<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0" xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"><channel><title>Rivera Poker — estrategia de póker</title><description>Estrategia de póker para jugadores de No-Limit Hold&apos;em, Pot-Limit Omaha y Short Deck, en torneos y cash games.</description><link>https://riverapoker.com/es/</link><language>es</language><copyright>© 2026 Rivera Poker</copyright><managingEditor>hello@riverapoker.com (Rivera Poker)</managingEditor><webMaster>hello@riverapoker.com (Rivera Poker)</webMaster><lastBuildDate>Sun, 01 Nov 2026 00:00:00 GMT</lastBuildDate><ttl>60</ttl><atom:link href="https://riverapoker.com/es/rss.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Estrategia de preflop en micro límites de No-Limit Hold&apos;em: opens, ciegas, 3-bets y shoves</title><link>https://riverapoker.com/es/blog/how-to-play-preflop-no-limit-holdem-micro-stakes/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/es/blog/how-to-play-preflop-no-limit-holdem-micro-stakes/</guid><description>Una estrategia de preflop práctica para micro límites de No-Limit Hold&apos;em: tamaños de open por asiento, tasas de defensa de la ciega grande, 3-bets de la ciega pequeña, spots de limp y push-fold a 12 bb.</description><pubDate>Sun, 01 Nov 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>La estrategia de preflop cubre cada decisión que tomas antes del flop: si subir, pagar, hacer limp o retirarte, y cuántas fichas poner. Esas decisiones fijan el tamaño del bote y deciden quién ve un flop. Las mesas de micro límites repiten los mismos pocos errores de preflop, así que corregirlos paga rápido. Esta guía recorre seis decisiones del No-Limit Hold’em: abrir, hacer limp, pagar una subida desde la ciega grande, pagar una subida en posición, robar ciegas con un 3-bet y hacer shove con un stack corto. Cada mano de abajo viene con cifras de equidad del calculador del propio sitio, ejecutado sobre 100.000 boards simulados con los rangos indicados en cada spot.</p>
<p>Una ciega grande (bb) es la apuesta forzada que pone el jugador en el asiento de la ciega grande. Las tablas miden los tamaños de apuesta en bb, así que un open de 2,5 bb es dos veces y media la ciega grande.</p>
<h2 id="estrategia-de-preflop-abre-más-amplio-según-avanza-tu-asiento">Estrategia de preflop: abre más amplio según avanza tu asiento</h2>
<p>Abrir significa apostar primero después de que todos los que están delante de ti se retiren. Cuanto más tardío es tu asiento, más amplio abres. <a href="https://www.pokerskill.com/charts/preflop">Poker Skill</a> da frecuencias de apertura en six-max del 14,3% desde under the gun (UTG), 18,9% desde hijack, 25,5% desde cutoff, 43,3% desde el botón y 33,0% desde la ciega pequeña.</p>
<p>Los porcentajes dicen más cuando se cuentan en manos. El rango del 14,3% de UTG de Poker Skill (22+, ATs+, A5s-A2s, KTs+, QTs+, JTs, T9s, 98s, AJo+, KQo) es 190 de las 1.326 combinaciones iniciales. Un rango de botón de alrededor del 43% (22+, A2s+, K5s+, Q7s+, J8s+, T6s+, 95s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K8o+, Q8o+, J8o+, T8o+, 98o) es de 582 combinaciones. Juegas aproximadamente tres veces más manos en el botón que under the gun.</p>
<p>K<span class="suit suit-h">♥</span>9<span class="suit suit-h">♥</span> en el botón a 100 bb y todos se retiran hasta ti. Abre a 2,5 bb. Si las dos ciegas se retiran, ganas los 1,5 bb que pusieron: el bote de 4 bb incluye tus propios 2,5 bb, así que el bote no es beneficio. Arriesgar 2,5 bb para ganar 1,5 bb fija un requisito de fold equity de 2,5 / 4,0 = 62,5%, lo que significa que las dos ciegas deben retirarse con esa frecuencia para que el open quede en equilibrio antes de cualquier juego de postflop. Ese 62,5% es una tasa de fold, llamada alfa, y es distinta de la equidad que necesita la mano cuando una ciega paga.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-open-raise-range.png" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-open-raise-range.png" alt="tabla de rangos del rango de open raise de la estrategia de preflop desde el botón, 43,9% de las manos, manos suited por encima de la diagonal y offsuit por debajo"></a></p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-open-raise-btn-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-open-raise-btn-preflop.webp" alt="Diagrama de preflop: K♥9♥ en el botón con todos retirados, abriendo a 2,5 bb a 100 bb"></a></p>
<p>El fold equity es la mitad de la historia. Cuando la ciega grande paga, K<span class="suit suit-h">♥</span>9<span class="suit suit-h">♥</span> mantiene un 48,9% de equidad contra el rango con el que la ciega grande suele hacer flat (22-99, A2s-A9s, K9s-KTs, QTs+, JTs, T9s, 98s, 87s, A2o-A9o, K9o+, Q9o+, J9o+, T9o, 328 combinaciones o el 24,7%). Esa equidad se convierte en un segundo barrel cuando ligas pareja o pillas un proyecto de color.</p>
<p>Los asientos tempranos se mantienen cerrados porque hay muchos jugadores que actúan detrás. Los ases de rueda (de A5s a A2s) se ganan un sitio en el rango de UTG porque hacen escaleras y colores a la nuts, y bloquean los ases que puede tener un jugador que pague detrás de ti.</p>
<h3 id="tamaños-25-bb-desde-casi-todos-los-asientos">Tamaños: 2,5 bb desde casi todos los asientos</h3>
<p>La mayoría de las fuentes actuales abren a 2,5 bb. Poker Skill usa 2,5 bb desde todos los asientos excepto la ciega pequeña, donde 3 bb es lo estándar. Freebetrange toma la misma decisión, para que la ciega grande no tenga un precio demasiado barato para pagar.</p>
<p>Los entrenadores discrepan en las mesas sueltas de límites bajos. <a href="https://www.gipsyteam.com/poker/open-raise-in-poker">GipsyTeam</a> sugiere 3x o 4x en cash games de límites bajos porque los jugadores pagan demasiado. Jonathan Little, de PokerCoaching, mantiene los opens en 2 a 2,5 bb y sube un poco desde posición temprana, con un tamaño por asiento para que tu apuesta nunca delate tu mano.</p>
<p>Un valor por defecto que funciona en micro cash: 2,5 bb desde todos los asientos, 3 bb desde la ciega pequeña y un tamaño fijo por asiento.</p>
<p>La ciega pequeña es el único asiento donde las buenas fuentes siguen sin ponerse de acuerdo. Poker Skill abre un 33,0%, Freebetrange entre un 39% y un 47%. Parte de la diferencia viene de listas de subir o retirarse frente a listas que también mezclan limps. Usa cualquiera de los dos enfoques y mantente constante.</p>
<h2 id="el-limp-solo-tiene-sitio-en-dos-spots-estrechos">El limp solo tiene sitio en dos spots estrechos</h2>
<p>Hacer limp significa igualar la ciega grande en vez de subir. A 100 bb en un cash game, subir o retirarse cubre casi todos los asientos. Dos spots son la excepción.</p>
<p>El primero es la ciega pequeña cuando todos se retiran hasta ti. Matt Hunt, de GTO Wizard, dice que un rango de limp «casi siempre» tiene cabida en la ciega pequeña cuando la acción se retira hasta ella, con excepciones para stacks muy cortos y mucha presión de ICM. El ICM mide cuánto valen las fichas en los pagos de un torneo, donde caer eliminado te cuesta un cobro. <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hV42RHgQfzQ">El vídeo de Hunt</a> cubre los detalles.</p>
<p>El segundo es el juego del botón con stack corto. Andrew Brokos, de GTO Wizard, encontró que el limp del botón con stack corto funciona en rangos polares y desaparece del juego alrededor de 8 bb. Brokos señala que un open-limp te deja en heads-up con la ciega grande casi tan a menudo como una subida, a la mitad del coste. <a href="https://blog.gtowizard.com/curious-case-of-open-limping-buttons">El artículo de Brokos</a> recorre las matemáticas.</p>
<p>Hacer limp cuesta 0,5 bb para ver un flop. Subir a 3 bb pone 2,5 bb más para ganar los 1,5 bb que pusieron las ciegas, así que necesita folds el 62,5% de las veces para quedar en equilibrio por fold equity.</p>
<p>5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> en la ciega pequeña a 100 bb, con todos retirados hasta ti. Un limp ve un flop por 0,5 bb, pero 5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> solo tiene un 38,9% contra el rango de flat de la ciega grande usado arriba, y el resto de la mano se juega fuera de posición. Subir a 3 bb añade fold equity y arriesga 2,5 bb por el mismo 38,9% cuando te pagan. El limp mantiene el bote pequeño; la subida necesita que la ciega grande se retire a menudo. En micro cash, subir a 3 bb o retirarse sigue siendo lo normal, y un limp solo tiene sentido cuando te viene bien defender 5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> después de una subida de la ciega grande.</p>
<p>Jonathan Little trata a los limpers como una fuga que castigar, así que prepara tus subidas de aislamiento contra ellos.</p>
<h2 id="pagar-una-subida-desde-la-ciega-grande-defiende-cerca-de-la-mitad-de-tus-manos-contra-un-open-del-botón">Pagar una subida desde la ciega grande: defiende cerca de la mitad de tus manos contra un open del botón</h2>
<p>La defensa de la ciega grande significa pagar un open con la ciega que ya has puesto. Contra un open del botón a 2,5 bb, defiende algo más de la mitad de tus manos. <a href="https://www.vip-grinders.com/poker-strategy/big-blind-defense">vip-grinders</a> da entre un 52% y un 58% contra un open de 2,5x del botón, entre un 40% y un 48% contra el cutoff, y entre un 25% y un 30% contra under the gun.</p>
<p>Los pot odds explican por qué esa cifra es tan alta. Un open de 2,5 bb del botón, los 0,5 bb de la ciega pequeña y tu 1 bb de ciega grande ponen 4 bb en el centro antes de que actúes. Pagar 1,5 bb deja el bote en 5,5 bb, así que el call necesita 1,5 / 5,5 = 27,3% de equidad para quedar en equilibrio.</p>
<p>7<span class="suit suit-h">♥</span>6<span class="suit suit-h">♥</span> en la ciega grande a 100 bb. El botón abre a 2,5 bb, la ciega pequeña se retira y tú pagas 1,5 bb. Contra el rango de apertura del 43,9% del botón, 7<span class="suit suit-h">♥</span>6<span class="suit suit-h">♥</span> tiene un 39,7% de equidad, muy por encima del precio de equilibrio del 27,3%.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-bb-defense-vs-btn-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-bb-defense-vs-btn-preflop.webp" alt="Diagrama de preflop: 7♥6♥ en la ciega grande pagando un open de 2,5 bb del botón a 100 bb"></a></p>
<p>Un rango de defensa que llega al 53,5% contra un open de 2,5 bb del botón es 22+, A2s+, K2s+, Q4s+, J5s+, T6s+, 95s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K4o+, Q6o+, J7o+, T8o+, 98o y 87o, que son 710 de las 1.326 combinaciones.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-big-blind-defend-range.png" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-big-blind-defend-range.png" alt="tabla de rangos del rango de defensa de la ciega grande de la estrategia de preflop contra un open del botón, 53,5% de las manos, manos suited por encima de la diagonal y offsuit por debajo"></a></p>
<p>La equidad bruta sobreestima el call, porque la ciega grande actúa primero en todas las calles siguientes. Los solvers defienden entre un 52% y un 58% en vez de todas las manos que tienen un 27,3% de equidad, y <a href="https://www.preflopwizard.app/blog/big-blind-defense">preflopwizard</a> considera una fuga defender entre un 30% y un 40% contra un open de 3x. El tamaño de la subida importa: contra un open de 3x del botón, vip-grinders sitúa la defensa entre un 33% y un 38%.</p>
<p>Los 3-bets desde la ciega grande pertenecen al mismo rango. Elige las manos más fuertes y algunas manos suited que bloqueen al que abre, y haz flat con el resto de tu rango de call.</p>
<h3 id="pagar-una-subida-en-posición">Pagar una subida en posición</h3>
<p>Pagar en posición cuesta más fichas y compra la última acción en todas las calles. Un open del cutoff a 2,5 bb deja 4 bb en el centro y pide 2,5 bb al botón, así que el precio es 2,5 / 6,5 = 38,5%. Contra un rango del cutoff del 22,8%, 9<span class="suit suit-d">♦</span>8<span class="suit suit-d">♦</span> tiene un 39,2% de equidad, que es justo lo suficiente para pagar con la posición detrás. 4<span class="suit suit-s">♠</span>3<span class="suit suit-s">♠</span> tiene un 34,6% y es fold al mismo precio.</p>
<h2 id="robos-de-ciegas-y-3-bets">Robos de ciegas y 3-bets</h2>
<p>Un robo de ciegas es un open desde el botón o el cutoff que intenta llevarse las ciegas sin showdown. Los robos solo compensan cuando las ciegas se retiran con la frecuencia suficiente. Un open de 2,5 bb del botón con 1,5 bb en las ciegas necesita folds el 62,5% de las veces para quedar en equilibrio, lo que sale a alrededor del 79% por ciega, ya que 0,79 x 0,79 = 0,62. El glosario de Poker Skill hace la misma cuenta. Esa tasa de fold es la razón por la que robar con cualquier mano depende de rivales cerrados.</p>
<p>Desde la ciega pequeña frente a una subida, elige 3-bet o fold. Jonathan Little escribe que «pagar rara vez es óptimo» porque «invita a entrar a la ciega grande, crea botes multijugador y te compromete fuera de posición con un rango limitado». Describe el flat frecuente desde la ciega pequeña como «una señal de alarma de que su disciplina de preflop necesita apretarse». <a href="https://pokercoaching.com/blog/small-blind-strategy-when-facing-a-raise">La guía de la ciega pequeña de Little</a> cubre el razonamiento.</p>
<p>Los tamaños de los dos spots siguientes son los usados para las cuentas de aquí: 8 bb desde la ciega pequeña contra un open de 2,5 bb y tres veces el open en posición. No son un estándar publicado, y las cifras de equidad valen para cualquier tamaño que elijas siempre que las cifras del bote cambien con él.</p>
<p>A<span class="suit suit-s">♠</span>5<span class="suit suit-s">♠</span> en la ciega pequeña. El cutoff abre a 2,5 bb y el botón se retira. Sube a 8 bb. Si el cutoff paga, el bote llega a 17 bb (8 bb de cada jugador más 1,0 bb de la ciega grande), y A<span class="suit suit-s">♠</span>5<span class="suit suit-s">♠</span> tiene un 46,5% contra el rango de apertura del 22,8% del cutoff. El as bloquea AA, AK y AQ, y el cinco da un proyecto de rueda como respaldo.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-sb-3bet-vs-co-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-sb-3bet-vs-co-preflop.webp" alt="Diagrama de preflop: A♠5♠ en la ciega pequeña haciendo 3-bet a un open de 2,5 bb del cutoff hasta 8 bb"></a></p>
<p>El 3-bet en posición mantiene el mismo razonamiento con un tamaño menor. K<span class="suit suit-s">♠</span>Q<span class="suit suit-s">♠</span> en el botón contra un open de 2,5 bb del cutoff: sube a 7,5 bb. Cuando el cutoff paga, el bote llega a 16,5 bb (7,5 bb de cada uno más 0,5 bb y 1,0 bb de las ciegas), y K<span class="suit suit-s">♠</span>Q<span class="suit suit-s">♠</span> tiene un 52,4% contra el rango del cutoff. A<span class="suit suit-d">♦</span>Q<span class="suit suit-d">♦</span>, la cima del mismo grupo, está en un 59,2%.</p>
<p>Cada cifra de esos spots sale del calculador de equidad del sitio: una mano exacta contra el rango indicado, 100.000 boards simulados. La salida es la equidad de ese enfrentamiento concreto. Muestra qué manos tienen suficiente equidad para seguir, y no resuelve por sí sola una estrategia mixta.</p>
<h2 id="stacks-cortos-shove-o-fold-cerca-de-12-bb">Stacks cortos: shove o fold cerca de 12 bb</h2>
<p>Un stack corto aquí significa aproximadamente 15 bb o menos. A esa profundidad la elección suele ser all-in o fold. PokerCoaching dice que entre 12 y 15 ciegas grandes algunas manos todavía quieren un open-raise, y con 12 bb o menos, «ir all-in o retirarse es casi siempre la opción de mayor EV». <a href="https://pokercoaching.com/push-fold-charts">Las tablas de push-fold de PokerCoaching</a> dan el desglose mano a mano.</p>
<p>Cuando el shove recibe call, el precio decide la mano. Q<span class="suit suit-s">♠</span>J<span class="suit suit-s">♠</span> en el botón a 12 bb con dos folds: hacer shove por 12 bb a un bote de 1,5 bb pone 25,5 bb en el centro cuando te pagan (12 bb + 12 bb + 1,5 bb), así que el all-in necesita un 47,1% de equidad contra el rango de call. Contra el rango que paga un shove de 12 bb (22+, A7s+, KTs+, QTs+, JTs, A9o+, KJo+), Q<span class="suit suit-s">♠</span>J<span class="suit suit-s">♠</span> tiene un 40,5%. El fold equity cubre la diferencia siempre que las dos ciegas renuncien a los 1,5 bb.</p>
<p>Preflopwizard fija su rango de push/fold por defecto alrededor de 8 a 10 bb. Las cuentas de fichas de Upswing muestran lo cerca que van las dos jugadas a 10 bb. Desde under the gun, los ases con min-raise ganan unas 5,79 bb de media, y el shove gana unas 5,51 bb. Subir gana por un margen pequeño ahí, y el shove mejora cada vez más a medida que los stacks se encogen.</p>
<p>A 25 bb, Little sugiere subir a 2 bb. Los opens más grandes cuestan más cuando un stack corto detrás de ti hace shove.</p>
<h2 id="antes-en-torneos-amplía-tus-opens">Antes en torneos: amplía tus opens</h2>
<p>Un ante es una apuesta forzada extra que pone cada jugador. Las antes inflan el bote, así que retirarse cuesta más y robar gana más. Little dice que las antes pueden casi duplicar el rango de apertura de under the gun más uno en torneos, de alrededor del 10% a alrededor del 20%. La tasa de fold necesaria para que un open quede en equilibrio baja de cerca del 60% a cerca del 48%. <a href="https://pokercoaching.com/blog/poker-ante">PokerCoaching</a> expone las matemáticas.</p>
<p>Aidan Heberle, de GTO Wizard, encontró un cambio menor en los cash games con ante, donde los asientos equivalentes abren entre un 4% y un 6% más a menudo. Las dos cifras vienen de formatos distintos, antes de torneo frente a un ante de 0,7 bb en cash, así que no se alinean directamente. Las dos apuntan en la misma dirección: las antes significan opens más amplios.</p>
<h2 id="preguntas-frecuentes">Preguntas frecuentes</h2>
<h3 id="con-qué-amplitud-debo-abrir-desde-el-botón-en-6-max">¿Con qué amplitud debo abrir desde el botón en 6-max?</h3>
<p>Más o menos entre un 40% y un 48%. Freebetrange da entre un 40% y un 48%, y la tabla de Poker Skill muestra un 43,3%, unas tres veces el rango del 14,3% de under the gun. El botón abre amplio porque solo quedan dos jugadores por actuar.</p>
<h3 id="debo-hacer-3-bet-o-pagar-desde-la-ciega-pequeña">¿Debo hacer 3-bet o pagar desde la ciega pequeña?</h3>
<p>3-bet o fold en casi todos los spots. Jonathan Little escribe que pagar rara vez es óptimo porque mete a la ciega grande en el bote y te deja fuera de posición con un rango limitado. Hacer flat a menudo delata a un jugador cuya disciplina de preflop necesita apretarse.</p>
<h3 id="con-qué-frecuencia-debo-defender-mi-ciega-grande-contra-un-open-de-25x">¿Con qué frecuencia debo defender mi ciega grande contra un open de 2,5x?</h3>
<p>Pagar 1,5 bb a un bote de 4 bb deja el bote en 5,5 bb, así que el call necesita un 27,3% de equidad. Los solvers aun así solo defienden entre un 52% y un 58% contra un open de 2,5x del botón, porque la ciega grande realiza menos que su equidad bruta fuera de posición. La defensa baja a entre un 40% y un 48% contra un open del cutoff y a entre un 25% y un 30% contra under the gun.</p>
<h3 id="es-alguna-vez-correcto-hacer-limp">¿Es alguna vez correcto hacer limp?</h3>
<p>En spots estrechos. La ciega pequeña hace limp cuando la acción se retira hasta ella, y el limp del botón con stack corto puede funcionar en rangos polares. A 100 bb en un cash game, subir o retirarse cubre todos los demás asientos.</p>
<h3 id="cuándo-dejo-de-subir-y-empiezo-a-hacer-shove">¿Cuándo dejo de subir y empiezo a hacer shove?</h3>
<p>Dos umbrales, usados para cosas distintas. De 15 bb a 12 bb algunas manos todavía prefieren un open-raise pequeño. Con 12 bb o menos, shove o fold es casi siempre la mejor opción. Las tablas de push/fold ya hechas de Preflopwizard empiezan alrededor de 8 a 10 bb, así que una lectura de tabla a esa profundidad asume una estrategia de solo shove.</p>
<h3 id="debo-hacer-más-o-menos-3-bets-contra-opens-de-posición-temprana-en-límites-bajos">¿Debo hacer más o menos 3-bets contra opens de posición temprana en límites bajos?</h3>
<p>Menos. La guía de ajustes de 2026 de PokerCoaching dice que los rangos de posición temprana en límites bajos «suelen ser mucho más cerrados de lo que sugiere la teoría», así que «reduce de forma significativa tu frecuencia de 3-bet en estos spots». Retira las manos marginales y guarda tus faroles para rivales que abren demasiado amplio.</p>
<h2 id="qué-corregir-en-tu-próxima-sesión">Qué corregir en tu próxima sesión</h2>
<p>Elige un asiento y un número para la próxima hora. Abre a 2,5 bb desde todos los asientos, 3 bb desde la ciega pequeña, y mantente ahí hasta que resulte rutina. Anota tres recuentos en un cuaderno: cuántas manos abriste desde el botón, cuántas ciegas grandes defendiste y cuántas veces hiciste 3-bet desde la ciega pequeña en vez de pagar. Compara esos recuentos con las tasas de arriba y ajusta el asiento que esté más suelto.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>Cash</category><category>Límites micro</category><category>Preflop</category><category>Rangos</category></item><item><title>Micro límites en cash games de No-Limit Hold&apos;em: cómo ganar en $0.01/$0.02 y $0.02/$0.05</title><link>https://riverapoker.com/es/blog/beating-micro-stakes-no-limit-cash-games/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/es/blog/beating-micro-stakes-no-limit-cash-games/</guid><description>Una guía práctica de los micro límites en cash games de No-Limit Hold&apos;em: rake en bb/100, tamaños de open, limpers, c-bets, botes multijugador, bankroll y varianza, con cifras reales.</description><pubDate>Sat, 31 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Los micro límites en cash games de No-Limit Hold’em son las mesas de dinero real más baratas que ofrece una sala de póker. En $0.01/$0.02, la ciega pequeña es un céntimo y la ciega grande dos. En $0.05/$0.10, la ciega grande es diez céntimos. El rake se lleva una porción de casi todos los botes, y con estas ciegas esa porción es enorme en relación con el dinero sobre la mesa. Esta guía te da las cifras para ajustarte, mano a mano.</p>
<h2 id="qué-son-los-micro-límites-en-cash-games-de-no-limit-holdem">Qué son los micro límites en cash games de No-Limit Hold’em</h2>
<p>Un cash game paga cada mano en fichas con valor real. Puedes irte cuando quieras y llevarte tus fichas. No-Limit significa que puedes apostar cualquier cantidad hasta tu stack completo. Micro límites es la forma coloquial de llamar a las ciegas más pequeñas que ofrece una sala.</p>
<p>Las mesas tienen nombres cortos. «2NL» significa No-Limit en $0.01/$0.02. «5NL» significa $0.02/$0.05. «10NL» significa $0.05/$0.10. El número es la ciega grande en céntimos. PokerSkill señala que un stack completo de 100 ciegas grandes cuesta $2 en 2NL, $5 en 5NL y $10 en 10NL.</p>
<p>Un stack de 100 ciegas grandes, o 100 bb, es el buy-in estándar. La ciega grande es la apuesta forzada que pone un jugador antes de repartir las cartas. Multiplícala por 100 para obtener tu buy-in completo.</p>
<p><strong>En la mesa:</strong> escribe la ciega grande de tu mesa en céntimos. Multiplícala por 100. Ese es tu buy-in completo. Compruébalo contra tu bankroll antes de sentarte.</p>
<h2 id="elige-mesas-con-poco-rake-y-rivales-sueltos">Elige mesas con poco rake y rivales sueltos</h2>
<p>La selección de mesa, elegir en qué sala y en qué mesa jugar, es la primera decisión que mueve tu tasa de victoria. El rake es la comisión que la sala se lleva de cada bote.</p>
<p>Los botes pequeños rara vez llegan al tope, así que el porcentaje importa más que el tope. El tope es lo máximo que la sala se lleva de un solo bote. <a href="https://www.primedope.com/online-poker-rake-comparison-rake-calculator/">PrimeDope</a> lo dice sin rodeos: «En micro límites, el porcentaje manda en el coste porque los botes rara vez alcanzan el tope».</p>
<p>El rake se mide en ciegas grandes por 100 manos, escrito bb/100. Una tasa de victoria de 5 bb/100 significa que te llevas 5 ciegas grandes por 100 manos después del rake.</p>
<p>La elección de sala vale dinero real. PrimeDope publica las entradas y el método de su modelo, y su modelo anclado en 5NL (actualizado en marzo de 2026) sitúa a WPT Global como la sala grande más barata con 6,2 bb/100. GGPoker y PokerStars Europe salen como las más caras con 9,0 bb/100. La misma marca cobra distinto según la región: 7,4 bb/100 a nivel global, 8,7 en EE. UU. y 9,0 en Europa. A lo largo de 10.000 manos, esa diferencia de 2,8 bb/100 son 280 ciegas grandes; con una ciega grande de $0.05, sale a $14.</p>
<p>La composición de la mesa también importa. Los jugadores sueltos que pagan a menudo te dan más oportunidades de ganar. Algunos entrenadores usan umbrales aproximados para detectarlos: jugadores en más del 30% de las manos, flops vistos por encima del 35%, bote medio por encima de 15 bb (<a href="https://riverodds.app/poker-table-selection">RiverOdds</a>). Son reglas prácticas de profesionales, no estudios publicados.</p>
<p><strong>En la mesa:</strong> consulta la página de rake de la sala antes de jugar. Compara el porcentaje y el tope en ciegas grandes. Luego siéntate donde veas varios jugadores sueltos.</p>
<h2 id="el-rake-decide-qué-manos-merece-la-pena-jugar">El rake decide qué manos merece la pena jugar</h2>
<p>El rake se lleva un mordisco fijo de cada bote. Una mano que queda en equilibrio antes del rake pierde dinero después. Esa es la razón principal por la que los jugadores de micro límites deben retirar las manos marginales.</p>
<p>Como escala aproximada, una recopilación de afiliados, <a href="https://legaluspokersites.com">LegalUSPokerSites</a>, da entre 8 y 16 bb/100 como carga típica de rake en 2NL, frente a menos de 1 bb/100 en mesas de $5/$10. La página no indica método ni fecha, así que toma el rango solo como una estimación aproximada.</p>
<p>Echa las cuentas tú mismo. En una configuración ilustrativa, un jugador que gana 15 bb/100 antes del rake y paga de 8 a 12 bb/100 se queda con 3 a 7 bb/100. Cada call marginal cuesta más de lo que parece.</p>
<p>El tope pega más fuerte en ciegas grandes que en céntimos. En 2NL, el formato Zoom de PokerStars cobra un 3,5% con un tope de $0.30 (<a href="https://www.worldpokerdeals.com/">WorldPokerDeals</a>). Ese tope equivale a 15 ciegas grandes, casi una sexta parte de un stack de 100 bb. WorldPokerDeals indica el calendario estándar en un 5% con un tope de $1.00 desde $0.01/$0.02 hasta $0.05/$0.10, con la política de «sin flop, no hay rake». Los calendarios cambian, así que consulta la página de la sala.</p>
<p>Una excepción documentada: GGPoker cobra rake en los botes con 3-bet de preflop. La idea de que puedes ganar esos botes sin rake no se sostiene ahí.</p>
<p><strong>En la mesa:</strong> encuentra el porcentaje de rake y el tope de tu sala. Divide el tope por la ciega grande para verlo en ciegas grandes. Usa esa cifra para decidir cuántas manos débiles descartar.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/bar-diagram-comparing-rake-in-bb-100-fa7edfb2.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/bar-diagram-comparing-rake-in-bb-100-fa7edfb2.webp" alt="Diagrama de barras que compara el rake en bb/100 de salas de micro límites (WPT Global 6,2, PokerStars Europe y GGPoker 9,0), con un marcador lateral que muestra que un tope de $0.30 equivale a 15 ciegas grandes en 2NL"></a></p>
<h2 id="tamaños-de-open-raise-y-limping">Tamaños de open raise y limping</h2>
<p>Un open raise es la primera apuesta voluntaria antes del flop. La posición y el número de limpers deciden el tamaño.</p>
<p>Usa opens más grandes en $0.01/$0.02 que en límites más altos. <a href="https://www.blackrain79.com/2019/10/how-much-should-you-raise-preflop.html">BlackRain79</a> recomienda 4x (8 céntimos) en $0.01/$0.02 y 3x en micro límites más altos. Baja a 3x cuando roba desde posición tardía en $0.01/$0.02. Su razonamiento: las partidas de micro están llenas de calling stations sueltas a las que no les gusta retirarse.</p>
<p>Las tablas publicadas no coinciden. <a href="https://help.freebetrange.com/guides/Preflop_Charts_-_Open_Raises_in_6max_Cash_Games.pdf">Las tablas de preflop de Freebetrange</a> indican 2,5 ciegas grandes desde todos los asientos y 3 ciegas grandes desde la ciega pequeña, sin nombrar un límite. Usa los tamaños por límite de BlackRain79 como punto de partida y pruébalos en tus propias partidas.</p>
<p>Añade una ciega grande por cada limper. Un limper es un jugador que paga la ciega grande antes del flop en vez de subir. El ejemplo de BlackRain79: 3x más cuatro limpers equivale a 7x.</p>
<p>El limping se discute. BlackRain79 dice que nunca hagas limp. <a href="https://www.pokerdaze.net/2026/09/26/isolating-limpers-preflop-adjustment">Poker Daze</a> sostiene que el limp funciona en mesas cortas y en heads-up, y llama a las parejas pequeñas contra tres limpers con stacks cortos «uno de los pocos limp-calls defendibles». Poker Daze también señala que «los solvers asumen un rival que nunca hace limp de entrada». Esa brecha es la razón por la que la ventaja sobrevive.</p>
<p><strong>En la mesa:</strong> abre 4x en $0.01/$0.02 y 3x en $0.02/$0.05 y superiores, bajando a 2,5x o 3x cuando robes. Añade una ciega grande por cada limper. Sube tus manos normales.</p>
<h2 id="aislar-limpers-3-bets-y-cold-calls">Aislar limpers, 3-bets y cold calls</h2>
<p>Aislar a un limper es subir por encima de uno o varios limpers para jugar el bote contra menos jugadores. Un 3-bet vuelve a subir sobre un open. Un cold call es el call de una subida hecho por un jugador que no había puesto nada antes.</p>
<p>Subir por encima de limpers cuesta más de lo que la mayoría de los jugadores espera. El ejemplo de Poker Daze: dos limpers, $7 en el bote y tú subes a $12. Arriesgas $12 para ganar $7, así que la subida necesita folds alrededor del 63% de las veces para quedar en equilibrio. Poker Daze señala que «ninguna mesa de límites bajos llena de limpers te va a dar» eso. Sube por encima de limpers con manos que se juegan bien después del flop.</p>
<p>Trata los 3-bets y los cold calls con el mismo cuidado. Contra jugadores que pagan demasiado, usa un rango más cerrado. Los cold calls desde posición temprana cuestan extra porque los jugadores de detrás todavía pueden actuar. <a href="https://blog.gtowizard.com/playing-in-position-against-two-callers">GTO Wizard</a> señala que «los cold-callers delante te hacen más cerrado, no más amplio, en equilibrio».</p>
<p><strong>En la mesa:</strong> antes de aislar, cuenta los limpers y el bote. Divide tu subida por el bote después de tu subida: $12 a un bote de $19 da un requisito de fold del 63%. Si esa cifra queda muy por encima del 50%, asegúrate de que tu mano se juega bien en el postflop.</p>
<h2 id="c-bets-y-líneas-de-turn-y-river">C-bets y líneas de turn y river</h2>
<p>Una continuation bet, o c-bet, es una apuesta de flop hecha por el jugador que subió antes del flop. Mantiene la iniciativa y gana botes cuando los rivales se retiran.</p>
<p>La recomendación para principiantes de BlackRain79 es hacer c-bet entre el 50% y el 60% de las veces en un flop de 6-max. Contra dos rivales, apuesta «como máximo el 50% de las veces». Contra tres o más, apuesta menos. Su tamaño de flop por defecto es alrededor del 60% del bote.</p>
<p>El tamaño de la apuesta fija la tasa de fold que necesita un farol. <a href="https://www.blackrain79.com/2020/02/how-often-should-you-cbet.html">BlackRain79</a> da la aritmética: «Si apuestas 1/3 del bote, tu rival solo tiene que retirarse el 25% de las veces. Si apuestas el bote completo, el 50%».</p>
<p>El juego de turn y river sigue la misma lógica. Sigue apostando con manos que aún son fuertes. Baja el ritmo cuando el board trae cartas que te superan. Subir el tamaño con manos fuertes contra jugadores que pagan mucho paga bien.</p>
<p><strong>En la mesa:</strong> plantéate hacer c-bet alrededor de la mitad de las veces después de subir contra uno o dos callers, por unos 60% del bote, y registra con qué frecuencia se retiran tus rivales.</p>
<h2 id="los-botes-multijugador-necesitan-otras-frecuencias">Los botes multijugador necesitan otras frecuencias</h2>
<p>Un bote multijugador tiene tres o más jugadores después del flop. Estos botes se juegan de forma muy distinta a los botes de heads-up.</p>
<p>Los datos de solvers muestran lo bruscamente que cambian las frecuencias. Una solución de solver de GTO Wizard usaba una c-bet del tamaño del bote el 18% de las veces en heads-up. En multijugador, esa misma apuesta bajaba al 1,3%. PokerNews informa de que el solver «solo apuesta con cerca del 11,7% de las manos» en un spot multijugador, y un segundo barrel en el turn con un proyecto de color perdía más de 5 bb de valor esperado.</p>
<p>La fuerza de las manos también cambia. Las simulaciones de <a href="https://gtogecko.com/blog/multiway-pots-poker-strategy">GTO Gecko</a> encontraron que al menos un rival tiene pareja o mejor el 82,0% de las veces a cuatro bandas, frente al 35,8% en heads-up. Un farol del tamaño del bote contra tres rivales necesita que cada uno se retire el 79,4% de las veces. Es un objetivo muy difícil de alcanzar.</p>
<p><strong>En la mesa:</strong> cuando tres o más jugadores ven el flop, apuesta menos a menudo. Usa las manos fuertes por valor, haz check back con las manos medias y guarda los faroles para los spots de heads-up.</p>
<h2 id="apuestas-de-valor-finas-y-frecuencia-de-farol">Apuestas de valor finas y frecuencia de farol</h2>
<p>Apostar por valor significa apostar para que te paguen manos peores. Una apuesta de valor fina es una apuesta con la que esperas ganar solo un poco más de la mitad de las veces cuando te pagan. Upswing Poker la define como una apuesta que gana «un poco más del 50%» de las veces cuando tu rival paga.</p>
<p>Las apuestas de valor finas pagan contra las calling stations. BlackRain79 sugiere apostar alrededor del 75% del bote o más contra jugadores recreativos que pagan. Muestra una mano con pareja máxima y segundo kicker apostando por valor en tres calles en un board en el que los dos proyectos se completaron.</p>
<p>Hacer faroles necesita fold equity, la parte de las veces que una apuesta gana porque tu rival se retira. Contra un rival, un farol del tamaño del bote necesita un fold alrededor del 50% de las veces. Contra tres, cada jugador debe retirarse el 79,4% de las veces. Haz menos faroles en botes multijugador y más contra jugadores que se retiran en exceso.</p>
<p><strong>En la mesa:</strong> contra un jugador que paga demasiado, una apuesta del 75% del bote o mayor con manos de fuerza media cobra; haz faroles a los jugadores que se retiran ante la presión.</p>
<h2 id="profundidad-del-stack-y-recargas">Profundidad del stack y recargas</h2>
<p>La profundidad del stack es el número de ciegas grandes que tienes detrás. Un stack profundo te da espacio para apostar y espacio para ganar botes grandes. Un stack corto limita las dos cosas.</p>
<p>Entra con 100 bb y recarga entre manos cuando tu stack baje. Mantenlo cerca del máximo para que las líneas de botes grandes sigan abiertas.</p>
<p>No añadas fichas después de una mala pérdida para intentar recuperarla. Planifica el buy-in antes de sentarte y para cuando tu stack baje del nivel que fijaste.</p>
<p><strong>En la mesa:</strong> un plan habitual es un buy-in de 100 bb, una recarga entre manos cuando el stack baja y un límite de pérdidas elegido antes de empezar la sesión.</p>
<h2 id="bankroll-tasa-de-victoria-y-varianza">Bankroll, tasa de victoria y varianza</h2>
<p>Un bankroll es el dinero que reservas para el póker. La regla habitual es de 20 a 40 buy-ins.</p>
<p>En micro límites, eso se traduce en cifras concretas. En $0.01/$0.02 un buy-in es de $2, así que de 20 a 40 buy-ins son de $40 a $80. En $0.02/$0.05 un buy-in es de $5, así que de $100 a $200. En $0.05/$0.10 un buy-in es de $10, así que de $200 a $400. <a href="https://www.splitsuit.com/how-much-poker-money-do-you-need-to-play">SplitSuit</a> da 20 buy-ins como la regla habitual. <a href="https://thinkgto.com/blog/bankroll-management-for-serious-poker-players">ThinkGTO</a> recomienda de 30 a 40 para un plan prudente. BlackRain79 sugiere 30 buy-ins ($150) antes de pasar de $0.01/$0.02 a $0.02/$0.05.</p>
<p>La varianza es el vaivén de la suerte. En cash games de No-Limit Hold’em de 6-max, la desviación estándar va de unos 75 a 95 bb/100, según <a href="https://www.primedope.com/the-ultimate-guide-to-poker-variance">PrimeDope</a>. Tus resultados pueden alejarse mucho de tu tasa de victoria real incluso cuando tu juego es sólido.</p>
<p>El riesgo de ruina es la probabilidad de que tu bankroll llegue a cero antes de crecer. La fórmula de ThinkGTO es e^(−2·WR·B÷SD²), donde WR es tu tasa de victoria en bb/100, B es tu bankroll en ciegas grandes y SD es tu desviación estándar en bb/100. Un ganador de 5 bb/100 con una desviación estándar de 80 bb/100 y un bankroll de 20 buy-ins (2.000 bb) se enfrenta a un riesgo de ruina de alrededor del 4,4%. Esa configuración y la aritmética previa al rake de arriba son configuraciones ilustrativas; no vienen de resultados registrados.</p>
<p>El tamaño de la muestra requiere paciencia. PrimeDope estima alrededor de 246.000 manos para demostrar una tasa de victoria dentro de ±2 bb/100 con un 95% de confianza. <a href="https://gamblingcalc.com/poker/variance-calculator-cash-games">GamblingCalc</a> estima que un ganador de 5 bb/100 tiene un 28,93% de probabilidades de estar por detrás después de 10.000 manos. PrimeDope también sitúa la probabilidad de un downswing de 20 buy-ins o más en un 7% por cada 100.000 manos para ese mismo jugador.</p>
<p>Las bandas de tasa de victoria para 2NL y 5NL que se publican online vienen de páginas de afiliados sin método declarado. Toma cualquier rango como una conjetura del sector y registra tus propios resultados.</p>
<p><strong>En la mesa:</strong> un plan habitual es de 20 buy-ins o más para tu límite, con la tasa de victoria registrada en bb/100 a lo largo de decenas de miles de manos antes de darla por establecida.</p>
<h2 id="las-fugas-que-cuestan-más-dinero">Las fugas que cuestan más dinero</h2>
<p>Una fuga es un error repetido que pierde fichas con el tiempo. Estas seis aparecen constantemente en micro límites:</p>
<ul>
<li>Jugar demasiadas manos débiles y pagar rake por ellas.</li>
<li>Hacer limp con manos que deberías subir.</li>
<li>Hacer c-bet demasiado a menudo en botes multijugador.</li>
<li>Pagar demasiado a menudo contra apuestas grandes en el river.</li>
<li>Hacer faroles contra varios rivales.</li>
<li>Recomprar enseguida para perseguir pérdidas.</li>
</ul>
<p><strong>En la mesa:</strong> elige una fuga. Revisa tus últimas 500 manos buscándola. Cambia un hábito y luego revisa los resultados después de la siguiente sesión.</p>
<h2 id="un-plan-de-estudio-de-cuatro-semanas">Un plan de estudio de cuatro semanas</h2>
<p>El estudio funciona mejor en pasos pequeños y repetidos. Aplica este plan a lo largo de cuatro semanas.</p>
<ul>
<li><strong>Semana 1:</strong> aprende el calendario de rake de tu sala y convierte el tope en ciegas grandes. Fija tu buy-in en 100 bb y tu bankroll en 20 buy-ins o más.</li>
<li><strong>Semana 2:</strong> practica los tamaños de open raise. Usa 4x en $0.01/$0.02 y 3x por encima, más una ciega grande por limper. Registra con qué frecuencia abres y con qué frecuencia haces limp.</li>
<li><strong>Semana 3:</strong> trabaja las c-bets de flop. Registra tu frecuencia de apuesta, con qué frecuencia se retiran los rivales y los resultados por tamaño de apuesta.</li>
<li><strong>Semana 4:</strong> revisa los botes multijugador. Cuenta cuántas manos llegan con tres o más jugadores después del flop. Apuesta menos en esos botes y guarda los faroles para los spots de heads-up.</li>
</ul>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/bankroll-bar-diagram-showing-the-20-to-40-fa0bc5be.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/bankroll-bar-diagram-showing-the-20-to-40-fa0bc5be.webp" alt="Diagrama de barras de bankroll con los rangos de 20 a 40 buy-ins para $0.01/$0.02 ($40 a $80), $0.02/$0.05 ($100 a $200) y $0.05/$0.10 ($200 a $400)"></a></p>
<h2 id="preguntas-frecuentes">Preguntas frecuentes</h2>
<h3 id="cuánto-dinero-necesito-para-jugar-en-001002-y-002005">¿Cuánto dinero necesito para jugar en $0.01/$0.02 y $0.02/$0.05?</h3>
<p>La mayoría de los jugadores mantiene de 20 a 40 buy-ins. En $0.01/$0.02 eso son unos $40 a $80. En $0.02/$0.05 son unos $100 a $200. SplitSuit da 20 buy-ins como la regla habitual, y BlackRain79 sugiere 30 buy-ins ($150) como umbral para pasar de $0.01/$0.02 a $0.02/$0.05.</p>
<h3 id="cuánto-rake-pagas-en-001002">¿Cuánto rake pagas en $0.01/$0.02?</h3>
<p>Las estimaciones se agrupan entre 8 y 16 bb/100. LegalUSPokerSites lo indica como carga típica de rake. Un tope de $0.30 equivale a 15 ciegas grandes con una ciega grande de $0.02. Consulta la página de rake de tu propia sala antes de jugar.</p>
<h3 id="con-qué-tamaño-debo-hacer-open-raise-en-micro-límites">¿Con qué tamaño debo hacer open raise en micro límites?</h3>
<p>Abre 4x en $0.01/$0.02 y 3x en micro límites más altos, según BlackRain79. Añade una ciega grande por limper. Las tablas de Freebetrange usan 2,5 ciegas grandes en todos los límites, así que prueba las dos cosas en tus propias sesiones.</p>
<h3 id="debo-hacer-limp-alguna-vez-en-micro-límites">¿Debo hacer limp alguna vez en micro límites?</h3>
<p>BlackRain79 dice que nunca hagas limp. Poker Daze permite parejas pequeñas contra varios limpers con stacks cortos. Con la mayoría de las manos, subir gana al limp.</p>
<h3 id="con-qué-frecuencia-debo-hacer-continuation-bet">¿Con qué frecuencia debo hacer continuation bet?</h3>
<p>BlackRain79 sugiere entre el 50% y el 60% de las veces en un flop de 6-max. Contra dos rivales, haz c-bet como máximo el 50%. Contra tres o más, menos.</p>
<h3 id="con-qué-frecuencia-debo-hacer-faroles-en-un-bote-multijugador">¿Con qué frecuencia debo hacer faroles en un bote multijugador?</h3>
<p>Casi nunca. Un farol del tamaño del bote contra tres rivales necesita que cada uno se retire el 79,4% de las veces, según GTO Gecko. Esa cifra viene de un solo spot simulado, así que tómala como una dirección y no como una regla. Guarda los faroles para los botes de heads-up.</p>
<h3 id="cuántas-manos-necesito-para-conocer-mi-tasa-de-victoria">¿Cuántas manos necesito para conocer mi tasa de victoria?</h3>
<p>Hacen falta alrededor de 246.000 manos para demostrar una tasa de victoria dentro de ±2 bb/100 con un 95% de confianza, según PrimeDope. GamblingCalc muestra que un ganador de 5 bb/100 puede seguir por detrás después de 10.000 manos.</p>
<h3 id="es-peor-el-rake-de-ggpoker-en-micro-límites">¿Es peor el rake de GGPoker en micro límites?</h3>
<p>Sí. El modelo de PrimeDope de marzo de 2026 sitúa a GGPoker entre las salas grandes más caras con 9,0 bb/100, y GGPoker cobra rake en los botes con 3-bet de preflop.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>Cash</category><category>Límites micro</category><category>Preflop</category><category>Postflop</category><category>Rangos</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Estrategia de torneos de Short Deck: antes, ranking de manos e ICM</title><link>https://riverapoker.com/es/blog/short-deck-tournament-strategy-antes-hand-rankings-icm/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/es/blog/short-deck-tournament-strategy-antes-hand-rankings-icm/</guid><description>Estrategia de torneos de Short Deck: cómo cambian el juego de preflop y de burbuja las antes, el ranking de 36 cartas y el ICM, con matemáticas de bote con antes y una tabla de rankings.</description><pubDate>Sat, 31 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>La estrategia de torneos de Short Deck se reduce a una diferencia con el juego de torneos de hold’em normal. El ante entra antes de que nadie mire sus cartas, así que el bote ya es grande antes de la primera decisión. Abre cerrado en torneos de No-Limit Hold’em (NLHE) y esa costumbre te cuesta fichas en casi todas las órbitas. Esto es lo que cambia, en fichas y en porcentajes.</p>
<h2 id="qué-es-un-torneo-de-short-deck">Qué es un torneo de Short Deck</h2>
<p>El Short Deck usa una baraja de 36 cartas. Quita los doses hasta los cincos y te quedan los seises hasta los ases, nueve cartas de cada palo. Los MTT de Short Deck se juegan con esta baraja, y la estructura que la rodea no se parece en nada a la del NLHE.</p>
<p>La mayoría de los torneos de Short Deck son solo con antes. No hay ciegas. Cada jugador pone un ante antes de cada mano, y el botón pone el doble de ante. Esa ficha del botón es la única apuesta forzada viva. Triton Poker Series incluye los eventos ante-only como categoría propia en sus <a href="https://tritonpokerseries.com/en-US/rules">reglas de torneo</a>, así que el formato es estándar en los límites más altos.</p>
<p>El ante hace el trabajo que suele hacer la estructura de ciegas de un torneo de póker: marca el ritmo. Las antes suben y los stacks se quedan atrás. El tamaño del ante del botón varía según el evento. Un sitio de estrategia sitúa la ficha del botón entre dos y cuatro veces el ante normal, así que lee la hoja del evento antes de sentarte. De todos los tipos de torneo de póker que puedes jugar, este es el que más carga en el bote antes de que nadie actúe.</p>
<p>La profundidad del stack se mide en antes. Con diez jugadores en el evento Short Deck Ante-Only de $50K en Jeju en marzo de 2026, el stack grande tenía 49 antes, la media tenía 34 y el stack corto tenía 9. Es un field de un solo día. Úsalo como imagen aproximada y consulta la hoja de tu propia sala.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/stacked-bar-diagram-of-a-six-handed-short-12d4a63c.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/stacked-bar-diagram-of-a-six-handed-short-12d4a63c.webp" alt="diagrama de barras apiladas de un bote de Short Deck a seis manos antes de la primera acción, mostrando cinco antes de 1 unidad más un ante de botón de 2 unidades que hacen 7 unidades antes del call y 9 después, con el equilibrio del 22,2% señalado"></a></p>
<h2 id="por-qué-se-invierte-el-ranking-de-manos">Por qué se invierte el ranking de manos</h2>
<p>El color gana al full en el Short Deck. Esa inversión es la primera regla que aprende la mayoría de los jugadores, y contar las cartas lo explica.</p>
<p>Nueve cartas por palo hacen que un color de cinco cartas sea escaso. Los fulles usan tres cartas de un valor y dos de otro, y una baraja de 36 cartas los reparte con mucha más frecuencia. La tabla de abajo cuenta manos de cinco cartas de cada baraja.</p>



































<table><thead><tr><th>Mano</th><th>Short Deck (36 cartas)</th><th>NLHE (52 cartas)</th><th>Efecto en Short Deck</th></tr></thead><tbody><tr><td>Color</td><td>480</td><td>5.108</td><td>Escaso, así que gana al full</td></tr><tr><td>Full</td><td>1.728</td><td>3.744</td><td>3,6 veces más probable que un color</td></tr><tr><td>Escalera</td><td>6.120</td><td>10.200</td><td>2,6 veces más rara que el trío</td></tr><tr><td>Trío</td><td>16.128</td><td>54.912</td><td>Más común que una escalera</td></tr></tbody></table>
<p><a href="https://pokerpro.tools/articles/short-deck-poker">pokerpro.tools</a> publica estos recuentos para las dos barajas. Todas las páginas de reglas coinciden en que el color gana al full, así que da ese orden por fijo.</p>
<p>La escalera contra el trío es una regla de la casa. Algunas salas ponen la escalera por encima del trío y otras al trío por delante. Compruébalo antes de la primera mano. El as también juega bajo junto al seis, así que A-6-7-8-9 es escalera y K-A-6-7-8 no lo es.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/short-deck-hand-rankings-comparison-table-showing-flush-3e692a51.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/short-deck-hand-rankings-comparison-table-showing-flush-3e692a51.webp" alt="tabla comparativa del ranking de manos de Short Deck con color, full, escalera y trío, con los recuentos de combinaciones de cinco cartas de 36 y 52 cartas uno al lado del otro, y la inversión de color por encima de full resaltada"></a></p>
<h2 id="cómo-cambian-las-antes-la-estrategia-de-torneos-de-short-deck">Cómo cambian las antes la estrategia de torneos de Short Deck</h2>
<p>El ante recorta el precio de ver un flop. Echa las cuentas para una mesa de seis jugadores con antes de 1 unidad y un ante de botón de 2 unidades.</p>
<p>Antes de que nadie actúe, cinco antes normales y las 2 unidades del botón están en el bote: 7 unidades. El primer jugador que paga pone 2 unidades, y el bote después de ese call es de 9 unidades. La equidad de equilibrio es 2 entre 9, es decir, un 22,2%.</p>
<p>Ahora una mesa de nueve jugadores con las mismas antes. Ocho antes normales más el ante de botón de 2 unidades hacen 10 unidades antes de la primera decisión. El primer jugador que paga pone 2 unidades en un bote que llega a 12 unidades. El equilibrio es 2 entre 12, es decir, un 16,7%.</p>
<p>De 5 a 9 jugadores, el bote tiene entre 6 y 10 unidades antes de la acción real, y el precio de entrar sigue en 2 unidades. Más jugadores significan un bote más grande por el mismo call. En un torneo de NLHE esa misma entrada supone una parte mucho mayor del bote; aquí el primer jugador que paga solo necesita un 22,2%.</p>
<p>Así que abre más amplio desde posiciones media y tardía. Haz limp y completa más cuando el precio es de 2 unidades a 7 o a 10. El material del curso de Kane Kalas trata el limp como parte de la estrategia central, y con estos precios encaja.</p>
<p>Las parejas de mano también ganan. Una pareja de mano liga set en el flop alrededor del 17% de las veces, frente a cerca del 12% en NLHE, según <a href="https://upswingpoker.com/short-deck-six-plus-holdem-strategy">Upswing Poker</a>. Buscar sets con un call de 2 unidades a un bote de 7 unidades funciona más a menudo aquí, porque el flop ayuda más y el precio es bajo.</p>
<h2 id="qué-manos-de-nlhe-conservar-y-cuáles-descartar">Qué manos de NLHE conservar y cuáles descartar</h2>
<p>Cardquant solo sitúa siete manos iniciales distintas por encima del 60% de equidad contra una mano aleatoria: diez-diez y mejores, as-rey y as-reina. En NLHE esa lista es mucho más larga, así que la cima del rango de Short Deck es corta.</p>
<p>Las cartas medias conectadas suben más que en NLHE. Patrick Harvey, de Upswing Poker, sostiene que diez-nueve y jota-diez valen en general más que rey-reina en Short Deck.</p>
<p>La clasificación simple:</p>
<ul>
<li><strong>Ganan valor:</strong> jota-nueve suited, diez-nueve suited, las parejas medias y todas las parejas que pueden ligar set.</li>
<li><strong>Pierden valor:</strong> los conectores suited pequeños como seis-siete suited, y las parejas bajas que necesitan un milagro para hacer una mano fuerte.</li>
<li><strong>Proyectos de color:</strong> nueve cartas por palo dejan cinco outs, aproximadamente un 30% de completarse en el river.</li>
<li><strong>Proyectos de escalera abierta:</strong> se completan alrededor del 45,5% de las veces en el river, frente al 31,5% en NLHE, según la página de Short Deck de Upswing.</li>
</ul>
<p>Los fulles y los sets son baratos de ligar aquí, así que mira el board antes de pagar una apuesta grande. Un trío en un board emparejado puede estar ya perdiendo contra un full hecho.</p>
<h2 id="qué-hace-la-estrategia-de-torneos-de-short-deck-con-el-icm">Qué hace la estrategia de torneos de Short Deck con el ICM</h2>
<p>El ICM (Independent Chip Model) convierte las fichas en equidad de premio en dólares. Importa sobre todo en la burbuja, la fase justo antes de las plazas de premio.</p>
<p>Una ventaja de fichas vale menos que su cuota de fichas. Toma un ejemplo representativo: cuatro jugadores con stacks de 4.000, 3.000, 2.000 y 1.000 fichas, y pagos de 500, 300 y 200. El stack de 4.000 tiene el 40% de las fichas pero se lleva alrededor del 33,6% del bote de premios. El stack de 1.000 tiene el 10% de las fichas y se lleva cerca del 13,3%. Los stacks intermedios quedan más cerca de su cuota de fichas, y por eso soportan la mayor presión.</p>
<p>La prima de riesgo es la equidad extra que necesitas antes de pagar un all-in. Perder fichas recorta tu equidad de premio más de lo que la añade ganar esas mismas fichas, como explica <a href="https://pokercoaching.com/blog/risk-premium-in-poker-tournaments">PokerCoaching</a>. Su ejemplo: un call con pot odds del 40% puede necesitar entre el 48% y el 50% cerca de un salto de premio.</p>
<p>El factor de burbuja lo resume en un número. Divide la equidad de premio que pierdes cuando caes eliminado por la equidad de premio que ganas cuando vences. <a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a> da la conversión: la equidad necesaria para el call es igual al factor de burbuja dividido por el factor de burbuja más uno. Un factor de burbuja de 1,5 convierte un call del 50% en un call del 60%. Los stacks medios tienen los factores de burbuja más altos, así que son los que más presión tienen para retirarse.</p>
<p>Las antes agudizan todo esto en el Short Deck. Cada asiento paga un ante en cada mano y el botón paga el doble, así que un stack corto pierde una porción grande de sus fichas en cada órbita. Esperar cuesta más que en un formato con ciegas. En un freezeout sin recompras, una eliminación termina tu torneo, y hacer shove contra un stack medio en la burbuja exige más equidad de la que sugieren los pot odds por sí solos.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/paired-bars-comparing-chip-share-with-icm-prize-6b828578.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/paired-bars-comparing-chip-share-with-icm-prize-6b828578.webp" alt="barras emparejadas que comparan la cuota de fichas con la cuota de premio ICM en una burbuja de Short Deck con 4.000, 3.000, 2.000 y 1.000 fichas, mostrando que el stack más grande gana menos que su cuota de fichas"></a></p>
<h2 id="lista-de-comprobación-práctica-para-tu-primer-mtt-de-short-deck">Lista de comprobación práctica para tu primer MTT de Short Deck</h2>
<ul>
<li>Lee el ante y el ante del botón antes de la primera mano. La proporción marca el precio de ver un flop.</li>
<li>Abre más amplio desde posiciones media y tardía de lo que harías en NLHE. Empieza con jota-nueve suited, diez-nueve suited y parejas medias.</li>
<li>Haz limp y completa cuando el bote ya tiene 7 unidades o más y el call sigue en 2.</li>
<li>Ajusta los 3-bets para que el riesgo del que sube encaje con las antes del bote. Mantén el tamaño constante para que los rivales no puedan leer tu mano por él.</li>
<li>Comprueba la regla de la sala sobre escalera contra trío. Da por hecho que el color gana al full en todas partes.</li>
</ul>
<p>Tres errores cuestan la mayor cantidad de fichas. Primero, tratar el ante como dinero muerto y retirar manos jugables desde asientos tempranos. Segundo, sobrevalorar una escalera cuando el board puede hacer color o full. Tercero, pagar demasiado a menudo con un stack medio en la burbuja, donde la equidad necesaria es más alta de lo que sugieren los pot odds.</p>
<p>Para una visión más amplia, nuestra <a href="https://riverapoker.com/poker-tournament-structure-guide">guía de estructuras de torneos de póker</a> explica cómo los niveles, las antes y los pagos moldean el juego en todos los formatos.</p>
<h2 id="preguntas-frecuentes">Preguntas frecuentes</h2>
<h3 id="qué-mano-gana-a-qué-en-short-deck">¿Qué mano gana a qué en Short Deck?</h3>
<p>El color gana al full en todas las versiones de Short Deck. La escalera contra el trío depende de la sala, así que comprueba la regla de la casa. Los recuentos de combinaciones de la tabla de arriba muestran por qué existe cada orden.</p>
<h3 id="por-qué-gana-el-color-al-full-en-short-deck">¿Por qué gana el color al full en Short Deck?</h3>
<p>Nueve cartas por palo dejan 480 colores de cinco cartas y 1.728 fulles en una baraja de 36 cartas. Un full es 3,6 veces más probable, así que el orden se invierte.</p>
<h3 id="cómo-cambian-las-antes-la-estrategia-de-preflop-en-short-deck">¿Cómo cambian las antes la estrategia de preflop en Short Deck?</h3>
<p>El ante llena el bote antes de la primera decisión. A seis manos, el bote tiene 7 unidades antes del primer call y 9 después, así que el que paga necesita 2 entre 9, es decir, un 22,2%. A nueve manos, el bote tiene 10 unidades antes del call y 12 después, así que el equilibrio baja al 16,7%. Hacer limp y completar con un rango más amplio pasa a ser correcto.</p>
<h3 id="qué-es-la-prima-de-riesgo-en-los-torneos">¿Qué es la prima de riesgo en los torneos?</h3>
<p>La equidad extra que necesitas antes de pagar un all-in. Perder fichas cuesta más equidad de premio que la que gana ganar esas mismas fichas. Un call con pot odds del 40% puede necesitar entre el 48% y el 50% cerca de un salto de premio.</p>
<h3 id="puedes-jugar-torneos-de-short-deck-online">¿Puedes jugar torneos de Short Deck online?</h3>
<p>Los cash games de Short Deck se juegan en varias salas online. Los calendarios de torneos cambian según la sala y la temporada, así que mira el lobby antes de planear un buy-in. Busca los nombres de evento “short deck” o “six plus” y lee las reglas de antes en los detalles del evento.</p>
<h3 id="es-más-difícil-el-short-deck-que-el-holdem">¿Es más difícil el Short Deck que el Hold’em?</h3>
<p>Las equidades van muy igualadas, así que muchos spots son más finos que en NLHE. El material del curso de Kane Kalas está pensado para jugadores que ya conocen el juego, lo que dice algo sobre la curva de aprendizaje. Cuenta con unas cuantas sesiones antes de que las cuentas de las antes salgan automáticas.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>6+</category><category>MTT</category><category>Límites altos</category><category>ICM</category><category>Postflop</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Pot odds de defensa de la ciega grande con ante en torneos: el call de 19 bb</title><link>https://riverapoker.com/es/blog/big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/es/blog/big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds/</guid><description>Pot odds de defensa de la ciega grande con ante en torneos: cómo un ante de 600 fichas baja el precio de un call de 19 bb, con la misma mano ante un open de 2, 2,5 y 3 bb.</description><pubDate>Thu, 29 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>El héroe está en la ciega grande con J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> y 11.400 fichas cuando el botón abre a 1.200. Los pot odds de defensa de la ciega grande con ante en torneos resuelven este call antes de que aparezca ningún flop. El héroe tiene 19 bb, donde una bb es la ciega grande de 600 fichas. En el centro hay 600 en antes, dinero muerto que nadie tiene que igualar con otra apuesta. Ese dinero muerto recorta el precio del call del 22,2% al 18,2%.</p>
<h2 id="pot-odds-de-defensa-de-la-ciega-grande-con-ante-el-spot">Pot odds de defensa de la ciega grande con ante: el spot</h2>
<p>Pagar 600 construye un bote de 3.300, y ese precio sale al 18,2%. La configuración:</p>
<p>En la mesa hay seis jugadores. Las ciegas son 300 y 600, con un ante de ciega grande de 600 por encima. Un ante de ciega grande significa que la ciega grande pone una ciega grande extra que cubre el ante de toda la mesa. Nadie más pone ante en esa mano. Una sola puesta cubre a todos.</p>
<p>El asiento del dealer corresponde al botón, que actúa último antes del flop. Los stacks:</p>
<ul>
<li><strong>Héroe (ciega grande):</strong> 11.400 fichas, que son 19 bb antes de pagar</li>
<li><strong>Botón:</strong> 36.000 fichas</li>
<li><strong>Ciega pequeña:</strong> 18.000 fichas</li>
<li><strong>Los otros tres asientos:</strong> 20.000, 22.000 y 9.000 fichas</li>
<li><strong>Mano del héroe:</strong> J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span></li>
</ul>
<p>Las cifras del ejemplo van redondeadas, y la escalera de pagos de más adelante sigue el mismo redondeo.</p>
<p>El héroe paga 1.200, que cubren la ciega de 600 y el ante de 600 de la mesa. De la ciega pequeña llegan 300. Un open es la primera subida de una mano, y el botón hace uno por 1.200. Defender la ciega grande significa pagar o subir contra esa subida. Todos los demás se retiran. Como las 36.000 del botón cubren el stack del héroe, el stack efectivo (el menor de los dos) es de 19 bb.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds-19bb-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds-19bb-preflop.webp" alt="Diagrama de la mesa de póker en el preflop"></a></p>
<p>Cuando la acción llega al héroe, cuenta el bote: 600 del ante, 300 de la ciega pequeña, 600 de la ciega grande y 1.200 del open. Eso suma 2.700. Si añades 600 más, salen 3.300.</p>
<p>Los pot odds nombran la parte del bote final que un call debe ganar para quedar en equilibrio, y quedar en equilibrio significa que el call recupera exactamente lo que cuesta. Divide el call por el bote después del call: 600 / 3.300 = 18,2%. El héroe necesita, por tanto, un 18,2% de equidad, la parte de showdowns que gana una mano, para que el call se pague solo.</p>
<h2 id="el-ante-recorta-el-precio-del-222-al-182">El ante recorta el precio del 22,2% al 18,2%</h2>
<p>Quita el ante y el mismo open de 1.200 pone el precio del call en el 22,2%. La diferencia es de 4,0 puntos, y el ante es responsable de toda ella.</p>
<p>Pon la misma mano sin ante y el bote antes del call es 300 más 600 más 1.200, es decir, 2.100. Un call de 600 lo lleva a 2.700, y 600 / 2.700 = 22,2%.</p>
<p>Las dos versiones cobran los mismos 600 por el call, pero solo una pone 600 en antes sobre la mesa como dinero muerto. Con el ante, esos 600 compran una porción de un bote de 3.300. Sin él, los mismos 600 compran una porción de un bote de 2.700. Una porción más pequeña es más fácil de ganar, así que baja la tasa de victoria que necesita el call.</p>

























<table><thead><tr><th>Open</th><th>Precio con el ante de 600</th><th>Precio sin el ante</th></tr></thead><tbody><tr><td>2 bb (1.200)</td><td>18,2%</td><td>22,2%</td></tr><tr><td>2,5 bb (1.500)</td><td>23,1%</td><td>27,3%</td></tr><tr><td>3 bb (1.800)</td><td>26,7%</td><td>30,8%</td></tr></tbody></table>
<p>Todas las filas muestran una diferencia cercana a 4 puntos. Toma la fila de abajo sin el ante: 300 más 600 más 1.800 suman 2.700 antes del call, luego 1.200 más llevan el bote a 3.900, y 1.200 / 3.900 = 30,8%.</p>
<h2 id="el-tamaño-del-open-sube-el-precio">El tamaño del open sube el precio</h2>
<p>Contra un open de 2 bb, la misma J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> paga un 18,2%; contra un open de 3 bb paga un 26,7%. El dinero muerto se queda fijo en 600 mientras un open más grande cobra más fichas al héroe.</p>





























<table><thead><tr><th>Open</th><th>Call</th><th>Bote tras el call</th><th>Equidad necesaria</th></tr></thead><tbody><tr><td>1.200 (2 bb)</td><td>600</td><td>3.300</td><td>18,2%</td></tr><tr><td>1.500 (2,5 bb)</td><td>900</td><td>3.900</td><td>23,1%</td></tr><tr><td>1.800 (3 bb)</td><td>1.200</td><td>4.500</td><td>26,7%</td></tr></tbody></table>
<p>Recorre la fila central: 600 del ante, 300 de la ciega pequeña, 600 de la ciega grande y 1.500 del open suman 3.000 antes del call. Pagar 900 lleva el bote a 3.900, y 900 / 3.900 = 23,1%. Las cartas del héroe no cambian en ninguna fila. El tamaño del open hace todo el movimiento.</p>
<h2 id="dónde-queda-j-9-contra-el-rango-del-botón">Dónde queda J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> contra el rango del botón</h2>
<p>Con un 41,3% de showdowns ganados contra el rango del botón, J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> supera todos los precios de las tablas de arriba.</p>
<p>Un rango de apertura amplio del botón impulsa el ejemplo: 22+, A2s+, K7s+, Q9s+, J9s+, T8s+, 97s+, 86s+, 75s+, 65s, A7o+, KTo+, QTo+, JTo. En palabras llanas, eso es todas las parejas, todos los ases suited, la mayoría de reyes suited, los conectores suited desde 65s y las broadway offsuit desde A7o. Es un open suelto.</p>
<p>Un rango es el conjunto de manos que un jugador puede tener, donde suited significa que las dos cartas privadas (tus dos cartas ocultas) comparten palo y offsuit significa que vienen de dos palos distintos. Las broadway son los dieces y las cartas superiores. Una combinación es un emparejamiento exacto de cartas, como A<span class="suit suit-h">♥</span> K<span class="suit suit-h">♥</span>, y la lista abarca 330 de ellas.</p>
<p>Reparte un board completo de cinco cartas contra esas 330 combinaciones y J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> se lleva el 41,3% de los showdowns, suponiendo que no hay más apuestas después del call. Fuera de posición durante el resto de la mano, el héroe depende de su juego de postflop para convertir la equidad bruta en fichas reales.</p>
<p>Pon las dos cifras una al lado de la otra:</p>




















<table><thead><tr><th>Open</th><th>Precio a superar</th><th>Equidad de J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span></th></tr></thead><tbody><tr><td>2 bb (1.200)</td><td>18,2%</td><td>41,3%</td></tr><tr><td>3 bb (1.800)</td><td>26,7%</td><td>41,3%</td></tr></tbody></table>
<p>En los dos tamaños el call está claro, con un colchón amplio a 2 bb y uno más fino a 3 bb. Un rival que abra más cerrado bajaría ese 41,3%, ya que sale del rango amplio de arriba. Combina la comprobación del rango con la del precio.</p>
<h2 id="los-stacks-que-quedan-detrás-deciden-la-subida">Los stacks que quedan detrás deciden la subida</h2>
<p>Detrás del mismo call de 600 quedan 5.400, 9.600 o 16.200 fichas, y ese número marca el plan para el resto de la mano.</p>
<p>Los pot odds solo ponen precio a un showdown; si el héroe puede seguir apostando en las calles siguientes (cada ronda de apuestas después del flop es una calle) depende del stack que queda detrás. Tres profundidades de stack contra el mismo bote de 3.300:</p>
<ul>
<li><strong>12 bb (7.200 fichas):</strong> pagar 1.200 deja 6.000, y pagar 600 deja 5.400 detrás contra un bote de 3.300. La mayor parte del stack está en riesgo, así que el call se acerca a un compromiso.</li>
<li><strong>19 bb (11.400 fichas):</strong> después del call de 600, quedan 9.600 detrás contra un bote de 3.300. Sigue habiendo espacio para pagar, volver a apostar en las calles siguientes y retirarte cuando el board se pone en contra de la mano.</li>
<li><strong>30 bb (18.000 fichas):</strong> después del call quedan 16.200 detrás contra un bote de 3.300. Tanto subir algunas manos como retirarte ante un shove all-in (una apuesta con todas las fichas que te quedan) encajan.</li>
</ul>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/three-panel-diagram-of-a-12-bb-19-6bb65075.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/three-panel-diagram-of-a-12-bb-19-6bb65075.webp" alt="diagrama de tres paneles con stacks de 12 bb, 19 bb y 30 bb tras el mismo call de 600 fichas, mostrando las fichas que quedan detrás contra un bote de 3.300"></a></p>
<p>Todas las cifras de stack se quedan igual con el ante. Su efecto recae en el precio, y el precio decide si la misma mano es un call cómodo o uno fino.</p>
<h2 id="la-comprobación-de-icm-con-seis-jugadores">La comprobación de ICM con seis jugadores</h2>
<p>La presión de ICM apenas mueve esta decisión, así que el precio en fichas decide el call.</p>
<p>ICM significa independent chip model, y convierte los stacks de fichas en partes del bote de premios, porque una ficha vale más para un stack corto que para uno grande. Una ficha ganada suele añadir menos dinero de premio que lo que quita una ficha perdida.</p>
<p>Prueba una escalera que paga 50, 30 y 15 unidades a los tres primeros, para un bote de premios de 95 unidades, con stacks de 20.000, 36.000, 22.000, 18.000, 11.400 y 9.000.</p>
<p>Bajo el ICM, las 11.400 fichas del héroe valen 8,27 unidades, alrededor del 8,7% del bote. Entre el héroe y el botón hay un factor de burbuja de 1,00, donde la burbuja es el último puesto sin pagar. El factor de burbuja compara el coste en premio de una ficha perdida contra un rival con la ganancia en premio de una ficha ganada a ese rival. Con 1,00 los dos lados coinciden.</p>
<p>Tres plazas pagadas, seis stacks restantes y una escalera sin saltos enormes mantienen el valor de premio cerca de una cuota recta de fichas, así que ganar una ficha y perder otra tienen aquí el mismo peso en premio. El precio en fichas del 18,2% es, por tanto, la cifra a superar, y J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> la supera con margen de sobra.</p>
<h2 id="la-comprobación-que-hacer-en-tu-mesa">La comprobación que hacer en tu mesa</h2>
<p>Divide tu call por el bote después del call y compara ese precio con tu equidad contra el rango del que abre.</p>
<ol>
<li>Suma el bote después de tu call, antes y ciegas incluidos (2.700 más 600 son 3.300 aquí).</li>
<li>El call dividido por ese total: 600 / 3.300 = 18,2%.</li>
<li>Compara ese precio con tu equidad. J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> tiene un 41,3% contra el rango del botón, así que el call está bien.</li>
<li>Mira el stack que queda detrás. Pagar deja 9.600 contra un bote de 3.300, así que hay espacio para apostar o retirarte después del flop.</li>
</ol>
<p>Lleva el ante de ciega grande de 600 fichas a cada comprobación, y el listón se queda en el 18,2% en vez del 22,2%.</p>
<h2 id="preguntas-frecuentes">Preguntas frecuentes</h2>
<p><strong>¿Cómo cambia los pot odds un ante de ciega grande?</strong></p>
<p>Un extra de 600 de la ciega grande cae en el centro antes de que nadie actúe, y todos los que pagan participan de él. Contra el mismo open de 1.200, la equidad necesaria baja del 22,2% al 18,2%, un descuento de 4,0 puntos porcentuales. El call en sí sigue costando 600.</p>
<p><strong>¿Es J9s un buen call contra un open de 2 bb a 19 bb?</strong></p>
<p>Sí, con margen de sobra: un 41,3% de showdowns contra el rango del botón de 330 combinaciones de este ejemplo, frente a un precio de entrada del 18,2%. J9s se juega bien cuando liga un proyecto en el flop, y desde la ciega grande el héroe juega todas las calles siguientes fuera de posición, así que la ventaja bruta requiere algo de trabajo para cobrarla.</p>
<p><strong>¿Cuáles son los pot odds contra un open de 3 bb en un torneo?</strong></p>
<p>Frente al open de 1.800, el héroe paga 1.200 más a un bote de 4.500, lo que pone el precio en el 26,7%. La equidad contra el mismo rango amplio del botón sigue siendo del 41,3%, así que el call se mantiene, aunque el colchón es más fino que a 2 bb.</p>
<p><strong>¿Importa más el ante con un stack corto?</strong></p>
<p>El tamaño del ante mueve el precio, y la profundidad del stack lo deja intacto, así que el precio es del 18,2% tanto si el héroe tiene 12 bb como 30 bb. La profundidad cambia el plan: a 12 bb, las 5.400 fichas detrás de un bote de 3.300 dejan espacio para una apuesta de flop y poco más, lo que mete casi todo el stack en juego.</p>
<p><strong>¿Cómo se calculan los pot odds de un call en la ciega grande?</strong></p>
<p>Suma todo lo que ya está en el centro, añade tu call y divide el call por esa suma. El spot del héroe: 2.700 en el centro, 600 por pagar, 600 / 3.300 = 18,2%. Incluye tu propio call en el total, porque dividir por el bote tal como estaba antes del call infla el precio.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>Límites medios</category><category>ICM</category><category>Preflop</category><category>Rangos</category></item><item><title>Chip EV vs ICM: la misma mano, dos respuestas correctas distintas</title><link>https://riverapoker.com/es/blog/chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/es/blog/chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers/</guid><description>Chip EV vs ICM en una mano de PLO: el mismo call es +500 fichas y −$0.81 en dólares ICM. Mira las matemáticas completas del equilibrio y el cálculo exacto del ICM en dólares.</description><pubDate>Wed, 28 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Chip EV vs ICM se reduce a una pregunta: ¿cuentas fichas o cuentas dólares? El chip EV suma fichas. El ICM (Independent Chip Model) convierte tu stack en una parte del bote de premios. Cerca de un salto de premio, los dos modelos dan respuestas distintas a la misma mano. Aquí tienes una, resuelta dos veces.</p>
<h2 id="chip-ev-vs-icm-en-un-párrafo">Chip EV vs ICM en un párrafo</h2>
<p>El chip EV trata todas las fichas como iguales. Duplicar tu stack vale exactamente lo que cuesta perderlo. El ICM es el modelo que convierte los stacks en dinero de premio esperado, y esa conversión se curva. <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Independent_Chip_Model">La entrada de Wikipedia sobre el modelo</a> lo remonta al artículo de estadística de David Harville de 1973, que Malmuth aplicó después al póker. Asume que todos los jugadores tienen una habilidad comparable, así que los tamaños de stack por sí solos fijan las probabilidades de cada jugador de terminar en cada puesto.</p>
<p>El ejemplo de abajo usa Pot-Limit Omaha (PLO) en un torneo de tres jugadores. En el PLO cada jugador recibe cuatro cartas privadas y debe usar exactamente dos de ellas. Una apuesta nunca puede ser mayor que el bote. Las manos de PLO suelen ir muy igualadas en equidad, así que unos pocos puntos extra de equidad necesaria cambian muchos calls. Esa es la versión corta del ICM en el póker; el resto de la página muestra de dónde salen las cifras.</p>
<h2 id="la-misma-mano-dos-respuestas-el-ejemplo-de-plo-a-tres-jugadores">La misma mano, dos respuestas: el ejemplo de PLO a tres jugadores</h2>
<p>El héroe debe pagar según el chip EV y retirarse según el ICM. La mano es la misma. Los stacks son los mismos. Solo cambia la unidad.</p>
<p>Quedan tres jugadores en un MTT de PLO, cada uno con 6.000 fichas y ciegas de 100/200. Los premios son $50, $30 y $20, un bote de $100. Escala los dólares al buy-in que quieras, porque las proporciones se mantienen.</p>
<p>El botón se retiró antes del flop y no puso nada. El héroe y el villano pusieron 2.000 cada uno en total antes del flop, ciegas incluidas, así que el bote tiene 4.000 en el turn. A cada uno le quedan 4.000 detrás. El board es 8<span class="suit suit-d">♦</span> 7<span class="suit suit-c">♣</span> 2<span class="suit suit-h">♥</span> K<span class="suit suit-d">♦</span>. El héroe tiene J<span class="suit suit-h">♥</span> T<span class="suit suit-s">♠</span> 9<span class="suit suit-s">♠</span> 6<span class="suit suit-h">♥</span>. El villano apuesta el bote, 4.000 a 4.000.</p>
<p>El héroe no tiene mano hecha y va a por una escalera en el river. Contra A<span class="suit suit-c">♣</span> A<span class="suit suit-d">♦</span> 7<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-h">♥</span> del villano, una pareja superior, el héroe gana el 37,5% de las veces, contando cada una de las 40 cartas de river no vistas. Quince de esas cartas hacen escalera. Las otras veinticinco dejan al villano por delante. El héroe no puede ver esa mano, así que toma la cifra como el resultado típico contra un rango que apuesta el bote.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-turn.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-turn.webp" alt="Diagrama de la mesa de póker en el turn"></a></p>
<p>Después de la apuesta el bote es de 8.000. El héroe paga 4.000 por el call, y el bote final es de 12.000.</p>
<h3 id="la-respuesta-del-chip-ev-call">La respuesta del chip EV: call</h3>
<p>El héroe arriesga 4.000 para ganar las 8.000 que ya están en el centro. El bote final es de 12.000, así que el precio es de 2 a 1. Un precio de 2 a 1 necesita 4.000 ÷ 12.000 = 33,3% de equidad. El héroe tiene un 37,5%.</p>
<p>Pagar vale 0,375 × 12.000 − 4.000 = 4.500 − 4.000 = <strong>+500 fichas</strong>. Las 12.000 son el bote final, así que incluyen las 4.000 con las que paga el héroe. El chip EV dice call.</p>
<h3 id="la-respuesta-del-icm-fold">La respuesta del ICM: fold</h3>
<p>Ahora convierte cada desenlace en dólares. Aquí está el balance completo de fichas, para que cada stack y el bote cuadren en cada paso:</p>













































<table><thead><tr><th>Paso</th><th>Héroe</th><th>Villano</th><th>Botón</th><th>Bote</th><th>Total</th></tr></thead><tbody><tr><td>Inicio</td><td>6.000</td><td>6.000</td><td>6.000</td><td>0</td><td>18.000</td></tr><tr><td>Tras el preflop</td><td>4.000</td><td>4.000</td><td>6.000</td><td>4.000</td><td>18.000</td></tr><tr><td>El villano apuesta el bote</td><td>4.000</td><td>0</td><td>6.000</td><td>8.000</td><td>18.000</td></tr><tr><td>El héroe paga</td><td>0</td><td>0</td><td>6.000</td><td>12.000</td><td>18.000</td></tr></tbody></table>
<p>Si el héroe se retira, el villano se lleva el bote de 4.000 y su stack pasa a 8.000. Si el héroe paga y gana, se lleva el bote de 12.000. Los stacks después de cada elección:</p>

























<table><thead><tr><th>Desenlace</th><th>Stacks de héroe / villano / botón</th><th>Equidad de premio del héroe</th></tr></thead><tbody><tr><td>Fold</td><td>4.000 / 8.000 / 6.000</td><td><strong>$29.56</strong></td></tr><tr><td>Pagar y ganar</td><td>12.000 / 0 / 6.000</td><td><strong>$43.33</strong></td></tr><tr><td>Pagar y perder</td><td>0 / 12.000 / 6.000</td><td><strong>$20.00</strong> (tercero asegurado)</td></tr></tbody></table>
<p>La fila de pagar y ganar deja al villano eliminado en tercer lugar. El héroe tiene entonces dos tercios de las fichas contra el botón, así que su parte es $50 × 2/3 + $30 × 1/3 = $43.33. Las 12.000 son el bote entero, así que incluyen las 4.000 con las que pagó el héroe. El héroe empezó con 6.000, puso 2.000 antes del flop y pagó las últimas 4.000. Una victoria devuelve las 12.000 completas.</p>
<p>La fila de pagar y perder deja al héroe con cero fichas, lo que paga el tercer puesto.</p>
<p>Así se calcula el ICM en el póker para la fila del fold. Empieza por la cuota de fichas de cada jugador. El héroe tiene 4.000 de las 18.000 fichas en juego (el resto está en el bote y en los otros stacks), así que su probabilidad de quedar primero es del 22,2%. Para el segundo puesto, suma las probabilidades de que cada rival gane primero y el héroe gane después el resto. Villano primero (8/18) y luego el héroe (4/10) da un 17,8%. Botón primero (6/18) y luego el héroe (4/12) da un 11,1%. El segundo puesto es del 28,89% y el tercero del 48,89%. La equidad del héroe es $50 × 0,2222 + $30 × 0,2889 + $20 × 0,4889 = $11.11 + $8.67 + $9.78 = $29.56. Los mismos pasos funcionan con cualquier lista de stacks, y <a href="https://www.primedope.com/icm-explained">la explicación de ICM de PrimeDope</a> recorre el ejemplo de la duplicación.</p>
<p>Pagar vale 0,375 × $43.33 + 0,625 × $20.00 = <strong>$28.75</strong>. Retirarse vale $29.56. Pagar le cuesta al héroe <strong>$0.81</strong>, así que el ICM dice fold.</p>
<h3 id="dónde-está-la-línea">Dónde está la línea</h3>
<p>El héroe necesita un 40,95% de equidad para pagar según el ICM. El álgebra es corta. El call del héroe vale p × $43.33 + (1 − p) × $20.00, y eso tiene que superar $29.56. Al resolver queda p = 43/105, es decir, un 40,95%. Son 7,6 puntos por encima del precio del 33,3% del chip EV.</p>
<p>Aquí está la misma mano en dólares. Pagar y perder le cuesta al héroe $9.56 en comparación con retirarse. Pagar y ganar solo gana $13.77. En fichas, el call arriesga 4.000 para ganar 8.000, una proporción de 1 a 2. En dólares arriesga $9.56 para ganar $13.77, una proporción cercana a 1,44 a 1.</p>
<p>Las apuestas más pequeñas son calls más fáciles. Entra menos parte del stack del héroe, así que la prima de ICM se encoge. La apuesta completa de 4.000 es la versión más difícil de esta decisión.</p>
<h2 id="por-qué-cuesta-más-una-ficha-perdida-la-escalera-de-pagos">Por qué cuesta más una ficha perdida: la escalera de pagos</h2>
<p>La diferencia viene de la escalera de pagos, que se curva. No tiene nada que ver con sentimientos. Los psicólogos usan el término «aversión a la pérdida» para un sesgo por el que la gente siente más las pérdidas que las ganancias (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Loss_aversion">Wikipedia</a>). El ICM no contiene ningún sesgo. Es aritmética sobre una escalera de pagos en la que el último peldaño vale cero.</p>
<p>Toma cuatro jugadores con 5.000 fichas cada uno y premios de $50, $30, $20 y $0. La equidad de todos es $25.00. Ahora compara dos cambios:</p>




















<table><thead><tr><th>Cambio en un jugador</th><th>Nueva equidad</th><th>Cambio en dólares</th></tr></thead><tbody><tr><td>Pierde 1.000 fichas (a 4.000)</td><td>$21.59</td><td>−$3.41</td></tr><tr><td>Gana 1.000 fichas (a 6.000)</td><td>$28.07</td><td>+$3.07</td></tr></tbody></table>
<p>Perder 1.000 fichas cuesta $3.41, mientras que ganar 1.000 reporta $3.07. La escalera de pagos es la razón. Las fichas de abajo te protegen del cero.</p>
<p>La diferencia crece cerca de un salto de premio. Cuatro jugadores tienen 4.000, 3.000, 2.000 y 1.000 fichas, con premios de $50, $30, $20 y $0. Las equidades son $33.60, $29.49, $23.59 y $13.32. Cuando el stack de 1.000 cae eliminado, los otros tres tienen 4.000, 3.000 y 3.000, que valen $35.43, $32.29 y $32.29. El stack de 4.000 gana $1.83 y el de 3.000 gana $2.80 sin jugar una mano. Esa ganancia gratuita es la razón por la que los stacks medios evitan peleas entre ellos cerca de un salto y dejan que el stack corto caiga primero.</p>
<h2 id="cuándo-coinciden-el-chip-ev-y-el-icm">Cuándo coinciden el chip EV y el ICM</h2>
<p>Los dos modelos coinciden cuando la escalera es plana o solo hay un premio. Usa esta tabla para elegir:</p>























































<table><thead><tr><th>Situación</th><th>¿Qué modelo?</th><th>Por qué</th></tr></thead><tbody><tr><td>Ganador se lo lleva todo</td><td>Chip EV</td><td>El factor de burbuja es exactamente 1 (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>)</td></tr><tr><td>Heads-up, un premio</td><td>Chip EV</td><td>La equidad es igual a la cuota de fichas</td></tr><tr><td>Heads-up, dos premios</td><td>Chip EV para las decisiones</td><td>Los totales cambian, pero una ficha perdida y una ganada valen lo mismo</td></tr><tr><td>Cash game</td><td>Chip EV</td><td>No hay escalera de pagos</td></tr><tr><td>Niveles iniciales, muchos jugadores</td><td>Casi todo chip EV</td><td>La escalera está lejos, pero no a cero</td></tr><tr><td>Mesa final de un MTT estándar</td><td>ICM</td><td>Los saltos de premio son grandes y cercanos</td></tr><tr><td>Burbuja de premios</td><td>ICM</td><td>Una eliminación cambia un peldaño</td></tr><tr><td>Burbuja de Satellite</td><td>ICM, en su máxima expresión</td><td>Asientos iguales, así que ganar no añade nada más allá del corte</td></tr><tr><td>Niveles iniciales de un progressive knockout</td><td>Chip EV más el valor del bounty</td><td>Suma el valor del bounty al cálculo de chip EV</td></tr></tbody></table>
<p>Las filas de heads-up necesitan una nota. ICMIZER escribe que <a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">«no hay ICM en heads-up, es la única fase de un torneo en la que eso ocurre»</a>. Los dos jugadores tienen asegurado el dinero del segundo puesto y solo juegan por la diferencia entre el primero y el segundo, así que la decisión restante es lineal.</p>
<p>Con premios de $60/$40, un reparto de 7.000 contra 3.000 fichas vale $54 y $46, no $70 y $30, lo que se queda $16 por debajo de lo proporcional a las fichas. Cada ficha sigue ganando y perdiendo los mismos $0.002, así que el factor de burbuja es 1,0 y las decisiones siguen al chip EV.</p>
<p>Los acuerdos en una mesa final funcionan con las mismas matemáticas. Los jugadores usan la equidad ICM para repartir el dinero y luego o se detienen ahí o siguen jugando por el título (<a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">ICMIZER</a>).</p>
<p>Los stacks grandes contra stacks grandes apenas notan el ICM. En el estado de cuatro jugadores de arriba (4.000/3.000/2.000/1.000 con $50/$30/$20), el stack de 4.000 frente al de 3.000 tiene un factor de burbuja de 1,004, esencialmente 1.</p>
<p>Al principio de un torneo, el ICM es pequeño pero está presente. La simulación de GTO Wizard de 500.000 torneos encontró que <a href="https://blog.gtowizard.com/when-does-icm-become-significant-in-mtts">tenía un efecto estadísticamente significativo</a> cuando quedaba entre el 50% y el 37% del field, mucho antes de la burbuja del 15%.</p>
<h2 id="de-qué-tamaño-es-la-diferencia-un-espectro-del-satellite-al-ganador-se-lo-lleva-todo">¿De qué tamaño es la diferencia? Un espectro del Satellite al ganador se lo lleva todo</h2>
<p>La diferencia es máxima en un Satellite y nula en un evento en el que el ganador se lo lleva todo. Aquí está la misma mano, los mismos stacks y la misma equidad del 37,5%, en tres escaleras de pagos:</p>





























<table><thead><tr><th>Escalera de pagos (bote de $100)</th><th>Equilibrio del chip EV</th><th>Equilibrio del ICM</th><th>Resultado del call frente al fold</th></tr></thead><tbody><tr><td>Ganador se lo lleva todo ($100 / $0 / $0)</td><td>33,3%</td><td>33,3%</td><td>+$2.78 (call)</td></tr><tr><td>Tres finalistas ($50 / $30 / $20)</td><td>33,3%</td><td>40,95%</td><td>−$0.81 (fold)</td></tr><tr><td>Satellite, dos asientos iguales ($50 / $50 / $0)</td><td>33,3%</td><td>51,1%</td><td>−$6.81 (fold)</td></tr></tbody></table>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker_equity_chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-break-even.png" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_equity_chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-break-even.png" alt="Equidad de equilibrio para el mismo call de 4.000 fichas"></a></p>
<p>Una mesa final de un MTT estándar suele quedar entre las dos primeras filas. La WSOP y la WPT publican calendarios de pagos distintos (<a href="https://www.wsop.com/news/2025-wsop-main-event-official-prize-pool-and-total-entries">WSOP</a>, <a href="https://wptmedia.wpt.com/wp-content/uploads/2016/02/WPT-Payout-Structure-B.pdf">WPT</a>), así que toma esta colocación como una ayuda de razonamiento y no como una media medida. El Main Event de la WSOP de 2025 pagó $10 millones al primero de un bote de $90.5 millones, alrededor del 11%. El primer premio es grande, pero la escalera sigue teniendo peldaños. La estrategia de ICM en una mesa final implica una prima real pero moderada. El artículo de GTO Wizard sobre el factor de burbuja muestra que la media del Sunday Million (estructura de 2009, 10.000 jugadores) llega a 1,6 en la burbuja de premios.</p>
<h3 id="el-extremo-del-satellite">El extremo del Satellite</h3>
<p>Un Satellite de PLO encaja con la tercera fila. Digamos que el premio son dos asientos de $50 cada uno, y quedan tres jugadores con los mismos stacks de arriba. El héroe tiene 4.000 de 18.000 fichas, una cuota del 22,2%. Pagan dos asientos y un jugador se queda fuera. Si el héroe se retira, el villano tiene 8.000 y el botón 6.000, y el stack del héroe vale $25.56. Pagar y ganar asegura un asiento, que vale $50. Pagar y perder paga cero. El héroe necesita un 51,1% de equidad para pagar, frente al 33,3% por recuento de fichas.</p>
<p>Los Satellites con premios iguales funcionan con presión de todo o nada. Cuando un asiento está casi asegurado, las fichas extra no añaden nada, así que el coste de caer eliminado pesa más que todo lo demás. Ese margen de equidad tan estrecho hace caros los calls sueltos en un Satellite. También es la razón por la que los Satellites producen spots en los que retirar ases puede ser correcto (<a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">ICMIZER</a>). Los shoves suelen estar bien, ya que la presión recae en el que paga.</p>
<h2 id="los-tres-spots-donde-esto-cuesta-más-dinero">Los tres spots donde esto cuesta más dinero</h2>
<p>La mayor parte de los dólares se escapa en tres sitios.</p>
<p><strong>Pagar de más en la burbuja.</strong> Un stack medio que paga a un stack que lo cubre con pot odds pero sin cuotas de ICM es el que más pierde. En una prueba de cuatro jugadores con $50/$30/$20, un stack de 3.000 frente a una apuesta de 2.000 necesita un 41,67% según el chip EV y un 53,11% según el ICM. Pagar con un 40% cuesta $3.24 de un bote de $100. El listón del ICM está 11,45 puntos porcentuales por encima del listón del chip EV.</p>
<p><strong>Retirarse demasiado como stack grande.</strong> El stack que cubre tiene poco que perder, así que puede subir y pagar más amplio. Un stack grande que se retira con manos que tienen buenos pot odds regala valor que podría llevarse gratis.</p>
<p><strong>Ajustar mal en un salto de premio.</strong> La presión de ICM sobre un stack corto depende de quién cubre a quién. Un stack corto que apuesta el bote contra otro stack corto se enfrenta a un multiplicador menor que el mismo stack contra uno grande.</p>
<p>El análisis de GTO Wizard de <a href="https://blog.gtowizard.com/what-happens-when-playing-chip-ev-and-icm-is-significant">225 flops</a> encontró que jugar según el chip EV cuando se aplicaba el ICM costaba hasta un 30% del buy-in en EV. El estudio solo cubrió flops, así que el coste total, incluido el juego de turn y river, probablemente sea mayor.</p>
<h2 id="usar-los-dos-modelos-en-la-mesa">Usar los dos modelos en la mesa</h2>
<p>Empieza por los pot odds y luego pregúntate qué cuesta caer eliminado. Cerca de un salto de premio, sube tu listón de call si el rival te cubre y bájalo si tú cubres al rival. En un Satellite, súbelo al máximo. El mismo enfoque de pot odds primero funciona en todos los formatos de torneo. En un progressive knockout, la misma lógica de chip EV se aplica con un bounty añadido por encima.</p>
<h2 id="preguntas-frecuentes">Preguntas frecuentes</h2>
<h3 id="solo-es-relevante-el-icm-en-la-mesa-final">¿Solo es relevante el ICM en la mesa final?</h3>
<p>No. La simulación de GTO Wizard encontró un efecto significativo del ICM cuando quedaba entre el 50% y el 37% del field, e ICMIZER califica de <a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">«mito habitual»</a> la idea de que el ICM solo importa en la burbuja y en las mesas finales. El efecto es pequeño al principio y crece a medida que los saltos de premio se acercan.</p>
<h3 id="importa-el-icm-en-el-heads-up">¿Importa el ICM en el heads-up?</h3>
<p>Con un solo premio por delante, no. La equidad es igual a la cuota de fichas, así que el chip EV es correcto. Con dos premios, el reparto del dinero cambia ($54/$46 para un stack de 7.000 frente a uno de 3.000 con $60/$40), pero cada ficha sigue valiendo los mismos $0.002 al ganarla o perderla, así que el factor de burbuja se queda en 1,0 y las decisiones siguen al chip EV.</p>
<h3 id="por-qué-dan-los-solvers-dos-respuestas-distintas-para-la-misma-mano">¿Por qué dan los solvers dos respuestas distintas para la misma mano?</h3>
<p>Optimizan cosas distintas. El chip EV maximiza fichas y el ICM maximiza dólares. En el ejemplo de arriba, la misma mano es un call de +500 fichas y un call de −$0.81. Las dos cifras son correctas para su propio objetivo.</p>
<h3 id="cómo-se-calcula-el-valor-de-una-ficha-en-el-icm">¿Cómo se calcula el valor de una ficha en el ICM?</h3>
<p>Tu probabilidad de quedar primero es tu cuota de todas las fichas. Tu probabilidad de quedar segundo es la suma, para cada rival que termina primero, de tu cuota de las fichas restantes, y así sucesivamente. Multiplica cada probabilidad de puesto por su premio y suma. El ejemplo de tres jugadores de arriba muestra cada paso.</p>
<h3 id="por-qué-es-más-importante-el-icm-cerca-de-la-burbuja">¿Por qué es más importante el ICM cerca de la burbuja?</h3>
<p>Una eliminación sube al field un peldaño de la escalera por un margen grande. En una burbuja de estilo Satellite, perder lo cuesta todo y ganar no aporta nada extra (<a href="https://www.primedope.com/icm-explained">PrimeDope</a>). El artículo de GTO Wizard sobre el factor de burbuja muestra que la media del Sunday Million (estructura de 2009, 10.000 jugadores) llega a 1,6.</p>
<h3 id="se-aplica-el-icm-a-los-cash-games">¿Se aplica el ICM a los cash games?</h3>
<p>No. Un cash game no tiene escalera de pagos, así que cada ficha vale su valor nominal y el chip EV es el objetivo correcto.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>PLO</category><category>MTT</category><category>Satellite</category><category>Límites medios</category><category>ICM</category><category>Preflop</category><category>Postflop</category><category>Rangos</category></item><item><title>Defensa de la ciega grande contra un open del botón a 20 BB: pagar con 8♥7♥</title><link>https://riverapoker.com/es/blog/big-blind-defense-vs-button-open-20bb/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/es/blog/big-blind-defense-vs-button-open-20bb/</guid><description>Defensa de la ciega grande contra un open del botón a 20 BB: por qué 8♥7♥ paga, cómo se juega el flop y cómo cambian el precio el ante, el tamaño del open y el ICM de burbuja.</description><pubDate>Thu, 22 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>A 20 BB en un MTT, la ciega grande es donde se acumulan las fugas pequeñas. El botón abre a 2 BB, la ciega pequeña se retira y miras 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. Tirar la mano renuncia a una oportunidad barata de ver un flop con una mano que hace escaleras y colores. La defensa de la ciega grande contra un open del botón empieza con una pregunta: ¿qué precio necesita el call?</p>
<h2 id="el-spot">El spot</h2>
<ul>
<li><strong>Formato:</strong> MTT de No-Limit Hold’em, fase media, nueve jugadores en la mesa.</li>
<li><strong>Stacks:</strong> el héroe 20 BB, el botón 20 BB, así que el stack efectivo es de 20 BB.</li>
<li><strong>Ciegas y antes:</strong> 0,5/1 BB con un ante de 1 BB de la ciega grande, que paga el héroe.</li>
<li><strong>Acción:</strong> el botón abre a 2 BB, la ciega pequeña se retira y el héroe tiene 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>.</li>
</ul>
<p>El héroe empieza con 20 BB, paga la ciega grande de 1 BB y el ante de 1 BB, y se queda con 18 BB detrás. Los 2 BB del botón y los 0,5 BB de la ciega pequeña forman un bote de 4,5 BB antes de que el héroe pague.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-preflop.webp" alt="Diagrama de la mesa de póker en el preflop"></a></p>
<p>Un call cuesta 1 BB. El bote pasa a 5,5 BB y al héroe le quedan 17 BB detrás. La equidad de equilibrio es el call dividido por el bote final: 1 entre 5,5, es decir, un 18,2%.</p>
<h2 id="por-qué-87-paga">Por qué 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> paga</h2>
<p>El rango del botón es amplio: 22+, A2s+, K2s+, Q4s+, J6s+, T6s+, 96s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K8o+, Q9o+, J9o+ y T9o. Son 526 combinaciones. Contra ese rango, 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> tiene un 40,6% de equidad en 50.000 simulaciones.</p>
<p>Un rango cerrado de 110 combinaciones con 77+, ATs+, KQs, AJo+ y KQo baja la equidad al 32,85%. Las dos cifras están por encima del precio del 18,2%.</p>
<p>La equidad bruta no lo cuenta todo. El héroe actúa primero después del flop, así que el botón puede apostar y meter presión. La diferencia entre el 40,6% y el 18,2% es lo bastante amplia para absorber parte de la pérdida de realización.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/big-blind-defense-vs-button-open-equity-vs-price.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/big-blind-defense-vs-button-open-equity-vs-price.webp" alt="Equidad de 87s frente al precio"></a></p>
<h2 id="por-qué-no-3-bet-ni-fold">Por qué no 3-bet ni fold</h2>
<p>Un 3-bet a 20 BB compromete una parte grande del stack. Una subida a 5 BB deja 14 BB detrás, y un botón que paga o hace 4-bet mete al héroe en un spot difícil. 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> gana su dinero en las calles siguientes, así que ver un flop vale más que convertir la mano en un bluff. Las manos con bloqueador de as o de rey, como A5s, funcionan mejor como faroles de 3-bet.</p>
<p>Tirar la mano renuncia a un call de 1 BB con una mano que tiene un 40,6% de equidad contra el rango del botón. El ante que ya está en el bote mejora el precio.</p>
<h2 id="el-flop-k-6-5">El flop: K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span></h2>
<p>El héroe hace check. El botón apuesta 2 BB a un bote de 5,5 BB, que pasa a 7,5 BB. Un call cuesta 2 BB, deja el bote en 9,5 BB y al héroe con 15 BB detrás. El precio de equilibrio es 2 entre 9,5, es decir, un 21,1%.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-flop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-flop.webp" alt="Diagrama de la mesa de póker en el flop"></a></p>
<p>8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> tiene un proyecto de escalera abierta: cualquier 4 o 9 completa la escalera, ocho outs. Contra el mismo rango del botón, tiene un 42,7% de equidad en este flop. Está muy por encima del precio del 21,1%.</p>
<p>Una resolución de flop con TexasSolver usó el bote de 5,5 BB, 17 BB detrás, el rango del botón de arriba y un rango de call de la ciega grande con parejas hasta 99, conectores suited y manos broadway. El árbol dio a la ciega grande un tamaño de apuesta (50% del bote) y al botón otro (36%), con el all-in como única subida. Los resultados describen esta configuración:</p>
<ul>
<li>El rango del héroe hace check el 99,95% de las veces.</li>
<li>Frente a una apuesta de 2 BB, el rango del héroe paga un 43%, sube all-in un 57% y se retira un 0%.</li>
</ul>
<p>Esas frecuencias son del rango completo, no específicas de 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. La equidad de la mano y el precio dejan el call claro. Pagar mantiene el bote más pequeño y conserva los faroles del botón dentro. Una subida all-in puede expulsar manos peores y recibir call de manos mejores, así que pagar es la línea más simple en un buy-in medio.</p>
<p>Si el turn trae un 4 o un 9, el héroe puede apostar por valor o hacer shove. Si es una carta en blanco, puede abandonar barato o lanzar una apuesta de tanteo.</p>
<h2 id="qué-cambia-la-línea">Qué cambia la línea</h2>
<p><strong>El ante.</strong> Sin el ante de 1 BB de la ciega grande, el bote antes del call sería de 3,5 BB, el call lo dejaría en 4,5 BB y el precio de equilibrio subiría a 1 entre 4,5, es decir, un 22,2%. El ante baja el listón al 18,2%.</p>
<p><strong>Tamaño del open.</strong> Un open de 2,5 BB hace que el call sea de 1,5 BB. El bote final es de 6,5 BB, así que el precio de equilibrio es 1,5 entre 6,5, es decir, un 23,1%. Las manos offsuit más débiles son las que más pierden a ese precio.</p>
<p><strong>Rango del rival.</strong> Un rango del botón más amplio da más equidad a 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. El rango suelto de 526 combinaciones da un 40,6%; el rango cerrado de 110 combinaciones da un 32,85%. Un jugador que roba con frecuencia hace el call más rentable.</p>
<p><strong>Profundidad del stack.</strong> A 20 BB, al héroe le quedan 17 BB detrás después del call de preflop y 15 BB después de pagar la apuesta de 2 BB en el flop. La mano necesita espacio para ligar un proyecto y cobrar; los stacks más cortos reducen ese espacio.</p>
<p><strong>ICM de burbuja.</strong> Cerca de un salto de premio, las fichas que ganas valen menos dinero de premio que las fichas que pierdes, así que el listón de equidad sube. En un call de 1 BB el efecto es pequeño. En un shove que arriesga todo el stack es mucho mayor. El precio de ICM depende de los stacks y de los pagos, así que la cifra se mueve con la situación del torneo.</p>
<h2 id="la-línea">La línea</h2>
<p>Paga en el preflop. En K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span>, haz check y paga la apuesta de 2 BB. El precio es del 18,2% en el preflop y del 21,1% en el flop; 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> tiene un 40,6% y un 42,7% de equidad contra el rango amplio del botón. El ante, el tamaño del open, el rango del botón, la profundidad del stack y la presión de burbuja mueven esas cifras, pero el call supera el listón con margen de sobra.</p>
<p>Para el lado de equidad de torneo de la misma decisión, consulta <a href="https://riverapoker.com/es/blog/sng-vs-mtt-strategy/">estrategia de SNG vs MTT</a>.</p>
<h2 id="preguntas-frecuentes">Preguntas frecuentes</h2>
<h3 id="con-qué-frecuencia-debes-defender-la-ciega-grande-contra-un-open-del-botón-a-20-bb">¿Con qué frecuencia debes defender la ciega grande contra un open del botón a 20 BB?</h3>
<p>Con un ante de 1 BB y un open de 2 BB, el call necesita alrededor de un 18% de equidad. La mayoría de manos suited, manos conectadas, parejas de mano y muchas broadway offsuit superan ese precio. Un rango más cerrado o un open más grande suben el listón.</p>
<h3 id="debes-hacer-3-bet-o-pagar-con-87-a-20-bb">¿Debes hacer 3-bet o pagar con 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> a 20 BB?</h3>
<p>Pagar. Un 3-bet compromete buena parte del stack y 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> no aporta valor de bloqueador. Liga escaleras y colores después del flop, así que ver un flop vale más.</p>
<h3 id="cuánto-cambia-el-precio-el-ante-de-la-ciega-grande">¿Cuánto cambia el precio el ante de la ciega grande?</h3>
<p>El ante añade 1 BB al bote y baja el precio de equilibrio de un call de 1 BB del 22,2% al 18,2% contra un open de 2 BB.</p>
<h3 id="cambia-el-icm-la-decisión">¿Cambia el ICM la decisión?</h3>
<p>Puede cambiarla. Cerca de un salto de premio, las fichas ganadas valen menos que las perdidas, así que la equidad necesaria sube. Un call de 1 BB solo se ve afectado ligeramente; un shove que arriesga todo el stack se ve afectado mucho más.</p>
<h3 id="qué-debes-hacer-en-el-flop-con-un-proyecto-de-escalera-abierta">¿Qué debes hacer en el flop con un proyecto de escalera abierta?</h3>
<p>Haz check y luego paga una apuesta pequeña. En K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span>, 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> tiene ocho outs de escalera y un 42,7% de equidad contra el rango del botón, muy por encima del precio del 21,1% de un call de 2 BB. La subida es una mezcla válida en el solver, pero pagar es la línea más simple.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>Límites medios</category><category>ICM</category><category>Preflop</category><category>Postflop</category><category>Rangos</category></item><item><title>Estrategia SNG vs MTT: presión de burbuja, push-fold y ajustes por fases</title><link>https://riverapoker.com/es/blog/sng-vs-mtt-strategy/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/es/blog/sng-vs-mtt-strategy/</guid><description>Estrategia SNG vs MTT comparada: presión de burbuja, rangos de push-fold y ajustes por fases, con fuentes citadas y spots de decisión prácticos para los dos formatos.</description><pubDate>Thu, 22 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p><em>Por el equipo editorial de RiveraPoker. Solo análisis educativo; no es asesoramiento personalizado.</em></p>
<p>La estrategia SNG vs MTT se reduce a una idea: las mismas cartas reciben respuestas correctas distintas porque las estructuras de premios son distintas. Dos spots muestran la diferencia antes de cualquier teoría.</p>
<p><strong>Spot uno.</strong> Tienes as-jota offsuit en el botón a 18 ciegas grandes. Un stack grande hace shove desde la ciega pequeña. En un MTT grande, esto es un call solo por fichas. En un SNG de una sola mesa en la burbuja, suele ser fold. <a href="https://www.pokerskill.com/blog/mtt-poker-strategy">PokerSkill</a> plantea la división directamente.</p>
<p><strong>Spot dos.</strong> Las mismas cartas, otro rango de call. <a href="https://icmizer.com/poker-icm-101">ICMIZER</a> muestra un shove de 30 bb del líder en fichas que la ciega grande paga con el 43% superior de las manos según el chip EV, y solo con el 20% superior según el ICM.</p>
<p>Los dos spots muestran la dirección del cambio. La investigación no incluye ningún ejemplo resuelto de as-jota en un sit and go, así que toma las dos respuestas de arriba como ilustrativas.</p>
<p>Las estructuras crean esas diferencias. Aquí están las matemáticas que hay detrás, en tablas que puedes usar en la mesa.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt-las-diferencias-estructurales-que-cambian-la-estrategia">SNG vs MTT: las diferencias estructurales que cambian la estrategia</h2>
<p>El tamaño del field, la velocidad de las ciegas, la forma de los pagos y las reglas de inscripción impulsan casi todas las diferencias de estrategia entre SNG y MTT. Un SNG de una sola mesa tiene 9 o 10 jugadores y paga tres puestos, convencionalmente 50/30/20. <a href="https://www.pokerstrategy.com/forum/sit-and-go-tournaments-1428/sit-n-go-structure-270169">PokerStrategy</a> y <a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a> describen ese reparto como una convención, así que consulta la tabla de pagos de tu sala. Aaron Barone, de <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hBb9cWDPX4U">888poker</a>, que jugó más de 287.000 sit and gos como profesional, sitúa la burbuja de un SNG a cuatro jugadores en mesas de nueve y a tres en mesas de seis.</p>













































<table><thead><tr><th>Factor estructural</th><th>SNG de una sola mesa (9 jugadores)</th><th>MTT de field grande</th></tr></thead><tbody><tr><td>Tamaño del field</td><td>9 o 10</td><td>De cientos a miles</td></tr><tr><td>Puestos pagados</td><td>3 (convención 50/30/20; consulta la tabla de tu sala)</td><td>Varía según la estructura; no hay una proporción de pagos universal</td></tr><tr><td>Punto de burbuja</td><td>Quedan cuatro jugadores</td><td>Cuando se acerca la burbuja de premios</td></tr><tr><td>Niveles de ciegas</td><td>10 a 15 minutos en los normales, unos 5 en turbo y menos de 5 en hyper (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>)</td><td>De 5 minutos en hyper-turbo hasta niveles de 2 horas en la WSOP</td></tr><tr><td>Profundidad inicial</td><td>Aproximadamente 40 a 60 bb (las guías discrepan; una sitúa las pilas de 1.500 fichas más cerca de 75 bb)</td><td>Profunda: el Main Event de la WSOP de 2026 empieza con 60.000 fichas, ciegas de 100/200 y un ante de 200, o 300 bb (<a href="https://www.legaluspokersites.com/wsop">LegalUSPokerSites</a>)</td></tr><tr><td>Inscripción</td><td>Ninguna. Te sientas y el torneo se cierra</td><td>Late registration y re-entry; consulta la hoja de estructura del evento para las reglas exactas</td></tr><tr><td>Cuotas</td><td>Consulta el calendario de rake de tu sala</td><td>Las cuotas de la casa varían por evento y se publican en cada hoja de estructura</td></tr></tbody></table>
<p>La comparación con la WSOP muestra la escala, y la misma serie contiene eventos con estructuras muy distintas. Consulta la hoja de estructura de cada evento antes de comparar un buy-in o un nivel de ciegas.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-tournament-structure.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-tournament-structure.webp" alt="Comparación lado a lado de un SNG de una sola mesa y un MTT de field grande: tamaño del field, niveles de ciegas, forma de los pagos e inscripción."></a></p>
<p>Dónde está el dinero importa más que nada. En el ejemplo de SNG de $10 a 9 jugadores de BBZ Poker, con un pago 50/30/20, duplicar tu stack de 1.000 a 2.000 fichas vale $18.25 de un bote de premios de $100 en vez de $20 (<a href="https://bbzpoker.com/the-complete-guide-to-independent-chip-model-icm">BBZ Poker</a>). El valor de las fichas y el valor del premio se separan a medida que crece un stack. El juego de juguete de 10 jugadores de GTO Wizard muestra el mismo efecto a través de su factor de burbuja. Esa separación impulsa todos los ajustes de burbuja de abajo.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt-el-mismo-spot-otra-respuesta">SNG vs MTT: el mismo spot, otra respuesta</h2>
<p>La acción correcta cambia entre formatos cuando la presión de ICM es distinta. La mano sigue siendo la misma. Abajo hay dos spots de decisión y una ilustración de ICM. Los rangos son cifras redondas ilustrativas de las fuentes citadas, así que toma la dirección como lección y vuelve a ejecutar los rangos precisos en una herramienta de ICM para tu estructura de pagos exacta.</p>
<h3 id="spot-1-un-shove-de-15-bb-desde-el-botón">Spot 1: un shove de 15 bb desde el botón</h3>
<p><strong>Base para SNG:</strong> las tablas apuntan a un rango de shove amplio pero estructurado, con las manos marginales del fondo como las primeras en caer cuando los jugadores detrás de ti te cubren.</p>
<p><strong>Base para MTT:</strong> haz shove más amplio cuando la burbuja está lejos. Antes de la burbuja, las antes por sí solas justifican más agresividad.</p>
<p>Las tablas de push/fold de Red Chip cubren 5, 7, 10 y 15 bb bajo un modelo ICM de 9 jugadores y 50/30/20. El mismo conjunto de tablas señala que ese modelo aproxima bien las burbujas de MTT grandes cuando ya se ha ido alrededor del 60% del field, y que puedes jugar sin ICM antes de ese punto (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). Una tabla de push-fold de sit and go sirve, por tanto, para el primer 60% de un MTT, solo que con el filtro de ICM apagado.</p>
<p>Las antes cambian las matemáticas en los dos formatos. Con ciegas de 1.000/2.000 y un ante de ciega grande de 2.000, una subida del botón a 4.400 queda en equilibrio cuando las dos ciegas se retiran alrededor del 47% de las veces en vez de cerca del 59% sin el ante (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/mtt-poker-strategy">PokerSkill</a>). PokerSkill es una página de entrenamiento sin fecha, así que toma los porcentajes exactos como orientativos. La dirección es un cambio grande en la rentabilidad del robo.</p>
<h3 id="spot-2-las-matemáticas-del-factor-de-burbuja-detrás-de-un-call-con-stack-corto">Spot 2: las matemáticas del factor de burbuja detrás de un call con stack corto</h3>
<p><strong>Base para SNG (ilustrativa; no es un ejemplo de AJo resuelto):</strong> fold. Quedan cuatro jugadores, lo que significa que puedes subir un peldaño hacia el dinero retirándote.</p>
<p><strong>Base para MTT (ilustrativa):</strong> depende del factor de burbuja. Un call que gana fichas puede perder dinero en términos de premio.</p>
<p>La fórmula de GTO Wizard hace explícito el intercambio: Equidad necesaria = Factor de burbuja / (Factor de burbuja + 1). En un juego de juguete de SNG a 10 jugadores en el que el ganador gana $84.44 de los $100 en juego, el factor de burbuja es 1,18, lo que implica una equidad necesaria de alrededor del 54% (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). Cuanto más grande sea la pila de dinero de premio que tienes por encima, más sube el factor de burbuja.</p>
<p>Ahí es donde se separan el MTT y el SNG. La misma fuente de GTO Wizard informa de la curva de Kill Everyone para un Sunday Million de 10.000 jugadores: factor de burbuja cerca de 1,6 en la burbuja de premios y cerca de 1,7 en la burbuja de la mesa final. Mete 1,6 en la fórmula y la equidad necesaria pasa a 1,6/2,6, es decir, alrededor del 62%. Mete 1,7 y pasa a 1,7/2,7, alrededor del 63%. Un call del 54% en el juego de juguete de SNG se convierte en un call que necesita cerca del 62% en la burbuja de premios de un field grande. Muchas manos pasan de call a fold solo con ese cambio.</p>
<p>Esto es una ilustración de ICM y no una comparación directa entre SNG y MTT; el cambio de formato viene de la estructura de premios de arriba. El ejemplo de cinco jugadores de ICMIZER muestra el mismo efecto desde el lado del que paga: un shove de 30 bb del líder en fichas recibe call del 43% superior del rango de la ciega grande según el chip EV, pero solo del 20% superior según el ICM (<a href="https://icmizer.com/poker-icm-101">ICMIZER</a>). Jonathan Little describe la imagen inversa para el que sube: el rango de subida GTO de un stack medio se aprieta de alrededor del 27% con chip EV a cerca del 22% con ICM, y los calls por pot odds necesitan entre un 10% y un 15% más de equidad cerca de la mesa final (<a href="https://pokercoaching.com/blog/icm-strategy-after-the-bubble-how-to-play-near-the-final-table">PokerCoaching</a>).</p>
<h3 id="nota-cualitativa-defender-la-ciega-grande-a-40-bb">Nota cualitativa: defender la ciega grande a 40 bb</h3>
<p><strong>Base para SNG:</strong> la estructura apunta a defender más cerrado que el resultado de chip EV del solver. En la estructura convencional 50/30/20 de una sola mesa, cobrar es un tercio del field, y perder 10 bb aquí te cuesta fold equity en la siguiente órbita.</p>
<p><strong>Base para MTT:</strong> la estructura apunta a defender cerca de los rangos de chip EV en las fases inicial e intermedia, y luego frenar en seco a medida que se acerca la burbuja.</p>
<p>Un SNG con stacks iniciales de 40 a 60 bb llega rápido a la zona de push-fold con niveles de cinco minutos, así que las manos jugadas a 40 bb se convierten en decisiones de shove en un nivel o dos (<a href="https://smartpokerstudy.com/sit-and-go-tournament-early-stages-preflop-ranges-strategies">Smart Poker Study</a>). El jugador de MTT a la misma profundidad puede tener horas de juego antes de que aparezca la presión de ICM, lo que respalda una defensa de ciegas más suelta.</p>
<p>En un SNG, la burbuja llega pronto y se queda, así que cada spot marginal lleva un coste futuro. En un MTT, tienes muchos spots de chip EV antes de que llegue la presión de ICM.</p>
<p>Estos ejemplos son cálculos ilustrativos a partir de los rangos citados; no son consejo para una mano o un juego concretos.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/icm-vs-chip-ev-calling-range.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/icm-vs-chip-ev-calling-range.webp" alt="La ciega grande frente a un shove de 30 bb: el 43% superior de las manos paga con chip EV, pero solo el 20% superior paga con ICM."></a></p>
<p><em>Foto: <a href="https://unsplash.com/@michelelana?utm_source=blogging-agent&#x26;utm_medium=referral">Michele Lana</a> en Unsplash</em></p>
<h2 id="estrategia-sng-vs-mtt-fase-por-fase">Estrategia SNG vs MTT, fase por fase</h2>
<p>El juego inicial premia la paciencia en un SNG y el volumen en un MTT. El juego final invierte eso. Aquí está la cuadrícula completa.</p>








































<table><thead><tr><th>Fase</th><th>SNG de una sola mesa</th><th>MTT de field grande</th></tr></thead><tbody><tr><td>Inicial (40 a 60 bb)</td><td>Juega cerrado y simple. Los niveles de cinco minutos no dejan tiempo para recuperarse de un call suelto. Botes pequeños, riesgo bajo, nada de apuestas de valor finas</td><td>Los stacks profundos y los niveles de 30 minutos o más permiten manos especulativas y juego de postflop. Trabaja aquí la <a href="https://riverapoker.com/poker/mtt-early-stage-strategy">estrategia de torneo en la fase inicial</a> y pasa al push-fold más adelante</td></tr><tr><td>Intermedia (10 a 25 bb)</td><td>El push-fold empieza alrededor de 25 bb frente a una subida (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>). Las tablas guían casi todas las decisiones</td><td>Todavía profundo en relación con las ciegas en una estructura lenta. Los robos importan, pero la presión de ICM sigue baja hasta que se va aproximadamente el 60% del field (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>)</td></tr><tr><td>Burbuja</td><td>Quedan cuatro jugadores en mesas de nueve. Retira manos que serían call con chip EV. El juego de juguete de 10 jugadores de GTO Wizard da un factor de burbuja de 1,18, o una equidad necesaria de alrededor del 54%</td><td>Burbuja de premios con un factor de burbuja cercano a 1,6 en un field grande, donde la fórmula pide alrededor del 62% de equidad. El late registration también significa que los stacks se siguen rellenando</td></tr><tr><td>En el dinero</td><td>Quedan tres, los saltos de la escalera son pequeños pero inmediatos. El juego va sobre todo de fold equity contra los dos stacks cortos, algo que tratamos más a fondo en nuestra <a href="https://riverapoker.com/poker/in-the-money-strategy">guía del juego en el dinero</a></td><td>El min-cash vale muy poco comparado con la mesa final. El juego vuelve a acercarse al chip EV después de la burbuja y se aprieta otra vez cerca de la mesa final</td></tr><tr><td>Mesa final</td><td>Se juega en unos minutos. El heads-up llega rápido</td><td>Nuestra <a href="https://riverapoker.com/poker/final-table-strategy">guía del juego en la burbuja de la mesa final</a> cubre los ajustes, que aquí son los que más importan. El factor de burbuja sube hacia 1,7 y se mantiene alto durante los saltos de premio</td></tr><tr><td>Heads-up</td><td>El factor de burbuja vuelve a 1,0, así que el chip EV y el EV de premio coinciden (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). Juega el rango más fuerte</td><td>La misma regla, pero la diferencia de habilidad en la mesa final de un field grande suele ser mayor y los stacks más profundos</td></tr></tbody></table>
<p>La progresión del factor de burbuja es la cifra más transferible de esta tabla. El juego de juguete de SNG a 10 jugadores de GTO Wizard produce un máximo de 1,18. En su curva del Sunday Million de 10.000 jugadores, la burbuja de premios se queda cerca de 1,6 y la burbuja de la mesa final cerca de 1,7. Las dos cifras vuelven a 1,0 en el heads-up.</p>
<h2 id="varianza-y-roi-en-sng-vs-mtt-por-qué-los-porcentajes-de-retorno-de-titular-no-son-comparables">Varianza y ROI en SNG vs MTT: por qué los porcentajes de retorno de titular no son comparables</h2>
<p>Los fields pequeños y las oscilaciones bajas por partida permiten que una ventaja menor se acumule con menos riesgo de ruina. Los datos con fuente de aquí cubren fields de MTT. Para un jugador con un 20% de ROI en fields de 500 jugadores, la desviación estándar por torneo es de 7,2 buy-ins, es decir, 36 veces la ventaja por partida (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>). En esta investigación no aparece ninguna cifra comparable de desviación estándar por partida para SNG de una sola mesa.</p>
<p>El ROI es el beneficio dividido por la inversión total, cuotas incluidas. PokerCoaching desarrolla un ejemplo de ROI del 30% con esa base (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). La volatilidad alrededor de esa media crece con el tamaño del field.</p>

























<table><thead><tr><th>Métrica</th><th>MTT de 500 jugadores con un 20% de ROI</th></tr></thead><tbody><tr><td>Desviación estándar por torneo</td><td>7,2 buy-ins, «36 veces la ventaja» (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>)</td></tr><tr><td>Peor downswing mediano a lo largo de 1.000 torneos</td><td>145 buy-ins, con 1 de cada 20 en 275 o más (misma fuente)</td></tr><tr><td>Intervalo de confianza del 95% sobre el ROI tras 500 torneos</td><td>de −140% a +180% (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>)</td></tr><tr><td>Downswings reportados en fields de 1.200 jugadores</td><td>125 buy-ins en 1.000 torneos (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>)</td></tr></tbody></table>
<p>Contrasta estas cifras con tu propio plan y mantén tus resultados fuera de la predicción.</p>
<p>Se derivan tres consecuencias.</p>
<p><strong>Un ROI del 30% en MTT puede apoyarse en una muestra pequeña.</strong> El calculador de PrimeDope muestra un intervalo de confianza del 95% de −140% a +180% con 500 torneos en fields grandes (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). El intervalo se encoge a medida que crece la muestra, así que una racha corta de resultados profundos dice poco sobre tu tasa de victoria real.</p>
<p><strong>Los downswings duran mucho.</strong> PokerCoaching reporta downswings de 125 buy-ins en 1.000 torneos en fields de 1.200 jugadores (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). La simulación de Poker Academy sitúa el peor downswing mediano en 145 buy-ins a lo largo de 1.000 torneos, con 1 de cada 20 en 275 o más (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>Las necesidades de bankroll difieren por un múltiplo.</strong> Las recomendaciones son de 50 buy-ins como mínimo, y de 75 a 100 para ir más seguro, en SNG de una sola mesa, frente a 150 como mínimo y de 200 a 300 en MTT de field grande (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). GTO Wizard sugiere de 75 a 125 buy-ins para jugadores de torneos en general (<a href="https://blog.gtowizard.com/variance-and-bankroll-management">GTO Wizard</a>).</p>
<p>Ejemplo práctico. Tienes $1,000 y quieres jugar SNG de $10. Eso son 100 buy-ins, por encima de la banda más segura para SNG. Los mismos $1,000 en MTT de field grande de $10 también son 100 buy-ins, lo que queda por debajo del mínimo de 150 buy-ins. Un mismo bankroll cubre el plan de SNG y deja los MTT de field grande fuera de alcance hasta que llegues al menos a 150 buy-ins. La investigación no da un estándar de bankroll aparte para MTT de field pequeño.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/mtt-variance-sample-size-500-tournaments.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/mtt-variance-sample-size-500-tournaments.webp" alt="Varianza de MTT tras 500 torneos con un 20% de ROI: un intervalo de ROI del 95% de −140% a +180% y una desviación estándar por torneo de 7,2 buy-ins."></a></p>
<p><em>Foto: <a href="https://unsplash.com/@gorillaroi?utm_source=blogging-agent&#x26;utm_medium=referral">Gorilla ROI Data Connector</a> en Unsplash</em></p>
<h2 id="la-ventaja-de-habilidad-en-sng-vs-mtt-dónde-está-el-dinero-blando">La ventaja de habilidad en SNG vs MTT: dónde está el dinero blando</h2>
<p>Los SNG de una sola mesa castigan las fugas en push-fold y en disciplina de ICM más que los MTT, porque cada fuga aparece en todos los torneos. Un MTT deja que un call suelto en la burbuja pase sin castigo durante horas, y luego lo cobra cuando llega una racha profunda.</p>
<p>Piensa en una fuga concreta: pagar demasiado amplio en la burbuja. En un SNG de nueve jugadores, la burbuja aparece seguro y es inevitable. Una fuga de pagar de más cuesta dinero en casi todas las partidas. En un MTT de field grande, los estados profundos de burbuja solo llegan en el raro torneo en el que sobrevives lo suficiente para alcanzarlos. El mismo jugador, mientras tanto, tiene muchos spots tempranos de chip EV donde pagar suelto está bien.</p>
<p>Esa asimetría convierte el SNG en un terreno de entrenamiento más limpio. El volumen de spots repetibles por hora es mayor y el bucle de retroalimentación es corto.</p>
<p>La selección de partidas también es distinta. Los fields de SNG son pequeños y relativamente estables, así que la ventaja viene de las lecturas en la mesa y de rangos de shove precisos. Los fields de MTT son grandes, así que la ventaja viene de sobrevivir lo suficiente para llegar a las fases en las que la mayoría de los rivales comete errores de ICM.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt-cómo-valorar-qué-formato-te-encaja">SNG vs MTT: cómo valorar qué formato te encaja</h2>
<p>Cinco factores separan los dos formatos para la mayoría de los jugadores: bankroll, duración de la sesión, tiempo de estudio, tolerancia a los downswings y objetivo. Las recomendaciones con fuente cubren el bankroll y la varianza. Las notas sobre horas y estudio se derivan de las estructuras de arriba. Son criterios educativos para comparar los formatos; no son una recomendación de jugar ninguno.</p>
<ol>
<li><strong>Bankroll en buy-ins en el límite que elijas.</strong> PokerBankrollApp sitúa los SNG de una sola mesa en 50 buy-ins como mínimo, con 75 a 100 para más seguridad, y los MTT de field grande en 150 como mínimo, con 200 a 300 para ir cómodo (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). Un bankroll de 100 buy-ins cubre los SNG con margen de sobra y queda por debajo de la banda de los MTT de field grande. Los MTT de field pequeño caen entre los dos conjuntos de cifras, y la investigación no da un estándar aparte para ellos.</li>
<li><strong>Horas por sesión.</strong> Un SNG normal corre sus niveles de 10 a 15 minutos desde un stack de 40 a 60 bb y termina en bastante menos de dos horas. Un MTT de estructura lenta lleva niveles de 30 a 60 minutos, y los niveles del Día 1 de las series importantes pueden durar más, así que sus sesiones se alargan. Las sesiones cortas encajan estructuralmente con los SNG y los hyper-turbos; los bloques largos encajan con los MTT lentos.</li>
<li><strong>Horas de estudio por semana.</strong> Las tablas de Red Chip cubren 5, 7, 10 y 15 bb y se aplican directamente a un SNG de mesa completa, así que un presupuesto pequeño de estudio cunde mucho en los SNG (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). Los MTT añaden juego de postflop con stacks profundos, dinámica de burbuja e ICM de mesa final, así que exigen más tiempo de estudio.</li>
<li><strong>Tolerancia a los downswings.</strong> Un field de MTT de 500 jugadores lleva una desviación estándar por torneo de 7,2 buy-ins con un 20% de ROI, con un peor downswing mediano de 145 buy-ins a lo largo de 1.000 torneos (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>). Un jugador que prefiere parar tras un drawdown de 100 buy-ins puede encontrar en los SNG un encaje estructural mejor.</li>
<li><strong>Objetivo.</strong> El crecimiento constante encaja con los SNG, donde una sola mesa paga tres puestos en la estructura convencional y los saltos de premio llegan rápido. Perseguir un primer premio grande encaja con los MTT, donde el bote de premios se reparte entre un field más grande; consulta cada hoja de estructura para ver la forma real de los pagos. Las cifras de muestra de MTT de arriba muestran cuánto tarda en separarse la habilidad de la varianza en los resultados.</li>
</ol>
<p>Elijas el formato que elijas, el siguiente paso es aprender dónde están las mayores ventajas en la fase en la que estás. Nuestra <a href="https://riverapoker.com/poker/icm-explained">explicación de ICM y presión de burbuja</a> cubre el factor de burbuja y las matemáticas de la equidad necesaria con más detalle, y las guías por fases de MTT y SNG desglosan los rangos de cada fase de la tabla de arriba.</p>
<h2 id="preguntas-frecuentes">Preguntas frecuentes</h2>
<p><strong>¿Es mejor un SNG o un MTT para un bankroll pequeño?</strong>
Los SNG de una sola mesa encajan con un bankroll pequeño. Las recomendaciones son de 50 buy-ins como mínimo para SNG, con 75 a 100 para más seguridad, frente a 150 como mínimo y 200 a 300 para MTT de field grande (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). GTO Wizard sitúa a los jugadores de torneos en general entre 75 y 125 buy-ins (<a href="https://blog.gtowizard.com/variance-and-bankroll-management">GTO Wizard</a>). Las bandas sugieren que los SNG encajan con un bankroll por debajo de 150 buy-ins, mientras que los MTT de field grande necesitan al menos el mínimo de 150 buy-ins; tómalo como educación y no como recomendación.</p>
<p><strong>¿Cuántos buy-ins necesito para SNG vs MTT?</strong>
50 como mínimo, y de 75 a 100 para ir seguro en SNG. Para MTT de field grande, 150 como mínimo y de 200 a 300 para ir cómodo. La diferencia refleja la varianza: un field de MTT de 500 jugadores lleva una desviación estándar por torneo de 7,2 buy-ins (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>¿Cuántas ciegas grandes antes de hacer shove en un sit and go?</strong>
Las tablas de Red Chip cubren 5, 7, 10 y 15 bb bajo un modelo de 9 jugadores y 50/30/20 (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). PokerSkill sitúa la línea de push-or-fold cerca de 25 bb cuando te enfrentas a una subida; es una página de entrenamiento sin fecha, así que toma la línea exacta como orientativa (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>). Por encima de la tabla más profunda, el rango de shove correcto depende de tu estructura de pagos exacta, así que ejecútalo en una herramienta de ICM.</p>
<p><strong>¿Cuántas partidas necesito para conocer mi ROI real?</strong>
Más de las que la mayoría de los jugadores espera. Con 500 torneos en fields de 500 jugadores, el intervalo del 95% puede ir de −140% a +180% (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). En esta investigación no aparece ninguna cifra de convergencia específica para SNG, así que los intervalos de MTT de arriba siguen siendo la única orientación de muestra con fuente.</p>
<p><strong>¿Qué es un downswing normal en MTT?</strong>
PokerCoaching reporta downswings de 125 buy-ins en 1.000 torneos en fields de 1.200 jugadores (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). Una simulación de 500 jugadores sitúa el peor downswing mediano en 145 buy-ins (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>¿Se aplican las consideraciones de ICM en los SNG de una sola mesa?</strong>
Sí. Las tablas de Red Chip usan un modelo de 9 jugadores y 50/30/20 como caso de SNG (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>), y el juego de juguete de SNG a 10 jugadores de GTO Wizard produce un factor de burbuja de 1,18 (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>).</p>
<p><strong>¿Importa el ICM en el heads-up?</strong>
No. La curva del factor de burbuja de GTO Wizard vuelve a 1,0 en el heads-up, porque no queda ningún jugador al que adelantar (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). El chip EV y el EV de premio coinciden, así que juega el rango más fuerte.</p>
<p><strong>¿Por qué puede ser menos fiable un ROI del 30% en MTT que uno del 10% en SNG?</strong>
Las oscilaciones por partida son mayores en los MTT de field grande, así que un ROI del 30% puede apoyarse en un puñado de resultados profundos. El intervalo del 95% con 500 torneos de field grande sigue yendo de −140% a +180% (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). Una ventaja menor repartida entre muchas partidas de menor varianza puede construir un bankroll con menos riesgo de ruina con el mismo stake en dólares. Esta investigación no incluye ninguna cifra de desviación estándar específica para SNG, así que toma esa comparación como una dirección y no como un resultado medido.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-decision-checklist.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-decision-checklist.webp" alt="Lista de comprobación para elegir entre SNG y MTT: bankroll, duración de la sesión, tolerancia a los downswings y objetivo."></a></p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>SNG</category><category>Límites medios</category><category>ICM</category><category>Preflop</category><category>Rangos</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Matemáticas de la burbuja en un progressive knockout: por qué 99 sigue siendo fold</title><link>https://riverapoker.com/es/blog/progressive-knockout-bubble-math/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/es/blog/progressive-knockout-bubble-math/</guid><description>Un bounty de $15 cambia el precio en la burbuja de un progressive knockout. 99 sigue sin llegar. Abajo tienes los cálculos de stack, ICM y bounty.</description><pubDate>Mon, 19 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Quedan diez jugadores en un progressive knockout de $22 y pagan nueve. El héroe está en la ciega grande con 99 y 14 ciegas grandes. El cutoff hace shove por 12 ciegas grandes y lleva un bounty de $15 sobre la cabeza.</p>
<p>Las matemáticas de fichas dicen call. 99 tiene un 57,1% de equidad contra un rango de shove del 19%, y el EV de fichas solo necesita un 45,3%. El ICM sube la equidad necesaria al 63,3%. La cabeza de $15 la baja al 60,5%, lo que todavía deja corta a 99. El cálculo de abajo usa los tamaños de stack y la estructura de pagos.</p>
<h2 id="el-spot">El spot</h2>
<ul>
<li><strong>Torneo:</strong> progressive knockout de $22, 180 jugadores. El bote de premios de $1,800 y el bote de bounties de $1,800 se reparten a partes iguales.</li>
<li><strong>Situación:</strong> quedan 10 jugadores y pagan 9. El décimo no se lleva nada; el noveno cobra $100 y el ganador se lleva $480.</li>
<li><strong>Ciegas:</strong> 500 / 1.000 con un ante de 100, así que hay 2.500 en el centro antes de la acción.</li>
<li><strong>Héroe:</strong> ciega grande, 14.000 detrás después de pagar.</li>
<li><strong>Cutoff:</strong> 12.000, hace shove. La cabeza de $15 es un bounty inicial de $10 más un knockout.</li>
<li><strong>Rango:</strong> aproximadamente el 19% superior de las manos, algo como <code>22+, A2s+, K9s+, QTs+, JTs, T9s, 98s, ATo+, KJo+</code>.</li>
</ul>
<p>El héroe cubre al cutoff. El call es de 12.000 para un bote final de 26.500.</p>
<h2 id="paso-1-el-precio-en-ev-de-fichas">Paso 1: el precio en EV de fichas</h2>
<p>Pagar 12.000 para ganar 26.500 necesita un 45,3%:</p>
<blockquote>
<p><strong>Precio:</strong> <code>12.000 ÷ 26.500 = 45,3%</code></p>
</blockquote>
<p>Contra ese rango, 99 tiene un 57,1% de equidad según un Monte Carlo de 60.000 ejecuciones con semilla. En fichas, el call devuelve 3.129:</p>
<blockquote>
<p><strong>EV de fichas:</strong> <code>0,571 × 26.500 − 12.000 = +3.129 fichas</code></p>
</blockquote>
<p>El margen es de 11,8 puntos, así que el EV de fichas convierte esto en un call.</p>
<h2 id="paso-2-el-icm-cambia-el-precio">Paso 2: el ICM cambia el precio</h2>
<p>El ICM convierte cada stack en una parte del bote de premios. Con 10 jugadores y nueve plazas pagadas, los tres desenlaces valen:</p>

























<table><thead><tr><th>Desenlace</th><th align="right">Stack del héroe</th><th align="right">Equidad ICM del héroe</th></tr></thead><tbody><tr><td>Fold</td><td align="right">14.000</td><td align="right">$190</td></tr><tr><td>Ganar el all-in</td><td align="right">28.500</td><td align="right">$261</td></tr><tr><td>Perder el all-in</td><td align="right">2.000</td><td align="right">$68</td></tr></tbody></table>
<p>La equidad de equilibrio entre fold y call:</p>
<blockquote>
<p><strong>Equidad de equilibrio:</strong> <code>(190 − 68) ÷ (261 − 68) = 63,3%</code></p>
</blockquote>
<p>Con un 57,1%, el call vale unos −$12 en equidad de premio. La diferencia de 18 puntos entre el 45,3% y el 63,3% es la prima de riesgo.</p>
<p>La mayor parte de esa diferencia está en la rama de la derrota. Un stack de 2.000 fichas con 10 jugadores es el 1,5% de las fichas en juego, y las dos manos siguientes meten 1.700 fichas en el centro en ciegas y antes. Hacer fold conserva un stack de 14 bb. El factor de burbuja de una transferencia de este tamaño es de aproximadamente 1,23, así que una ficha perdida cuesta un 23% más de equidad de premio que lo que añade una ficha ganada.</p>
<h2 id="paso-3-poner-precio-al-bounty">Paso 3: poner precio al bounty</h2>
<p>La mitad de la cabeza de $15 se paga en efectivo en el knockout. La otra mitad se suma al bounty del ganador y solo se paga si ese jugador gana el torneo. El modelo valora aquí la mitad añadida en un 20,8% de su valor nominal.</p>
<ul>
<li><strong>$7.50 en efectivo</strong> por el knockout.</li>
<li><strong>$7.50 añadidos</strong> al bounty del ganador, que valen unos <strong>$1.56</strong>.</li>
<li><strong>Valor total del bounty:</strong> unos <strong>$9.06</strong>.</li>
</ul>
<p>Añadir $9.06 a la rama de la victoria baja la equidad necesaria del 63,3% al 60,5%. 99 con un 57,1% sigue por debajo de esa línea:</p>
<blockquote>
<p><strong>Call ajustado por bounty:</strong> <code>0,571 × (261 + 9.06) + 0,429 × 68 − 190 ≈ −$7</code></p>
</blockquote>
<p>El mismo umbral para varias manos:</p>




























































<table><thead><tr><th>Mano</th><th align="right">Equidad vs rango</th><th align="center">¿Call al 60,5%?</th></tr></thead><tbody><tr><td>QQ</td><td align="right">69,5%</td><td align="center">Sí</td></tr><tr><td>JJ</td><td align="right">65,3%</td><td align="center">Sí</td></tr><tr><td>TT</td><td align="right">61,0%</td><td align="center">Sí, por poco</td></tr><tr><td>AKs</td><td align="right">60,9%</td><td align="center">Sí, por poco</td></tr><tr><td>AKo</td><td align="right">58,9%</td><td align="center">No</td></tr><tr><td>99</td><td align="right">57,1%</td><td align="center">No</td></tr><tr><td>AQs</td><td align="right">56,7%</td><td align="center">No</td></tr><tr><td>77</td><td align="right">52,2%</td><td align="center">No</td></tr><tr><td>AJo</td><td align="right">51,1%</td><td align="center">No</td></tr><tr><td>33</td><td align="right">42,9%</td><td align="center">No</td></tr></tbody></table>
<p>A este precio, el rango de call es más o menos TT+ y AKs. Con la cabeza de $15 incluida, el resto de la lista pierde dinero.</p>
<h2 id="cuándo-cambia-la-decisión-el-bounty">Cuándo cambia la decisión el bounty</h2>
<p>El bounty mueve el umbral en este spot 2,8 puntos. Otros cuantos factores lo mueven más:</p>



































<table><thead><tr><th>Cambio respecto a la base</th><th align="right">Equidad necesaria</th><th align="center">Decisión con 99</th></tr></thead><tbody><tr><td>La cabeza del cutoff es de $30</td><td align="right">57,9%</td><td align="center">Fold, por menos de un punto</td></tr><tr><td>La cabeza del cutoff es de $40</td><td align="right">56,3%</td><td align="center">Call</td></tr><tr><td>El cutoff hace shove por 6 bb en vez de 12 bb</td><td align="right">44,1%</td><td align="center">Call</td></tr><tr><td>El héroe tiene 30 bb en vez de 14 bb</td><td align="right">46,0%</td><td align="center">Call</td></tr><tr><td>El cutoff hace shove con un rango amplio del 35%</td><td align="right">60,5% (99 tiene 61,9%)</td><td align="center">Call</td></tr></tbody></table>
<ul>
<li>Una cabeza de $30 baja el umbral al 57,9%, que está 0,8 puntos por encima de 99.</li>
<li>Una cabeza de $40 lo baja al 56,3%, y 99 pasa a ser call.</li>
<li>Contra un shove de 6 bb el umbral cae al 44,1%, porque una derrota deja un stack de 8 bb.</li>
<li>Con 30 bb detrás, el umbral es del 46,0%, porque una derrota ya no termina el torneo.</li>
<li>Contra un rango de shove del 35%, 99 tiene un 61,9% de equidad y supera el umbral del 60,5%.</li>
</ul>
<h2 id="los-cuatro-factores">Los cuatro factores</h2>
<p>Cuatro factores deciden un call de burbuja como este:</p>
<ol>
<li><strong>Precio en EV de fichas.</strong> El importe del call dividido por el bote final. Marca la base.</li>
<li><strong>Precio de ICM.</strong> Reconstruye los stacks de fold, victoria y derrota, y compara la equidad de premio. Una burbuja directa con un stack corto suele añadir una prima de riesgo de dos dígitos.</li>
<li><strong>Valor del bounty.</strong> La mitad de la cabeza es efectivo. La mitad añadida es equidad de torneo, así que vale menos que su valor nominal.</li>
<li><strong>Riesgo de eliminación.</strong> Una derrota que deja un stack jugable reduce el coste de ICM. Una derrota que deja 2 bb lo aumenta.</li>
</ol>
<p>Tanto el bounty como el coste de ICM pertenecen al mismo cálculo de equidad de premio. En este spot, la cabeza de $15 mueve el umbral del 63,3% al 60,5%, y a 99 le faltan otros 3,4 puntos. El fold vale unos $7 más que el call.</p>
<h2 id="cómo-se-generaron-estas-cifras">Cómo se generaron estas cifras</h2>
<p>Las equidades de stack usan el modelo ICM de Malmuth-Harville, calculado de forma exacta para los 10 jugadores restantes. Las equidades de las manos son ejecuciones Monte Carlo con semilla de 60.000 showdowns contra el rango indicado. El modelo de progressive knockout paga el 50% del bounty del jugador eliminado en efectivo y añade el 50% al bounty del eliminador, valorando esa mitad añadida según la cuota de fichas del eliminador después de la mano, que en este spot es del 20,8%. El modelo cubre una mano y no simula estados futuros del juego, así que tómalo como una estimación de una sola mano. Las cifras están redondeadas, así que las diferencias por debajo de una décima de punto son ruido.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>PKO</category><category>Límites bajos</category><category>ICM</category><category>Preflop</category><category>Rangos</category></item></channel></rss>