assieds et le tournoi se ferme</td><td>Late registration et re-entry ; vérifie la fiche de structure de l’événement pour les règles exactes</td></tr><tr><td>Frais</td><td>Vérifie le barème de rake de ta salle</td><td>Les frais de salle varient selon l’événement et sont publiés sur chaque fiche de structure</td></tr></tbody></table>
<p>La comparaison avec le WSOP montre l’échelle, et la même série contient des événements aux structures très différentes. Vérifie la fiche de structure de chaque événement avant de comparer un buy-in ou un niveau de blindes.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-tournament-structure.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-tournament-structure.webp" alt="Comparaison côte à côte d’un SNG single-table et d’un MTT à grand field : taille du field, niveaux de blindes, forme des paiements et inscription."></a></p>
<p>L’endroit où se trouve l’argent compte le plus. Dans l’exemple d’un SNG à 9 joueurs à $10 de BBZ Poker, avec un paiement 50/30/20, doubler ton stack de 1 000 à 2 000 jetons vaut $18,25 sur un prize pool de $100 plutôt que $20 (<a href="https://bbzpoker.com/the-complete-guide-to-independent-chip-model-icm">BBZ Poker</a>). La valeur en jetons et la valeur en prize se séparent à mesure que le stack grandit. Le jeu-jouet à 10 joueurs de GTO Wizard montre le même effet via son bubble factor. Cette séparation pilote tous les ajustements de bulle ci-dessous.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt--même-spot-réponse-différente">SNG vs MTT : même spot, réponse différente</h2>
<p>L’action correcte s’inverse d’un format à l’autre quand la pression ICM diffère. La main reste la même. Ci-dessous, deux spots de décision et une illustration ICM. Les ranges sont des chiffres ronds illustratifs tirés des sources citées, donc retiens la direction comme leçon et relance les ranges précis dans un outil ICM pour ta structure de paiement exacte.</p>
<h3 id="spot-1--un-tapis-de-15bb-depuis-le-bouton">Spot 1 : un tapis de 15bb depuis le bouton</h3>
<p><strong>Référence SNG:</strong> les tableaux pointent vers un range de shove large mais structuré, les mains marginales du bas étant les premières à sauter quand les joueurs derrière toi te couvrent.</p>
<p><strong>Référence MTT:</strong> shove plus large une fois que la bulle est loin. Avant la bulle, les antes seules justifient plus d’agressivité.</p>
<p>Les tableaux push/fold de Red Chip couvrent 5, 7, 10 et 15bb sous un modèle ICM à 9 joueurs en 50/30/20. Le même jeu de tableaux note que ce modèle approche bien les bulles des grands MTT une fois qu’environ 60% du field a disparu, et que tu peux jouer sans ICM avant ce point (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). Un tableau push-fold de sit and go fonctionne donc pour les 60 premiers % d’un MTT, simplement avec le filtre ICM désactivé.</p>
<p>Les antes changent le calcul dans les deux formats. Avec des blindes 1 000/2 000 et une ante de grosse blinde de 2 000, une relance du bouton à 4 400 est à l’équilibre quand les deux blindes se couchent environ 47% du temps, au lieu d’environ 59% sans l’ante (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/mtt-poker-strategy">PokerSkill</a>). PokerSkill est une page d’entraînement non datée, donc considère les pourcentages exacts comme indicatifs. La direction, elle, représente un gros changement de rentabilité du vol.</p>
<h3 id="spot-2--le-calcul-du-bubble-factor-derrière-un-call-à-petit-stack">Spot 2 : le calcul du bubble factor derrière un call à petit stack</h3>
<p><strong>Référence SNG (illustrative ; pas un exemple AJo résolu) :</strong> fold. Quatre joueurs restants signifie que tu peux monter dans l’argent en te couchant.</p>
<p><strong>Référence MTT (illustrative) :</strong> dépend du bubble factor. Un call qui gagne des jetons peut perdre de l’argent en termes de prize.</p>
<p>La formule de GTO Wizard rend l’arbitrage explicite : equity requise = bubble factor / (bubble factor + 1). Dans un jeu-jouet de SNG à 10 joueurs où le vainqueur gagne $84,44 des $100 en jeu, le bubble factor est de 1,18, ce qui implique environ 54% d’equity requise (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). Plus la pile de prize money au-dessus de toi est grosse, plus le bubble factor grimpe.</p>
<p>C’est là que le MTT et le SNG se séparent. La même source GTO Wizard rapporte la courbe Kill Everyone pour un Sunday Million à 10 000 joueurs : bubble factor proche de 1,6 sur la bulle du paiement et proche de 1,7 à la bulle de table finale. Remplace par 1,6 dans la formule et l’equity requise devient 1,6/2,6, soit environ 62%. Remplace par 1,7 et elle devient 1,7/2,7, soit environ 63%. Un call à 54% dans le jeu-jouet SNG devient un call nécessitant environ 62% sur la bulle du paiement d’un grand field. Beaucoup de mains passent de call à fold sur ce seul décalage.</p>
<p>C’est une illustration de l’ICM plutôt qu’une comparaison directe SNG contre MTT ; le basculement de format vient de la structure de prix ci-dessus. L’exemple à cinq joueurs d’ICMIZER montre le même effet du côté du payeur : un tapis de 30bb du chip leader est payé par le top 43% du range de la grosse blinde en chip EV, mais seulement par le top 20% sous ICM (<a href="https://icmizer.com/poker-icm-101">ICMIZER</a>). Jonathan Little rapporte l’image miroir pour le relanceur : le range de relance GTO d’un stack moyen se resserre d’environ 27% en chip EV à environ 22% sous ICM, et les calls sur pot odds demandent 10 à 15% d’equity supplémentaire près de la table finale (<a href="https://pokercoaching.com/blog/icm-strategy-after-the-bubble-how-to-play-near-the-final-table">PokerCoaching</a>).</p>
<h3 id="note-qualitative--défendre-la-grosse-blinde-à-40bb">Note qualitative : défendre la grosse blinde à 40bb</h3>
<p><strong>Référence SNG:</strong> la structure pousse à défendre plus serré que la sortie chip EV du solver. Dans la structure single-table conventionnelle 50/30/20, entrer dans l’argent représente un tiers du field, et perdre 10bb ici te coûte de la fold equity à l’orbit suivant.</p>
<p><strong>Référence MTT:</strong> la structure pousse à défendre proche des ranges de chip EV dans les phases précoces et intermédiaires, puis à freiner fortement à l’approche de la bulle.</p>
<p>Un SNG avec des stacks de départ de 40 à 60bb atteint la zone push/fold rapidement avec des niveaux de cinq minutes, donc des mains jouées à 40bb deviennent des décisions de shove en un ou deux niveaux (<a href="https://smartpokerstudy.com/sit-and-go-tournament-early-stages-preflop-ranges-strategies">Smart Poker Study</a>). Le joueur de MTT à la même profondeur peut avoir des heures de jeu avant que la pression ICM n’apparaisse, ce qui justifie une défense de blindes plus loose.</p>
<p>Dans un SNG, la bulle arrive tôt et reste, donc chaque spot marginal porte un coût futur. Dans un MTT, tu obtiens beaucoup de spots en chip EV avant que la pression ICM n’arrive.</p>
<p>Ces exemples sont des calculs illustratifs à partir des ranges cités ; ce ne sont pas des conseils pour une main ou une partie précise.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/icm-vs-chip-ev-calling-range.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/icm-vs-chip-ev-calling-range.webp" alt="Grosse blinde face à un tapis de 30bb : le top 43% des mains paie en chip EV, mais seulement le top 20% paie sous ICM."></a></p>
<p><em>Photo: <a href="https://unsplash.com/@michelelana?utm_source=blogging-agent&#x26;utm_medium=referral">Michele Lana</a> sur Unsplash</em></p>
<h2 id="la-stratégie-sng-vs-mtt-phase-par-phase">La stratégie SNG vs MTT, phase par phase</h2>
<p>Le jeu précoce récompense la patience dans un SNG et le volume dans un MTT. Le jeu tardif inverse cela. Voici la grille complète.</p>








































<table><thead><tr><th>Phase</th><th>SNG single-table</th><th>MTT à grand field</th></tr></thead><tbody><tr><td>Précoce (40 à 60bb)</td><td>Joue serré et simple. Des niveaux de cinq minutes ne laissent pas le temps de récupérer d’un call loose. Petits pots, risque faible, pas de thin value bets</td><td>Des stacks profonds et des niveaux de 30 minutes ou plus autorisent les mains spéculatives et le jeu postflop. Travaille ici la <a href="https://riverapoker.com/poker/mtt-early-stage-strategy">stratégie de début de tournoi</a>, puis passe au push/fold plus tard</td></tr><tr><td>Intermédiaire (10 à 25bb)</td><td>Le push/fold commence autour de 25bb face à une relance (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>). Les tableaux pilotent presque toutes les décisions</td><td>Encore profond par rapport aux blindes dans une structure lente. Les vols comptent, mais la pression ICM reste faible jusqu’à ce qu’environ 60% du field ait disparu (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>)</td></tr><tr><td>Bulle</td><td>Quatre joueurs restants en nine-max. Couche les mains qui seraient des calls en chip EV. Le jeu-jouet à 10 joueurs de GTO Wizard donne un bubble factor de 1,18, soit environ 54% d’equity requise</td><td>Bulle du paiement à un bubble factor proche de 1,6 dans un grand field, où la formule demande environ 62% d’equity. La late registration signifie aussi que les stacks se remplissent encore</td></tr><tr><td>Dans l’argent</td><td>Trois joueurs restants, les sauts d’échelle sont petits mais immédiats. Le jeu porte surtout sur la fold equity face aux deux petits stacks, détaillée dans notre <a href="https://riverapoker.com/poker/in-the-money-strategy">guide du jeu dans l’argent</a></td><td>Le min-cash a une valeur minime comparé à la table finale. Le jeu revient plus près du chip EV après la bulle, puis se resserre à nouveau près de la table finale</td></tr><tr><td>Table finale</td><td>Se joue en quelques minutes. Le heads-up arrive vite</td><td>Notre <a href="https://riverapoker.com/poker/final-table-strategy">guide du jeu de bulle en table finale</a> couvre les ajustements, qui comptent le plus ici. Le bubble factor monte vers 1,7 et reste haut à travers les paliers de paiement</td></tr><tr><td>Heads-up</td><td>Le bubble factor revient à 1,0, donc chip EV et prize EV se rejoignent (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). Joue le range le plus fort</td><td>Même règle, mais l’écart de niveau en table finale d’un grand field est généralement plus important et les stacks plus profonds</td></tr></tbody></table>
<p>La progression du bubble factor est le chiffre le plus transférable de ce tableau. Le jeu-jouet SNG à 10 joueurs de GTO Wizard produit un pic à 1,18. Sur sa courbe de Sunday Million à 10 000 joueurs, la bulle du paiement se situe près de 1,6 et la bulle de table finale près de 1,7. Les deux formats reviennent à 1,0 en heads-up.</p>
<h2 id="variance-et-roi-sng-vs-mtt--pourquoi-les-pourcentages-de-retour-affichés-ne-sont-pas-comparables">Variance et ROI SNG vs MTT : pourquoi les pourcentages de retour affichés ne sont pas comparables</h2>
<p>De petites tailles de field et de faibles variations par partie permettent à un edge plus petit de composer avec moins de risque de ruine. Les données sourcées ici couvrent les fields de MTT. Pour un joueur à 20% de ROI dans des fields de 500 joueurs, l’écart-type par tournoi est de 7,2 buy-ins, soit 36 fois l’edge par partie (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>). Aucun chiffre comparable d’écart-type par partie pour les SNG single-table n’apparaît dans cette recherche.</p>
<p>Le ROI est le profit divisé par l’investissement total, frais inclus. PokerCoaching déroule un exemple de ROI à 30% sur cette base (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). La volatilité autour de cette moyenne grandit avec la taille du field.</p>

























<table><thead><tr><th>Indicateur</th><th>MTT à 500 joueurs avec 20% de ROI</th></tr></thead><tbody><tr><td>Écart-type par tournoi</td><td>7,2 buy-ins, « 36 fois l’edge » (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>)</td></tr><tr><td>Pire downswing médiane sur 1 000 tournois</td><td>145 buy-ins, avec 1 cas sur 20 à 275 ou plus (même source)</td></tr><tr><td>Intervalle de confiance à 95% sur le ROI après 500 tournois</td><td>de moins 140% à plus 180% (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>)</td></tr><tr><td>Downswings rapportées dans des fields de 1 200 joueurs</td><td>125 buy-ins sur 1 000 tournois (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>)</td></tr></tbody></table>
<p>Compare ces chiffres à ton propre plan et garde tes résultats hors de la prédiction.</p>
<p>Trois conséquences en découlent.</p>
<p><strong>Un ROI de 30% en MTT peut reposer sur un petit échantillon.</strong> Le calculateur de PrimeDope montre un intervalle de confiance à 95% de moins 140% à plus 180% sur 500 tournois dans de grands fields (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). L’intervalle se resserre à mesure que l’échantillon grandit, donc une courte série de places profondes dit peu de chose sur ton vrai taux de victoire.</p>
<p><strong>Les downswings sont longues.</strong> PokerCoaching rapporte des downswings de 125 buy-ins sur 1 000 tournois dans des fields de 1 200 joueurs (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). La simulation de Poker Academy place la pire downswing médiane à 145 buy-ins sur 1 000 tournois, avec 1 cas sur 20 à 275 ou plus (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>Les besoins de bankroll varient d’un multiple à l’autre.</strong> Les recommandations vont de 50 buy-ins minimum, 75 à 100 pour plus de sécurité, pour les SNG single-table, contre 150 minimum et 200 à 300 pour les MTT à grand field (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). GTO Wizard suggère 75 à 125 buy-ins pour les joueurs de tournoi en général (<a href="https://blog.gtowizard.com/variance-and-bankroll-management">GTO Wizard</a>).</p>
<p>Exemple chiffré. Tu as $1 000 et veux jouer des SNG à $10. Cela fait 100 buy-ins, au-dessus de la fourchette sûre des SNG. Les mêmes $1 000 en MTT à grand field à $10 font aussi 100 buy-ins, ce qui reste sous le minimum de 150 buy-ins. Une seule bankroll couvre le plan SNG et laisse les MTT à grand field hors de portée jusqu’à au moins 150 buy-ins. La recherche ne donne aucun standard de bankroll distinct pour les MTT à petit field.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/mtt-variance-sample-size-500-tournaments.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/mtt-variance-sample-size-500-tournaments.webp" alt="Variance en MTT après 500 tournois avec 20% de ROI : un intervalle de ROI à 95% de -140% à +180% et un écart-type par tournoi de 7,2 buy-ins."></a></p>
<p><em>Photo: <a href="https://unsplash.com/@gorillaroi?utm_source=blogging-agent&#x26;utm_medium=referral">Gorilla ROI Data Connector</a> sur Unsplash</em></p>
<h2 id="ledge-de-compétence-sng-vs-mtt--où-se-trouve-largent-facile">L’edge de compétence SNG vs MTT : où se trouve l’argent facile</h2>
<p>Les SNG single-table punissent les leaks de push/fold et de discipline ICM plus durement que les MTT, parce que chaque leak apparaît dans chaque tournoi. Un MTT laisse un call loose de bulle impuni pendant des heures, puis le facture quand un deep run arrive.</p>
<p>Prends un leak précis : payer trop large sur la bulle. Dans un SNG à neuf joueurs, la bulle apparaît à coup sûr et elle est inévitable. Un seul leak d’overcall coûte de l’argent dans presque chaque partie. Dans un MTT à grand field, les états de bulle profonde n’arrivent que dans le rare tournoi où tu survis assez longtemps pour les atteindre. Le même joueur obtient pendant ce temps beaucoup de spots précoces en chip EV où payer loose est acceptable.</p>
<p>Cette asymétrie fait du SNG un terrain d’entraînement plus propre. Le volume de spots répétables par heure est plus élevé, et la boucle de feedback est courte.</p>
<p>La sélection des parties diffère aussi. Les fields de SNG sont petits et relativement stables, donc l’edge vient de la lecture de table et de ranges de shove précis. Les fields de MTT sont grands, donc l’edge vient de la capacité à survivre assez longtemps pour atteindre les phases où la plupart des adversaires commettent des erreurs ICM.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt--comment-peser-le-format-qui-te-convient">SNG vs MTT : comment peser le format qui te convient</h2>
<p>Cinq facteurs séparent les deux formats pour la plupart des joueurs : la bankroll, la durée des sessions, le temps d’étude, la tolérance aux downswings et l’objectif. Les recommandations sourcées couvrent la bankroll et la variance. Les notes sur les heures et l’étude découlent des structures ci-dessus. Ce sont des critères éducatifs pour comparer les formats ; ce n’est pas une recommandation de jouer l’un ou l’autre.</p>
<ol>
<li><strong>Bankroll en buy-ins à la limite choisie.</strong> PokerBankrollApp situe les SNG single-table à 50 buy-ins minimum, avec 75 à 100 pour plus de sécurité, et les MTT à grand field à 150 minimum, avec 200 à 300 pour le confort (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). Une bankroll de 100 buy-ins couvre les SNG avec de la marge et reste sous la fourchette des MTT à grand field. Les MTT à petit field tombent entre les deux séries de chiffres, et la recherche ne donne aucun standard distinct pour eux.</li>
<li><strong>Heures par session.</strong> Un SNG régulier déroule ses niveaux de 10 à 15 minutes depuis un stack de 40 à 60bb et se boucle bien en dessous de deux heures. Un MTT à structure lente affiche des niveaux de 30 à 60 minutes, et les niveaux du Day 1 des grandes séries peuvent durer plus longtemps, donc ses sessions s’étirent. Les sessions courtes sont un atout structurel pour les SNG et les hyper-turbos ; les longs blocs le sont pour les MTT lents.</li>
<li><strong>Heures d’étude par semaine.</strong> Les tableaux de Red Chip couvrent 5, 7, 10 et 15bb et s’appliquent directement à un SNG plein table, donc un petit budget d’étude va loin en SNG (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). Les MTT ajoutent le jeu postflop à stack profond, la dynamique de bulle et l’ICM de table finale, donc ils demandent plus de temps d’étude.</li>
<li><strong>Tolérance aux downswings.</strong> Un field de MTT à 500 joueurs porte un écart-type par tournoi de 7,2 buy-ins à 20% de ROI, avec une pire downswing médiane de 145 buy-ins sur 1 000 tournois (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>). Un joueur qui préfère s’arrêter après un drawdown de 100 buy-ins trouvera peut-être dans les SNG une structure plus adaptée.</li>
<li><strong>Objectif.</strong> Une croissance régulière convient aux SNG, où une seule table paie trois places dans la structure conventionnelle et où les paliers de paiement arrivent vite. Courir après un gros premier prix convient aux MTT, où le prize pool est réparti sur un field plus large ; vérifie chaque fiche de structure pour la forme réelle des paiements. Les chiffres d’échantillon MTT ci-dessus montrent combien de temps il faut pour que les résultats séparent le niveau de la variance.</li>
</ol>
<p>Quel que soit le format choisi, l’étape suivante consiste à apprendre où se situent les plus gros edges dans la phase où tu te trouves. Notre <a href="https://riverapoker.com/poker/icm-explained">explication de l’ICM et de la pression de bulle</a> couvre plus en détail le bubble factor et le calcul de l’equity requise, et les guides de phase MTT et SNG détaillent les ranges de chaque phase du tableau ci-dessus.</p>
<h2 id="questions-fréquentes">Questions fréquentes</h2>
<p><strong>Un SNG ou un MTT est-il préférable avec une petite bankroll ?</strong>
Les SNG single-table conviennent à une petite bankroll. Les recommandations vont de 50 buy-ins minimum pour les SNG, avec 75 à 100 pour plus de sécurité, contre 150 minimum et 200 à 300 pour les MTT à grand field (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). GTO Wizard situe globalement les joueurs de tournoi à 75 à 125 buy-ins (<a href="https://blog.gtowizard.com/variance-and-bankroll-management">GTO Wizard</a>). Ces fourchettes suggèrent que les SNG conviennent à une bankroll inférieure à 150 buy-ins, tandis que les MTT à grand field demandent au moins le minimum de 150 buy-ins ; traite cela comme de l’éducation plutôt qu’une recommandation.</p>
<p><strong>Combien de buy-ins faut-il pour les SNG et les MTT ?</strong>
50 au minimum, 75 à 100 pour la sécurité en SNG. Pour les MTT à grand field, 150 minimum et 200 à 300 pour le confort. L’écart reflète la variance : un field de MTT à 500 joueurs porte un écart-type par tournoi de 7,2 buy-ins (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>Combien de grosses blindes avant de shove dans un sit and go ?</strong>
Les tableaux de Red Chip couvrent 5, 7, 10 et 15bb sous un modèle à 9 joueurs en 50/30/20 (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). PokerSkill situe la ligne push-or-fold près de 25bb face à une relance ; c’est une page d’entraînement non datée, donc considère la ligne exacte comme indicative (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>). Au-dessus du tableau le plus profond, le bon range de shove dépend de ta structure de paiement exacte, donc calcule-le dans un outil ICM.</p>
<p><strong>Combien de parties faut-il pour connaître son vrai ROI ?</strong>
Plus que ce que la plupart des joueurs imaginent. À 500 tournois dans des fields de 500 joueurs, l’intervalle à 95% peut s’étendre de moins 140% à plus 180% (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). Aucun chiffre de convergence propre aux SNG n’apparaît dans cette recherche, donc les intervalles MTT ci-dessus restent la seule indication d’échantillon sourcée ici.</p>
<p><strong>Qu’est-ce qu’une downswing normale en MTT ?</strong>
PokerCoaching rapporte des downswings de 125 buy-ins sur 1 000 tournois dans des fields de 1 200 joueurs (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). Une simulation sur 500 joueurs place la pire downswing médiane à 145 buy-ins (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>Les considérations ICM s’appliquent-elles aux SNG single-table ?</strong>
Oui. Les tableaux de Red Chip utilisent un modèle à 9 joueurs en 50/30/20 comme cas SNG (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>), et le jeu-jouet SNG à 10 joueurs de GTO Wizard produit un bubble factor de 1,18 (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>).</p>
<p><strong>L’ICM compte-t-il en heads-up ?</strong>
Non. La courbe du bubble factor de GTO Wizard revient à 1,0 en heads-up, parce qu’il ne reste aucun joueur à dépasser au classement (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). Chip EV et prize EV se rejoignent, donc joue le range le plus fort.</p>
<p><strong>Pourquoi un ROI de 30% en MTT peut-il être moins fiable qu’un ROI de 10% en SNG ?</strong>
Les variations par partie sont plus grandes dans les MTT à grand field, donc un ROI de 30% peut reposer sur une poignée de deep runs. L’intervalle à 95% sur 500 tournois à grand field s’étend encore de moins 140% à plus 180% (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). Un edge plus petit sur beaucoup de parties à variance plus faible peut construire une bankroll avec moins de risque de ruine au même enjeu en dollars. Cette recherche ne contient aucun chiffre d’écart-type propre aux SNG, donc traite cette comparaison comme une direction plutôt qu’un résultat mesuré.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-decision-checklist.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-decision-checklist.webp" alt="Checklist de décision pour choisir entre SNG et MTT : bankroll, durée des sessions, tolérance aux downswings et objectif."></a></p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>SNG</category><category>Limites moyennes</category><category>ICM</category><category>Préflop</category><category>Ranges</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Maths de la bulle en Progressive Knockout : pourquoi 99 reste un fold</title><link>https://riverapoker.com/fr/blog/progressive-knockout-bubble-math/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/fr/blog/progressive-knockout-bubble-math/</guid><description>Une prime de $15 change le prix sur une bulle de progressive knockout. 99 reste sous le seuil. Les calculs de stack, d’ICM et de prime sont ci-dessous.</description><pubDate>Mon, 19 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Dix joueurs restent dans un progressive knockout à $22 et neuf sont payés. Hero est en grosse blinde avec 99 et 14 grosses blindes. Le cutoff envoie tapis 12 grosses blindes avec une prime de $15 sur la tête.</p>
<p>Le calcul en jetons dit de payer. 99 a 57,1% d’equity contre un range de shove à 19%, et le chip EV ne demande que 45,3%. L’ICM fait monter l’equity requise à 63,3%. La prime de $15 la fait baisser à 60,5%, ce qui laisse encore 99 en dessous. Le calcul ci-dessous utilise les tailles de stack et la structure de paiement.</p>
<h2 id="le-spot">Le spot</h2>
<ul>
<li><strong>Tournoi:</strong> progressive knockout à $22, 180 joueurs. Le prize pool de $1 800 et le pool de primes de $1 800 sont répartis à parts égales.</li>
<li><strong>Situation:</strong> 10 joueurs restants, 9 payés. La dixième place ne rapporte rien ; la neuvième paie $100 et le vainqueur empoche $480.</li>
<li><strong>Blindes:</strong> 500 / 1 000 avec une ante de 100, donc 2 500 au milieu avant l’action.</li>
<li><strong>Hero:</strong> grosse blinde, 14 000 derrière après avoir posté.</li>
<li><strong>Cutoff:</strong> 12 000, envoie tapis. La prime de $15 correspond à une prime de départ de $10 plus un knockout.</li>
<li><strong>Range:</strong> environ le top 19% des mains, quelque chose comme <code>22+, A2s+, K9s+, QTs+, JTs, T9s, 98s, ATo+, KJo+</code>.</li>
</ul>
<p>Hero couvre le cutoff. Le call est de 12 000 dans un pot final de 26 500.</p>
<h2 id="étape-1--le-prix-en-chip-ev">Étape 1 : le prix en chip EV</h2>
<p>Payer 12 000 pour gagner 26 500 demande 45,3% :</p>
<blockquote>
<p><strong>Prix:</strong> <code>12 000 ÷ 26 500 = 45,3%</code></p>
</blockquote>
<p>Contre ce range, 99 a 57,1% d’equity selon une Monte Carlo à graine fixe de 60 000 itérations. En jetons, le call rapporte 3 129 :</p>
<blockquote>
<p><strong>Chip EV:</strong> <code>0,571 × 26 500 − 12 000 = +3 129 jetons</code></p>
</blockquote>
<p>La marge est de 11,8 points, donc le chip EV en fait un call.</p>
<h2 id="étape-2--licm-change-le-prix">Étape 2 : l’ICM change le prix</h2>
<p>L’ICM convertit chaque stack en part du prize pool. Avec 10 joueurs restants et neuf payés, les trois issues valent :</p>

























<table><thead><tr><th>Issue</th><th align="right">Stack de Hero</th><th align="right">Equity ICM de Hero</th></tr></thead><tbody><tr><td>Fold</td><td align="right">14 000</td><td align="right">$190</td></tr><tr><td>Gagne l’all-in</td><td align="right">28 500</td><td align="right">$261</td></tr><tr><td>Perd l’all-in</td><td align="right">2 000</td><td align="right">$68</td></tr></tbody></table>
<p>L’equity d’équilibre entre le fold et le call :</p>
<blockquote>
<p><strong>Equity d’équilibre:</strong> <code>(190 − 68) ÷ (261 − 68) = 63,3%</code></p>
</blockquote>
<p>À 57,1%, le call vaut environ moins $12 en equity de prize. L’écart de 18 points entre 45,3% et 63,3% est la prime de risque.</p>
<p>La majeure partie de cet écart se trouve dans la branche perdante. Un stack de 2 000 jetons avec 10 joueurs restants représente 1,5% des jetons en jeu, et les deux mains suivantes placent 1 700 jetons au milieu en blindes et antes. Se coucher conserve un stack de 14bb. Le bubble factor pour un transfert de cette taille est d’environ 1,23, donc un jeton perdu coûte environ 23% de plus en equity de prize qu’un jeton gagné n’en ajoute.</p>
<h2 id="étape-3--donner-un-prix-à-la-prime">Étape 3 : donner un prix à la prime</h2>
<p>La moitié de la prime de $15 est payée en cash sur le knockout. L’autre moitié est ajoutée à la prime du vainqueur et n’est versée que si ce joueur remporte le tournoi. Le modèle valorise la moitié ajoutée à 20,8% de sa valeur nominale ici.</p>
<ul>
<li><strong>$7,50 en cash</strong> sur le knockout.</li>
<li><strong>$7,50 ajoutés</strong> à la prime du vainqueur, valant environ <strong>$1,56</strong>.</li>
<li><strong>Valeur totale de la prime:</strong> environ <strong>$9,06</strong>.</li>
</ul>
<p>Ajouter $9,06 à la branche gagnante fait baisser l’equity requise de 63,3% à 60,5%. 99 à 57,1% reste sous cette ligne :</p>
<blockquote>
<p><strong>Call ajusté de la prime:</strong> <code>0,571 × (261 + 9,06) + 0,429 × 68 − 190 ≈ −$7</code></p>
</blockquote>
<p>Le même seuil sur quelques mains :</p>




























































<table><thead><tr><th>Main</th><th align="right">Equity vs range</th><th align="center">Call à 60,5% ?</th></tr></thead><tbody><tr><td>QQ</td><td align="right">69,5%</td><td align="center">Oui</td></tr><tr><td>JJ</td><td align="right">65,3%</td><td align="center">Oui</td></tr><tr><td>TT</td><td align="right">61,0%</td><td align="center">Oui, de justesse</td></tr><tr><td>AKs</td><td align="right">60,9%</td><td align="center">Oui, de justesse</td></tr><tr><td>AKo</td><td align="right">58,9%</td><td align="center">Non</td></tr><tr><td>99</td><td align="right">57,1%</td><td align="center">Non</td></tr><tr><td>AQs</td><td align="right">56,7%</td><td align="center">Non</td></tr><tr><td>77</td><td align="right">52,2%</td><td align="center">Non</td></tr><tr><td>AJo</td><td align="right">51,1%</td><td align="center">Non</td></tr><tr><td>33</td><td align="right">42,9%</td><td align="center">Non</td></tr></tbody></table>
<p>À ce prix, le range de call se limite à peu près à TT+ et AKs. Prime de $15 incluse, le reste de la liste perd de l’argent.</p>
<h2 id="quand-la-prime-change-la-décision">Quand la prime change la décision</h2>
<p>La prime déplace le seuil de 2,8 points dans ce spot. Plusieurs autres paramètres le déplacent davantage :</p>



































<table><thead><tr><th>Changement par rapport à la référence</th><th align="right">Equity requise</th><th align="center">Décision pour 99</th></tr></thead><tbody><tr><td>La prime du cutoff est de $30</td><td align="right">57,9%</td><td align="center">Fold, de moins d’un point</td></tr><tr><td>La prime du cutoff est de $40</td><td align="right">56,3%</td><td align="center">Call</td></tr><tr><td>Le cutoff envoie tapis 6bb au lieu de 12bb</td><td align="right">44,1%</td><td align="center">Call</td></tr><tr><td>Hero a 30bb au lieu de 14bb</td><td align="right">46,0%</td><td align="center">Call</td></tr><tr><td>Le cutoff envoie tapis un range large à 35%</td><td align="right">60,5% (99 a 61,9%)</td><td align="center">Call</td></tr></tbody></table>
<ul>
<li>Une prime de $30 fait baisser le seuil à 57,9%, soit 0,8 point au-dessus de 99.</li>
<li>Une prime de $40 le fait baisser à 56,3%, et 99 devient un call.</li>
<li>Face à un tapis de 6bb, le seuil tombe à 44,1%, puisqu’une perte laisse un stack de 8bb.</li>
<li>Avec 30bb derrière, le seuil est de 46,0%, puisqu’une perte ne met plus fin au tournoi.</li>
<li>Face à un range de shove à 35%, 99 a 61,9% d’equity et dépasse le seuil de 60,5%.</li>
</ul>
<h2 id="les-quatre-paramètres">Les quatre paramètres</h2>
<p>Quatre paramètres décident d’un call de bulle comme celui-ci :</p>
<ol>
<li><strong>Prix en chip EV.</strong> Le montant du call divisé par le pot final. Il fixe la référence.</li>
<li><strong>Prix ICM.</strong> Reconstruis les stacks en cas de fold, de victoire et de défaite, puis compare l’equity de prize. Une bulle directe avec un petit stack ajoute généralement une prime de risque à deux chiffres.</li>
<li><strong>Valeur de la prime.</strong> La moitié de la prime est du cash. La moitié ajoutée est de l’equity de tournoi, donc elle vaut moins que sa valeur nominale.</li>
<li><strong>Risque d’élimination.</strong> Une perte qui laisse un stack jouable réduit le coût ICM. Une perte qui laisse 2bb l’augmente.</li>
</ol>
<p>La prime et le coût ICM appartiennent au même calcul d’equity de prize. Dans ce spot, la prime de $15 fait passer le seuil de 63,3% à 60,5%, et 99 a besoin de 3,4 points de plus. Se coucher vaut environ $7 de plus que payer.</p>
<h2 id="comment-ces-chiffres-ont-été-produits">Comment ces chiffres ont été produits</h2>
<p>Les equity de stack utilisent le modèle ICM de Malmuth-Harville, calculé exactement pour les 10 joueurs restants. Les equity de mains sont des tirages Monte Carlo à graine fixe de 60 000 showdowns contre le range indiqué. Le modèle de progressive knockout paie 50% de la prime du joueur éliminé en cash et ajoute 50% à la prime de l’éliminateur, en valorisant cette moitié ajoutée par la part de jetons de l’éliminateur après la main, soit 20,8% dans ce spot. Le modèle couvre une seule main et ne simule pas les états de jeu futurs, donc traite-le comme une estimation à une main. Les chiffres sont arrondis, donc les écarts inférieurs à un dixième de point sont du bruit.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>PKO</category><category>Limites basses</category><category>ICM</category><category>Préflop</category><category>Ranges</category></item></channel></rss>