<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0" xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"><channel><title>Rivera Poker — Pokerstrategie</title><description>Pokerstrategie für No-Limit Hold&apos;em, Pot-Limit Omaha und Short Deck – in Turnieren und Cash Games.</description><link>https://riverapoker.com/de/</link><language>de</language><copyright>© 2026 Rivera Poker</copyright><managingEditor>hello@riverapoker.com (Rivera Poker)</managingEditor><webMaster>hello@riverapoker.com (Rivera Poker)</webMaster><lastBuildDate>Sun, 01 Nov 2026 00:00:00 GMT</lastBuildDate><ttl>60</ttl><atom:link href="https://riverapoker.com/de/rss.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Preflop-Strategie bei Micro-Stakes No-Limit Hold’em: Opens, Blinds, 3-Bets und Shoves</title><link>https://riverapoker.com/de/blog/how-to-play-preflop-no-limit-holdem-micro-stakes/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/de/blog/how-to-play-preflop-no-limit-holdem-micro-stakes/</guid><description>Eine praktische Preflop-Strategie für Micro-Stakes-No-Limit-Hold’em: Open-Größen nach Position, Big-Blind-Defense-Raten, Small-Blind-3-Bets, Limp-Spots und Push-Fold bei 12 bb.</description><pubDate>Sun, 01 Nov 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Preflop-Strategie umfasst jede Entscheidung, die du vor dem Flop triffst: ob du raist, callst, limpt oder foldest, und wie viele Chips du hineingibst. Diese Entscheidungen bestimmen die Potgröße und entscheiden, wer einen Flop sieht. Micro-Stakes-Tische wiederholen dieselben wenigen Preflop-Fehler, deshalb zahlt es sich schnell aus, sie zu beheben. Dieser Leitfaden geht sechs Entscheidungen im No-Limit Hold’em durch: Open Raising, Limpen, einen Raise aus dem Big Blind callen, einen Raise in Position callen, Blinds mit einem 3-Bet stehlen und einen kurzen Stack shoven. Jede Hand unten kommt mit Equity-Zahlen aus dem eigenen Rechner der Seite, gerechnet über 100.000 simulierte Boards mit den in jedem Spot genannten Ranges.</p>
<p>Ein Big Blind (bb) ist der Zwangseinsatz, den der Spieler auf dem Big-Blind-Platz setzt. Charts messen Bet-Größen in bb, ein 2,5-bb-Open ist also zweieinhalb Mal der Big Blind.</p>
<h2 id="preflop-strategie-öffne-weiter-je-später-deine-position-ist">Preflop-Strategie: Öffne weiter, je später deine Position ist</h2>
<p>Open Raising bedeutet, als Erster zu setzen, nachdem alle vor dir gefoldet haben. Je später deine Position, desto weiter openst du. <a href="https://www.pokerskill.com/charts/preflop">Poker Skill</a> nennt für Six-Max Open-Frequenzen von 14,3 % aus Under the Gun (UTG), 18,9 % aus dem Hijack, 25,5 % aus dem Cutoff, 43,3 % vom Button und 33,0 % vom Small Blind.</p>
<p>Prozentsätze sagen mehr, sobald man sie in Hände umrechnet. Poker Skills UTG-Range von 14,3 % (22+, ATs+, A5s-A2s, KTs+, QTs+, JTs, T9s, 98s, AJo+, KQo) sind 190 der 1.326 Startkombinationen. Eine Button-Range von etwa 43 % (22+, A2s+, K5s+, Q7s+, J8s+, T6s+, 95s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K8o+, Q8o+, J8o+, T8o+, 98o) sind 582 Kombinationen. Du spielst am Button ungefähr dreimal so viele Hände wie aus Under the Gun.</p>
<p>K<span class="suit suit-h">♥</span>9<span class="suit suit-h">♥</span> am Button bei 100 bb, alle folden zu dir. Open auf 2,5 bb. Folden beide Blinds, gewinnst du die 1,5 bb, die sie gesetzt haben: Der 4-bb-Pot enthält deine eigenen 2,5 bb, der Pot ist also kein Gewinn. 2,5 bb zu riskieren, um 1,5 bb zu gewinnen, legt eine Fold-Equity-Anforderung von 2,5 / 4,0 = 62,5 % fest, das heißt, beide Blinds müssen so oft folden, damit das Open vor jedem Postflop-Spiel break-even ist. Diese 62,5 % sind eine Fold-Rate, Alpha genannt, und sie ist getrennt von der Equity, die die Hand braucht, sobald ein Blind callt.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-open-raise-range.png" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-open-raise-range.png" alt="Range-Chart der Open-Raise-Range aus dem Button für die Preflop-Strategie, 43,9 % der Hände, suited Hände über der Diagonale und offsuit darunter"></a></p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-open-raise-btn-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-open-raise-btn-preflop.webp" alt="Preflop-Diagramm: K♥9♥ am Button, alle haben gefoldet, Open auf 2,5 bb bei 100 bb"></a></p>
<p>Fold Equity ist die halbe Geschichte. Wenn der Big Blind callt, behält K<span class="suit suit-h">♥</span>9<span class="suit suit-h">♥</span> 48,9 % Equity gegen die Range, die ein Big Blind üblicherweise flattet (22-99, A2s-A9s, K9s-KTs, QTs+, JTs, T9s, 98s, 87s, A2o-A9o, K9o+, Q9o+, J9o+, T9o, 328 Kombinationen oder 24,7 %). Diese Equity wird zur zweiten Barrel, wenn du ein Paar floppst oder einen Flushdraw aufnimmst.</p>
<p>Frühe Positionen bleiben eng, weil so viele Spieler hinter ihnen agieren. Die Wheel-Asses (A5s bis A2s) verdienen sich einen Platz in der UTG-Range, weil sie Straßen und Nut-Flushes machen und die Asse blocken, die ein Caller hinter dir halten könnte.</p>
<h3 id="sizing-25-bb-aus-den-meisten-positionen">Sizing: 2,5 bb aus den meisten Positionen</h3>
<p>Die meisten aktuellen Quellen openen auf 2,5 bb. Poker Skill nutzt 2,5 bb aus jeder Position außer dem Small Blind, wo 3 bb Standard sind. Freebetrange trifft dieselbe Wahl, damit der Big Blind keinen zu billigen Preis zum Callen bekommt.</p>
<p>Coaches widersprechen sich bei lockeren Low-Stakes-Tischen. <a href="https://www.gipsyteam.com/poker/open-raise-in-poker">GipsyTeam</a> schlägt bei Low-Stakes-Cash-Games 3x oder 4x vor, weil Spieler zu viel callen. Jonathan Little von PokerCoaching hält Opens bei 2 bis 2,5 bb und erhöht aus früher Position leicht, mit einer Größe pro Position, damit deine Bet nie deine Hand verrät.</p>
<p>Ein brauchbarer Standard für Micro-Cash: 2,5 bb aus jeder Position, 3 bb vom Small Blind und eine feste Größe pro Position.</p>
<p>Der Small Blind ist die eine Position, in der sich gute Quellen weiterhin widersprechen. Poker Skill openet 33,0 %, Freebetrange 39 % bis 47 %. Ein Teil des Unterschieds kommt von Raise-or-Fold-Listen gegenüber Listen, die auch Limps einmischen. Nutze einen der beiden Ansätze und bleib konsistent.</p>
<h2 id="limpen-gehört-zu-zwei-engen-spots">Limpen gehört zu zwei engen Spots</h2>
<p>Limpen bedeutet, den Big Blind zu matchen, statt zu raisen. Bei 100 bb in einem Cash Game deckt Raise or Fold fast jede Position ab. Zwei Spots sind die Ausnahme.</p>
<p>Der erste ist der Small Blind, wenn alle zu dir folden. GTO Wizards Matt Hunt sagt, eine Limp-Range gehöre „fast immer“ in den Small Blind, wenn die Action herumfoldet, mit Ausnahmen für sehr flache Stacks und großen ICM-Druck. ICM misst, was Chips in Turnierauszahlungen wert sind, wo ein Bust dich eine Geldplatzierung kostet. <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hV42RHgQfzQ">Hunts Video</a> behandelt die Details.</p>
<p>Der zweite ist Button-Spiel mit kurzem Stack. GTO Wizards Andrew Brokos fand, dass Limpen am Button mit kurzem Stack in polaren Ranges funktioniert und um etwa 8 bb aus dem Spiel fällt. Brokos merkt an, dass ein Open-Limp dich fast so oft heads-up mit dem Big Blind bringt wie ein Raise, bei halben Kosten. <a href="https://blog.gtowizard.com/curious-case-of-open-limping-buttons">Brokos’ Artikel</a> geht die Rechnung durch.</p>
<p>Limpen kostet 0,5 bb, um einen Flop zu sehen. Ein Raise auf 3 bb legt 2,5 bb mehr hinein, um die 1,5 bb zu gewinnen, die die Blinds gesetzt haben, also braucht es 62,5 % Folds, um bei der Fold-Equity break-even zu sein.</p>
<p>5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> im Small Blind bei 100 bb, zu dir gefoldet. Ein Limp sieht für 0,5 bb einen Flop, aber 5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> hält gegen die oben genutzte Flatting-Range des Big Blinds nur 38,9 %, und der Rest der Hand wird out of position gespielt. Ein Raise auf 3 bb fügt Fold Equity hinzu und riskiert bei einem Call 2,5 bb für dieselben 38,9 %. Der Limp hält den Pot klein; der Raise braucht, dass der Big Blind oft foldet. Bei Micro-Cash bleibt Raise auf 3 bb oder Fold der Standard, und ein Limp ergibt nur Sinn, wenn du 5<span class="suit suit-h">♥</span>4<span class="suit suit-h">♥</span> nach einem Raise des Big Blinds gern verteidigst.</p>
<p>Jonathan Little behandelt Limper als ein Leak, das bestraft werden will, baue deine Isolation Raises also gegen sie auf.</p>
<h2 id="einen-raise-aus-dem-big-blind-callen-verteidige-etwa-die-hälfte-deiner-hände-gegen-ein-button-open">Einen Raise aus dem Big Blind callen: Verteidige etwa die Hälfte deiner Hände gegen ein Button-Open</h2>
<p>Big-Blind-Defense bedeutet, mit dem bereits gesetzten Blind ein Open zu callen. Gegen ein Button-Open auf 2,5 bb verteidigst du etwas mehr als die Hälfte deiner Hände. <a href="https://www.vip-grinders.com/poker-strategy/big-blind-defense">vip-grinders</a> nennt 52 % bis 58 % gegen ein 2,5x-Button-Open, 40 % bis 48 % gegen Cutoff und 25 % bis 30 % gegen Under the Gun.</p>
<p>Die Pot Odds erklären, warum diese Zahl so hoch ist. Ein 2,5-bb-Button-Open, der 0,5-bb-Small-Blind und dein 1-bb-Big-Blind legen 4 bb in die Mitte, bevor du agierst. Ein Call von 1,5 bb macht den Pot 5,5 bb, der Call braucht also 1,5 / 5,5 = 27,3 % Equity, um break-even zu sein.</p>
<p>7<span class="suit suit-h">♥</span>6<span class="suit suit-h">♥</span> im Big Blind bei 100 bb. Der Button openet auf 2,5 bb, der Small Blind foldet, und du callst 1,5 bb. Gegen die Open-Range des Buttons von 43,9 % hat 7<span class="suit suit-h">♥</span>6<span class="suit suit-h">♥</span> 39,7 % Equity, deutlich über dem Break-even-Preis von 27,3 %.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-bb-defense-vs-btn-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-bb-defense-vs-btn-preflop.webp" alt="Preflop-Diagramm: 7♥6♥ im Big Blind callt ein 2,5-bb-Button-Open bei 100 bb"></a></p>
<p>Eine Defend-Range, die gegen ein 2,5-bb-Button-Open 53,5 % erreicht, ist 22+, A2s+, K2s+, Q4s+, J5s+, T6s+, 95s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K4o+, Q6o+, J7o+, T8o+, 98o und 87o, also 710 der 1.326 Kombinationen.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-big-blind-defend-range.png" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_range_preflop-strategy-big-blind-defend-range.png" alt="Range-Chart der Big-Blind-Defend-Range aus der Preflop-Strategie gegen ein Button-Open, 53,5 % der Hände, suited Hände über der Diagonale und offsuit darunter"></a></p>
<p>Rohe Equity überschätzt den Call, weil der Big Blind auf jeder späteren Street zuerst agiert. Solver verteidigen 52 % bis 58 % statt jeder Hand mit 27,3 % Equity, und <a href="https://www.preflopwizard.app/blog/big-blind-defense">preflopwizard</a> nennt eine Defense von 30 % bis 40 % gegen ein 3x-Open ein Leak. Die Raise-Größe zählt: Gegen ein 3x-Button-Open setzt vip-grinders die Defense bei 33 % bis 38 % an.</p>
<p>3-Bets aus dem Big Blind gehören in dieselbe Range. Wähle die stärksten Hände und einige suited Hände, die den Opener blocken, und flattest mit dem Rest deiner Call-Range.</p>
<h3 id="einen-raise-in-position-callen">Einen Raise in Position callen</h3>
<p>In Position zu callen kostet mehr Chips und kauft dir auf jeder Street die letzte Aktion. Ein Cutoff-Open auf 2,5 bb hinterlässt 4 bb in der Mitte und verlangt vom Button 2,5 bb, der Preis ist also 2,5 / 6,5 = 38,5 %. Gegen eine Cutoff-Range von 22,8 % hat 9<span class="suit suit-d">♦</span>8<span class="suit suit-d">♦</span> 39,2 % Equity, was gerade eben reicht, um mit Position dahinter zu callen. 4<span class="suit suit-s">♠</span>3<span class="suit suit-s">♠</span> hat 34,6 % und ist bei demselben Preis ein Fold.</p>
<h2 id="blind-steals-und-3-betten">Blind-Steals und 3-Betten</h2>
<p>Ein Blind-Steal ist ein Open vom Button oder Cutoff, das versucht, die Blinds ohne Showdown zu nehmen. Steals zahlen sich nur aus, wenn die Blinds oft genug folden. Ein 2,5-bb-Button-Open mit 1,5 bb in den Blinds braucht 62,5 % Folds, um break-even zu sein, was etwa 79 % pro Blind entspricht, da 0,79 x 0,79 = 0,62. Das Glossar von Poker Skill rechnet dasselbe. Diese Fold-Rate ist der Grund, warum Stealing mit zwei beliebigen Karten auf enge Gegner angewiesen ist.</p>
<p>Aus dem Small Blind gegen einen Raise wählst du 3-Bet oder Fold. Jonathan Little schreibt, dass „Callen selten optimal ist“, weil es „den Big Blind einlädt, Multiway-Pots erzeugt und dich out of position mit einer gecappten Range bindet“. Häufiges Flatten aus dem Small Blind nennt er „ein Warnsignal, dass die Preflop-Disziplin nachgeschärft werden muss“. <a href="https://pokercoaching.com/blog/small-blind-strategy-when-facing-a-raise">Littles Small-Blind-Guide</a> behandelt die Begründung.</p>
<p>Die Größen in den nächsten zwei Spots sind die Größen, mit denen hier gerechnet wird: 8 bb aus dem Small Blind gegen ein 2,5-bb-Open und dreimal das Open in Position. Sie sind kein veröffentlichter Standard, und die Equity-Zahlen gelten für jede gewählte Größe, solange sich die Potzahlen mit ihr ändern.</p>
<p>A<span class="suit suit-s">♠</span>5<span class="suit suit-s">♠</span> im Small Blind. Der Cutoff openet auf 2,5 bb und der Button foldet. Mach 8 bb daraus. Callt der Cutoff, erreicht der Pot 17 bb (8 bb von jedem Spieler plus 1,0 bb vom Big Blind), und A<span class="suit suit-s">♠</span>5<span class="suit suit-s">♠</span> hat 46,5 % gegen die Open-Range des Cutoffs von 22,8 %. Das Ass blockt AA, AK und AQ, und die Fünf gibt als Backup einen Wheel-Draw.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-sb-3bet-vs-co-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-play-preflop-on-no-limit-holdem-micro-stakes-sb-3bet-vs-co-preflop.webp" alt="Preflop-Diagramm: A♠5♠ im Small Blind 3-bettet ein 2,5-bb-Cutoff-Open auf 8 bb"></a></p>
<p>3-Betten in Position behält dieselbe Logik bei kleinerer Größe. K<span class="suit suit-s">♠</span>Q<span class="suit suit-s">♠</span> am Button gegen ein Cutoff-Open auf 2,5 bb: mach 7,5 bb daraus. Callt der Cutoff, erreicht der Pot 16,5 bb (je 7,5 bb plus 0,5 bb und 1,0 bb von den Blinds), und K<span class="suit suit-s">♠</span>Q<span class="suit suit-s">♠</span> hat 52,4 % gegen die Cutoff-Range. A<span class="suit suit-d">♦</span>Q<span class="suit suit-d">♦</span>, die Spitze derselben Gruppe, liegt bei 59,2 %.</p>
<p>Jede Zahl in diesen Spots stammt aus dem Equity-Rechner der Seite: eine exakte Hand gegen die genannte Range, 100.000 simulierte Boards. Die Ausgabe ist die Equity für dieses Matchup. Sie zeigt, welche Hände genug Equity haben, um weiterzuspielen, und sie entscheidet allein keine gemischte Strategie.</p>
<h2 id="kurze-stacks-shove-oder-fold-nahe-12-bb">Kurze Stacks: Shove oder Fold nahe 12 bb</h2>
<p>Ein kurzer Stack bedeutet hier etwa 15 bb oder weniger. Bei dieser Tiefe ist die Wahl meist All-in oder Fold. PokerCoaching sagt, dass zwischen 12 und 15 Big Blinds einige Hände weiterhin ein Open-Raise wollen, und bei 12 bb oder weniger, dass „All-in zu gehen oder zu folden fast immer die Option mit dem höchsten EV ist“. <a href="https://pokercoaching.com/push-fold-charts">PokerCoachings Push-Fold-Charts</a> liefern die Aufschlüsselung Hand für Hand.</p>
<p>Wird der Shove gecallt, entscheidet der Preis über die Hand. Q<span class="suit suit-s">♠</span>J<span class="suit suit-s">♠</span> am Button bei 12 bb mit zwei Folds: 12 bb in einen 1,5-bb-Pot zu shoven legt bei einem Call 25,5 bb in die Mitte (12 bb + 12 bb + 1,5 bb), das All-in braucht also 47,1 % Equity gegen die Call-Range. Gegen die Range, die einen 12-bb-Shove callt (22+, A7s+, KTs+, QTs+, JTs, A9o+, KJo+), hat Q<span class="suit suit-s">♠</span>J<span class="suit suit-s">♠</span> 40,5 %. Fold Equity deckt die Lücke, wann immer beide Blinds die 1,5 bb aufgeben.</p>
<p>Preflopwizard setzt seine Standard-Push-Fold-Range bei etwa 8 bis 10 bb an. Upswings Chip-Rechnung zeigt, wie nah die beiden Spielweisen bei 10 bb beieinanderliegen. Aus Under the Gun bringen Asse mit Min-Raise im Durchschnitt etwa 5,79 bb, der Shove bringt etwa 5,51 bb. Das Raisen gewinnt dort mit knapper Marge, und der Shove wird besser, je weiter die Stacks schrumpfen.</p>
<p>Bei 25 bb schlägt Little einen Raise auf 2 bb vor. Größere Opens kosten mehr, wenn ein kurzer Stack hinter dir shovt.</p>
<h2 id="turnier-antes-erweitere-deine-opens">Turnier-Antes: Erweitere deine Opens</h2>
<p>Ein Ante ist ein zusätzlicher Zwangseinsatz, den jeder Spieler setzt. Antes blähen den Pot auf, also kostet Folden mehr und Stehlen bringt mehr. Little sagt, Antes können die Open-Range in Turnieren aus Under the Gun plus eins fast verdoppeln, von etwa 10 % auf etwa 20 %. Die Fold-Rate, die ein Open zum Break-even braucht, fällt von etwa 60 % auf etwa 48 %. <a href="https://pokercoaching.com/blog/poker-ante">PokerCoaching</a> legt die Rechnung dar.</p>
<p>GTO Wizards Aidan Heberle fand eine kleinere Verschiebung in Cash Games mit Ante, wo äquivalente Positionen 4 % bis 6 % häufiger openen. Die beiden Zahlen stammen aus unterschiedlichen Formaten, Turnier-Antes gegenüber einem Cash-Ante von 0,7 bb, sie passen also nicht direkt zusammen. Beide zeigen in dieselbe Richtung: Antes bedeuten weitere Opens.</p>
<h2 id="häufige-fragen">Häufige Fragen</h2>
<h3 id="wie-weit-sollte-ich-in-6-max-vom-button-openen">Wie weit sollte ich in 6-max vom Button openen?</h3>
<p>Etwa 40 % bis 48 %. Freebetrange nennt 40 % bis 48 %, und Poker Skills Chart zeigt 43,3 %, etwa dreimal die UTG-Range von 14,3 %. Der Button openet weit, weil nur noch zwei Spieler agieren müssen.</p>
<h3 id="sollte-ich-vom-small-blind-3-betten-oder-callen">Sollte ich vom Small Blind 3-betten oder callen?</h3>
<p>In den meisten Spots 3-Bet oder Fold. Jonathan Little schreibt, dass Callen selten optimal ist, weil es den Big Blind in den Pot bringt und dich out of position mit einer gecappten Range zurücklässt. Flatten markiert oft einen Spieler, dessen Preflop-Disziplin nachgeschärft werden muss.</p>
<h3 id="wie-oft-sollte-ich-meinen-big-blind-gegen-ein-25x-open-verteidigen">Wie oft sollte ich meinen Big Blind gegen ein 2,5x-Open verteidigen?</h3>
<p>Ein Call von 1,5 bb in einen 4-bb-Pot macht den Pot 5,5 bb, der Call braucht also 27,3 % Equity. Solver verteidigen trotzdem nur etwa 52 % bis 58 % gegen ein 2,5x-Button-Open, weil der Big Blind out of position weniger als seine rohe Equity realisiert. Die Defense fällt auf 40 % bis 48 % gegen ein Cutoff-Open und 25 % bis 30 % gegen Under the Gun.</p>
<h3 id="ist-limpen-jemals-richtig">Ist Limpen jemals richtig?</h3>
<p>In engen Spots. Der Small Blind limpt, wenn die Action zu ihm foldet, und Limpen am Button mit kurzem Stack kann in polaren Ranges funktionieren. Bei 100 bb in einem Cash Game deckt Raise or Fold jede andere Position ab.</p>
<h3 id="wann-sollte-ich-aufhören-zu-raisen-und-anfangen-zu-shoven">Wann sollte ich aufhören zu raisen und anfangen zu shoven?</h3>
<p>Zwei Schwellen, die für unterschiedliche Dinge gelten. Von 15 bb bis 12 bb bevorzugen einige Hände weiterhin ein kleines Open-Raise. Bei 12 bb oder weniger ist Shove or Fold fast immer die beste Option. Die fertigen Push-Fold-Charts von Preflopwizard beginnen bei etwa 8 bis 10 bb, ein Chart, das man bei dieser Tiefe liest, setzt also eine reine Shove-Strategie voraus.</p>
<h3 id="sollte-ich-bei-low-stakes-mehr-oder-weniger-gegen-opens-aus-früher-position-3-betten">Sollte ich bei Low Stakes mehr oder weniger gegen Opens aus früher Position 3-betten?</h3>
<p>Weniger. PokerCoachings Anpassungsleitfaden von 2026 sagt, Low-Stakes-Ranges aus früher Position seien „typischerweise viel enger, als die Theorie vermuten lässt“, deshalb solltest du „deine 3-Bet-Frequenz in diesen Spots deutlich reduzieren“. Falte die Grenzhände und spare deine Bluffs für Gegner, die zu weit openen.</p>
<h2 id="was-du-in-deiner-nächsten-session-korrigierst">Was du in deiner nächsten Session korrigierst</h2>
<p>Nimm dir für die nächste Stunde eine Position und eine Zahl vor. Open 2,5 bb aus jeder Position, 3 bb vom Small Blind, und bleib dabei, bis es Routine wird. Verfolge drei Zählungen auf einem Notizblock: wie viele Hände du vom Button geöffnet hast, wie viele Big Blinds du verteidigt hast und wie oft du vom Small Blind 3-bettest statt zu callen. Vergleiche diese Zählungen mit den Raten oben und schärfe die Position nach, bei der es am heißesten läuft.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>Cash</category><category>Micro-Stakes</category><category>Preflop</category><category>Ranges</category></item><item><title>No-Limit-Cash-Game-Micro-Stakes: So schlägst du $0,01/$0,02 und $0,02/$0,05</title><link>https://riverapoker.com/de/blog/beating-micro-stakes-no-limit-cash-games/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/de/blog/beating-micro-stakes-no-limit-cash-games/</guid><description>Ein praktischer Leitfaden zu No-Limit-Cash-Game-Micro-Stakes: Rake in bb/100, Open-Größen, Limper, C-Bets, Multiway-Pots, Bankroll und Varianz – mit echten Zahlen.</description><pubDate>Sat, 31 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>No-Limit-Cash-Game-Micro-Stakes sind die günstigsten Echtgeldtische, die ein Pokerraum anbietet. Bei $0,01/$0,02 ist der Small Blind einen Cent wert und der Big Blind zwei Cent. Bei $0,05/$0,10 beträgt der Big Blind zehn Cent. Der Rake nimmt von fast jedem Pot einen Anteil, und bei diesen Blinds ist dieser Anteil im Verhältnis zum Geld auf dem Tisch riesig. Dieser Leitfaden liefert dir die Zahlen, mit denen du Hand für Hand anpassen kannst.</p>
<h2 id="was-no-limit-cash-game-micro-stakes-sind">Was No-Limit-Cash-Game-Micro-Stakes sind</h2>
<p>Ein Cash Game zahlt jede Hand in Chips mit echtem Wert aus. Du kannst jederzeit gehen und deine Chips mitnehmen. No-Limit bedeutet, dass du jeden Betrag bis zu deinem gesamten Stack setzen kannst. Micro-Stakes ist der Slang-Begriff für die kleinsten Blinds, die ein Raum anbietet.</p>
<p>Die Tische haben Kurznamen. „2NL“ bedeutet No-Limit bei $0,01/$0,02. „5NL“ bedeutet $0,02/$0,05. „10NL“ bedeutet $0,05/$0,10. Die Zahl ist der Big Blind in Cent. PokerSkill merkt an, dass ein voller Stack von 100 Big Blinds bei 2NL $2 kostet, bei 5NL $5 und bei 10NL $10.</p>
<p>Ein Stack von 100 Big Blinds, also 100 bb, ist das Standard-Buy-in. Der Big Blind ist der Zwangseinsatz, den ein Spieler vor dem Austeilen der Karten setzt. Multipliziere ihn mit 100, um dein volles Buy-in zu erhalten.</p>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Schreibe den Big Blind deines Tisches in Cent auf. Multipliziere mit 100. Das ist dein volles Buy-in. Prüfe es gegen deine Bankroll, bevor du dich setzt.</p>
<h2 id="wähle-tische-mit-niedrigem-rake-und-lockeren-gegnern">Wähle Tische mit niedrigem Rake und lockeren Gegnern</h2>
<p>Table Selection – die Wahl, in welchem Raum und an welchem Tisch du spielst – ist die erste Entscheidung, die deine Winrate bewegt. Der Rake ist die Gebühr, die der Raum aus jedem Pot nimmt.</p>
<p>Kleine Pots erreichen selten den Cap, deshalb zählt der Prozentsatz mehr als der Cap. Der Cap ist das Maximum, das der Raum aus einem einzelnen Pot nimmt. <a href="https://www.primedope.com/online-poker-rake-comparison-rake-calculator/">PrimeDope</a> bringt es auf den Punkt: „Bei Microstakes treibt der Prozentsatz die Kosten, weil Pots selten den Cap erreichen.“</p>
<p>Der Rake wird in Big Blinds pro 100 Hände gemessen, geschrieben bb/100. Eine Winrate von 5 bb/100 bedeutet, dass du nach Rake 5 Big Blinds pro 100 Hände sammelst.</p>
<p>Die Wahl des Raums ist echtes Geld wert. PrimeDope veröffentlicht die Eingaben und die Methode seines Modells, und sein auf 5NL ausgerichtetes Modell (aktualisiert im März 2026) führt WPT Global als günstigsten großen Raum mit 6,2 bb/100. GGPoker und PokerStars Europe liegen mit 9,0 bb/100 am teuersten. Dieselbe Marke verlangt je nach Region unterschiedlich viel: 7,4 bb/100 global, 8,7 in den USA, 9,0 in Europa. Über 10.000 Hände sind diese 2,8 bb/100 Unterschied 280 Big Blinds; bei einem Big Blind von $0,05 sind das $14.</p>
<p>Auch die Zusammensetzung des Tisches zählt. Lockere Spieler, die oft callen, geben dir mehr Chancen zu gewinnen. Manche Coaches nutzen grobe Grenzwerte, um sie zu erkennen: Spieler in mehr als 30 % der Hände, gesehene Flops über 35 %, durchschnittlicher Pot über 15 bb (<a href="https://riverodds.app/poker-table-selection">RiverOdds</a>). Das sind Faustregeln aus der Praxis, keine veröffentlichten Studien.</p>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Prüfe vor dem Spiel die Rake-Seite des Raums. Vergleiche den Prozentsatz und den Cap in Big Blinds. Dann setz dich dorthin, wo du mehrere lockere Spieler siehst.</p>
<h2 id="der-rake-entscheidet-welche-hände-es-wert-sind-gespielt-zu-werden">Der Rake entscheidet, welche Hände es wert sind, gespielt zu werden</h2>
<p>Der Rake nimmt aus jedem Pot einen festen Anteil heraus. Eine Hand, die vor Rake break-even ist, verliert nach Rake Geld. Das ist der Hauptgrund, warum Micro-Stakes-Spieler Grenzhände folden sollten.</p>
<p>Als grobe Orientierung nennt eine Affiliate-Zusammenstellung, <a href="https://legaluspokersites.com">LegalUSPokerSites</a>, 8 bis 16 bb/100 als typische Rake-Last bei 2NL, gegenüber unter 1 bb/100 an $5/$10-Tischen. Die Seite nennt weder Methode noch Datum, behandle die Spanne also nur als grobe Schätzung.</p>
<p>Rechne es selbst durch. In einem illustrativen Beispiel behält ein Spieler, der vor Rake 15 bb/100 gewinnt und 8 bis 12 bb/100 zahlt, 3 bis 7 bb/100. Jeder Grenz-Call kostet mehr, als er aussieht.</p>
<p>Der Cap trifft in Big Blinds härter als in Cent. Bei 2NL nimmt das Zoom-Format von PokerStars 3,5 % mit einem Cap von $0,30 (<a href="https://www.worldpokerdeals.com/">WorldPokerDeals</a>). Dieser Cap entspricht 15 Big Blinds, fast einem Sechstel eines 100-bb-Stacks. WorldPokerDeals führt den Standardsatz mit 5 % und einem Cap von $1,00 von $0,01/$0,02 bis $0,05/$0,10 auf, mit „no flop, no drop“. Sätze ändern sich, prüfe also die Seite des Raums.</p>
<p>Eine dokumentierte Ausnahme: GGPoker nimmt Rake auf Preflop-3-Bet-Pots. Die Vorstellung, dass du diese Pots raktfrei gewinnen kannst, stimmt dort nicht.</p>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Finde Prozentsatz und Cap des Rakes in deinem Raum. Teile den Cap durch den Big Blind, um ihn in Big Blinds zu sehen. Nutze diese Zahl, um zu entscheiden, wie viele schwache Hände du weglässt.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/bar-diagram-comparing-rake-in-bb-100-fa7edfb2.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/bar-diagram-comparing-rake-in-bb-100-fa7edfb2.webp" alt="Balkendiagramm, das den Rake in bb/100 für Micro-Stakes-Räume vergleicht (WPT Global 6,2, PokerStars Europe und GGPoker 9,0), mit einer Seitenmarkierung, die zeigt, dass ein Cap von $0,30 bei 2NL 15 Big Blinds entspricht"></a></p>
<h2 id="open-raise-größen-und-limpen">Open-Raise-Größen und Limpen</h2>
<p>Ein Open Raise ist der erste freiwillige Einsatz vor dem Flop. Position und Anzahl der Limper entscheiden über die Größe.</p>
<p>Nutze bei $0,01/$0,02 größere Opens als auf höheren Limits. <a href="https://www.blackrain79.com/2019/10/how-much-should-you-raise-preflop.html">BlackRain79</a> empfiehlt 4x (8 Cent) bei $0,01/$0,02 und 3x auf höheren Micro-Stakes. Beim Stehlen aus später Position senkt er bei $0,01/$0,02 auf 3x. Seine Begründung: Micro-Spiele sind voll von lockeren Calling Stations, die nicht gern folden.</p>
<p>Veröffentlichte Charts sind anderer Meinung. <a href="https://help.freebetrange.com/guides/Preflop_Charts_-_Open_Raises_in_6max_Cash_Games.pdf">Freebetranges Preflop-Charts</a> nennen 2,5 Big Blinds von jeder Position und 3 Big Blinds vom Small Blind, ohne ein Limit zu nennen. Nutze die limitspezifische Größe von BlackRain79 als Ausgangspunkt und teste sie in deinen eigenen Spielen.</p>
<p>Addiere einen Big Blind pro Limper. Ein Limper ist ein Spieler, der vor dem Flop den Big Blind callt, statt zu raisen. BlackRain79s Beispiel: 3x plus vier Limper ergibt 7x.</p>
<p>Limpen ist umstritten. BlackRain79 sagt: niemals limpen. <a href="https://www.pokerdaze.net/2026/09/26/isolating-limpers-preflop-adjustment">Poker Daze</a> argumentiert, dass Limpen short-handed und heads-up funktioniert, und nennt kleine Paare gegen drei Limper bei flachen Stacks „einen der wenigen verteidigbaren Limp-Calls“. Poker Daze merkt außerdem an, dass „Solver einen Gegner annehmen, der gar nicht erst limpt“. Genau diese Lücke ist der Grund, warum der Edge überlebt.</p>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Open 4x bei $0,01/$0,02 und 3x ab $0,02/$0,05, beim Stehlen runter auf 2,5x bis 3x. Addiere einen Big Blind pro Limper. Raise deine normalen Hände.</p>
<h2 id="limper-isolieren-3-bets-und-cold-calls">Limper isolieren, 3-Bets und Cold Calls</h2>
<p>Einen Limper isolieren heißt, über einen oder mehrere Limper zu raisen, damit du den Pot gegen weniger Spieler spielst. Ein 3-Bet raist ein Open erneut. Ein Cold Call ist der Call eines Raises durch einen Spieler, der vorher nichts in den Pot gelegt hat.</p>
<p>Über Limper zu raisen kostet mehr, als die meisten Spieler erwarten. Poker Dazes Beispiel: zwei Limper, $7 im Pot, und du raist auf $12. Du riskierst $12, um $7 zu gewinnen, also braucht der Raise etwa 63 % Folds, um break-even zu sein. Poker Daze merkt an, dass dir das „kein limpy Low-Stakes-Tisch“ geben wird. Raise über Limper mit Händen, die nach dem Flop gut spielen.</p>
<p>Behandle 3-Bets und Cold Calls mit derselben Sorgfalt. Gegen Spieler, die zu viel callen, nutze eine engere Range. Cold Calls aus früher Position kosten extra, weil Spieler hinter dir noch agieren können. <a href="https://blog.gtowizard.com/playing-in-position-against-two-callers">GTO Wizard</a> merkt an, dass „Cold-Caller vor dir dich im Equilibrium enger machen, nicht weiter“.</p>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Zähle vor dem Isolieren die Limper und den Pot. Teile deinen Raise durch den Pot nach deinem Raise: $12 in einen $19-Pot ergibt 63 % Fold-Anforderung. Wenn diese Zahl deutlich über 50 % liegt, stelle sicher, dass deine Hand postflop gut spielt.</p>
<h2 id="continuation-bets-und-lines-an-turn-und-river">Continuation Bets und Lines an Turn und River</h2>
<p>Eine Continuation Bet, oder C-Bet, ist ein Flop-Einsatz des Spielers, der vor dem Flop geraist hat. Sie behält die Initiative und gewinnt Pots, wenn Spieler folden.</p>
<p>BlackRain79s Anfängerleitfaden empfiehlt, auf einem 6-max-Flop zu 50 % bis 60 % zu c-betten. Gegen zwei Gegner setze „höchstens 50 % der Zeit“. Gegen drei oder mehr setze weniger. Seine Standard-Flop-Größe liegt bei etwa 60 % des Pots.</p>
<p>Die Bet-Größe legt die Fold-Rate fest, die ein Bluff braucht. <a href="https://www.blackrain79.com/2020/02/how-often-should-you-cbet.html">BlackRain79</a> liefert die Rechnung: „Wenn du 1/3 des Pots setzt, muss dein Gegner nur 25 % der Zeit folden. Wenn du einen vollen Pot setzt, 50 %.“</p>
<p>Das Spiel an Turn und River folgt derselben Logik. Setze weiter mit Händen, die noch stark sind. Werde langsamer, wenn das Board Karten bringt, die dich schlagen. Mit starken Händen größer zu setzen zahlt sich gegen Spieler aus, die viel callen.</p>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Erwäge, nach einem Raise gegen einen oder zwei Caller etwa die Hälfte der Zeit zu c-betten, mit etwa 60 % Pot, und verfolge, wie oft deine Gegner folden.</p>
<h2 id="multiway-pots-brauchen-andere-frequenzen">Multiway-Pots brauchen andere Frequenzen</h2>
<p>Ein Multiway-Pot hat nach dem Flop drei oder mehr Spieler. Diese Pots spielen sich ganz anders als Heads-up-Pots.</p>
<p>Solver-Daten zeigen, wie stark sich die Frequenzen verschieben. Eine Solver-Lösung von GTO Wizard nutzte eine potgroße C-Bet zu 18 % heads-up. Multiway fiel dieselbe Bet auf 1,3 %. PokerNews berichtet, dass der Solver in einem Multiway-Spot „nur ~11,7 % der Hände setzt“, und eine Turn-Barrel mit Flushdraw verlor mehr als 5 bb an Erwartungswert.</p>
<p>Auch die Handstärke verschiebt sich. Simulationen von <a href="https://gtogecko.com/blog/multiway-pots-poker-strategy">GTO Gecko</a> fanden, dass vier Spieler zu 82,0 % der Zeit mindestens ein Paar oder besser halten, gegenüber 35,8 % heads-up. Ein potgroßer Bluff gegen drei Gegner braucht von jedem einzelnen 79,4 % Folds. Dieses Ziel ist sehr schwer zu treffen.</p>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Wenn drei oder mehr Spieler den Flop sehen, setze seltener. Nutze starke Hände für Value, checke mittelstarke Hände zurück und spare Bluffs für Heads-up-Spots auf.</p>
<h2 id="dünne-value-bets-und-bluff-frequenz">Dünne Value-Bets und Bluff-Frequenz</h2>
<p>Value Betting heißt setzen, um von schlechteren Händen gecallt zu werden. Eine dünne Value-Bet ist ein Einsatz, bei dem du erwartest, nur knapp mehr als die Hälfte der Zeit zu gewinnen, wenn gecallt wird. Upswing Poker definiert sie als eine Bet, die „ein wenig über 50 %“ der Zeit gewinnt, wenn dein Gegner callt.</p>
<p>Dünne Value-Bets zahlen sich gegen Calling Stations aus. BlackRain79 empfiehlt, gegen Freizeitspieler, die callen, etwa 75 % des Pots oder mehr zu setzen. Er zeigt eine Hand mit Top Pair und zweitem Kicker, die auf einem Board, auf dem beide Draws ankamen, drei Streets Value bettet.</p>
<p>Bluffen braucht Fold Equity, also den Anteil der Zeit, in der eine Bet gewinnt, weil dein Gegner foldet. Gegen einen Gegner braucht ein potgroßer Bluff etwa 50 % Folds. Gegen drei muss jeder Spieler 79,4 % der Zeit folden. Bluffe weniger in Multiway-Pots und mehr gegen Spieler, die zu oft folden.</p>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Gegen einen Spieler, der zu viel callt, wird eine Bet von 75 % Pot oder mehr mit mittelstarken Händen bezahlt; bluffe die Spieler, die auf Druck folden.</p>
<h2 id="stacktiefe-und-aufstocken">Stacktiefe und Aufstocken</h2>
<p>Stacktiefe ist die Anzahl Big Blinds, die du hinter dir hast. Ein tiefer Stack gibt dir Raum zu setzen und Raum, große Pots zu gewinnen. Ein kurzer Stack begrenzt beides.</p>
<p>Kaufe dich mit 100 bb ein und stocke zwischen den Händen auf, wenn dein Stack sinkt. Halte ihn nahe am Maximum, damit die Big-Pot-Lines offenbleiben.</p>
<p>Füge nach einem schlechten Verlust keine Chips hinzu, um ihn zurückzujagen. Plane das Buy-in, bevor du dich setzt, und höre auf, wenn dein Stack unter das von dir gesetzte Niveau fällt.</p>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Ein üblicher Plan ist ein Buy-in von 100 bb, ein Reload zwischen den Händen, wenn der Stack sinkt, und ein Verlustlimit, das vor der Session festgelegt wird.</p>
<h2 id="bankroll-winrate-und-varianz">Bankroll, Winrate und Varianz</h2>
<p>Eine Bankroll ist das Geld, das du für Poker beiseitelegst. Die übliche Regel sind 20 bis 40 Buy-ins.</p>
<p>Bei Micro-Stakes ergeben sich daraus konkrete Zahlen. Bei $0,01/$0,02 ist ein Buy-in $2, also sind 20 bis 40 Buy-ins $40 bis $80. Bei $0,02/$0,05 ist ein Buy-in $5, also $100 bis $200. Bei $0,05/$0,10 ist ein Buy-in $10, also $200 bis $400. <a href="https://www.splitsuit.com/how-much-poker-money-do-you-need-to-play">SplitSuit</a> nennt 20 Buy-ins als übliche Regel. <a href="https://thinkgto.com/blog/bankroll-management-for-serious-poker-players">ThinkGTO</a> empfiehlt 30 bis 40 für einen vorsichtigen Plan. BlackRain79 schlägt 30 Buy-ins ($150) vor, bevor du von $0,01/$0,02 auf $0,02/$0,05 wechselst.</p>
<p>Varianz ist das Schwanken des Glücks. In 6-max-No-Limit-Cash-Games liegt die Standardabweichung laut <a href="https://www.primedope.com/the-ultimate-guide-to-poker-variance">PrimeDope</a> bei etwa 75 bis 95 bb/100. Deine Ergebnisse können weit von deiner echten Winrate abweichen, selbst wenn dein Spiel solide ist.</p>
<p>Risiko des Ruins ist die Wahrscheinlichkeit, dass deine Bankroll auf null fällt, bevor sie wächst. ThinkGTOs Formel lautet e^(−2·WR·B÷SD²), wobei WR deine Winrate in bb/100 ist, B deine Bankroll in Big Blinds und SD deine Standardabweichung in bb/100. Ein Gewinner mit 5 bb/100, einer Standardabweichung von 80 bb/100 und einer Bankroll von 20 Buy-ins (2.000 bb) hat etwa 4,4 % Risiko des Ruins. Dieses Szenario und die Rechnung vor Rake oben sind illustrative Beispiele; sie stammen nicht aus getrackten Ergebnissen.</p>
<p>Stichprobengröße braucht Geduld. PrimeDope schätzt etwa 246.000 Hände, um eine Winrate innerhalb von ±2 bb/100 bei 95 % Konfidenz zu belegen. <a href="https://gamblingcalc.com/poker/variance-calculator-cash-games">GamblingCalc</a> schätzt, dass ein Gewinner mit 5 bb/100 nach 10.000 Händen eine Chance von 28,93 % hat, im Minus zu liegen. PrimeDope beziffert die Chance auf einen Downswing von 20+ Buy-ins für denselben Spieler mit 7 % pro 100.000 Hände.</p>
<p>Die online veröffentlichten Winrate-Bänder für 2NL und 5NL stammen von Affiliate-Seiten ohne angegebene Methode. Behandle jede einzelne Spanne als Branchen-Schätzung und tracke deine eigenen Ergebnisse.</p>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Ein üblicher Plan sind 20 oder mehr Buy-ins für dein Limit, wobei die Winrate über Zehntausende Hände in bb/100 getrackt wird, bevor du sie als gesichert betrachtest.</p>
<h2 id="die-leaks-die-am-meisten-geld-kosten">Die Leaks, die am meisten Geld kosten</h2>
<p>Ein Leak ist ein wiederholter Fehler, der über die Zeit Chips kostet. Diese sechs tauchen bei Micro-Stakes ständig auf:</p>
<ul>
<li>Zu viele schwache Hände spielen und Rake darauf zahlen.</li>
<li>Limpen mit Händen, die du raisen solltest.</li>
<li>Zu oft in Multiway-Pots c-betten.</li>
<li>Zu oft gegen große River-Bets callen.</li>
<li>In mehrere Gegner hineinbluffen.</li>
<li>Sofort rebuyen, um Verlusten nachzujagen.</li>
</ul>
<p><strong>Am Tisch:</strong> Nimm dir ein Leak vor. Prüfe deine letzten 500 Hände darauf. Ändere eine Gewohnheit und prüfe die Ergebnisse nach der nächsten Session.</p>
<h2 id="ein-vier-wochen-lernplan">Ein Vier-Wochen-Lernplan</h2>
<p>Lernen funktioniert am besten in kleinen, wiederholten Schritten. Zieh diesen Plan über vier Wochen durch.</p>
<ul>
<li><strong>Woche 1:</strong> Lerne den Rake-Plan deines Raums und rechne den Cap in Big Blinds um. Setze dein Buy-in auf 100 bb und deine Bankroll auf 20 oder mehr Buy-ins.</li>
<li><strong>Woche 2:</strong> Übe Open-Raise-Größen. Nutze 4x bei $0,01/$0,02 und 3x darüber, plus einen Big Blind pro Limper. Verfolge, wie oft du openst und wie oft du limpt.</li>
<li><strong>Woche 3:</strong> Arbeite an Flop-C-Bets. Verfolge deine Bet-Frequenz, wie oft Spieler folden und die Ergebnisse nach Bet-Größe.</li>
<li><strong>Woche 4:</strong> Analysiere Multiway-Pots. Zähle, wie viele Hände nach dem Flop drei oder mehr Spieler erreichen. Setze in diesen Pots weniger und spare Bluffs für Heads-up-Spots.</li>
</ul>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/bankroll-bar-diagram-showing-the-20-to-40-fa0bc5be.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/bankroll-bar-diagram-showing-the-20-to-40-fa0bc5be.webp" alt="Bankroll-Balkendiagramm, das die Spannen von 20 bis 40 Buy-ins für $0,01/$0,02 ($40 bis $80), $0,02/$0,05 ($100 bis $200) und $0,05/$0,10 ($200 bis $400) zeigt"></a></p>
<h2 id="häufige-fragen">Häufige Fragen</h2>
<h3 id="wie-viel-geld-brauche-ich-um-001002-und-002005-zu-spielen">Wie viel Geld brauche ich, um $0,01/$0,02 und $0,02/$0,05 zu spielen?</h3>
<p>Die meisten Spieler halten 20 bis 40 Buy-ins. Bei $0,01/$0,02 sind das etwa $40 bis $80. Bei $0,02/$0,05 sind es etwa $100 bis $200. SplitSuit nennt 20 Buy-ins als übliche Regel, und BlackRain79 schlägt 30 Buy-ins ($150) als Schwelle vor, um von $0,01/$0,02 auf $0,02/$0,05 zu wechseln.</p>
<h3 id="wie-viel-rake-zahlst-du-bei-001002">Wie viel Rake zahlst du bei $0,01/$0,02?</h3>
<p>Schätzungen liegen bei 8 bis 16 bb/100. LegalUSPokerSites führt das als typische Rake-Last. Ein Cap von $0,30 entspricht bei einem Big Blind von $0,02 15 Big Blinds. Prüfe vor dem Spiel die Rake-Seite deines eigenen Raums.</p>
<h3 id="welche-größe-sollte-ich-bei-micro-stakes-open-raisen">Welche Größe sollte ich bei Micro-Stakes open-raisen?</h3>
<p>Laut BlackRain79: 4x bei $0,01/$0,02 und 3x auf höheren Micro-Stakes. Addiere einen Big Blind pro Limper. Freebetranges Charts nutzen 2,5 Big Blinds auf jedem Limit, teste also beides in deinen eigenen Sessions.</p>
<h3 id="sollte-ich-bei-micro-stakes-jemals-limpen">Sollte ich bei Micro-Stakes jemals limpen?</h3>
<p>BlackRain79 sagt: niemals limpen. Poker Daze erlaubt kleine Paare gegen mehrere Limper bei flachen Stacks. Bei den meisten Händen ist Raisen besser als Limpen.</p>
<h3 id="wie-oft-sollte-ich-eine-continuation-bet-setzen">Wie oft sollte ich eine Continuation Bet setzen?</h3>
<p>BlackRain79 empfiehlt 50 % bis 60 % der Zeit auf einem 6-max-Flop. Gegen zwei Gegner höchstens 50 % c-betten. Gegen drei oder mehr weniger c-betten.</p>
<h3 id="wie-oft-sollte-ich-in-einem-multiway-pot-bluffen">Wie oft sollte ich in einem Multiway-Pot bluffen?</h3>
<p>Fast nie. Ein potgroßer Bluff gegen drei Gegner braucht laut GTO Gecko von jedem einzelnen 79,4 % Folds. Diese Zahl stammt aus einem simulierten Spot, behandle sie also als Richtung und nicht als Regel. Spare Bluffs für Heads-up-Pots.</p>
<h3 id="wie-viele-hände-brauche-ich-bis-ich-meine-winrate-kenne">Wie viele Hände brauche ich, bis ich meine Winrate kenne?</h3>
<p>Laut PrimeDope sind etwa 246.000 Hände nötig, um eine Winrate innerhalb von ±2 bb/100 bei 95 % Konfidenz zu belegen. GamblingCalc zeigt, dass ein Gewinner mit 5 bb/100 nach 10.000 Händen noch im Minus liegen kann.</p>
<h3 id="ist-der-rake-bei-ggpoker-auf-micro-stakes-schlechter">Ist der Rake bei GGPoker auf Micro-Stakes schlechter?</h3>
<p>Ja. PrimeDope platziert GGPoker in seinem Modell von März 2026 mit 9,0 bb/100 unter den teuersten großen Räumen, und GGPoker nimmt Rake auf Preflop-3-Bet-Pots.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>Cash</category><category>Micro-Stakes</category><category>Preflop</category><category>Postflop</category><category>Ranges</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Short-Deck-Turnierstrategie: Antes, Handrankings und ICM</title><link>https://riverapoker.com/de/blog/short-deck-tournament-strategy-antes-hand-rankings-icm/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/de/blog/short-deck-tournament-strategy-antes-hand-rankings-icm/</guid><description>Short-Deck-Turnierstrategie: wie Antes, die Rankings im 36-Karten-Deck und ICM Preflop- und Bubble-Spiel verändern – mit Ante-Pot-Rechnung und einer Ranking-Tabelle.</description><pubDate>Sat, 31 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Short-Deck-Turnierstrategie läuft auf einen Bruch mit dem regulären Hold’em-Turnierspiel hinaus. Das Ante geht hinein, bevor jemand seine Karten ansieht, der Pot ist also schon groß, bevor die erste Entscheidung fällt. Öffne eng in No-Limit-Hold’em-Turnieren (NLHE), und diese Gewohnheit kostet dich auf fast jedem Orbit Chips. Hier ist, was sich ändert – in Chips und Prozenten.</p>
<h2 id="was-ein-short-deck-turnier-ist">Was ein Short-Deck-Turnier ist</h2>
<p>Short Deck nutzt ein Deck mit 36 Karten. Nimm die Zweien bis Fünfen heraus, und du hast die Sechsen bis Asse, neun Karten pro Farbe. Short-Deck-MTTs laufen mit diesem Deck, und die Struktur drumherum sieht ganz anders aus als bei NLHE.</p>
<p>Die meisten Short-Deck-Turniere sind Ante-only. Es gibt keine Blinds. Jeder Spieler setzt vor jeder Hand ein Ante, und der Button setzt ein doppeltes Ante. Dieser Button-Chip ist der einzige live Zwangseinsatz. Triton Poker Series führt Ante-only-Events in seinen <a href="https://tritonpokerseries.com/en-US/rules">Turnierregeln</a> als eigene Kategorie, das Format läuft also auch bei den höchsten Limits als Standard.</p>
<p>Das Ante übernimmt die Aufgabe, die sonst eine Blind-Struktur in einem Pokerturnier hat: Es bestimmt das Tempo. Die Antes steigen, die Stacks fallen dahinter zurück. Die Größe des Button-Antes variiert je nach Event. Eine Strategie-Seite setzt den Chip des Buttons bei zwei- bis viermal das reguläre Ante an, lies also das Event-Sheet, bevor du dich setzt. Von allen Arten von Pokerturnieren, die du spielen kannst, lädt dieses vor der ersten Aktion am meisten in den Pot.</p>
<p>Die Stacktiefe wird in Antes gemessen. Bei zehn verbleibenden Spielern im 50K-Short-Deck-Ante-Only-Event in Jeju im März 2026 hatte der große Stack 49 Antes, der Durchschnitt 34 und der kurze Stack 9. Das ist ein Feld an einem Tag. Nutze es als grobes Bild und prüfe das Sheet deines eigenen Raums.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/stacked-bar-diagram-of-a-six-handed-short-12d4a63c.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/stacked-bar-diagram-of-a-six-handed-short-12d4a63c.webp" alt="gestapeltes Balkendiagramm eines Short-Deck-Pots mit sechs Spielern vor der ersten Aktion, das fünf Antes von 1 Einheit plus ein Button-Ante von 2 Einheiten zeigt, die vor dem Call 7 Einheiten und danach 9 ergeben, mit eingezeichneten 22,2 % Break-even"></a></p>
<h2 id="warum-sich-die-hand-rankings-umdrehen">Warum sich die Hand Rankings umdrehen</h2>
<p>Ein Flush schlägt ein Full House im Short Deck. Diese Umkehrung ist die erste Regel, die die meisten Spieler lernen, und Kartenzählen erklärt sie.</p>
<p>Neun Karten pro Farbe machen einen Fünf-Karten-Flush selten. Full Houses nutzen drei Karten eines Rangs und zwei eines anderen, und ein 36-Karten-Deck verteilt sie viel häufiger. Die Tabelle unten zählt Fünf-Karten-Hände aus jedem Deck.</p>



































<table><thead><tr><th>Hand</th><th>Short Deck (36 Karten)</th><th>NLHE (52 Karten)</th><th>Effekt im Short Deck</th></tr></thead><tbody><tr><td>Flush</td><td>480</td><td>5.108</td><td>Selten, deshalb schlägt er ein Full House</td></tr><tr><td>Full House</td><td>1.728</td><td>3.744</td><td>3,6-mal so wahrscheinlich wie ein Flush</td></tr><tr><td>Straße</td><td>6.120</td><td>10.200</td><td>2,6-mal so selten wie Trips</td></tr><tr><td>Drilling (Trips)</td><td>16.128</td><td>54.912</td><td>Häufiger als eine Straße</td></tr></tbody></table>
<p><a href="https://pokerpro.tools/articles/short-deck-poker">pokerpro.tools</a> veröffentlicht diese Zählungen für beide Decks. Jede Regelseite stimmt bei Flush über Full House überein, behandle diese Reihenfolge also als fest.</p>
<p>Straße gegen Trips ist eine Hausregel. Manche Räume ordnen eine Straße über Trips, andere setzen Trips oben. Prüfe das vor der ersten Hand. Das Ass spielt außerdem niedrig neben der Sechs, A-6-7-8-9 ist also eine Straße, K-A-6-7-8 nicht.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/short-deck-hand-rankings-comparison-table-showing-flush-3e692a51.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/short-deck-hand-rankings-comparison-table-showing-flush-3e692a51.webp" alt="Vergleichstabelle der Short-Deck-Handrankings mit Flush, Full House, Straße und Trips, die die Kombinationszahlen im 36-Karten- und 52-Karten-Deck nebeneinanderstellt und die Umkehrung Flush über Full House hervorhebt"></a></p>
<h2 id="wie-antes-die-short-deck-turnierstrategie-verändern">Wie Antes die Short-Deck-Turnierstrategie verändern</h2>
<p>Das Ante senkt den Preis, um einen Flop zu sehen. Rechne es für einen Tisch mit sechs Spielern, Antes von 1 Einheit und einem Button-Ante von 2 Einheiten durch.</p>
<p>Bevor jemand agiert, liegen fünf reguläre Antes und die 2 Einheiten des Buttons im Pot: 7 Einheiten. Der erste Spieler, der callt, zahlt 2 Einheiten, und der Pot nach diesem Call ist 9 Einheiten. Die Break-even-Equity ist 2 geteilt durch 9, also 22,2 %.</p>
<p>Jetzt ein Tisch mit neun Spielern bei denselben Antes. Acht reguläre Antes plus das 2-Einheiten-Button-Ante ergeben 10 Einheiten vor der ersten Entscheidung. Der erste Caller legt 2 Einheiten in einen Pot, der 12 Einheiten erreicht. Break-even ist 2 geteilt durch 12, also 16,7 %.</p>
<p>Von 5 bis 9 Spielern hält der Pot 6 bis 10 Einheiten vor echter Action, und der Preis zum Einsteigen bleibt bei 2 Einheiten. Mehr Spieler bedeuten einen größeren Pot für denselben Call. In einem NLHE-Turnier ist derselbe Einstieg ein viel größerer Anteil des Pots; hier braucht der erste Caller nur 22,2 %.</p>
<p>Öffne also weiter aus mittlerer und später Position. Limpe und complete mehr, wenn der Preis 2 Einheiten in 7 oder in 10 beträgt. Kane Kalas’ Kursmaterial behandelt Limpen als Teil der Kernstrategie, und bei diesen Preisen passt es.</p>
<p>Pocket Pairs gewinnen ebenfalls. Ein Pocket Pair floppt zu etwa 17 % ein Set, gegenüber etwa 12 % im NLHE, laut <a href="https://upswingpoker.com/short-deck-six-plus-holdem-strategy">Upswing Poker</a>. Set-Mining mit einem 2-Einheiten-Call in einen 7-Einheiten-Pot funktioniert hier öfter, weil der Flop häufiger mitspielt und der Preis niedrig ist.</p>
<h2 id="welche-nlhe-hände-du-behältst-und-welche-du-wegwirfst">Welche NLHE-Hände du behältst und welche du wegwirfst</h2>
<p>Cardquant setzt nur sieben verschiedene Starthände über 60 % Equity gegen eine zufällige Hand: Zehn-Zehn und besser, Ass-König und Ass-Dame. Im NLHE ist diese Liste viel länger, die Spitze der Short-Deck-Range ist also kurz.</p>
<p>Connected Mittelkarten steigen höher als im NLHE. Patrick Harvey von Upswing Poker argumentiert, dass Zehn-Neun und Bube-Zehn im Short Deck generell mehr wert sind als König-Dame.</p>
<p>Die einfache Sortierung:</p>
<ul>
<li><strong>Gewinnen an Wert:</strong> Bube-Neun suited, Zehn-Neun suited, mittlere Paare und jedes Paar, das ein Set machen kann.</li>
<li><strong>Verlieren an Wert:</strong> kleine suited Connectors wie Sechs-Sieben suited und niedrige Paare, die einen langen Weg zu einer starken Hand brauchen.</li>
<li><strong>Flushdraws:</strong> neun Karten pro Farbe lassen fünf Outs, etwa 30 %, die bis zum River ankommen.</li>
<li><strong>Open-Ended Straight Draws:</strong> Diese kommen bis zum River zu etwa 45,5 % an, gegenüber 31,5 % im NLHE, laut Upswings Short-Deck-Seite.</li>
</ul>
<p>Full Houses und Sets sind hier billig zu machen, prüfe also das Board, bevor du eine große Bet callst. Trips auf einem gepaarten Board können bereits gegen ein gemachtes Full House verlieren.</p>
<h2 id="was-short-deck-turnierstrategie-mit-icm-macht">Was Short-Deck-Turnierstrategie mit ICM macht</h2>
<p>ICM (das Independent Chip Model) rechnet Chips in Preis-Equity in Dollar um. Es zählt am meisten an der Bubble, der Phase direkt vor den Geldplätzen.</p>
<p>Eine Chipführung ist weniger wert als ihr Chipanteil. Nimm ein repräsentatives Beispiel: vier Spieler mit Stacks von 4.000, 3.000, 2.000 und 1.000 Chips und Auszahlungen von 500, 300 und 200. Der 4.000er-Stack hält 40 % der Chips, verdient aber etwa 33,6 % des Preispools. Der 1.000er-Stack hält 10 % der Chips und verdient etwa 13,3 %. Die mittleren Stacks liegen am nächsten an ihrem Chipanteil, deshalb tragen sie den meisten Druck.</p>
<p>Risikoprämie ist die zusätzliche Equity, die du brauchst, bevor du ein All-in callst. Verlorene Chips senken deine Preis-Equity stärker, als gewonnene Chips derselben Zahl sie erhöhen, wie <a href="https://pokercoaching.com/blog/risk-premium-in-poker-tournaments">PokerCoaching</a> erklärt. Dessen Beispiel: Ein Call mit 40 % Pot Odds kann nahe einem Preissprung 48 % bis 50 % brauchen.</p>
<p>Der Bubble-Faktor fasst das in einer Zahl zusammen. Er teilt die Preis-Equity, die du beim Ausscheiden verlierst, durch die Preis-Equity, die du beim Gewinnen dazugewinnst. <a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a> liefert die Umrechnung: Die benötigte Call-Equity entspricht dem Bubble-Faktor geteilt durch den Bubble-Faktor plus eins. Ein Bubble-Faktor von 1,5 macht aus einem 50-%-Call einen 60-%-Call. Mittlere Stacks tragen die höchsten Bubble-Faktoren, also stehen sie unter dem größten Druck zu folden.</p>
<p>Antes verschärfen das im Short Deck. Jeder Platz zahlt bei jeder Hand ein Ante und der Button doppelt, ein kurzer Stack verliert also bei jedem Orbit einen großen Teil seiner Chips. Warten kostet mehr als in einem Blinds-Format. In einem Freezeout ohne Rebuys beendet ein Bust dein Turnier, und ein Shove in einen mittleren Stack an der Bubble verlangt mehr Equity, als die Pot Odds allein vermuten lassen.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/paired-bars-comparing-chip-share-with-icm-prize-6b828578.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/paired-bars-comparing-chip-share-with-icm-prize-6b828578.webp" alt="gepaarte Balken, die den Chipanteil mit dem ICM-Preisanteil an einer Short-Deck-Bubble mit 4.000, 3.000, 2.000 und 1.000 Chips vergleichen und zeigen, dass der größte Stack weniger als seinen Chipanteil verdient"></a></p>
<h2 id="praktische-checkliste-für-dein-erstes-short-deck-mtt">Praktische Checkliste für dein erstes Short-Deck-MTT</h2>
<ul>
<li>Lies das Ante und das Button-Ante vor der ersten Hand. Das Verhältnis bestimmt den Preis, um einen Flop zu sehen.</li>
<li>Öffne weiter aus mittlerer und später Position als im NLHE. Beginne mit Bube-Neun suited, Zehn-Neun suited und mittleren Paaren.</li>
<li>Limpe und complete, wenn der Pot bereits 7 oder mehr Einheiten hält und der Call bei 2 bleibt.</li>
<li>Wähle 3-Bet-Größen so, dass das Risiko des Raisers zu den Antes im Pot passt. Halte die Größe konsistent, damit Gegner deine Hand nicht daran ablesen.</li>
<li>Prüfe die Straße-gegen-Trips-Regel des Raums. Geh überall von Flush über Full House aus.</li>
</ul>
<p>Drei Fehler kosten die meisten Chips. Erstens, das Ante als totes Geld zu behandeln und spielbare Hände aus frühen Positionen zu folden. Zweitens, eine Straße zu überschätzen, wenn das Board einen Flush oder ein Full House machen kann. Drittens, mit einem mittleren Stack an der Bubble zu oft zu callen, wo die benötigte Equity höher liegt, als die Pot Odds vermuten lassen.</p>
<p>Für das größere Bild erklärt unser <a href="https://riverapoker.com/poker-tournament-structure-guide">Poker-Turnierstruktur-Leitfaden</a>, wie Level, Antes und Auszahlungen das Spiel über die Formate hinweg prägen.</p>
<h2 id="häufige-fragen">Häufige Fragen</h2>
<h3 id="welche-hand-schlägt-was-im-short-deck">Welche Hand schlägt was im Short Deck?</h3>
<p>Ein Flush schlägt ein Full House in jeder Variante des Short Deck. Straße gegen Trips hängt vom Raum ab, prüfe also die Hausregel. Die Kombinationszahlen in der Tabelle oben zeigen, warum jede Reihenfolge existiert.</p>
<h3 id="warum-schlägt-ein-flush-ein-full-house-im-short-deck">Warum schlägt ein Flush ein Full House im Short Deck?</h3>
<p>Neun Karten pro Farbe lassen 480 Fünf-Karten-Flushes und 1.728 Full Houses in einem 36-Karten-Deck. Ein Full House ist 3,6-mal so wahrscheinlich, also dreht sich die Rangfolge um.</p>
<h3 id="wie-verändern-antes-die-preflop-strategie-im-short-deck">Wie verändern Antes die Preflop-Strategie im Short Deck?</h3>
<p>Das Ante füllt den Pot vor der ersten Entscheidung. Bei sechs Spielern hält der Pot vor dem ersten Call 7 Einheiten und danach 9, der Caller braucht also 2 geteilt durch 9, also 22,2 %. Bei neun Spielern hält der Pot vor dem Call 10 Einheiten und danach 12, der Break-even fällt also auf 16,7 %. Limpen und Completen einer weiteren Range wird richtig.</p>
<h3 id="was-ist-eine-risikoprämie-in-turnieren">Was ist eine Risikoprämie in Turnieren?</h3>
<p>Die zusätzliche Equity, die du brauchst, bevor du ein All-in callst. Verlorene Chips kosten mehr Preis-Equity, als gewonnene Chips derselben Zahl bringen. Ein Call mit 40 % Pot Odds kann nahe einem Preissprung 48 % bis 50 % brauchen.</p>
<h3 id="kannst-du-short-deck-turniere-online-spielen">Kannst du Short-Deck-Turniere online spielen?</h3>
<p>Short-Deck-Cash-Games laufen in mehreren Online-Räumen. Turnierpläne ändern sich je nach Raum und Saison, prüfe also die Lobby, bevor du ein Buy-in planst. Suche Event-Namen nach „short deck“ oder „six plus“ und lies die Ante-Regeln in den Event-Details.</p>
<h3 id="ist-short-deck-schwerer-als-holdem">Ist Short Deck schwerer als Hold’em?</h3>
<p>Die Equities laufen nah zusammen, deshalb sind viele Spots dünner als im NLHE. Kane Kalas’ Kursmaterial wurde für Spieler gebaut, die das Spiel bereits kennen, was einiges über die Lernkurve sagt. Rechne mit einigen Sessions, bis sich die Ante-Rechnung automatisch anfühlt.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>6+</category><category>MTT</category><category>High Stakes</category><category>ICM</category><category>Postflop</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Big-Blind-Defense mit Turnier-Ante: Pot Odds für den 19-bb-Call</title><link>https://riverapoker.com/de/blog/big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/de/blog/big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds/</guid><description>Big-Blind-Defense mit Turnier-Ante und Pot Odds: wie ein 600-Chip-Ante den Preis eines 19-bb-Calls senkt – dieselbe Hand bei einem 2-, 2,5- und 3-bb-Open.</description><pubDate>Thu, 29 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Hero sitzt im Big Blind mit J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> und 11.400 Chips, als der Button auf 1.200 openet. Die Pot Odds der Big-Blind-Defense mit Turnier-Ante entscheiden diesen Call, bevor irgendein Flop erscheint. Hero hält 19 bb, wobei ein bb der Big Blind von 600 Chips ist. In der Mitte liegen 600 an Antes, totes Geld, das niemand mit einem weiteren Einsatz ausgleichen muss. Dieses tote Geld senkt den Preis für den Call von 22,2 % auf 18,2 %.</p>
<h2 id="big-blind-defense-mit-turnier-ante-der-spot">Big-Blind-Defense mit Turnier-Ante: der Spot</h2>
<p>Ein Call von 600 baut den Pot auf 3.300, und dieser Preis ergibt 18,2 %. Das Setup:</p>
<p>Sechs Spieler sitzen am Tisch. Die Blinds stehen bei 300 und 600, dazu ein Big-Blind-Ante von 600. Ein Big-Blind-Ante bedeutet, dass der Big Blind einen zusätzlichen Big Blind setzt, der das Ante für den ganzen Tisch abdeckt. Niemand sonst legt in dieser Hand ein Ante hin. Ein Einsatz deckt alle ab.</p>
<p>Der Dealer-Platz gehört dem Button, der vor dem Flop zuletzt agiert. Die Stacks:</p>
<ul>
<li><strong>Hero (Big Blind):</strong> 11.400 Chips, also 19 bb vor dem Setzen</li>
<li><strong>Button:</strong> 36.000 Chips</li>
<li><strong>Small Blind:</strong> 18.000 Chips</li>
<li><strong>Die anderen drei Plätze:</strong> 20.000, 22.000 und 9.000 Chips</li>
<li><strong>Heroes Hand:</strong> J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span></li>
</ul>
<p>Die Beispielzahlen sind durchweg gerundet, und die Auszahlungsleiter später folgt derselben Rundung.</p>
<p>Hero setzt 1.200, was den Blind von 600 und das Tisch-Ante von 600 abdeckt. Vom Small Blind kommen 300. Ein Open ist der erste Raise einer Hand, und der Button macht einen auf 1.200. Den Big Blind zu verteidigen heißt, dagegen zu callen oder zu raisen. Alle anderen folden. Weil die 36.000 des Buttons Heroes Stack abdecken, ist der effektive Stack (der kleinere der beiden) 19 bb.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds-19bb-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-big-blind-defense-tournament-ante-pot-odds-19bb-preflop.webp" alt="Pokertisch-Diagramm der Preflop-Situation"></a></p>
<p>Wenn die Action Hero erreicht, zähle den Pot: 600 für das Ante, 300 für den Small Blind, 600 für den Big Blind und 1.200 für das Open. Das ergibt 2.700. Weitere 600 ergeben 3.300.</p>
<p>Pot Odds bezeichnen den Anteil des Endpots, den ein Call gewinnen muss, um break-even zu sein, und break even heißt, dass der Call genau das zurückgewinnt, was er kostet. Teile den Call durch den Pot nach dem Call: 600 / 3.300 = 18,2 %. Hero braucht also 18,2 % Equity, den Anteil der Showdowns, die eine Hand gewinnt, damit sich der Call selbst bezahlt.</p>
<h2 id="das-ante-senkt-den-preis-von-222--auf-182-">Das Ante senkt den Preis von 22,2 % auf 18,2 %</h2>
<p>Ohne das Ante bepreist dasselbe Open von 1.200 den Call mit 22,2 %. Der Unterschied beträgt 4,0 Punkte, und das Ante ist der ganze Unterschied.</p>
<p>Spiele dieselbe Hand ohne Ante, und der Pot vor dem Call ist 300 plus 600 plus 1.200, also 2.100. Ein Call von 600 lässt ihn auf 2.700 wachsen, und 600 / 2.700 = 22,2 %.</p>
<p>Beide Varianten verlangen dieselben 600 für den Call, doch nur eine legt 600 an Antes als totes Geld auf den Tisch. Mit dem Ante kauft dieser 600-Call ein Stück eines 3.300-Pots. Ohne ihn kauft derselbe Betrag ein Stück eines 2.700-Pots. Ein kleineres Stück ist leichter zu verdienen, also sinkt die Winrate, die der Call braucht.</p>

























<table><thead><tr><th>Open</th><th>Preis mit dem 600-Ante</th><th>Preis ohne das Ante</th></tr></thead><tbody><tr><td>2 bb (1.200)</td><td>18,2 %</td><td>22,2 %</td></tr><tr><td>2,5 bb (1.500)</td><td>23,1 %</td><td>27,3 %</td></tr><tr><td>3 bb (1.800)</td><td>26,7 %</td><td>30,8 %</td></tr></tbody></table>
<p>Jede Zeile zeigt einen Unterschied von fast 4 Punkten. Nimm die untere Zeile ohne Ante: 300 plus 600 plus 1.800 ergibt 2.700 vor dem Call, dann lässt 1.200 mehr den Pot auf 3.900 wachsen, und 1.200 / 3.900 = 30,8 %.</p>
<h2 id="die-open-größe-erhöht-den-preis">Die Open-Größe erhöht den Preis</h2>
<p>Gegen ein 2-bb-Open zahlt dasselbe J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> 18,2 %; gegen ein 3-bb-Open zahlt es 26,7 %. Das tote Geld bleibt bei 600, während ein größeres Open Hero mehr Chips abverlangt.</p>





























<table><thead><tr><th>Open</th><th>Call</th><th>Pot nach dem Call</th><th>Benötigte Equity</th></tr></thead><tbody><tr><td>1.200 (2 bb)</td><td>600</td><td>3.300</td><td>18,2 %</td></tr><tr><td>1.500 (2,5 bb)</td><td>900</td><td>3.900</td><td>23,1 %</td></tr><tr><td>1.800 (3 bb)</td><td>1.200</td><td>4.500</td><td>26,7 %</td></tr></tbody></table>
<p>Geh die mittlere Zeile durch: 600 für das Ante, 300 für den Small Blind, 600 für den Big Blind und 1.500 für das Open ergeben 3.000 vor dem Call. Ein Call von 900 lässt den Pot auf 3.900 wachsen, und 900 / 3.900 = 23,1 %. Heroes Karten ändern sich über die Zeilen hinweg nie. Die Open-Größe bewegt alles.</p>
<h2 id="wo-j-9-gegen-die-button-range-steht">Wo J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> gegen die Button-Range steht</h2>
<p>Mit 41,3 % gewonnenen Showdowns gegen die Range des Buttons schlägt J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> jeden Preis aus den Tabellen oben.</p>
<p>Eine weite Open-Range des Buttons treibt das Beispiel: 22+, A2s+, K7s+, Q9s+, J9s+, T8s+, 97s+, 86s+, 75s+, 65s, A7o+, KTo+, QTo+, JTo. In einfachen Worten: jedes Paar, jedes suited Ass, die meisten suited Kings, suited Connectors ab 65s und offsuit Broadways ab A7o. Das ist ein lockeres Open.</p>
<p>Eine Range ist die Menge der Hände, die ein Spieler halten kann, wobei suited bedeutet, dass beide Hole Cards (deine zwei verdeckten Karten) dieselbe Farbe haben, und offsuit, dass sie aus zwei verschiedenen Farben kommen. Broadways sind Zehnen und höher. Eine Kombination ist ein exaktes Kartenpaar wie A<span class="suit suit-h">♥</span> K<span class="suit suit-h">♥</span>, und die Liste umfasst 330 davon.</p>
<p>Teile ein volles fünfkartiges Board gegen diese 330 Kombinationen aus, und J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> gewinnt 41,3 % der Showdowns, unter der Annahme, dass nach dem Call nicht mehr gesetzt wird. Für den Rest der Hand out of position, muss Hero mit Postflop-Spiel rohe Equity in echte Chips verwandeln.</p>
<p>Stelle die beiden Zahlen nebeneinander:</p>




















<table><thead><tr><th>Open</th><th>Zu schlagender Preis</th><th>Equity von J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span></th></tr></thead><tbody><tr><td>2 bb (1.200)</td><td>18,2 %</td><td>41,3 %</td></tr><tr><td>3 bb (1.800)</td><td>26,7 %</td><td>41,3 %</td></tr></tbody></table>
<p>Bei beiden Größen ist der Call klar, mit einem breiten Puffer bei 2 bb und einem dünneren bei 3 bb. Ein engerer Opener würde diesen Anteil von 41,3 % senken, da er aus der weiten Range oben stammt. Kombiniere die Range-Prüfung mit der Preisprüfung.</p>
<h2 id="die-stacks-dahinter-entscheiden-über-den-raise">Die Stacks dahinter entscheiden über den Raise</h2>
<p>Hinter demselben 600-Call liegen 5.400, 9.600 oder 16.200 Chips, und diese Zahl bestimmt den Plan für den Rest der Hand.</p>
<p>Die Pot Odds bepreisen nur einen Showdown; ob Hero auf den späteren Streets weiter setzen kann (jede Setzrunde nach dem Flop ist eine Street), hängt vom Stack dahinter ab. Drei Stacktiefen gegen denselben 3.300-Pot:</p>
<ul>
<li><strong>12 bb (7.200 Chips):</strong> 1.200 zu setzen lässt 6.000 übrig, und ein Call von 600 lässt 5.400 gegen einen 3.300-Pot dahinter. Der größte Teil des Stacks steht auf dem Spiel, also neigt der Call zu einer Bindung.</li>
<li><strong>19 bb (11.400 Chips):</strong> Nach dem 600-Call liegen 9.600 gegen einen 3.300-Pot dahinter. Es bleibt Raum, zu callen, auf späteren Streets erneut zu setzen und zu folden, wenn das Board gegen die Hand dreht.</li>
<li><strong>30 bb (18.000 Chips):</strong> Nach dem Call bleiben 16.200 gegen einen 3.300-Pot. Einige Hände zu raisen und gegen einen All-in-Shove (einen Einsatz aller verbleibenden Chips) zu folden, passt beides.</li>
</ul>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/three-panel-diagram-of-a-12-bb-19-6bb65075.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/three-panel-diagram-of-a-12-bb-19-6bb65075.webp" alt="dreiteiliges Diagramm eines 12-bb-, 19-bb- und 30-bb-Stacks nach demselben 600-Chip-Call, das die verbleibenden Chips gegen einen 3.300-Pot zeigt"></a></p>
<p>Jede Stackzahl bleibt unter dem Ante unverändert. Die Wirkung landet beim Preis, und der Preis entscheidet, ob dieselbe Hand ein bequemer Call oder ein dünner ist.</p>
<h2 id="die-icm-prüfung-bei-sechs-verbleibenden-spielern">Die ICM-Prüfung bei sechs verbleibenden Spielern</h2>
<p>ICM-Druck bewegt diese Entscheidung kaum, also entscheidet der Chip-Preis über den Call.</p>
<p>ICM steht für Independent Chip Model, und es rechnet Chipstacks in Anteile am Preispool um, weil ein Chip für einen kurzen Stack mehr wert ist als für einen großen. Ein gewonnener Chip bringt üblicherweise weniger Preisgeld als ein verlorener Chip wegnimmt.</p>
<p>Probier eine Auszahlungsleiter, die 50, 30 und 15 Einheiten an die besten drei zahlt, bei einem Preispool von 95 Einheiten, gegen Stacks von 20.000, 36.000, 22.000, 18.000, 11.400 und 9.000.</p>
<p>Unter ICM sind Heroes 11.400 Chips 8,27 Einheiten wert, etwa 8,7 % des Pools. Zwischen Hero und dem Button liegt ein Bubble-Faktor von 1,00, wobei die Bubble der letzte unbezahlte Platz ist. Ein Bubble-Faktor vergleicht die Preiskosten eines gegen einen Gegner verlorenen Chips mit dem Preisgewinn eines von diesem Gegner gewonnenen Chips. Bei 1,00 passen beide Seiten zusammen.</p>
<p>Drei bezahlte Plätze, sechs verbleibende Stacks und eine Leiter ohne riesigen Sprung halten den Preiswert nahe an einem direkten Chipanteil, deshalb wiegen ein gewonnener und ein verlorener Chip hier gleich. Der Chip-Preis von 18,2 % ist also die Zahl, die es zu schlagen gilt, und J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> schlägt sie mit viel Luft.</p>
<h2 id="die-prüfung-für-deinen-tisch">Die Prüfung für deinen Tisch</h2>
<p>Teile deinen Call durch den Pot nach dem Call und vergleiche diesen Preis dann mit deiner Equity gegen die Range des Openers.</p>
<ol>
<li>Zähle den Pot nach deinem Call zusammen, Antes und Blinds inklusive (hier ergeben 2.700 plus 600 = 3.300).</li>
<li>Call geteilt durch diese Summe: 600 / 3.300 = 18,2 %.</li>
<li>Vergleiche diesen Preis mit deiner Equity. J<span class="suit suit-h">♥</span> 9<span class="suit suit-h">♥</span> hält 41,3 % gegen die Button-Range, der Call steht also.</li>
<li>Schau auf den Stack dahinter. Ein Call lässt 9.600 gegen einen 3.300-Pot, es bleibt also Raum, nach dem Flop zu setzen oder zu folden.</li>
</ol>
<p>Nimm das 600-Chip-Big-Blind-Ante in jede Prüfung mit, und die Hürde liegt bei 18,2 % statt bei 22,2 %.</p>
<h2 id="häufige-fragen">Häufige Fragen</h2>
<p><strong>Wie verändert ein Big-Blind-Ante die Pot Odds?</strong></p>
<p>Ein zusätzlicher 600er vom Big Blind landet in der Mitte, bevor jemand agiert, und jeder Caller profitiert davon. Gegen dasselbe Open von 1.200 fällt die benötigte Equity von 22,2 % auf 18,2 %, ein Rabatt von 4,0 Prozentpunkten. Der Call selbst kostet weiterhin 600.</p>
<p><strong>Ist J9s gegen ein 2-bb-Open bei 19 bb ein guter Call?</strong></p>
<p>Ja, mit reichlich Luft: 41,3 % der Showdowns gegen die hier genutzte Button-Range mit 330 Kombinationen, gegenüber einem Einstiegspreis von 18,2 %. J9s spielt gut, wenn es einen Draw floppt, und aus dem Big Blind spielt Hero jede spätere Street out of position, der rohe Edge will also erst einmal eingespielt werden.</p>
<p><strong>Wie sind die Pot Odds gegen ein 3-bb-Open in einem Turnier?</strong></p>
<p>Gegen das Open von 1.800 zahlt Hero 1.200 mehr in einen Pot von 4.500, was den Preis auf 26,7 % setzt. Die Equity gegen dieselbe weite Button-Range liegt weiterhin bei 41,3 %, der Call bleibt also bestehen, auch wenn der Puffer dünner ist als bei 2 bb.</p>
<p><strong>Zählt das Ante mit einem kurzen Stack mehr?</strong></p>
<p>Die Ante-Größe bewegt den Preis, und die Stacktiefe lässt ihn unberührt, der Preis liegt also bei 18,2 %, egal ob Hero 12 bb oder 30 bb hält. Die Tiefe ändert stattdessen den Plan: Bei 12 bb lassen die 5.400 Chips hinter einem 3.300-Pot Raum für eine Flop-Bet und wenig mehr, was den größten Teil des Stacks ins Spiel bringt.</p>
<p><strong>Wie berechnest du die Pot Odds für einen Big-Blind-Call?</strong></p>
<p>Addiere alles, was schon in der Mitte liegt, addiere deinen Call und teile dann den Call durch diese Summe. Heroes Spot: 2.700 in der Mitte, 600 für den Call, 600 / 3.300 = 18,2 %. Rechne deinen eigenen Call in die Summe ein, denn durch den Pot vor dem Call zu teilen bläht den Preis auf.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>Mid Stakes</category><category>ICM</category><category>Preflop</category><category>Ranges</category></item><item><title>Chip EV vs. ICM: Dieselbe Hand, zwei verschiedene richtige Antworten</title><link>https://riverapoker.com/de/blog/chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/de/blog/chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers/</guid><description>Chip EV vs. ICM an einer PLO-Hand: Derselbe Call ist +500 Chips und −0,81 $ in ICM-Dollar. Die vollständige Break-even-Rechnung und die exakte ICM-Berechnung in Dollar.</description><pubDate>Wed, 28 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Chip EV vs. ICM läuft auf eine Frage hinaus: Zählst du Chips oder zählst du Dollar? Chip EV addiert Chips. ICM (das Independent Chip Model) verwandelt deinen Stack in einen Anteil am Preispool. Kurz vor einem Preissprung geben die beiden Modelle auf dieselbe Hand unterschiedliche Antworten. Hier ist eine, zweimal durchgerechnet.</p>
<h2 id="chip-ev-vs-icm-in-einem-absatz">Chip EV vs. ICM in einem Absatz</h2>
<p>Chip EV behandelt jeden Chip als gleich. Deinen Stack zu verdoppeln ist genau so viel wert, wie das Verlieren deines Stacks kostet. ICM ist das Modell, das Stacks in erwartetes Preisgeld umrechnet, und diese Umrechnung ist nicht linear. <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Independent_Chip_Model">Der Wikipediaeintrag zum Modell</a> führt es auf David Harvilles Statistikaufsatz von 1973 zurück, den Malmuth später auf Poker anwandte. Es nimmt an, dass alle Spieler vergleichbare Fähigkeiten haben, also bestimmen allein die Stackgrößen die Platzierungschancen jedes Spielers.</p>
<p>Das folgende Beispiel nutzt Pot-Limit Omaha (PLO) in einem Turnier mit drei Spielern. Im PLO bekommt jeder Spieler vier Hole Cards und muss genau zwei davon verwenden. Ein Einsatz kann nie größer als der Pot sein. PLO-Hände liegen in der Equity oft nah beieinander, deshalb verändern schon ein paar zusätzliche Punkte benötigter Equity viele Calls. Das ist die Kurzfassung von ICM im Poker; der Rest dieser Seite zeigt, woher die Zahlen kommen.</p>
<h2 id="dieselbe-hand-zwei-antworten-das-plo-beispiel-mit-drei-spielern">Dieselbe Hand, zwei Antworten: das PLO-Beispiel mit drei Spielern</h2>
<p>Hero sollte nach Chip EV callen und nach ICM folden. Die Hand ist dieselbe. Die Stacks sind dieselben. Nur die Einheit ändert sich.</p>
<p>Drei Spieler bleiben in einem PLO-MTT übrig, jeder mit 6.000 Chips und Blinds von 100/200. Die Preise sind 50 $, 30 $ und 20 $, ein Pool von 100 $. Skaliere die Dollar auf ein beliebiges Buy-in, denn die Verhältnisse bleiben erhalten.</p>
<p>Der Button foldete vor dem Flop und legte nichts in den Pot. Hero und Villain legen vor dem Flop jeweils insgesamt 2.000 in den Pot, Blinds inklusive, sodass der Pot zum Turn 4.000 hält. Jeder hat noch 4.000 dahinter. Das Board ist 8<span class="suit suit-d">♦</span> 7<span class="suit suit-c">♣</span> 2<span class="suit suit-h">♥</span> K<span class="suit suit-d">♦</span>. Hero hält J<span class="suit suit-h">♥</span> T<span class="suit suit-s">♠</span> 9<span class="suit suit-s">♠</span> 6<span class="suit suit-h">♥</span>. Villain jamt den Pot, 4.000 in 4.000.</p>
<p>Hero hält keine gemachte Hand und zieht auf eine Straße am River. Gegen Villains A<span class="suit suit-c">♣</span> A<span class="suit suit-d">♦</span> 7<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-h">♥</span>, ein Overpair, gewinnt Hero 37,5 % der Zeit, wenn man jede der 40 unbekannten River-Karten zählt. Fünfzehn dieser Karten machen eine Straße. Die anderen fünfundzwanzig lassen Villain vorne. Hero kann diese Hand nicht sehen, behandle die Zahl also als typisches Ergebnis gegen eine Jamming-Range.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-turn.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-turn.webp" alt="Pokertisch-Diagramm des Turns"></a></p>
<p>Nach dem Jam ist der Pot 8.000. Hero zahlt 4.000 für den Call, und der Endpot ist 12.000.</p>
<h3 id="die-chip-ev-antwort-call">Die Chip-EV-Antwort: Call</h3>
<p>Hero riskiert 4.000, um die 8.000 zu gewinnen, die schon in der Mitte liegen. Der Endpot ist 12.000, der Preis also 2 zu 1. Ein Preis von 2 zu 1 braucht 4.000 ÷ 12.000 = 33,3 % Equity. Hero hat 37,5 %.</p>
<p>Callen ist 0,375 × 12.000 − 4.000 = 4.500 − 4.000 = <strong>+500 Chips</strong> wert. Die 12.000 sind der Endpot, enthalten also die 4.000, mit denen Hero callt. Chip EV callt.</p>
<h3 id="die-icm-antwort-fold">Die ICM-Antwort: Fold</h3>
<p>Jetzt rechne jedes Ergebnis in Dollar um. Hier ist das vollständige Chip-Konto, damit jeder Stack und der Pot bei jedem Schritt aufgehen:</p>













































<table><thead><tr><th>Schritt</th><th>Hero</th><th>Villain</th><th>Button</th><th>Pot</th><th>Gesamt</th></tr></thead><tbody><tr><td>Start</td><td>6.000</td><td>6.000</td><td>6.000</td><td>0</td><td>18.000</td></tr><tr><td>Nach Preflop</td><td>4.000</td><td>4.000</td><td>6.000</td><td>4.000</td><td>18.000</td></tr><tr><td>Villain jamt</td><td>4.000</td><td>0</td><td>6.000</td><td>8.000</td><td>18.000</td></tr><tr><td>Hero callt</td><td>0</td><td>0</td><td>6.000</td><td>12.000</td><td>18.000</td></tr></tbody></table>
<p>Foldet Hero, nimmt Villain den 4.000-Pot und sein Stack wird 8.000. Callt Hero und gewinnt, nimmt Hero den 12.000-Pot. Die Stacks nach jeder Wahl:</p>

























<table><thead><tr><th>Ergebnis</th><th>Stacks Hero / Villain / Button</th><th>Preis-Equity von Hero</th></tr></thead><tbody><tr><td>Fold</td><td>4.000 / 8.000 / 6.000</td><td><strong>29,56 $</strong></td></tr><tr><td>Call und gewinnen</td><td>12.000 / 0 / 6.000</td><td><strong>43,33 $</strong></td></tr><tr><td>Call und verlieren</td><td>0 / 12.000 / 6.000</td><td><strong>20,00 $</strong> (dritter Platz sicher)</td></tr></tbody></table>
<p>In der Zeile „Call und gewinnen“ ist Villain Dritter. Hero hält dann zwei Drittel der Chips gegen den Button, Heroes Anteil ist also 50 $ × 2/3 + 30 $ × 1/3 = 43,33 $. Die 12.000 sind der ganze Pot, enthalten also die 4.000, mit denen Hero callte. Hero startete mit 6.000, legte vor dem Flop 2.000 in den Pot und callte die letzten 4.000. Ein Sieg bringt die vollen 12.000 zurück.</p>
<p>Die Zeile „Call und verlieren“ lässt Hero mit null Chips zurück, was den dritten Platz bezahlt.</p>
<p>So berechnest du ICM im Poker für die Fold-Zeile. Beginne mit dem Chipanteil jedes Spielers. Hero hält 4.000 der 18.000 Chips im Spiel (der Rest liegt im Pot und in den anderen Stacks), die Chance auf den ersten Platz ist also 22,2 %. Für den zweiten Platz addierst du die Chancen, dass jeder Gegner Erster wird und Hero dann den Rest gewinnt. Villain Erster (8/18), dann Hero (4/10) ergibt 17,8 %. Button Erster (6/18), dann Hero (4/12) ergibt 11,1 %. Der zweite Platz liegt bei 28,89 % und der dritte bei 48,89 %. Heroes Equity ist 50 $ × 0,2222 + 30 $ × 0,2889 + 20 $ × 0,4889 = 11,11 $ + 8,67 $ + 9,78 $ = 29,56 $. Dieselben Schritte funktionieren für jede Stackliste, und <a href="https://www.primedope.com/icm-explained">PrimeDopes ICM-Erklärung</a> geht das Verdopplungsbeispiel durch.</p>
<p>Callen ist 0,375 × 43,33 $ + 0,625 × 20,00 $ = <strong>28,75 $</strong> wert. Folden ist 29,56 $ wert. Callen kostet Hero <strong>0,81 $</strong>, also foldet ICM.</p>
<h3 id="wo-die-grenze-liegt">Wo die Grenze liegt</h3>
<p>Hero braucht unter ICM 40,95 % Equity für den Call. Die Algebra ist kurz. Heroes Call ist p × 43,33 $ + (1 − p) × 20,00 $ wert, und das muss 29,56 $ schlagen. Die Lösung ist p = 43/105, also 40,95 %. Das sind 7,6 Punkte über dem Chip-EV-Preis von 33,3 %.</p>
<p>Hier ist dieselbe Hand in Dollar. Callen und verlieren kostet Hero im Vergleich zum Folden 9,56 $. Callen und gewinnen bringt nur 13,77 $. In Chips riskiert der Call 4.000, um 8.000 zu gewinnen, ein Verhältnis von 1 zu 2. In Dollar riskiert er 9,56 $, um 13,77 $ zu gewinnen, ein Verhältnis von fast 1,44 zu 1.</p>
<p>Kleinere Bets sind leichtere Calls. Weniger von Heroes Stack geht hinein, der ICM-Aufschlag schrumpft also. Der volle Jam von 4.000 ist die härteste Version dieser Entscheidung.</p>
<h2 id="warum-ein-verlorener-chip-mehr-kostet-die-auszahlungsleiter">Warum ein verlorener Chip mehr kostet: die Auszahlungsleiter</h2>
<p>Der Abstand kommt von der Auszahlungsleiter, die nicht linear ist. Mit Gefühlen hat das nichts zu tun. Psychologen nennen die Neigung, Verluste stärker zu spüren als Gewinne, „Loss Aversion“ (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Loss_aversion">Wikipedia</a>). ICM enthält keine Verzerrung. Es ist Arithmetik auf einer Auszahlungsleiter, deren unterste Sprosse null wert ist.</p>
<p>Nimm vier Spieler mit je 5.000 Chips und Preisen von 50 $, 30 $, 20 $ und 0 $. Die Equity jedes Spielers ist 25,00 $. Vergleiche jetzt zwei Veränderungen:</p>




















<table><thead><tr><th>Veränderung für einen Spieler</th><th>Neue Equity</th><th>Veränderung in Dollar</th></tr></thead><tbody><tr><td>1.000 Chips verlieren (auf 4.000)</td><td>21,59 $</td><td>−3,41 $</td></tr><tr><td>1.000 Chips gewinnen (auf 6.000)</td><td>28,07 $</td><td>+3,07 $</td></tr></tbody></table>
<p>1.000 Chips zu verlieren kostet 3,41 $, während 1.000 zu gewinnen 3,07 $ einbringt. Die Auszahlungsleiter ist der Grund. Chips ganz unten schützen dich vor der Null.</p>
<p>Der Abstand wächst nahe einem Preissprung. Vier Spieler halten 4.000, 3.000, 2.000 und 1.000 Chips, mit Preisen von 50 $, 30 $, 20 $ und 0 $. Die Equities sind 33,60 $, 29,49 $, 23,59 $ und 13,32 $. Wenn der 1.000er-Stack ausscheidet, haben die anderen drei 4.000, 3.000 und 3.000, wert 35,43 $, 32,29 $ und 32,29 $. Der 4.000er-Stack gewinnt 1,83 $ und der 3.000er-Stack 2,80 $, ohne eine Hand zu spielen. Dieser kostenlose Gewinn ist der Grund, warum mittlere Stacks nahe einem Sprung Kämpfe untereinander meiden und den kurzen Stack zuerst ausscheiden lassen.</p>
<h2 id="wann-chip-ev-und-icm-übereinstimmen">Wann Chip EV und ICM übereinstimmen</h2>
<p>Beide Modelle stimmen überein, wenn die Leiter flach ist oder es nur einen Preis gibt. Nutze diese Tabelle zur Auswahl:</p>























































<table><thead><tr><th>Situation</th><th>Welches Modell?</th><th>Warum</th></tr></thead><tbody><tr><td>Winner-take-all</td><td>Chip EV</td><td>Bubble-Faktor ist genau 1 (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>)</td></tr><tr><td>Heads-up, ein Preis</td><td>Chip EV</td><td>Equity entspricht dem Chipanteil</td></tr><tr><td>Heads-up, zwei Preise</td><td>Chip EV für Entscheidungen</td><td>Summen verschieben sich, aber ein verlorener und ein gewonnener Chip sind gleich viel wert</td></tr><tr><td>Cash Game</td><td>Chip EV</td><td>Keine Auszahlungsleiter</td></tr><tr><td>Frühe Level, viele Spieler übrig</td><td>Meist Chip EV</td><td>Die Leiter ist weit weg, aber nicht null</td></tr><tr><td>Finaltisch eines Standard-MTT</td><td>ICM</td><td>Die Preissprünge sind groß und nah</td></tr><tr><td>Geld-Bubble</td><td>ICM</td><td>Ein Ausscheiden verändert eine Sprosse</td></tr><tr><td>Satellitee-Bubble</td><td>ICM, in seiner stärksten Form</td><td>Gleiche Plätze, also bringt ein Sieg über die Grenze hinaus nichts</td></tr><tr><td>Progressive Knockout, frühe Level</td><td>Chip EV plus Bounty-Wert</td><td>Addiere den Bounty-Wert zur Chip-EV-Rechnung</td></tr></tbody></table>
<p>Die Heads-up-Zeilen brauchen eine Anmerkung. ICMIZER schreibt, dass es <a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">„heads-up kein ICM gibt, es ist die einzige Phase eines Turniers, in der das der Fall ist“</a>. Beide Spieler haben das Geld für den zweiten Platz sicher und spielen nur um die Differenz zwischen erstem und zweitem Platz, die verbleibende Entscheidung ist also linear.</p>
<p>Bei 60 $/40 $ ist eine Chipverteilung von 7.000 zu 3.000 54 $ und 46 $ wert, nicht 70 $ und 30 $, was 16 $ unter der Chip-Proportionalität liegt. Jeder Chip gewinnt und verliert weiterhin dieselben 0,002 $, der Bubble-Faktor ist also 1,0 und Entscheidungen folgen Chip EV.</p>
<p>Deals am Finaltisch laufen auf derselben Mathematik. Spieler nutzen die ICM-Equity, um das Geld aufzuteilen, und hören dann entweder dort auf oder spielen weiter um den Titel (<a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">ICMIZER</a>).</p>
<p>Große Stacks gegen große Stacks spüren ICM kaum. Im Vier-Spieler-Zustand oben (4.000/3.000/2.000/1.000 bei 50 $/30 $/20 $) hat der 4.000er-Stack gegen den 3.000er einen Bubble-Faktor von 1,004, im Grunde 1.</p>
<p>Früh in einem Turnier ist ICM klein, aber vorhanden. GTO Wizards Simulation von 500.000 Turnieren fand, dass es <a href="https://blog.gtowizard.com/when-does-icm-become-significant-in-mtts">einen statistisch signifikanten Effekt</a> hatte, als 50 % bis 37 % des Feldes übrig waren, weit vor der Bubble bei 15 %.</p>
<h2 id="wie-groß-ist-der-abstand-ein-spektrum-von-satellitee-bis-winner-take-all">Wie groß ist der Abstand? Ein Spektrum von Satellitee bis Winner-take-all</h2>
<p>Der Abstand ist in einem Satellitee am größten und in einem Winner-take-all-Event null. Hier ist dieselbe Hand, dieselben Stacks und dieselbe Equity von 37,5 %, über drei Auszahlungsleitern:</p>





























<table><thead><tr><th>Auszahlungsleiter (100-$-Pool)</th><th>Break-even Chip EV</th><th>Break-even ICM</th><th>Ergebnis des Calls gegenüber Fold</th></tr></thead><tbody><tr><td>Winner-take-all (100 $ / 0 $ / 0 $)</td><td>33,3 %</td><td>33,3 %</td><td>+2,78 $ (Call)</td></tr><tr><td>Letzte drei (50 $ / 30 $ / 20 $)</td><td>33,3 %</td><td>40,95 %</td><td>−0,81 $ (Fold)</td></tr><tr><td>Satellitee, zwei gleichwertige Plätze (50 $ / 50 $ / 0 $)</td><td>33,3 %</td><td>51,1 %</td><td>−6,81 $ (Fold)</td></tr></tbody></table>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker_equity_chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-break-even.png" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker_equity_chip-ev-vs-icm-same-hand-two-answers-break-even.png" alt="Break-even-Equity für denselben 4.000-Chip-Call"></a></p>
<p>Ein Standard-MTT-Finaltisch liegt tendenziell zwischen den ersten beiden Zeilen. WSOP und WPT veröffentlichen unterschiedliche Auszahlungspläne (<a href="https://www.wsop.com/news/2025-wsop-main-event-official-prize-pool-and-total-entries">WSOP</a>, <a href="https://wptmedia.wpt.com/wp-content/uploads/2016/02/WPT-Payout-Structure-B.pdf">WPT</a>), behandle diese Einordnung also als Denkhilfe und nicht als gemessenen Durchschnitt. Das WSOP Main Event 2025 zahlte 10 Millionen $ an den Ersten aus einem Pool von 90,5 Millionen $, etwa 11 %. Der erste Preis ist groß, aber die Leiter hat weiterhin Stufen. ICM-Pokerstrategie am Finaltisch bedeutet einen echten, aber moderaten Aufschlag. GTO Wizards Bubble-Faktor-Artikel zeigt den Sunday-Million-Durchschnitt (Struktur von 2009, 10.000 Starter), der an der Geld-Bubble bei 1,6 seinen Höhepunkt erreicht.</p>
<h3 id="das-satellitee-ende">Das Satellitee-Ende</h3>
<p>Ein PLO-Satellitee passt zur dritten Zeile. Nehmen wir an, der Preis sind zwei Plätze im Wert von je 50 $, und drei Spieler bleiben mit denselben Stacks wie oben. Hero hält 4.000 von 18.000 Chips, einen Anteil von 22,2 %. Zwei Plätze werden bezahlt, ein Spieler geht leer aus. Foldet Hero, hat Villain 8.000 und der Button 6.000, und Heroes Stack ist 25,56 $ wert. Call und gewinnen sichert einen Platz, 50 $ wert. Call und verlieren zahlt null. Hero braucht 51,1 % Equity für den Call, gegenüber 33,3 % nach Chipzahl.</p>
<p>Satellitees mit gleichen Preisen laufen auf Alles-oder-nichts-Druck. Ist ein Platz fast sicher, bringen zusätzliche Chips nichts, also überwiegen die Kosten des Ausscheidens alles andere. Diese schmale Equity-Marge macht lockere Calls in einem Satellitee teuer. Sie ist auch der Grund, warum Satellitees Spots produzieren, in denen das Folden von Assen richtig sein kann (<a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">ICMIZER</a>). Shoves sind oft in Ordnung, da der Druck beim Caller liegt.</p>
<h2 id="die-drei-spots-in-denen-das-am-meisten-geld-kostet">Die drei Spots, in denen das am meisten Geld kostet</h2>
<p>Die meisten Dollar gehen an drei Stellen verloren.</p>
<p><strong>An der Bubble alles callen.</strong> Ein mittlerer Stack, der einen abdeckenden Stack mit Pot Odds statt mit ICM-Odds callt, verliert am meisten. In einem Vier-Spieler-Test mit 50 $/30 $/20 $ braucht ein 3.000er-Stack gegen einen 2.000er-Jam 41,67 % nach Chip EV und 53,11 % nach ICM. Ein Call bei 40 % kostet 3,24 $ aus einem Pool von 100 $. Die ICM-Hürde liegt 11,45 Prozentpunkte über der Chip-EV-Hürde.</p>
<p><strong>Als großer Stack zu viel folden.</strong> Der abdeckende Stack hat wenig zu verlieren, kann also weiter raisen und callen. Ein großer Stack, der Hände mit guten Pot Odds foldet, verschenkt Value, den er kostenlos mitnehmen könnte.</p>
<p><strong>Falsche Anpassung an einem Preissprung.</strong> Der ICM-Druck auf einen kurzen Stack hängt davon ab, wer wen abdeckt. Ein kurzer Stack, der in einen anderen kurzen Stack jamt, sieht einen kleineren Multiplikator als derselbe Stack, der in einen großen Stack jamt.</p>
<p>GTO Wizards Analyse von <a href="https://blog.gtowizard.com/what-happens-when-playing-chip-ev-and-icm-is-significant">225 Flops</a> fand, dass das Spielen nach Chip EV, obwohl ICM galt, bis zu 30 % des Buy-ins an EV kostete. Die Studie deckte nur Flops ab, die vollen Kosten inklusive Turn- und River-Spiel sind also wahrscheinlich höher.</p>
<h2 id="beide-modelle-am-tisch-nutzen">Beide Modelle am Tisch nutzen</h2>
<p>Beginne mit den Pot Odds und frage dann, was ein Bust kostet. Nahe einem Preissprung hebst du deine Call-Hürde, wenn der Gegner dich abdeckt, und senkst sie, wenn du den Gegner abdeckst. In einem Satellitee hebst du sie am stärksten. Derselbe Pot-Odds-zuerst-Ansatz funktioniert für jedes Turnierformat. Bei einem Progressive Knockout läuft dieselbe Chip-EV-Logik mit einer Bounty obendrauf.</p>
<h2 id="häufige-fragen">Häufige Fragen</h2>
<h3 id="ist-icm-nur-am-finaltisch-relevant">Ist ICM nur am Finaltisch relevant?</h3>
<p>Nein. GTO Wizards Simulation fand einen signifikanten ICM-Effekt, als 50 % bis 37 % des Feldes übrig waren, und ICMIZER nennt die Annahme, ICM sei nur an der Bubble und am Finaltisch wichtig, <a href="https://www.icmizer.com/en/blog/poker-icm-101-what-is-icm-poker">„einen verbreiteten Mythos“</a>. Der Effekt ist früh klein und wächst, wenn die Preissprünge näher kommen.</p>
<h3 id="zählt-icm-heads-up">Zählt ICM heads-up?</h3>
<p>Mit einem verbleibenden Preis nein. Die Equity entspricht dem Chipanteil, Chip EV ist also richtig. Mit zwei Preisen ändert sich die Geldverteilung (54 $/46 $ für einen 7.000er-Stack gegen 3.000 bei 60 $/40 $), aber jeder Chip ist beim Gewinnen oder Verlieren weiterhin dieselben 0,002 $ wert, der Bubble-Faktor bleibt also bei 1,0 und Entscheidungen folgen Chip EV.</p>
<h3 id="warum-geben-solver-für-dieselbe-hand-zwei-verschiedene-antworten">Warum geben Solver für dieselbe Hand zwei verschiedene Antworten?</h3>
<p>Sie optimieren unterschiedliche Dinge. Chip EV maximiert Chips, ICM maximiert Dollar. Im Beispiel oben ist dieselbe Hand ein Call mit +500 Chips und ein Call mit −0,81 $. Beide Zahlen sind für ihr eigenes Ziel richtig.</p>
<h3 id="wie-wird-der-wert-eines-chips-im-icm-berechnet">Wie wird der Wert eines Chips im ICM berechnet?</h3>
<p>Deine Chance auf den ersten Platz ist dein Anteil an allen Chips. Deine Chance auf den zweiten Platz ist die Summe – über jeden Gegner, der Erster wird – deines Anteils an den verbleibenden Chips, und so weiter. Multipliziere jede Platzierungschance mit ihrem Preis und addiere. Das Drei-Spieler-Beispiel oben zeigt jeden Schritt.</p>
<h3 id="warum-ist-icm-nahe-der-bubble-wichtiger">Warum ist ICM nahe der Bubble wichtiger?</h3>
<p>Ein Ausscheiden bewegt das Feld um eine große Stufe auf der Leiter nach oben. An einer Bubble im Satellitee-Stil kostet Verlieren alles, und Gewinnen bringt nichts extra (<a href="https://www.primedope.com/icm-explained">PrimeDope</a>). GTO Wizards Bubble-Faktor-Artikel zeigt den Sunday-Million-Durchschnitt (Struktur von 2009, 10.000 Starter), der bei 1,6 seinen Höhepunkt erreicht.</p>
<h3 id="gilt-icm-in-cash-games">Gilt ICM in Cash Games?</h3>
<p>Nein. Ein Cash Game hat keine Auszahlungsleiter, jeder Chip ist also seinen Nennwert wert und Chip EV das richtige Ziel.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>PLO</category><category>MTT</category><category>Satellite</category><category>Mid Stakes</category><category>ICM</category><category>Preflop</category><category>Postflop</category><category>Ranges</category></item><item><title>Big-Blind-Defense gegen Button-Open bei 20 BB: Mit 8♥7♥ callen</title><link>https://riverapoker.com/de/blog/big-blind-defense-vs-button-open-20bb/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/de/blog/big-blind-defense-vs-button-open-20bb/</guid><description>Big-Blind-Defense gegen ein Button-Open bei 20 BB: warum 8♥7♥ callt, wie der Flop gespielt wird und wie Ante, Open-Größe und Bubble-ICM den Preis verändern.</description><pubDate>Thu, 22 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Bei 20 BB in einem MTT ist der Big Blind die Stelle, an der sich kleine Leaks summieren. Der Button openet auf 2 BB, der Small Blind foldet, und du schaust auf 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. Ein Fold gibt eine günstige Gelegenheit auf, mit einer Hand einen Flop zu sehen, die Straßen und Flushes macht. Big-Blind-Defense gegen ein Button-Open beginnt mit einer Frage: Welchen Preis braucht der Call?</p>
<h2 id="der-spot">Der Spot</h2>
<ul>
<li><strong>Format:</strong> No-Limit Hold’em MTT, mittlere Phase, neun Spieler ausgeteilt.</li>
<li><strong>Stacks:</strong> Hero 20 BB, Button 20 BB, der effektive Stack ist also 20 BB.</li>
<li><strong>Blinds und Ante:</strong> 0,5/1 BB mit einem Big-Blind-Ante von 1 BB, gesetzt von Hero.</li>
<li><strong>Action:</strong> Der Button openet auf 2 BB, der Small Blind foldet, Hero hält 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>.</li>
</ul>
<p>Hero startet mit 20 BB, setzt den Big Blind von 1 BB und das Ante von 1 BB und hat 18 BB dahinter. Die 2 BB des Buttons und die 0,5 BB des Small Blinds machen den Pot vor Heroes Call 4,5 BB.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-preflop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-preflop.webp" alt="Pokertisch-Diagramm der Preflop-Situation"></a></p>
<p>Ein Call kostet 1 BB. Der Pot wird 5,5 BB und Hero hat 17 BB dahinter. Die Break-even-Equity ist der Call geteilt durch den Endpot: 1 durch 5,5, also 18,2 %.</p>
<h2 id="warum-87-callt">Warum 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> callt</h2>
<p>Die Range des Buttons ist weit: 22+, A2s+, K2s+, Q4s+, J6s+, T6s+, 96s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K8o+, Q9o+, J9o+ und T9o. Das sind 526 Kombinationen. Gegen diese Range hat 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> 40,6 % Equity über 50.000 Simulationen.</p>
<p>Eine enge Range mit 110 Kombinationen aus 77+, ATs+, KQs, AJo+ und KQo senkt die Equity auf 32,85 %. Beide Zahlen liegen über dem Preis von 18,2 %.</p>
<p>Rohe Equity ist nicht die ganze Geschichte. Hero agiert nach dem Flop zuerst, also kann der Button setzen und Druck ausüben. Der Abstand zwischen 40,6 % und 18,2 % ist breit genug, um etwas Realisierungsverlust aufzufangen.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/big-blind-defense-vs-button-open-equity-vs-price.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/big-blind-defense-vs-button-open-equity-vs-price.webp" alt="Equity von 87s gegen den Preis"></a></p>
<h2 id="warum-nicht-3-betten-oder-folden">Warum nicht 3-betten oder folden</h2>
<p>Ein 3-Bet bei 20 BB bindet einen großen Teil des Stacks. Ein Raise auf 5 BB lässt 14 BB dahinter, und ein Button, der callt oder 4-bettet, bringt Hero in einen schwierigen Spot. 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> verdient sein Geld auf späteren Streets, deshalb ist ein Flop mehr wert, als die Hand in einen Bluff zu verwandeln. Hände mit einem Ass- oder König-Blocker wie A5s sind bessere 3-Bet-Bluffs.</p>
<p>Ein Fold gibt einen 1-BB-Call mit einer Hand auf, die gegen die Range des Buttons 40,6 % Equity hat. Das bereits im Pot liegende Ante verbessert den Preis.</p>
<h2 id="der-flop-k-6-5">Der Flop: K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span></h2>
<p>Hero checkt. Der Button setzt 2 BB in den 5,5-BB-Pot und macht ihn damit 7,5 BB groß. Ein Call kostet 2 BB, macht den Pot 9,5 BB und lässt Hero 15 BB dahinter. Der Break-even-Preis ist 2 durch 9,5, also 21,1 %.</p>
<p><a class="image-link" href="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-flop.webp" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/poker-table-how-to-defend-the-big-blind-vs-a-button-steal-at-20-bb-flop.webp" alt="Pokertisch-Diagramm des Flops"></a></p>
<p>8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> hat einen Open-Ended Straight Draw: jede 4 oder 9 macht eine Straße, acht Outs. Gegen dieselbe Button-Range hat sie auf diesem Flop 42,7 % Equity. Das liegt deutlich über dem Preis von 21,1 %.</p>
<p>Ein TexasSolver-Flop-Solve nutzte den 5,5-BB-Pot, 17 BB dahinter, die Button-Range oben und eine Call-Range des Big Blinds aus Paaren bis 99, suited Connectors und Broadway-Händen. Der Baum gab dem Big Blind eine Bet-Größe (50 % des Pots) und dem Button eine Bet-Größe (36 %), mit All-in als einzigem Raise. Die Ergebnisse beschreiben dieses Setup:</p>
<ul>
<li>Heroes Range checkt 99,95 % der Zeit.</li>
<li>Gegen eine Bet von 2 BB callt Heroes Range zu 43 %, raist zu 57 % all-in und foldet zu 0 %.</li>
</ul>
<p>Diese Frequenzen gelten für die ganze Range, nicht speziell für 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span>. Die eigene Equity der Hand und der Preis machen den Call klar. Callen hält den Pot kleiner und lässt die Bluffs des Buttons im Pot. Ein All-in-Raise kann schlechtere Hände rausfolden und wird von besseren gecallt, deshalb ist Callen bei einem Mid-Buy-in die einfachere Line.</p>
<p>Bringt der Turn eine 4 oder 9, kann Hero für Value setzen oder shoven. Ist es ein Blank, kann Hero günstig aufgeben oder einen Bluff-Versuch machen.</p>
<h2 id="was-die-line-verändert">Was die Line verändert</h2>
<p><strong>Das Ante.</strong> Ohne das Big-Blind-Ante von 1 BB wäre der Pot vor dem Call 3,5 BB, der Call würde ihn auf 4,5 BB bringen, und der Break-even-Preis würde auf 1 durch 4,5 steigen, also 22,2 %. Das Ante senkt die Hürde auf 18,2 %.</p>
<p><strong>Open-Größe.</strong> Ein 2,5-BB-Open macht den Call 1,5 BB. Der Endpot ist 6,5 BB, der Break-even-Preis liegt also bei 1,5 durch 6,5, also 23,1 %. Die schwächsten offsuit Hände verlieren bei diesem Preis am meisten.</p>
<p><strong>Gegner-Range.</strong> Eine weitere Button-Range gibt 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> mehr Equity. Die lockere Range mit 526 Kombinationen ergibt 40,6 %; die enge Range mit 110 Kombinationen ergibt 32,85 %. Ein häufiger Stealer macht den Call profitabler.</p>
<p><strong>Stacktiefe.</strong> Bei 20 BB hat Hero nach dem Preflop-Call 17 BB dahinter und nach dem Call der 2-BB-Flop-Bet 15 BB. Die Hand braucht Raum, um einen Draw zu treffen und bezahlt zu werden; flachere Stacks verringern diesen Raum.</p>
<p><strong>Bubble-ICM.</strong> Kurz vor einem Preissprung sind gewonnene Chips weniger Preisgeld wert als verlorene, die Equity-Hürde steigt also. Für einen 1-BB-Call ist der Effekt klein. Für einen Shove, der den ganzen Stack riskiert, ist er viel größer. Die ICM-Bepreisung hängt von Stacks und Auszahlungen ab, die Zahl bewegt sich also mit der Turniersituation.</p>
<h2 id="die-line">Die Line</h2>
<p>Call preflop. Auf K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span> checkst du und callst die Bet von 2 BB. Der Preis liegt preflop bei 18,2 % und am Flop bei 21,1 %; 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> hat 40,6 % und 42,7 % Equity gegen die weite Button-Range. Ante, Open-Größe, Button-Range, Stacktiefe und Bubble-Druck verschieben all diese Zahlen, aber der Call überspringt die Hürde mit viel Luft.</p>
<p>Für die Turnier-Equity-Seite derselben Entscheidung siehe <a href="https://riverapoker.com/de/blog/sng-vs-mtt-strategy/">SNG vs MTT Strategy</a>.</p>
<h2 id="häufige-fragen">Häufige Fragen</h2>
<h3 id="wie-oft-solltest-du-den-big-blind-gegen-ein-button-open-bei-20-bb-verteidigen">Wie oft solltest du den Big Blind gegen ein Button-Open bei 20 BB verteidigen?</h3>
<p>Mit einem Ante von 1 BB und einem 2-BB-Open braucht der Call etwa 18 % Equity. Die meisten suited Hände, connected Hände, Pocket Pairs und viele offsuit Broadways schaffen diesen Preis. Eine engere Range oder ein größeres Open hebt die Hürde.</p>
<h3 id="solltest-du-mit-87-bei-20-bb-3-betten-oder-callen">Solltest du mit 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> bei 20 BB 3-betten oder callen?</h3>
<p>Callen. Ein 3-Bet bindet viel vom Stack, und 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> hat keinen Blocker-Wert. Sie macht nach dem Flop Straßen und Flushes, ein Flop ist also wertvoller.</p>
<h3 id="wie-stark-verändert-das-big-blind-ante-den-preis">Wie stark verändert das Big-Blind-Ante den Preis?</h3>
<p>Das Ante fügt 1 BB zum Pot hinzu und senkt den Break-even-Preis für einen 1-BB-Call gegen ein 2-BB-Open von 22,2 % auf 18,2 %.</p>
<h3 id="verändert-icm-die-entscheidung">Verändert ICM die Entscheidung?</h3>
<p>Es kann. Kurz vor einem Preissprung sind gewonnene Chips weniger wert als verlorene, die benötigte Equity steigt also. Ein 1-BB-Call ist nur leicht betroffen; ein Shove, der den ganzen Stack riskiert, deutlich stärker.</p>
<h3 id="was-solltest-du-am-flop-mit-einem-open-ended-straight-draw-tun">Was solltest du am Flop mit einem Open-Ended Straight Draw tun?</h3>
<p>Checken und dann eine kleine Bet callen. Auf K<span class="suit suit-c">♣</span> 6<span class="suit suit-s">♠</span> 5<span class="suit suit-d">♦</span> hat 8<span class="suit suit-h">♥</span>7<span class="suit suit-h">♥</span> acht Straight-Outs und 42,7 % Equity gegen die Range des Buttons, deutlich über dem Preis von 21,1 % für einen 2-BB-Call. Ein Raise ist im Solver ein gültiger Mix, aber Callen ist die einfachere Line.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>Mid Stakes</category><category>ICM</category><category>Preflop</category><category>Postflop</category><category>Ranges</category></item><item><title>SNG vs. MTT: Bubble-Druck, Push-Fold und Anpassungen nach Turnierphase</title><link>https://riverapoker.com/de/blog/sng-vs-mtt-strategy/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/de/blog/sng-vs-mtt-strategy/</guid><description>SNG vs. MTT im Vergleich: Bubble-Druck, Push-Fold-Ranges und Anpassungen nach Turnierphase, mit zitierten Quellen und praktischen Entscheidungsspots für beide Formate.</description><pubDate>Thu, 22 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p><em>Vom Redaktionsteam von RiveraPoker. Nur zur Weiterbildung; es ist keine persönliche Beratung.</em></p>
<p>SNG vs. MTT läuft auf eine Idee hinaus: Dieselben Karten bekommen unterschiedliche richtige Antworten, weil sich die Preisstrukturen unterscheiden. Zwei Spots zeigen den Unterschied vor jeder Theorie.</p>
<p><strong>Spot eins.</strong> Du hältst Ass-Bube offsuit am Button bei 18 Big Blinds. Ein großer Stack shovt vom Small Blind. In einem großen MTT ist das allein nach Chips ein Call. In einem Single-Table-SNG an der Bubble ist es meist ein Fold. <a href="https://www.pokerskill.com/blog/mtt-poker-strategy">PokerSkill</a> benennt den Unterschied direkt.</p>
<p><strong>Spot zwei.</strong> Dieselben Karten, andere Call-Range. <a href="https://icmizer.com/poker-icm-101">ICMIZER</a> zeigt einen 30-bb-Shove des Chipleaders, den der Big Blind nach Chip EV mit den besten 43 % der Hände callt, unter ICM aber nur mit den besten 20 %.</p>
<p>Beide Spots zeigen die Richtung der Verschiebung. Die Recherche enthält kein durchgerechnetes Ass-Bube-Sit-and-Go-Beispiel, behandle die beiden Antworten oben also als illustrativ.</p>
<p>Die Strukturen erzeugen diese Lücken. Hier ist die Arithmetik dahinter, in Tabellen, die du am Tisch nutzen kannst.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt-die-strukturellen-unterschiede-die-die-strategie-verändern">SNG vs. MTT: die strukturellen Unterschiede, die die Strategie verändern</h2>
<p>Feldgröße, Blind-Geschwindigkeit, Auszahlungsform und Anmelderegeln treiben fast jeden Unterschied zwischen SNG- und MTT-Strategie. Ein Single-Table-SNG hat 9 oder 10 Plätze und zahlt drei Plätze, üblicherweise 50/30/20. <a href="https://www.pokerstrategy.com/forum/sit-and-go-tournaments-1428/sit-n-go-structure-270169">PokerStrategy</a> und <a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a> beschreiben diese Aufteilung beide als Konvention, prüfe also die Auszahlungstabelle deines Raums. Aaron Barone von <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hBb9cWDPX4U">888poker</a>, der als Profi mehr als 287.000 Sit and Gos spielte, setzt die SNG-Bubble bei neun Plätzen auf vier verbleibende Spieler und bei sechs Plätzen auf drei.</p>













































<table><thead><tr><th>Strukturfaktor</th><th>Single-Table-SNG (9 Plätze)</th><th>Großes MTT-Feld</th></tr></thead><tbody><tr><td>Feldgröße</td><td>9 oder 10</td><td>Hunderte bis Tausende</td></tr><tr><td>Bezahlte Plätze</td><td>3 (Konvention 50/30/20; prüfe die Tabelle des Raums)</td><td>Variiert je nach Struktur; es gibt kein universelles Auszahlungsverhältnis</td></tr><tr><td>Bubble-Punkt</td><td>Vier verbleibende Spieler</td><td>Wenn die Geld-Bubble näher kommt</td></tr><tr><td>Blind-Level</td><td>10 bis 15 Minuten regulär, etwa 5 bei Turbo, unter 5 bei Hyper (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>)</td><td>5 Minuten Hyper-Turbo bis 2 Stunden WSOP-Level</td></tr><tr><td>Starttiefe</td><td>Etwa 40 bis 60 bb (Leitfäden widersprechen sich, einer setzt 1.500-Chip-Stacks näher an 75 bb)</td><td>Tief: Das WSOP Main Event 2026 startet mit 60.000 Chips bei Blinds von 100/200 und einem Ante von 200, also 300 bb (<a href="https://www.legaluspokersites.com/wsop">LegalUSPokerSites</a>)</td></tr><tr><td>Anmeldung</td><td>Keine. Du setzt dich hin und das Turnier schließt</td><td>Späte Anmeldung und Re-Entry; prüfe das Structure-Sheet des Events für die genauen Regeln</td></tr><tr><td>Gebühren</td><td>Prüfe den Rake-Plan deines Raums</td><td>Hausgebühren variieren je nach Event und stehen auf jedem Structure-Sheet</td></tr></tbody></table>
<p>Der WSOP-Vergleich zeigt die Größenordnung, und dieselbe Serie enthält Events mit sehr unterschiedlichen Strukturen. Prüfe das Structure-Sheet jedes Events, bevor du ein Buy-in oder ein Blind-Level vergleichst.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-tournament-structure.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-tournament-structure.webp" alt="Direkter Vergleich eines Single-Table-SNG und eines großen MTT: Feldgröße, Blind-Level, Auszahlungsform und Anmeldung."></a></p>
<p>Wo das Geld liegt, zählt am meisten. Im 10-$-SNG-Beispiel von BBZ Poker mit neun Spielern und 50/30/20-Auszahlung ist eine Verdopplung deines Stacks von 1.000 auf 2.000 Chips 18,25 $ aus einem Preispool von 100 $ wert statt 20 $ (<a href="https://bbzpoker.com/the-complete-guide-to-independent-chip-model-icm">BBZ Poker</a>). Chipwert und Preiswert trennen sich, wenn ein Stack wächst. GTO Wizards Toy Game mit 10 Spielern zeigt denselben Effekt über seinen Bubble-Faktor. Diese Trennung treibt jede Bubble-Anpassung unten.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt-derselbe-spot-andere-antwort">SNG vs. MTT: derselbe Spot, andere Antwort</h2>
<p>Die richtige Aktion kippt zwischen den Formaten, wenn sich der ICM-Druck unterscheidet. Die Hand bleibt dieselbe. Unten stehen zwei Entscheidungsspots und eine ICM-Illustration. Die Ranges sind illustrative runde Zahlen aus den zitierten Quellen, behandle also die Richtung als Lektion und rechne die genauen Ranges in einem ICM-Tool für deine exakte Auszahlungsstruktur nach.</p>
<h3 id="spot-1-ein-15-bb-shove-vom-button">Spot 1: Ein 15-bb-Shove vom Button</h3>
<p><strong>SNG-Basis:</strong> Die Charts zeigen eine weite, aber strukturierte Shoving-Range, wobei die Grenzhände am unteren Ende zuerst verschwinden, wenn Spieler hinter dir dich abdecken.</p>
<p><strong>MTT-Basis:</strong> Shove weiter, sobald die Bubble weit weg ist. Vor der Bubble rechtfertigen allein die Antes mehr Aggression.</p>
<p>Red Chips Push-Fold-Charts decken 5, 7, 10 und 15 bb unter einem ICM-Modell mit 9 Plätzen und 50/30/20 ab. Dieselbe Chart-Sammlung merkt an, dass das Modell große MTT-Bubbles gut annähert, sobald etwa 60 % des Feldes weg sind, und du vor diesem Punkt ohne ICM spielen kannst (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). Ein Sit-and-Go-Push-Fold-Chart funktioniert also für die ersten 60 % eines MTT, nur mit ausgeschaltetem ICM-Filter.</p>
<p>Antes verändern die Rechnung in beiden Formaten. Bei Blinds von 1.000/2.000 und einem Big-Blind-Ante von 2.000 ist ein Button-Raise auf 4.400 break-even, wenn beide Blinds etwa 47 % der Zeit folden, statt etwa 59 % ohne Ante (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/mtt-poker-strategy">PokerSkill</a>). PokerSkill ist eine undatierte Trainingsseite, behandle die genauen Prozentsätze also als Richtung. Die Richtung ist ein großer Schwung in der Profitabilität von Steals.</p>
<h3 id="spot-2-die-bubble-faktor-rechnung-hinter-einem-short-stack-call">Spot 2: Die Bubble-Faktor-Rechnung hinter einem Short-Stack-Call</h3>
<p><strong>SNG-Basis (illustrativ; kein gelöstes AJo-Beispiel):</strong> Fold. Vier verbleibende Spieler bedeuten, dass du durch Folden in die Geldränge klettern kannst.</p>
<p><strong>MTT-Basis (illustrativ):</strong> Hängt vom Bubble-Faktor ab. Ein Call, der Chips gewinnt, kann in Preisgeld gerechnet Geld verlieren.</p>
<p>GTO Wizards Formel macht den Tausch explizit: Benötigte Equity = Bubble-Faktor / (Bubble-Faktor + 1). In einem SNG-Toy-Game mit 10 Spielern, in dem der Gewinner 84,44 $ der 100 $ auf dem Spiel gewinnt, ist der Bubble-Faktor 1,18, was etwa 54 % benötigte Equity bedeutet (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). Baue einen größeren Berg Preisgeld über dir auf, und der Bubble-Faktor steigt.</p>
<p>Dort trennen sich MTT und SNG. Dieselbe GTO-Wizard-Quelle nennt die Kill-Everyone-Kurve für einen Sunday Million mit 10.000 Startern: Bubble-Faktor nahe 1,6 an der Geld-Bubble und nahe 1,7 an der Finaltisch-Bubble. Setze 1,6 in die Formel ein, und die benötigte Equity wird 1,6/2,6, also etwa 62 %. Setze 1,7 ein, und es werden 1,7/2,7, also etwa 63 %. Aus einem 54-%-Call im SNG-Toy-Game wird ein Call, der an der Geld-Bubble eines großen Feldes etwa 62 % braucht. Allein durch diese Verschiebung wandern viele Hände vom Call zum Fold.</p>
<p>Das ist eine ICM-Illustration und kein direkter SNG-gegen-MTT-Vergleich; der Formatwechsel kommt aus der Preisstruktur oben. ICMIZERs Beispiel mit fünf Spielern zeigt denselben Effekt aus Sicht des Callers: Ein 30-bb-Shove des Chipleaders wird nach Chip EV mit den besten 43 % der Range des Big Blinds gecallt, unter ICM aber nur mit den besten 20 % (<a href="https://icmizer.com/poker-icm-101">ICMIZER</a>). Jonathan Little beschreibt das Spiegelbild für den Raiser: Die GTO-Raise-Range eines mittleren Stacks verengt sich von etwa 27 % bei Chip EV auf rund 22 % unter ICM, und Pot-Odds-Calls brauchen nahe dem Finaltisch 10 bis 15 % zusätzliche Equity (<a href="https://pokercoaching.com/blog/icm-strategy-after-the-bubble-how-to-play-near-the-final-table">PokerCoaching</a>).</p>
<h3 id="qualitative-anmerkung-den-big-blind-bei-40-bb-verteidigen">Qualitative Anmerkung: den Big Blind bei 40 bb verteidigen</h3>
<p><strong>SNG-Basis:</strong> Die Struktur deutet auf engeres Verteidigen hin als der Chip-EV-Output des Solvers. In der konventionellen Single-Table-Struktur mit 50/30/20 kommt ein Drittel des Feldes in die Geldränge, und 10 bb hier zu verlieren kostet dich am nächsten Orbit Fold Equity.</p>
<p><strong>MTT-Basis:</strong> Die Struktur deutet auf Verteidigen nahe den Chip-EV-Ranges in frühen und mittleren Phasen hin, dann auf deutliches Zurückziehen, wenn die Bubble näher kommt.</p>
<p>Ein SNG mit Startstacks von 40 bis 60 bb erreicht mit Fünf-Minuten-Leveln schnell die Push-Fold-Zone, Hände bei 40 bb werden also innerhalb von ein oder zwei Leveln zu Shove-Entscheidungen (<a href="https://smartpokerstudy.com/sit-and-go-tournament-early-stages-preflop-ranges-strategies">Smart Poker Study</a>). Der MTT-Spieler bei derselben Tiefe hat vielleicht Stunden zu spielen, bevor ICM-Druck auftaucht, was lockerere Blind-Defense stützt.</p>
<p>In einem SNG kommt die Bubble früh und bleibt, jeder Grenzspot trägt also Zukunftskosten. In einem MTT bekommst du viele Chip-EV-Spots, bevor ICM-Druck einsetzt.</p>
<p>Diese Beispiele sind illustrative Rechnungen aus den zitierten Ranges; sie sind keine Empfehlung für eine bestimmte Hand oder ein bestimmtes Spiel.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/icm-vs-chip-ev-calling-range.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/icm-vs-chip-ev-calling-range.webp" alt="Big Blind gegen einen 30-bb-Shove: Die besten 43 % der Hände callen nach Chip EV, unter ICM aber nur die besten 20 %."></a></p>
<p><em>Foto: <a href="https://unsplash.com/@michelelana?utm_source=blogging-agent&#x26;utm_medium=referral">Michele Lana</a> auf Unsplash</em></p>
<h2 id="sng--vs-mtt-strategie-phase-für-phase">SNG- vs. MTT-Strategie, Phase für Phase</h2>
<p>Frühes Spiel belohnt Geduld im SNG und Volumen im MTT. Spätes Spiel dreht das um. Hier ist das vollständige Raster.</p>








































<table><thead><tr><th>Phase</th><th>Single-Table-SNG</th><th>Großes MTT-Feld</th></tr></thead><tbody><tr><td>Früh (40 bis 60 bb)</td><td>Spiel eng und einfach. Fünf-Minuten-Level lassen keine Zeit, einen lockeren Call zu korrigieren. Kleine Pots, geringes Risiko, keine dünnen Value-Bets</td><td>Tiefe Stacks und Level von 30 Minuten und mehr erlauben spekulative Hände und Postflop-Spiel. Arbeite hier an der <a href="https://riverapoker.com/poker/mtt-early-stage-strategy">frühen Turnierstrategie</a> und wechsle später auf Push-Fold</td></tr><tr><td>Mitte (10 bis 25 bb)</td><td>Push-Fold beginnt gegen einen Raise um 25 bb (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>). Charts treiben fast jede Entscheidung</td><td>In einer langsamen Struktur noch tief gegenüber den Blinds. Steals zählen, aber der ICM-Druck bleibt niedrig, bis etwa 60 % des Feldes weg sind (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>)</td></tr><tr><td>Bubble</td><td>Vier verbleibende Spieler bei neun Plätzen. Falte Hände, die nach Chip EV Calls wären. GTO Wizards Toy Game mit 10 Spielern ergibt einen Bubble-Faktor von 1,18, also etwa 54 % benötigte Equity</td><td>Geld-Bubble bei einem Bubble-Faktor nahe 1,6 in einem großen Feld, wo die Formel etwa 62 % Equity verlangt. Späte Anmeldung bedeutet außerdem, dass Stacks weiter aufgefüllt werden</td></tr><tr><td>Im Geld</td><td>Drei übrig, die Leitersprünge sind klein, aber sofort. Es geht vor allem um Fold Equity gegen die beiden kurzen Stacks, mehr dazu in unserem <a href="https://riverapoker.com/poker/in-the-money-strategy">Leitfaden zum Spiel im Geld</a></td><td>Der Min-Cash hat im Vergleich zum Finaltisch winzigen Wert. Nach der Bubble nähert sich das Spiel wieder Chip EV, dann wird es nahe dem Finaltisch erneut enger</td></tr><tr><td>Finaltisch</td><td>Spielt sich in wenigen Minuten ab. Heads-up kommt schnell</td><td>Unser <a href="https://riverapoker.com/poker/final-table-strategy">Leitfaden zum Spiel an der Finaltisch-Bubble</a> behandelt die Anpassungen, die hier am meisten zählen. Der Bubble-Faktor steigt Richtung 1,7 und bleibt über die Preissprünge hoch</td></tr><tr><td>Heads-up</td><td>Der Bubble-Faktor kehrt zu 1,0 zurück, Chip EV und Preis-EV passen also zusammen (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). Spiele die stärkste Range</td><td>Dieselbe Regel, aber der Skill-Unterschied am Finaltisch eines großen Feldes ist meist größer und die Stacks sind tiefer</td></tr></tbody></table>
<p>Der Verlauf des Bubble-Faktors ist die am besten übertragbare Zahl in dieser Tabelle. GTO Wizards SNG-Toy-Game mit 10 Spielern erreicht einen Höchstwert von 1,18. Auf seiner Sunday-Million-Kurve mit 10.000 Startern liegt die Geld-Bubble nahe 1,6 und die Finaltisch-Bubble nahe 1,7. Beide Lichter kehren bei Heads-up zu 1,0 zurück.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt-varianz-und-roi--warum-renditeprozentzahlen-nicht-vergleichbar-sind">SNG vs. MTT: Varianz und ROI – warum Renditeprozentzahlen nicht vergleichbar sind</h2>
<p>Kleine Feldgrößen und geringe Schwankungen pro Spiel lassen einen kleineren Edge mit weniger Ruinrisiko wirken. Die belegten Daten hier decken MTT-Felder ab. Für einen Spieler mit 20 % ROI in Feldern mit 500 Startern liegt die Standardabweichung pro Turnier bei 7,2 Buy-ins, also 36-mal der Edge pro Spiel (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>). Keine vergleichbare Standardabweichung pro Spiel für Single-Table-SNGs erscheint in dieser Recherche.</p>
<p>ROI ist der Gewinn geteilt durch die Gesamtinvestition inklusive Gebühren. PokerCoaching rechnet ein Beispiel mit 30 % ROI auf dieser Basis durch (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). Die Volatilität um diesen Durchschnitt wächst mit der Feldgröße.</p>

























<table><thead><tr><th>Kennzahl</th><th>MTT mit 500 Startern bei 20 % ROI</th></tr></thead><tbody><tr><td>Standardabweichung pro Turnier</td><td>7,2 Buy-ins, „36-mal der Edge“ (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>)</td></tr><tr><td>Median des schlimmsten Downswings über 1.000 Turniere</td><td>145 Buy-ins, wobei 1 von 20 bei 275 oder mehr liegt (gleiche Quelle)</td></tr><tr><td>95-%-Konfidenzintervall des ROI nach 500 Turnieren</td><td>minus 140 % bis plus 180 % (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>)</td></tr><tr><td>Gemeldete Downswings in Feldern mit 1.200 Spielern</td><td>125 Buy-ins über 1.000 Turniere (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>)</td></tr></tbody></table>
<p>Halte diese Zahlen gegen deinen eigenen Plan und halte deine Ergebnisse aus der Vorhersage heraus.</p>
<p>Daraus folgen drei Konsequenzen.</p>
<p><strong>Ein MTT-ROI von 30 % kann auf einer kleinen Stichprobe beruhen.</strong> PrimeDopes Rechner zeigt bei 500 Turnieren in großen Feldern ein 95-%-Konfidenzintervall von minus 140 % bis plus 180 % (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). Das Intervall schrumpft mit wachsender Stichprobe, eine kurze Serie tiefer Runs sagt also wenig über deine echte Winrate.</p>
<p><strong>Downswings dauern lange.</strong> PokerCoaching meldet Downswings von 125 Buy-ins über 1.000 Turniere in Feldern mit 1.200 Spielern (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). Die Simulation von Poker Academy setzt den Median des schlimmsten Downswings über 1.000 Turniere bei 145 Buy-ins an, mit 1 von 20 bei 275 oder mehr (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>Der Bankroll-Bedarf unterscheidet sich um ein Vielfaches.</strong> Die Empfehlung liegt bei mindestens 50 Buy-ins, sicherer bei 75 bis 100, für Single-Table-SNGs, gegenüber mindestens 150 und 200 bis 300 für große MTT-Felder (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). GTO Wizard schlägt für Turnierspieler allgemein 75 bis 125 Buy-ins vor (<a href="https://blog.gtowizard.com/variance-and-bankroll-management">GTO Wizard</a>).</p>
<p>Durchgerechnetes Beispiel. Du hast 1.000 $ und möchtest 10-$-SNGs spielen. Das sind 100 Buy-ins, über dem sichereren SNG-Band. Dieselben 1.000 $ in großen 10-$-MTT-Feldern sind ebenfalls 100 Buy-ins, was unter dem Minimum von 150 Buy-ins liegt. Eine Bankroll deckt den SNG-Plan ab und lässt große MTT-Felder außer Reichweite, bis du mindestens 150 Buy-ins erreichst. Die Recherche nennt keinen eigenen Bankroll-Standard für kleine MTT-Felder.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/mtt-variance-sample-size-500-tournaments.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/mtt-variance-sample-size-500-tournaments.webp" alt="MTT-Varianz nach 500 Turnieren bei 20 % ROI: ein 95-%-ROI-Intervall von −140 % bis +180 % und eine Standardabweichung von 7,2 Buy-ins pro Turnier."></a></p>
<p><em>Foto: <a href="https://unsplash.com/@gorillaroi?utm_source=blogging-agent&#x26;utm_medium=referral">Gorilla ROI Data Connector</a> auf Unsplash</em></p>
<h2 id="sng-vs-mtt-wo-der-skill-edge-sitzt-und-wo-das-leichte-geld-liegt">SNG vs. MTT: Wo der Skill-Edge sitzt und wo das leichte Geld liegt</h2>
<p>Single-Table-SNGs bestrafen Leaks in Push-Fold und ICM-Disziplin härter als MTTs, weil jedes Leak in jedem Turnier auftaucht. Ein MTT lässt einen lockeren Bubble-Call stundenlang ungestraft, dann berechnet es ihn, sobald ein tiefer Run kommt.</p>
<p>Betrachte ein konkretes Leak: zu weit an der Bubble callen. In einem SNG mit neun Plätzen kommt die Bubble garantiert und sie ist unvermeidlich. Ein Leak beim Übercallen kostet in fast jedem Spiel Geld. In einem großen MTT-Feld kommen die tiefen Bubble-Zustände nur in dem seltenen Turnier, in dem du lange genug überlebst. Derselbe Spieler bekommt derweil viele frühe Chip-EV-Spots, in denen lockeres Callen in Ordnung ist.</p>
<p>Diese Asymmetrie macht SNG zu einem saubereren Trainingsplatz. Das Volumen wiederholbarer Spots pro Stunde ist höher, und die Feedbackschleife ist kurz.</p>
<p>Auch die Spielauswahl unterscheidet sich. SNG-Felder sind klein und relativ stabil, der Edge kommt also aus Reads auf Tischebene und präzisen Shove-Ranges. MTT-Felder sind groß, der Edge kommt also daher, lange genug zu überleben, um die Phasen zu erreichen, in denen die meisten Gegner ICM-Fehler machen.</p>
<h2 id="sng-vs-mtt-wie-du-abwägst-welches-format-passt">SNG vs. MTT: Wie du abwägst, welches Format passt</h2>
<p>Fünf Faktoren trennen die beiden Formate für die meisten Spieler: Bankroll, Sessionlänge, Lernzeit, Toleranz für Downswings und Ziel. Die belegten Empfehlungen decken Bankroll und Varianz ab. Die Stunden- und Lernhinweise folgen aus den Strukturen oben. Das sind Bildungskriterien für den Vergleich der Formate; sie sind keine Empfehlung, eines davon zu spielen.</p>
<ol>
<li><strong>Bankroll in Buy-ins auf deinem gewählten Limit.</strong> PokerBankrollApp setzt Single-Table-SNGs bei mindestens 50 Buy-ins an, mit 75 bis 100 sicherer, und große MTT-Felder bei mindestens 150, mit 200 bis 300 für Komfort (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). Eine Roll von 100 Buy-ins deckt SNGs mit Luft ab und liegt unter dem Band für große MTT-Felder. Kleine MTT-Felder fallen zwischen die beiden Zahlensätze, und die Recherche nennt keinen eigenen Standard für sie.</li>
<li><strong>Stunden pro Session.</strong> Ein reguläres SNG läuft seine 10- bis 15-Minuten-Level von einem 40- bis 60-bb-Stack ab und endet deutlich unter zwei Stunden. Ein MTT mit langsamer Struktur hat Level von 30 bis 60 Minuten, und die Level an Tag 1 großer Serien können länger laufen, seine Sessions dauern also lange. Kurze Sessions passen strukturell zu SNGs und Hyper-Turbos; lange Blöcke passen strukturell zu langsamen MTTs.</li>
<li><strong>Lernstunden pro Woche.</strong> Red Chips Charts decken 5, 7, 10 und 15 bb ab und gelten direkt für ein SNG mit vollem Tisch, ein kleines Lernbudget reicht im SNG also weit (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). MTTs fügen Postflop-Spiel mit tiefen Stacks, Bubble-Dynamik und Finaltisch-ICM hinzu, sie verlangen also mehr Lernzeit.</li>
<li><strong>Toleranz für Downswings.</strong> Ein MTT-Feld mit 500 Startern trägt bei 20 % ROI eine Standardabweichung von 7,2 Buy-ins pro Turnier, mit einem Median des schlimmsten Downswings von 145 Buy-ins über 1.000 Turniere (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>). Ein Spieler, der nach einem Drawdown von 100 Buy-ins lieber aufhört, findet im SNG vielleicht die besser passende Struktur.</li>
<li><strong>Ziel.</strong> Stetiges Wachstum passt zu SNGs, wo ein einzelner Tisch in der konventionellen Struktur drei Plätze bezahlt und Preissprünge schnell kommen. Das Jagen eines großen ersten Preises passt zu MTTs, wo der Preispool über ein größeres Feld verteilt ist; prüfe jedes Structure-Sheet auf die tatsächliche Auszahlungsform. Die MTT-Beispielzahlen oben zeigen, wie lange es dauert, bis Ergebnisse Skill von Varianz trennen.</li>
</ol>
<p>Welches Format du auch wählst, der nächste Schritt ist zu lernen, wo die größten Edges in deiner aktuellen Phase liegen. Unsere <a href="https://riverapoker.com/poker/icm-explained">Erklärung zu ICM und Bubble-Druck</a> behandelt Bubble-Faktor und die Rechnung zur benötigten Equity ausführlicher, und die Phasen-Leitfäden für MTT und SNG schlüsseln die Ranges für jede Phase in der Tabelle oben auf.</p>
<h2 id="häufige-fragen">Häufige Fragen</h2>
<p><strong>Ist ein SNG oder ein MTT besser für eine kleine Bankroll?</strong>
Single-Table-SNGs passen zu einer kleinen Bankroll. Die Empfehlung liegt bei mindestens 50 Buy-ins für SNGs, mit 75 bis 100 sicherer, gegenüber mindestens 150 und 200 bis 300 für große MTT-Felder (<a href="https://www.pokerbankrollapp.com/How-to-Manage-a-Poker-Bankroll-A-Complete-Guide">PokerBankrollApp</a>). GTO Wizard setzt Turnierspieler grob bei 75 bis 125 Buy-ins an (<a href="https://blog.gtowizard.com/variance-and-bankroll-management">GTO Wizard</a>). Die Bänder legen nahe, dass SNGs zu einer Bankroll unter 150 Buy-ins passen, während große MTT-Felder mindestens das Minimum von 150 Buy-ins brauchen; behandle das als Weiterbildung und nicht als Empfehlung.</p>
<p><strong>Wie viele Buy-ins brauche ich für SNGs vs. MTTs?</strong>
Mindestens 50, für Sicherheit 75 bis 100 in SNGs. Für große MTT-Felder mindestens 150 und 200 bis 300 für Komfort. Die Lücke spiegelt die Varianz: Ein MTT-Feld mit 500 Startern trägt eine Standardabweichung von 7,2 Buy-ins pro Turnier (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>Wie viele Big Blinds vor dem Shove in einem Sit and Go?</strong>
Red Chips Charts decken 5, 7, 10 und 15 bb unter einem Modell mit 9 Plätzen und 50/30/20 ab (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>). PokerSkill setzt die Push-or-Fold-Linie gegen einen Raise bei etwa 25 bb an; es ist eine undatierte Trainingsseite, behandle die genaue Linie also als Richtung (<a href="https://www.pokerskill.com/blog/sit-and-go-poker">PokerSkill</a>). Über dem tiefsten Chart hängt die richtige Shove-Range von deiner exakten Auszahlungsstruktur ab, rechne sie also in einem ICM-Tool durch.</p>
<p><strong>Wie viele Spiele brauche ich, um meinen echten ROI zu kennen?</strong>
Mehr, als die meisten Spieler erwarten. Bei 500 Turnieren in Feldern mit 500 Startern kann das 95-%-Intervall von minus 140 % bis plus 180 % reichen (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). Keine SNG-spezifische Konvergenzzahl erscheint in dieser Recherche, die MTT-Intervalle oben bleiben hier also die einzige belegte Stichproben-Orientierung.</p>
<p><strong>Was ist ein normaler Downswing in MTTs?</strong>
PokerCoaching meldet Downswings von 125 Buy-ins über 1.000 Turniere in Feldern mit 1.200 Spielern (<a href="https://pokercoaching.com/blog/the-bankroll-bible">PokerCoaching</a>). Eine Simulation mit 500 Startern setzt den Median des schlimmsten Downswings bei 145 Buy-ins an (<a href="https://poker.academy/blog/post/variance-in-tournament-poker">Poker Academy</a>).</p>
<p><strong>Gelten ICM-Überlegungen in Single-Table-SNGs?</strong>
Ja. Red Chips Charts nutzen ein Modell mit neun Plätzen und 50/30/20 als SNG-Fall (<a href="https://redchippoker.com/poker-tournament-push-fold-charts">Red Chip Poker</a>), und GTO Wizards SNG-Toy-Game mit 10 Spielern ergibt einen Bubble-Faktor von 1,18 (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>).</p>
<p><strong>Zählt ICM heads-up?</strong>
Nein. GTO Wizards Bubble-Faktor-Kurve kehrt bei Heads-up zu 1,0 zurück, weil kein Spieler mehr übrig ist, an dem man vorbeiklettern könnte (<a href="https://blog.gtowizard.com/what-is-the-bubble-factor-in-poker-tournaments">GTO Wizard</a>). Chip EV und Preis-EV passen zusammen, spiele also die stärkste Range.</p>
<p><strong>Warum kann ein MTT-ROI von 30 % weniger verlässlich sein als ein SNG-ROI von 10 %?</strong>
Die Schwankungen pro Spiel sind in großen MTT-Feldern größer, ein ROI von 30 % kann also auf einer Handvoll tiefer Runs beruhen. Das 95-%-Intervall bei 500 Turnieren in großen Feldern reicht weiterhin von minus 140 % bis plus 180 % (<a href="https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator">PrimeDope</a>). Ein kleinerer Edge über viele Spiele mit geringerer Varianz kann bei gleichem Dollar-Einsatz eine Bankroll mit weniger Ruinrisiko aufbauen. Diese Recherche enthält keine SNG-spezifische Standardabweichung, behandle den Vergleich also als Richtung und nicht als gemessenes Ergebnis.</p>
<p><a href="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-decision-checklist.webp" class="image-link" target="_blank" rel="noopener noreferrer"><img src="https://riverapoker.com/images/sng-vs-mtt-decision-checklist.webp" alt="Entscheidungs-Checkliste für die Wahl zwischen SNG und MTT: Bankroll, Sessionlänge, Downswing-Toleranz und Ziel."></a></p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>SNG</category><category>Mid Stakes</category><category>ICM</category><category>Preflop</category><category>Ranges</category><category>Bankroll</category></item><item><title>Progressive-Knockout-Bubble-Mathematik: Warum 99 immer noch ein Fold ist</title><link>https://riverapoker.com/de/blog/progressive-knockout-bubble-math/</link><guid isPermaLink="true">https://riverapoker.com/de/blog/progressive-knockout-bubble-math/</guid><description>Ein 15-$-Bounty verändert den Preis an einer Progressive-Knockout-Bubble. 99 reicht weiterhin nicht. Die Stack-, ICM- und Bounty-Rechnungen stehen unten.</description><pubDate>Mon, 19 Oct 2026 00:00:00 GMT</pubDate><content:encoded><![CDATA[<p>Zehn Spieler bleiben in einem Progressive Knockout für 22 $ übrig, und neun werden bezahlt. Hero sitzt im Big Blind mit 99 und 14 Big Blinds. Der Cutoff shovt 12 Big Blinds, mit einem Bounty von 15 $ auf seinem Kopf.</p>
<p>Die Chip-Rechnung sagt Call. 99 hat 57,1 % Equity gegen eine Shoving-Range von 19 %, und Chip EV braucht nur 45,3 %. ICM hebt die benötigte Equity auf 63,3 %. Der Kopf von 15 $ senkt sie auf 60,5 %, was 99 weiterhin nicht reicht. Die folgende Rechnung nutzt die Stackgrößen und die Auszahlungsstruktur.</p>
<h2 id="der-spot">Der Spot</h2>
<ul>
<li><strong>Turnier:</strong> Progressive Knockout für 22 $, 180 Starter. Der Preispool von 1.800 $ und der Bounty-Pool von 1.800 $ sind gleichmäßig aufgeteilt.</li>
<li><strong>Situation:</strong> 10 Spieler übrig, 9 werden bezahlt. Der zehnte Platz bekommt nichts; der neunte zahlt 100 $ und der Sieger nimmt 480 $.</li>
<li><strong>Blinds:</strong> 500 / 1.000 mit einem Ante von 100, also liegen vor der Action 2.500 in der Mitte.</li>
<li><strong>Hero:</strong> Big Blind, 14.000 dahinter nach dem Setzen.</li>
<li><strong>Cutoff:</strong> 12.000, shovt. Der Kopf von 15 $ ist ein Startbounty von 10 $ plus ein Knockout.</li>
<li><strong>Range:</strong> etwa die besten 19 % der Hände, ungefähr <code>22+, A2s+, K9s+, QTs+, JTs, T9s, 98s, ATo+, KJo+</code>.</li>
</ul>
<p>Hero deckt den Cutoff ab. Der Call sind 12.000 in einen Endpot von 26.500.</p>
<h2 id="schritt-1-der-chip-ev-preis">Schritt 1: der Chip-EV-Preis</h2>
<p>12.000 zu callen, um 26.500 zu gewinnen, braucht 45,3 %:</p>
<blockquote>
<p><strong>Preis:</strong> <code>12.000 ÷ 26.500 = 45,3 %</code></p>
</blockquote>
<p>Gegen diese Range hat 99 57,1 % Equity aus einem geseedeten Monte Carlo mit 60.000 Läufen. In Chips bringt der Call 3.129:</p>
<blockquote>
<p><strong>Chip EV:</strong> <code>0,571 × 26.500 − 12.000 = +3.129 Chips</code></p>
</blockquote>
<p>Die Marge beträgt 11,8 Punkte, Chip EV macht daraus also einen Call.</p>
<h2 id="schritt-2-icm-verändert-den-preis">Schritt 2: ICM verändert den Preis</h2>
<p>ICM rechnet jeden Stack in einen Anteil am Preispool um. Bei 10 verbleibenden Spielern und neun bezahlten Plätzen sind die drei Ergebnisse so viel wert:</p>

























<table><thead><tr><th>Ergebnis</th><th align="right">Heroes Stack</th><th align="right">ICM-Equity von Hero</th></tr></thead><tbody><tr><td>Fold</td><td align="right">14.000</td><td align="right">190 $</td></tr><tr><td>All-in gewinnen</td><td align="right">28.500</td><td align="right">261 $</td></tr><tr><td>All-in verlieren</td><td align="right">2.000</td><td align="right">68 $</td></tr></tbody></table>
<p>Die Break-even-Equity zwischen Folden und Callen:</p>
<blockquote>
<p><strong>Break-even-Equity:</strong> <code>(190 − 68) ÷ (261 − 68) = 63,3 %</code></p>
</blockquote>
<p>Bei 57,1 % ist der Call etwa minus 12 $ an Preis-Equity wert. Der Abstand von 18 Punkten zwischen 45,3 % und 63,3 % ist die Risikoprämie.</p>
<p>Der größte Teil dieses Abstands steckt im Verlustzweig. Ein Stack von 2.000 Chips bei 10 verbleibenden Spielern sind 1,5 % der Chips im Spiel, und die nächsten zwei Hände legen 1.700 Chips an Blinds und Antes in die Mitte. Folden behält einen 14-bb-Stack. Der Bubble-Faktor für einen Transfer dieser Größe liegt bei etwa 1,23, ein verlorener Chip kostet also etwa 23 % mehr Preis-Equity, als ein gewonnener hinzufügt.</p>
<h2 id="schritt-3-die-bounty-bepreisen">Schritt 3: die Bounty bepreisen</h2>
<p>Die Hälfte des Kopfes von 15 $ wird beim Knockout in Cash ausgezahlt. Die andere Hälfte wird dem Bounty des Gewinners hinzugefügt und zahlt nur aus, wenn dieser Spieler das Turnier gewinnt. Das Modell bewertet die hinzugefügte Hälfte hier mit 20,8 % des Nennwerts.</p>
<ul>
<li><strong>7,50 $ in Cash</strong> für den Knockout.</li>
<li><strong>7,50 $ hinzugefügt</strong> zum Bounty des Gewinners, etwa <strong>1,56 $</strong> wert.</li>
<li><strong>Gesamtwert der Bounty:</strong> etwa <strong>9,06 $</strong>.</li>
</ul>
<p>9,06 $ zum Gewinnzweig hinzuzufügen senkt die benötigte Equity von 63,3 % auf 60,5 %. 99 mit 57,1 % liegt weiterhin unter dieser Linie:</p>
<blockquote>
<p><strong>Bounty-bereinigter Call:</strong> <code>0,571 × (261 + 9,06) + 0,429 × 68 − 190 ≈ −7 $</code></p>
</blockquote>
<p>Dieselbe Schwelle über einige Hände:</p>




























































<table><thead><tr><th>Hand</th><th align="right">Equity gegen die Range</th><th align="center">Call bei 60,5 %?</th></tr></thead><tbody><tr><td>QQ</td><td align="right">69,5 %</td><td align="center">Ja</td></tr><tr><td>JJ</td><td align="right">65,3 %</td><td align="center">Ja</td></tr><tr><td>TT</td><td align="right">61,0 %</td><td align="center">Ja, knapp</td></tr><tr><td>AKs</td><td align="right">60,9 %</td><td align="center">Ja, knapp</td></tr><tr><td>AKo</td><td align="right">58,9 %</td><td align="center">Nein</td></tr><tr><td>99</td><td align="right">57,1 %</td><td align="center">Nein</td></tr><tr><td>AQs</td><td align="right">56,7 %</td><td align="center">Nein</td></tr><tr><td>77</td><td align="right">52,2 %</td><td align="center">Nein</td></tr><tr><td>AJo</td><td align="right">51,1 %</td><td align="center">Nein</td></tr><tr><td>33</td><td align="right">42,9 %</td><td align="center">Nein</td></tr></tbody></table>
<p>Bei diesem Preis ist die Call-Range etwa TT+ und AKs. Mit dem Kopf von 15 $ verliert der Rest der Liste Geld.</p>
<h2 id="wann-die-bounty-die-entscheidung-verändert">Wann die Bounty die Entscheidung verändert</h2>
<p>Die Bounty verschiebt die Schwelle in diesem Spot um 2,8 Punkte. Mehrere andere Eingaben verschieben sie weiter:</p>



































<table><thead><tr><th>Änderung gegenüber dem Ausgangsfall</th><th align="right">Benötigte Equity</th><th align="center">Entscheidung für 99</th></tr></thead><tbody><tr><td>Der Kopf des Cutoffs ist 30 $</td><td align="right">57,9 %</td><td align="center">Fold, um weniger als einen Punkt</td></tr><tr><td>Der Kopf des Cutoffs ist 40 $</td><td align="right">56,3 %</td><td align="center">Call</td></tr><tr><td>Der Cutoff shovt 6 bb statt 12 bb</td><td align="right">44,1 %</td><td align="center">Call</td></tr><tr><td>Hero hat 30 bb statt 14 bb</td><td align="right">46,0 %</td><td align="center">Call</td></tr><tr><td>Der Cutoff shovt eine weite Range von 35 %</td><td align="right">60,5 % (99 hat 61,9 %)</td><td align="center">Call</td></tr></tbody></table>
<ul>
<li>Ein Kopf von 30 $ senkt die Schwelle auf 57,9 %, was 0,8 Punkte über 99 liegt.</li>
<li>Ein Kopf von 40 $ senkt sie auf 56,3 %, und 99 wird zum Call.</li>
<li>Gegen einen 6-bb-Shove fällt die Schwelle auf 44,1 %, da ein Verlust einen 8-bb-Stack hinterlässt.</li>
<li>Mit 30 bb dahinter liegt die Schwelle bei 46,0 %, da ein Verlust das Turnier nicht mehr beendet.</li>
<li>Gegen eine Shoving-Range von 35 % hat 99 61,9 % Equity und überspringt die Schwelle von 60,5 %.</li>
</ul>
<h2 id="die-vier-eingaben">Die vier Eingaben</h2>
<p>Vier Eingaben entscheiden einen Bubble-Call wie diesen:</p>
<ol>
<li><strong>Chip-EV-Preis.</strong> Der Call-Betrag geteilt durch den Endpot. Er setzt den Ausgangspunkt.</li>
<li><strong>ICM-Preis.</strong> Baue die Stacks für Fold, Gewinn und Verlust neu auf und vergleiche dann die Preis-Equity. Eine direkte Bubble mit einem kurzen Stack fügt üblicherweise eine zweistellige Risikoprämie hinzu.</li>
<li><strong>Bounty-Wert.</strong> Die Hälfte des Kopfes ist Cash. Die hinzugefügte Hälfte ist Turnier-Equity, also weniger wert als der Nennwert.</li>
<li><strong>Ausscheidungsrisiko.</strong> Ein Verlust, der einen spielbaren Stack hinterlässt, senkt die ICM-Kosten. Ein Verlust, der 2 bb hinterlässt, erhöht sie.</li>
</ol>
<p>Sowohl die Bounty als auch die ICM-Kosten gehören in dieselbe Preis-Equity-Rechnung. In diesem Spot verschiebt der Kopf von 15 $ die Schwelle von 63,3 % auf 60,5 %, und 99 braucht weitere 3,4 Punkte. Folden ist etwa 7 $ mehr wert als Callen.</p>
<h2 id="wie-diese-zahlen-entstanden-sind">Wie diese Zahlen entstanden sind</h2>
<p>Die Stack-Equities nutzen das ICM-Modell von Malmuth-Harville, exakt für die 10 verbleibenden Spieler berechnet. Die Hand-Equities sind geseedete Monte-Carlo-Läufe mit 60.000 Showdowns gegen die genannte Range. Das Progressive-Knockout-Modell zahlt 50 % des Bountys des ausgeschiedenen Spielers in Cash und fügt 50 % dem Bounty des Eliminators hinzu, wobei diese hinzugefügte Hälfte mit dem Chipanteil des Eliminators nach der Hand bewertet wird, der in diesem Spot 20,8 % beträgt. Das Modell deckt eine Hand ab und simuliert keine zukünftigen Spielzustände, behandle es also als Schätzung für eine einzelne Hand. Die Zahlen sind gerundet, Unterschiede unter einem Zehntelpunkt sind also Rauschen.</p>]]></content:encoded><dc:creator>Rivera Poker</dc:creator><category>NLHE</category><category>MTT</category><category>PKO</category><category>Low Stakes</category><category>ICM</category><category>Preflop</category><category>Ranges</category></item></channel></rss>